Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2370 | 25. März 2017, MÜNZEN L.-Echterdingen

 

Samstag, 25. März 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
664 Ergebnisse
Positions-Nr.: 511

Opiumwaage, wohl aus Japan, Anfang 20. Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Ungleicharmige Balkenwaage vernickeltem Messing, mit eingravierter Skala am Balken, blauen Schnüren, kleines Laufgewicht am Holzetui mit eingravierter Schrift, Drehscharnier und Verschlussring aus Led...


Positions-Nr.: 512

Konvolut mit 13 Gewichten und 2 Grafiken -

Ergebnis: 300 EUR

13 chinesische Gewichte wohl aus Messing, u.a. 8 davon in der Einheit Liang

Alters- und Gebrauchsspuren, Patina. 2 Grafiken mit Teehändlern, wohl aus Kanton, 1840, nachträglich eingerahmt. Alters- ...


Positions-Nr.: 513

Konvulut aus 3 Waagen, Persien -

Ergebnis: 500 EUR

2 Münzwaagen (gleicharmige Balkenwaagen) mit jeweils zwei Messingschalen an roten Schnüre, mit 7 achteckigen, oben ziselierten Eisengewichte und einer Pinzette in mit Kalligraphie bemaltem Holzkasten....


Positions-Nr.: 514

Historisches Buch -

Ergebnis: 400 EUR

"PARS I. THEATRI STATICI UNIVERSALIS, SIVE THEATRUM STATICUM. Das ist: Schauplatz der Gewicht-Kunst und Waagen, Enthält Die nöthigsten Fundamenta solcher Wissenschafft und Kunst, erkläret auch selbige...


Positions-Nr.: 515

Konvolut aus 2 südostasiatischen Waagen -

Ergebnis: 75 EUR

1 leicharmige Balkenwaage, wohl 19. Jh. und komplett aus Bronze, naturfarbene Schnüre, im mit Schnitzereien verziertem Holzkästchen, beide Hälften von zwei verschiedenen Metallringen zusammengehalten....


Positions-Nr.: 516

1 Opiumgewicht und 3 andere figürliche Gewichte -

Ergebnis: 90 EUR

aus Messing/Bronze, folgende Darstellungen: 1x Opiumgewicht in Form einer Ente auf einer Stufenpyramide, die weiteren in Form von 2 Enten auf dem Wasser, einem Sägefisch ähnelndem Wesen, eine Amphibie...


Positions-Nr.: 517

Opiumwaage, China, wohl um 1900 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Waagbalken aus mit der Skala bemaltem Bein, Waagschale aus Messing, grüne Schnüre wohl erneuert, in fischförmiger Schatulle mit Drehscharnier und Aussparung für ein Gewicht. Balken mit zwei grünen Sch...


Positions-Nr.: 518

Opiumwaage, vermutl. China, Anfang 20. Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Waagbalken und Waagschale aus Stahl, Skala in rot in den Balken graviert, dunkelblaue Schnüre mit einem Haken, Laufgewicht aus Stahl im Holzetui mit Drehscharnier und Lederring für Verschluss, chinesi...


Positions-Nr.: 519

Opiumwaage, China, wohl um 1900 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Waagbalken aus mit der Skala bemaltem Bein naturfarbenen Schnüren und einem Ring mit Zeiger, Waagschale aus Messing, in gitarrenförmiger Schatulle mit Drehscharnier und geflochtenem Verschlussring und...


Positions-Nr.: 520

Präzisions-Analysenwaage

Ergebnis: 240 EUR

aus dem Hause Sartorius Werke Göttingen AG, wohl Mitte 20. Jh., Nr. 77004 - gleicharmige Balkenwaage im Holzkasten mit Schaugläsern auf 3 Füßen mit Nivellierschrauben, 1 Seite mit 3-stöckiger Gewichts...


Positions-Nr.: 700

Notgeldsammlung im Album -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

interessante Zusammenstellung historischer Banknoten im großformatigen Album. Dabei z. B. 1 x Österreich-Ungarn - 1000 Kronen 1902. Größtenteils jedoch dt. Notgeld, z. B. 1 x Wartburgstadt Eisenach - ...


Positions-Nr.: 701

Kleine Zusammenstellung chinesischer Aktien, 1. H. 20.Jh. - dabei

Ergebnis: 650 EUR

z. B. 1 x Government of the Chinese Republic, 5% Gold Loan of 1913, Lung-Tsing-U-Hai Railway, Bond for 20 Dollars 1913 mit noch 42 Coupons oder 1 x Gouvernement de la République chinoise, bon du treso...


