Ungleicharmige Balkenwaage vernickeltem Messing, mit eingravierter Skala am Balken, blauen Schnüren, kleines Laufgewicht am Holzetui mit eingravierter Schrift, Drehscharnier und Verschlussring aus Led...
13 chinesische Gewichte wohl aus Messing, u.a. 8 davon in der Einheit Liang
Alters- und Gebrauchsspuren, Patina. 2 Grafiken mit Teehändlern, wohl aus Kanton, 1840, nachträglich eingerahmt. Alters- ...
2 Münzwaagen (gleicharmige Balkenwaagen) mit jeweils zwei Messingschalen an roten Schnüre, mit 7 achteckigen, oben ziselierten Eisengewichte und einer Pinzette in mit Kalligraphie bemaltem Holzkasten....
"PARS I. THEATRI STATICI UNIVERSALIS, SIVE THEATRUM STATICUM. Das ist: Schauplatz der Gewicht-Kunst und Waagen, Enthält Die nöthigsten Fundamenta solcher Wissenschafft und Kunst, erkläret auch selbige...
1 leicharmige Balkenwaage, wohl 19. Jh. und komplett aus Bronze, naturfarbene Schnüre, im mit Schnitzereien verziertem Holzkästchen, beide Hälften von zwei verschiedenen Metallringen zusammengehalten....
aus Messing/Bronze, folgende Darstellungen: 1x Opiumgewicht in Form einer Ente auf einer Stufenpyramide, die weiteren in Form von 2 Enten auf dem Wasser, einem Sägefisch ähnelndem Wesen, eine Amphibie...
Waagbalken aus mit der Skala bemaltem Bein, Waagschale aus Messing, grüne Schnüre wohl erneuert, in fischförmiger Schatulle mit Drehscharnier und Aussparung für ein Gewicht. Balken mit zwei grünen Sch...
Waagbalken und Waagschale aus Stahl, Skala in rot in den Balken graviert, dunkelblaue Schnüre mit einem Haken, Laufgewicht aus Stahl im Holzetui mit Drehscharnier und Lederring für Verschluss, chinesi...
Waagbalken aus mit der Skala bemaltem Bein naturfarbenen Schnüren und einem Ring mit Zeiger, Waagschale aus Messing, in gitarrenförmiger Schatulle mit Drehscharnier und geflochtenem Verschlussring und...
aus dem Hause Sartorius Werke Göttingen AG, wohl Mitte 20. Jh., Nr. 77004 - gleicharmige Balkenwaage im Holzkasten mit Schaugläsern auf 3 Füßen mit Nivellierschrauben, 1 Seite mit 3-stöckiger Gewichts...
interessante Zusammenstellung historischer Banknoten im großformatigen Album. Dabei z. B. 1 x Österreich-Ungarn - 1000 Kronen 1902. Größtenteils jedoch dt. Notgeld, z. B. 1 x Wartburgstadt Eisenach - ...
z. B. 1 x Government of the Chinese Republic, 5% Gold Loan of 1913, Lung-Tsing-U-Hai Railway, Bond for 20 Dollars 1913 mit noch 42 Coupons oder 1 x Gouvernement de la République chinoise, bon du treso...
Mi. Nr. 15, Michelwert: 4.000 Euro, voll- bis breitrandige Marke, nachgummiert und mit kleiner Hinterlegung, Befund Irtenkauf (2011).
Frankfurt, mit Marken Berlin 68/70 mit Sonderstempel. Dabei MiNr. 70 mit Plattenfehler.
Theresienstadt in einwandfreier Erhaltung. Altsignatur Gilbert.
von Braunschweig nach Stockholm. Sehr schöne Vollstempel.
in top postfrischer Erhaltung. Die Marke ist sign. Richter.
auch als "Hitlerprovisorium" bezeichnet. Eine äußerst seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird. Die Marke ist Infla geprüft im Block sign. Peschl.Kopie der Infla Prüfstelle liegt bei. Katalogwert...
postfrisch, sehr seltene Wasserzeichen Variante, doppelt tief sign. Schlegel, Mi. Nr. 137Y, Michelwert: 3.000 Euro.
gestempelt, Altsignatur "Calves", selten angeboten, fast tadellos, Michel Nr. T6a, Michelwert: 1200€.
1948 mit Netzaufdruck. Mi Nr. I/II - IX/II. Es sind die Werte zu 1,3,4,5,6,20,42,60 und 80 Pf. Die Marken sind nicht geprüft und daher der Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.
Michel Nr. 52 I - 68 I in postfrischer Erhaltung. Es handelt sich um den Bandaufdruck. Alle Marken haben auf der Rückseite Alteigentumszeichen. Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.
Michel Nr. 91 B mit Zähnung 9 1/4.In super VB allerdings Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.
Block 2 x in top postfrischer Erhaltung. Der Block ist aus der Druckplatte III.