Positions-Nr.: 1000

Württemberg - 1859, 18 Kreuzer dunkelbau, ungebraucht seltene Ausgabe ohne Seidenfaden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mi. Nr. 15, Michelwert: 4.000 Euro, voll- bis breitrandige Marke, nachgummiert und mit kleiner Hinterlegung, Befund Irtenkauf (2011).


Positions-Nr.: 1001

Berlin - Sonderkarte Automobil-Ausstellung 1951,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Frankfurt, mit Marken Berlin 68/70 mit Sonderstempel. Dabei MiNr. 70 mit Plattenfehler.


Positions-Nr.: 1003

Böhmen und Mähren - postfr. Zulassungsmarke,

Ergebnis: 120 EUR

Theresienstadt in einwandfreier Erhaltung. Altsignatur Gilbert.


Positions-Nr.: 1004

Deutsches Reich - Satzbrief der MiNr. 499-507,

Ergebnis: 260 EUR

von Braunschweig nach Stockholm. Sehr schöne Vollstempel.


Positions-Nr.: 1005

Feldpostmarken - Tunis Marke Michel Nr. 5a,

Ergebnis: 280 EUR

in top postfrischer Erhaltung. Die Marke ist sign. Richter.


Positions-Nr.: 1006

Deutsches Reich - 1923 Michel Nr. 331 a gestempelt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

auch als "Hitlerprovisorium" bezeichnet. Eine äußerst seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird. Die Marke ist Infla geprüft im Block sign. Peschl.Kopie der Infla Prüfstelle liegt bei. Katalogwert...


Positions-Nr.: 1007

Bund - 1951, 80 Pfennig Posthorn,SELTENES Wz. 4Y,

Ergebnis: 432 EUR

postfrisch, sehr seltene Wasserzeichen Variante, doppelt tief sign. Schlegel, Mi. Nr. 137Y, Michelwert: 3.000 Euro.


Positions-Nr.: 1008

Österr./ Telegraphenmarke - 1873, Kreuzer grau,

Ergebnis: 130 EUR

gestempelt, Altsignatur "Calves", selten angeboten, fast tadellos, Michel Nr. T6a, Michelwert: 1200€.


Positions-Nr.: 1009

Alliierte Bes. - Nicht anerk. Ausgabe der Freimarken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1948 mit Netzaufdruck. Mi Nr. I/II - IX/II. Es sind die Werte zu 1,3,4,5,6,20,42,60 und 80 Pf. Die Marken sind nicht geprüft und daher der Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1010

Alliierte Besetzung: Freimarken Ausgabe 1948,

Ergebnis: 80 EUR

Michel Nr. 52 I - 68 I in postfrischer Erhaltung. Es handelt sich um den Bandaufdruck. Alle Marken haben auf der Rückseite Alteigentumszeichen. Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1011

Österreich - Bosnien u. Herzegovina, Postfr. Viererbl.,

Ergebnis: 120 EUR

Michel Nr. 91 B mit Zähnung 9 1/4.In super VB allerdings Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1012

Allierte Bes.- Sowjetische Zone Thüringen 1945,

Ergebnis: 350 EUR

Block 2 x in top postfrischer Erhaltung. Der Block ist aus der Druckplatte III.


Positions-Nr.: 1013

Österr. - Renner Blöcke kompl. in postfr. Erhaltung,

Ergebnis: 500 EUR

Leichte Papiereinschlüsse bei einigen Bögen. Sind aber wohl eher herstellungsbedingt. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 1014

Österreich - 1933, WIPA Block, gestempelt,

Ergebnis: 900 EUR

"WIPA 1933 Künstlerhaus Wien 5. Juli" am Blockrand. Aktuelles, von uns beantragtes Attest Soecknick BPP, Block 1, Michelwert: 4.000 Euro.


Positions-Nr.: 1015

Österreich - 1933, 50 Schilling WIPA,

Ergebnis: 30 EUR

Normalpapier, postfrisch, minimal gebräunte Zahnspitzen, KW: 320 Euro, Michel Nr. 555A.


Positions-Nr.: 1016

Österreich - 1933, 50 Schilling WIPA,

Ergebnis: 110 EUR

Faserpapier, Oberrand, postfrisch, KW: 750 Euro, Michel Nr. 556A.


Positions-Nr.: 1017

Österreich - 1933, 50 Schilling WIPA,

Ergebnis: 45 EUR

Normalpapier, postfrisch, KW: 320 Euro, Michel Nr. 555A.


Positions-Nr.: 1018

Österreich Telegraphenmarken - 1874,

Ergebnis: 110 EUR

5 Kreuzer bis 2 Forin, Schwarzdruck, ungezähnt, ohne Gummierung, Kartonpapier, Mi. Nrn. T10/17.


Positions-Nr.: 1019

Österreich - 1867, Ausgabe mit grobem Druck,

Ergebnis: 360 EUR

2 Kr. bis 50 Kr., postfrische Erhaltung, rückseitige Bleistiftbeschriftungen, Gummierung teils nicht 100%ig tadellos, Michelwert für gefalt: 1.290 Euro, Michel Nummern: 35I/41I.


Positions-Nr.: 1020

Österreich - 1933, Jugendwohlfahrt,

Ergebnis: 85 EUR

postfrisch, teils kleine, herstellungsbedingte Einschlüsse, Katalogwert: 600 Euro, Michel Nrn.: 551/554.


Positions-Nr.: 1021

Österreich - 1931, Wohlfahrt,

Ergebnis: 20 EUR

postfrisch, Katalogwert: 200 Euro, Michel Nrn.: 524/529.


Positions-Nr.: 1022

Österreich - 1929, Landschaften,

Ergebnis: 80 EUR

postfrischer Satz, 1 Schilling mit rückseitiger Bleistiftbeschriftung, Michelwert: 750 Euro, Michel Nrn.: 498/511.


Positions-Nr.: 1023

Österreich - 1933, Wohlfahrt,

Ergebnis: 60 EUR

postfrischer Satz, Michelwert: 440 Euro, Michel Nrn.: 457/562.


Positions-Nr.: 1024

Österreich - 1932, österreichische Maler,

Ergebnis: 41 EUR

postfrisch, mit Bleistiftsignaturen, Michel Nrn. 545/550, KW: 320 Euro.


Positions-Nr.: 1025

Österreich - 1910, Kaiser Franz Joseph,

Ergebnis: 45 EUR

3 Höchstwerte: 2 Kr., Originalgummierung entfalzt, 5 Kr. Originalgummierung, minimal fleckig, 10 Kr., pstfr. Originalgummierung, Bleistiftsignatur, Michel Nrn. 175/77, KW: ca. 400 Euro.


Positions-Nr.: 1026

Österreich - Ausgabe Renner,

Ergebnis: 45 EUR

postfrisch, geschnitten, Michel Nrn.: 772/775B, KW: 280 Euro.


Positions-Nr.: 1027

Österreich - 1930, 1934, zwei postfr. Ausgaben,

Ergebnis: 45 EUR

Mi. Nrn. 512/17, Lungenheilstätten, Mi. Nrn. 571/87 Volkstrachten, teils Bleistiftsignaturen, ca. 430 Euro Katalogwert.


Positions-Nr.: 1028

Preussen - 1850, 1/2 SGr. / 6Pf. Paar,

Ergebnis: 45 EUR

gestempelt "STETTIN", Altsignatur "Kastaun", vollrandig, Mi. Nr. 1 (2), Michelwert: 160 Euro


Positions-Nr.: 1029

Österreich - 1883, Freimarken Doppeladler,

Ergebnis: 75 EUR

postfrisch, bzw. der Höchstwert 50 kr. mit randlich verlaufenem Gummi, üblich unregelmäßige Zähnung. Michelbewertung für Originalgummierung mit Falz: 500 Euro.


Positions-Nr.: 1030

Österreich - 1908, 60-jährig. Reg. Jub.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

4 Höchstwerte postfrisch, Mi. Nrn 153/56, 10 kr. Fleckchen auf Gummierung, Michelwert 278 Euro.


Positions-Nr.: 1031

Griechenland - 1951, Apostel Paulus,

Ergebnis: 36 EUR

postfrische Ausgabe, Mi. Nrn. 578/81, Michelwert: 250 Euro.


Positions-Nr.: 1032

Berlin - 1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe,

Ergebnis: 140 EUR

postfrisch, minimale, herstellungsbedingte Einschlüsse auf der Gummierungsseite Michel Block 1, Michelwert: 950 Euro.


Positions-Nr.: 1033

Berlin - 1949/81, Sammlung, meist postfrisch,

Ergebnis: 550 EUR

aber auch ungebraucht, vereinzelt gestempelt, teils auch zweifach vorhanden, Qualität verschieden.