Leichte Papiereinschlüsse bei einigen Bögen. Sind aber wohl eher herstellungsbedingt. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
"WIPA 1933 Künstlerhaus Wien 5. Juli" am Blockrand. Aktuelles, von uns beantragtes Attest Soecknick BPP, Block 1, Michelwert: 4.000 Euro.
Normalpapier, postfrisch, minimal gebräunte Zahnspitzen, KW: 320 Euro, Michel Nr. 555A.
Faserpapier, Oberrand, postfrisch, KW: 750 Euro, Michel Nr. 556A.
Normalpapier, postfrisch, KW: 320 Euro, Michel Nr. 555A.
5 Kreuzer bis 2 Forin, Schwarzdruck, ungezähnt, ohne Gummierung, Kartonpapier, Mi. Nrn. T10/17.
2 Kr. bis 50 Kr., postfrische Erhaltung, rückseitige Bleistiftbeschriftungen, Gummierung teils nicht 100%ig tadellos, Michelwert für gefalt: 1.290 Euro, Michel Nummern: 35I/41I.
postfrisch, teils kleine, herstellungsbedingte Einschlüsse, Katalogwert: 600 Euro, Michel Nrn.: 551/554.
postfrisch, Katalogwert: 200 Euro, Michel Nrn.: 524/529.
postfrischer Satz, 1 Schilling mit rückseitiger Bleistiftbeschriftung, Michelwert: 750 Euro, Michel Nrn.: 498/511.
postfrischer Satz, Michelwert: 440 Euro, Michel Nrn.: 457/562.
postfrisch, mit Bleistiftsignaturen, Michel Nrn. 545/550, KW: 320 Euro.
3 Höchstwerte: 2 Kr., Originalgummierung entfalzt, 5 Kr. Originalgummierung, minimal fleckig, 10 Kr., pstfr. Originalgummierung, Bleistiftsignatur, Michel Nrn. 175/77, KW: ca. 400 Euro.
postfrisch, geschnitten, Michel Nrn.: 772/775B, KW: 280 Euro.
Mi. Nrn. 512/17, Lungenheilstätten, Mi. Nrn. 571/87 Volkstrachten, teils Bleistiftsignaturen, ca. 430 Euro Katalogwert.
gestempelt "STETTIN", Altsignatur "Kastaun", vollrandig, Mi. Nr. 1 (2), Michelwert: 160 Euro
postfrisch, bzw. der Höchstwert 50 kr. mit randlich verlaufenem Gummi, üblich unregelmäßige Zähnung. Michelbewertung für Originalgummierung mit Falz: 500 Euro.
4 Höchstwerte postfrisch, Mi. Nrn 153/56, 10 kr. Fleckchen auf Gummierung, Michelwert 278 Euro.
postfrische Ausgabe, Mi. Nrn. 578/81, Michelwert: 250 Euro.
postfrisch, minimale, herstellungsbedingte Einschlüsse auf der Gummierungsseite Michel Block 1, Michelwert: 950 Euro.
aber auch ungebraucht, vereinzelt gestempelt, teils auch zweifach vorhanden, Qualität verschieden.
postfrisch, weite Zähnung, dazu zusätzlich 30,50,80 Pfg, in enger Zähnung, Michel Nrn: 73/100 wg, 89eg, 92eg,94eg, KW: ca. 600 Euro.
im Achterblock, aus der rechten, unteren Bogenecke, jede Reihe OHNE WAAGRECHTE ZÄHNUNG, Attest Dr. Jasch BPP (aus dem Jahre 2012), postfrisch, Spargummi, dazu 1 x Plattenfehler VIII im Feld 80, Michel...
dabei viele sehr gesuchte Marken und Ausgaben, z.B. postfrische Michel Nummer 920c mit Attest Hohmann (1400 Euro Michelwert), Michel Nummer 42IIc vom Unterrand (900 Euro Michelwert) mit Farbbestimmung...
mit interessanten Marken. Dabei Kurland 1-4 postfrisch, Feldpostmarke Ruhrkassel postfrisch, Inselpost postfrisch und gestempelt. Diese ohne Obligo. MiNr.8BI gestempelt sign. Richter. Insel Rhodos ges...
in postfrischer Erhaltung.
seltenes Angebot der unverausgabten Marken MiNr. I-III Land und Leute in absolut postfrischer Erhaltung.
in ungebrauchter Erhaltung. Beide Marken sign. Eventuell Eigentumsstempel. Bitte besichtigen.
sehr empfehlenswerte Sammlung von etwa 50 Briefen, Karten, Postkarten, dabei viele frühe Faltbriefe, mit Buntfrankaturen, Einschreiben, seltener Flugpostbeleg 1918, KuK Militärpost aus Prag, rückseiti...
postfrisch und gestempelt. Unter anderem Chrysanthemen komplett gestempelt. Pfingstrosen komplett postfrisch. Bl. 9 postfrisch. Dabei noch einige Marken Japan.
dabei Abarten, Verzähnungen, sauber gestempelte Sätze meist Infla geprüft, Druckdaten. Bitte unbedingt besichtigen.