Positions-Nr.: 1034

Alliierte Besetzung- 1948/52, Bauten,

Ergebnis: 90 EUR

postfrisch, weite Zähnung, dazu zusätzlich 30,50,80 Pfg, in enger Zähnung, Michel Nrn: 73/100 wg, 89eg, 92eg,94eg, KW: ca. 600 Euro.


Positions-Nr.: 1035

SBZ Thüringen - Selten, 8 Pfg. auf weissgrauem Papier,

Ergebnis: 650 EUR

im Achterblock, aus der rechten, unteren Bogenecke, jede Reihe OHNE WAAGRECHTE ZÄHNUNG, Attest Dr. Jasch BPP (aus dem Jahre 2012), postfrisch, Spargummi, dazu 1 x Plattenfehler VIII im Feld 80, Michel...


Positions-Nr.: 1036

D nach 1945 - Spezialitätenlos, ca. 10.300€ Katalogwert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

dabei viele sehr gesuchte Marken und Ausgaben, z.B. postfrische Michel Nummer 920c mit Attest Hohmann (1400 Euro Michelwert), Michel Nummer 42IIc vom Unterrand (900 Euro Michelwert) mit Farbbestimmung...


Positions-Nr.: 1401

Bes. II. WK, Feldpostmarken - 2 Vordruckblätter,

Ergebnis: 300 EUR

mit interessanten Marken. Dabei Kurland 1-4 postfrisch, Feldpostmarke Ruhrkassel postfrisch, Inselpost postfrisch und gestempelt. Diese ohne Obligo. MiNr.8BI gestempelt sign. Richter. Insel Rhodos ges...


Positions-Nr.: 1402

Liechtenstein - kompletter Kleinbogen MiNr. 398,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

in postfrischer Erhaltung.


Positions-Nr.: 1403

Generalgouvernement - seltene, sehr gesuchte Marke,

Ergebnis: 600 EUR

seltenes Angebot der unverausgabten Marken MiNr. I-III Land und Leute in absolut postfrischer Erhaltung.


Positions-Nr.: 1404

Bes. II. WK - St. Nazaire Michel Nr. 1 + 2a,

Ergebnis: 120 EUR

in ungebrauchter Erhaltung. Beide Marken sign. Eventuell Eigentumsstempel. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1405

Österr./Ungarn/Lombardei Veneto - aus ca. 1860/1936,

Ergebnis: 950 EUR

sehr empfehlenswerte Sammlung von etwa 50 Briefen, Karten, Postkarten, dabei viele frühe Faltbriefe, mit Buntfrankaturen, Einschreiben, seltener Flugpostbeleg 1918, KuK Militärpost aus Prag, rückseiti...


Positions-Nr.: 1406

China - Einsteckbuck mit Marken China,

Ergebnis: 2.200 EUR

postfrisch und gestempelt. Unter anderem Chrysanthemen komplett gestempelt. Pfingstrosen komplett postfrisch. Bl. 9 postfrisch. Dabei noch einige Marken Japan.


Positions-Nr.: 1407

Deutschland - Kl. Steckalbum mit interessanten Marken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

dabei Abarten, Verzähnungen, sauber gestempelte Sätze meist Infla geprüft, Druckdaten. Bitte unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 1408

BRD - Schöner Posten der Michel Nr. 1583 x + y,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Postfrisch und gestempelt. Dabei Viererblöcke, Belege und 1 Bogen 1583x mit Formnummer 1 postfrisch. Hoher Katalogwert.


Positions-Nr.: 1409

BRD- 2 Steckbücher mit Ausgaben Serie Frauen Berlin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Dabei gestempelter Satz ER mit korrigierter Bogennummer rechts oben. Viererblock mit Vollstempel Berlin rechts oben und links unten. Beide mit Attest Schlegel. Weiterhin Paare und Einzelmarken. Bitte ...


Positions-Nr.: 1410

Württemberg - Sammlung aus der ersten Ausgabe 1851,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.800 EUR

meist gestempelt,wertmäßiger Schwerpunkt liegt bei Marken zu 18 Kreuzern (Michel Nr. 5)in beiden Typen und einem Paar der Michel Nr. 5 auf Briefvorderseite (Mängel) und einigen ungebrauchten Marken, w...


Positions-Nr.: 1411

BRD / Euro - ca. 850 Euro postgültiger Marken,

Ergebnis: 650 EUR

nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet, ab dem Zeitraum der DM / Euro Doppelnominalen 2001. Teils auch Umschläge und Postkarten mit Werteindruck.


Positions-Nr.: 1412

Italien - zahlreiche, schöne Altitalien-Frankaturen,

Ergebnis: 180 EUR

mit Kirchenstaat im kleinen "Schatzbuch" sowie Lombardei-Venetien Ausgabe.


Positions-Nr.: 1413

Italien und Vatikan - ca. 1850-1970: Briefebestand

Ergebnis: 120 EUR

Italien mit Gebieten sowie Vatikan, toller hochinteressanter alter Posten von über 100 Belegen (inkl. fankierter Bozener Zeitung 1863) sowie reichlich Vatikan (inkl. vielen besseren)


Positions-Nr.: 1414

Afghanistan - Partie Belege ab frühen,

Ergebnis: 200 EUR

dabei gute Frankaturen.


Positions-Nr.: 1415

Spanien und Portugal - 140 Briefe und Ganzsachen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

meist frühe.


Positions-Nr.: 1416

Türkei - über 120 meist versch. Ganzsachen,

Ergebnis: 108 EUR

ungebr. und gestempelt.


Positions-Nr.: 1417

VR China - zwei Tüten mit ungebr. Einheiten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

viele Aufdruckausgaben.


Positions-Nr.: 1418

Deutschland - Partie von 38 Briefen/Karten,

Ergebnis: 35 EUR

mit Einschreiben, SSt. 3. Reich Propaganda, Feldpost etc.


Positions-Nr.: 1419

Österreich - 1883/1936,

Ergebnis: 460 EUR

Zusammenstellung hochwertiger Ausgaben, oft postfrisch, teils entfalzt oder mit kleineren Mängeln, sehr hoher Katalogwert, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1420

SBZ - Bezirkshandstempel,

Ergebnis: 280 EUR

Zusammenstellung aus verschiedenen Bezirken, meist postfrisch, oft mit Altsignaturen, wie z.B. "Dr. Modry", wegen Prüfproblematik starten wir diese sehr interessante Partie bei "ohne Limit".


Positions-Nr.: 1421

Preussen - Konvolut,

Ergebnis: 220 EUR

26 Einzelmarken, Paare, Briefstücke, meist qualitativ hochwertig, teils mit Altsignaturen, dabei z.B. 30 Sgr. Innendienst auf Brfst. (Michel Nr. 21, Michelwert: 650 Euro). Besichtigung lohnend!


Positions-Nr.: 1422

Österreich - Höchst empfehlenswerte Fundgrube,

Ergebnis: 700 EUR

dabei ungezähnt gebliebene Ausgaben, etwas Bosnien, Dienstmarken, Zeitungsmarken. Dabei z.B. seltene Portomarken 132/158 */**. Besichtung sollte Spezialisten Freude bereiten!


Positions-Nr.: 1423

Österreich - 1863, Konvolut:

Ergebnis: 240 EUR

2 Kr. Gelb, gefalzt, Eckbug, sign. "Zenker BPP" (750 Euro Michelwert), 3 Kr. Grün, gefalzt, Gummierung mit Verfärbungen (700 Euro Michelwert), 5 Kr. Rosa, entfalzt, Gummi matt, Altsignaturen u.a. "Mat...


Positions-Nr.: 1424

Zonen / Bund - 1945/64, Sammlung,

Ergebnis: 650 EUR

überwiegend postfrisch, teils auch zweifach gesammelt, mit Posthornsatz, vielen Randstücken, empfehlenswerte Sammlung!


Positions-Nr.: 1425

VR China - 1975/78, ungebraucht/postfrische Sammlung,

Ergebnis: 1.350 EUR

im Vordruckalbum, u.a. mit den gesuchten Blockausgaben (alle 1978 verausgabt): Science Konferenz (Block 11), Pferde 1978 (Block 12), Handarbeiten (Block 13), Brücken (Block 14), z.B. Markenausgabe Pfe...


Positions-Nr.: 1426

China/ meist VR - Steckblätter aus Alben,

Ergebnis: 75 EUR

Marken teils angeklebt, dazu Jahrbücher 1987 und 1988 mit Blocks, Folder Olympiade Peking 2008 sowie einige Marken Alt-Korea.


Positions-Nr.: 1427

China - Kleiner Posten Briefmarken China,

Ergebnis: 190 EUR

meist postfrisch. Dabei 534/45.


Positions-Nr.: 1428

BRD - schöner Frankaturposten Bund,

Ergebnis: 530 EUR

von 2001-2014 mit den SK-Marken.