Postfrisch und gestempelt. Dabei Viererblöcke, Belege und 1 Bogen 1583x mit Formnummer 1 postfrisch. Hoher Katalogwert.
Dabei gestempelter Satz ER mit korrigierter Bogennummer rechts oben. Viererblock mit Vollstempel Berlin rechts oben und links unten. Beide mit Attest Schlegel. Weiterhin Paare und Einzelmarken. Bitte ...
meist gestempelt,wertmäßiger Schwerpunkt liegt bei Marken zu 18 Kreuzern (Michel Nr. 5)in beiden Typen und einem Paar der Michel Nr. 5 auf Briefvorderseite (Mängel) und einigen ungebrauchten Marken, w...
nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet, ab dem Zeitraum der DM / Euro Doppelnominalen 2001. Teils auch Umschläge und Postkarten mit Werteindruck.
mit Kirchenstaat im kleinen "Schatzbuch" sowie Lombardei-Venetien Ausgabe.
Italien mit Gebieten sowie Vatikan, toller hochinteressanter alter Posten von über 100 Belegen (inkl. fankierter Bozener Zeitung 1863) sowie reichlich Vatikan (inkl. vielen besseren)
dabei gute Frankaturen.
meist frühe.
ungebr. und gestempelt.
viele Aufdruckausgaben.
mit Einschreiben, SSt. 3. Reich Propaganda, Feldpost etc.
Zusammenstellung hochwertiger Ausgaben, oft postfrisch, teils entfalzt oder mit kleineren Mängeln, sehr hoher Katalogwert, bitte besichtigen!
Zusammenstellung aus verschiedenen Bezirken, meist postfrisch, oft mit Altsignaturen, wie z.B. "Dr. Modry", wegen Prüfproblematik starten wir diese sehr interessante Partie bei "ohne Limit".
26 Einzelmarken, Paare, Briefstücke, meist qualitativ hochwertig, teils mit Altsignaturen, dabei z.B. 30 Sgr. Innendienst auf Brfst. (Michel Nr. 21, Michelwert: 650 Euro). Besichtigung lohnend!
dabei ungezähnt gebliebene Ausgaben, etwas Bosnien, Dienstmarken, Zeitungsmarken. Dabei z.B. seltene Portomarken 132/158 */**. Besichtung sollte Spezialisten Freude bereiten!
2 Kr. Gelb, gefalzt, Eckbug, sign. "Zenker BPP" (750 Euro Michelwert), 3 Kr. Grün, gefalzt, Gummierung mit Verfärbungen (700 Euro Michelwert), 5 Kr. Rosa, entfalzt, Gummi matt, Altsignaturen u.a. "Mat...
überwiegend postfrisch, teils auch zweifach gesammelt, mit Posthornsatz, vielen Randstücken, empfehlenswerte Sammlung!
im Vordruckalbum, u.a. mit den gesuchten Blockausgaben (alle 1978 verausgabt): Science Konferenz (Block 11), Pferde 1978 (Block 12), Handarbeiten (Block 13), Brücken (Block 14), z.B. Markenausgabe Pfe...
Marken teils angeklebt, dazu Jahrbücher 1987 und 1988 mit Blocks, Folder Olympiade Peking 2008 sowie einige Marken Alt-Korea.
meist postfrisch. Dabei 534/45.
von 2001-2014 mit den SK-Marken.
exzellent und mit großen Fachkenntnissen aufbereitete, umfangreiche Sammlung (in 4 Ordnern) mit Schwerpunkt Ulm und Umgebung. Die preisgekrönte Sammlung bietet u.a. Briefe des 17.Jhtds., Schnörkel-Bri...
im Karton (10 Alben, 3 Auswahlheftchen), für Sammler mit etwas Zeit und sehr günstiger Startpreis!
Der Hauptwert liegt in den besseren, überwiegend postfrischen Sätzen der Komponisten/Musiker/Heerführer/Erfinder etc. (beispielsweise ist Mi. 418/24 5 x vorhanden). Dazu bessere Nachkriegssätze mit Ki...
5 Unzen fein, verkapselt, proof.
5 Unzen fein, proof.
1/20 Unze, proof, verkapselt.
ca. 3,89g GOLD fein, proof, verkapselt.
Hsüan-Tung, f.vz, etw. Belag, befeilt.
Übergang zur Währungsunion - Einführung des Euro, prägefrisch,verkapselt im Originaletui.
auf seinen Tod, f.st., minimalste Rf., feine Tönung!
auf seinen Tod, vz., feine Tönung.
Wilhelm Ernst, f. vz., avers leicht verschmutzt.
auf seinen 90. Geburtstag, ss.
J.138, vz. f. st., Tönung beidseitig.
350 J. Uni Jena, J. 160, vz. f. st., mimimale Rf, Tönung avers.
J. 30, vz. / f. st., Tönung avers
auf seinen Tod, Lebensdaten, J.127, vz.+, Tönung avers.