Positions-Nr.: 1429

Spitzen-Sammlung: Württemberg - Vorphilatelie von: 1609 - 1875 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.080 EUR

exzellent und mit großen Fachkenntnissen aufbereitete, umfangreiche Sammlung (in 4 Ordnern) mit Schwerpunkt Ulm und Umgebung. Die preisgekrönte Sammlung bietet u.a. Briefe des 17.Jhtds., Schnörkel-Bri...


Positions-Nr.: 1800

D n. 45, BRD, Vatikan, IT, HU - spannender Nachlass,

Ergebnis: 290 EUR

im Karton (10 Alben, 3 Auswahlheftchen), für Sammler mit etwas Zeit und sehr günstiger Startpreis!


Positions-Nr.: 1801

Österr. - Karton mit Alben/ Steckkarten und Hüllen,

Ergebnis: 432 EUR

Der Hauptwert liegt in den besseren, überwiegend postfrischen Sätzen der Komponisten/Musiker/Heerführer/Erfinder etc. (beispielsweise ist Mi. 418/24 5 x vorhanden). Dazu bessere Nachkriegssätze mit Ki...


Positions-Nr.: 2000

Russland/SILBER - 25 Rubel 1994, Russ. Ballett,

Ergebnis: 120 EUR

5 Unzen fein, verkapselt, proof.


Positions-Nr.: 2001

Mexiko - Siegesgöttin 1996,

Ergebnis: 120 EUR

5 Unzen fein, Tönungen.


Positions-Nr.: 2002

Bahamas - 25 Dollars 1985, Christopher Columbus,

Ergebnis: 110 EUR

5 Unzen fein, proof.


Positions-Nr.: 2003

VR China/GOLD - 5 Yuan 1995, Einhorn,

Ergebnis: 130 EUR

1/20 Unze, proof, verkapselt.


Positions-Nr.: 2004

Russland/GOLD - 25 Rubel 1994/r, Transsib. Eisenbahn,

Ergebnis: 200 EUR

ca. 3,89g GOLD fein, proof, verkapselt.


Positions-Nr.: 2005

Indien Kutch - 5 Khori 1936, Khengarji III.,

Ergebnis: 55 EUR

ss., etwas Belag.


Positions-Nr.: 2006

China Kwangtung - 20 Cent 1920,

Ergebnis: 50 EUR

Hsüan-Tung, f.vz, etw. Belag, befeilt.


Positions-Nr.: 2007

BRD/GOLD - 200 Euro 2002, 1 Unze GOLD fein,

Ergebnis: 1.800 EUR

Übergang zur Währungsunion - Einführung des Euro, prägefrisch,verkapselt im Originaletui.


Positions-Nr.: 2008

Baden - 5 Mark 1907, Großherzog Friedrich v. Baden,

Ergebnis: 200 EUR

auf seinen Tod, f.st., minimalste Rf., feine Tönung!


Positions-Nr.: 2009

Sachsen - 5 Mark 1904, König Georg von Sachsen,

Ergebnis: 280 EUR

auf seinen Tod, vz., feine Tönung.


Positions-Nr.: 2010

Sachsen-Weimar-Eisenach - 5 Mark 1908,

Ergebnis: 220 EUR

Wilhelm Ernst, f. vz., avers leicht verschmutzt.


Positions-Nr.: 2011

Bayern - 5 Mark 1911/D, Prinzregent Luitpold,

Ergebnis: 70 EUR

auf seinen 90. Geburtstag, ss.


Positions-Nr.: 2012

Sachsen - 2 Mark 1909, 500 J. Uni Leipzig,

Ergebnis: 36 EUR

J.138, vz. f. st., Tönung beidseitig.


Positions-Nr.: 2013

Sachsen/ Weimar Eisenach - 2 Mark 1908,

Ergebnis: 90 EUR

350 J. Uni Jena, J. 160, vz. f. st., mimimale Rf, Tönung avers.


Positions-Nr.: 2014

Baden - 2 Mark 1902, Regierungsjubiläum,

Ergebnis: 30 EUR

J. 30, vz. / f. st., Tönung avers


Positions-Nr.: 2015

Sachsen - 2 Mark 1902, König Albert,

Ergebnis: 23 EUR

auf seinen Tod, Lebensdaten, J.127, vz.+, Tönung avers.


Positions-Nr.: 2016

Lübeck - 3 Mark 1909, Stadwappen,

Ergebnis: 90 EUR

J.82, ss+, Tönung.