Nr. 2370 | 25. März 2017, MÜNZEN L.-Echterdingen

Samstag, 25. März 2017

664 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Präambel zu Lot 2 bis 49 und Lot 82 und 83:

ohne Limit

Positions-Nr.: 2

BUCH - HERALDIK. Biedenfeld, Ferdinand Freiherr von:

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3

BUCH - GESCHICHTE. Frauenfelder, Karl:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Atlas zur Bayer. Geschichte in 34 Blättern. Bamberg 1903. Erhaltung: III

Positions-Nr.: 4

KÖNIGREICH BAYERN. Königlicher Verdienst-Orden vom heiligen Michael.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 5

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 6

DEUTSCHES REICH. Dokumenten-Teilnachlass des Lieutenants zur See Fritz Freiherrn von Malapert-Neufville.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 7

GOETZE, OTTO, 1899: Porträt des Korvettenkapitäns a. D. Fritz Constantin Carl Freiherrn von Malapert gen. von Neufville.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 8

FREIE REICHSSTADT FRANKFURT. Orden der adeligen-uralten Gesellschaft des Hauses Frauenstein zu Frankfurt am Main.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 9

KÖNIGREICH PREUSSEN. Roter Adler-Orden.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 10

KÖNIGREICH PREUSSEN. Königlicher Kronen-Orden.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 11

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 12

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 13

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918),

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 14

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 15

KÖNIGREICH PREUSSEN. Balley Brandenburg des Ritterlichen Ordens St. Johannis vom Spital zu Jerusalem (Johanniterorden).

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 16

KÖNIGREICH PREUSSEN. Eisernes Kreuz, Ausgabe 1870.

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 17

KÖNIGREICH PREUSSEN - DEUTSCHES REICH. Konteradmiral Heinrich Prinz von Preußen.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 18

RUSSISCHES REICH. Kaiserlicher Orden der heiligen Anna.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 19

RUSSISCHES REICH. Kaiserlicher und königlicher Orden vom heiligen Stanislaus.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 20

HEILIGES RÖMISCHES REICH DEUTSCHER NATION - SCHWABEN.

Ergebnis: 19.000 EUR

Positions-Nr.: 21

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Orden der Königlichen Württembergischen Krone.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 22

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 23

Ergebnis: 55.000 EUR

Positions-Nr.: 24

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 25

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Königlich-Württembergischer Friedrichs-Orden.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 26

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 27

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 28

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Olga-Orden.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 29

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Kriegsdenkmünze.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 30

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Patente- und Urkunden-Teilnachlass des Generalmajors des Landjägercorps Friedrich Wilhelm Freiherr

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 31

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Persönliches Glückwunsch-Schreiben König Karls von Württemberg (1823-1891, reg. seit 1864).

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 32

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Patente-Teilnachlass des Generals der Infanterie z. D. Friedrich Wilhelm Ernst Julius Freiherr Pergler

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 33

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Fünf Fotografien von Friedrich Wilhelm Ernst Julius Freiherr Pergler von Perglas (1827-1913).

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 34

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Dokumenten-Teilnachlass des württembergischen Oberlieutenants Friedrich Freiherr Pergler von Perglas.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 35

GENEALOGIE - ADELSGESCHICHTE. Umfangreiches adliges Familienarchiv der Freiherren Pergler von Perglas.

Ergebnis: 9.500 EUR

Positions-Nr.: 36

GENEALOGIE - ADELSGESCHICHTE. Alte großformatige Kassette und Mappe mit insgesamt 34 großen und größeren Fotografien,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 37

UNBEKANNTER PORTRÄTMALER um 1754. Peter Fridrich de Neufville

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 38

WOHL JEREMIAS VAN WINGHE (?). Johannes (ab Harvilly) de Malapert,

Ergebnis: 500 EUR

Bruder von Isaac (ab Harvilly) de Malapert, rückseitig bezeichnet, Öl/Lwd., Rahmen beschädigt, Altersspuren, ca. 90 x 70 cm.

Positions-Nr.: 39

UNBEKANNTER PORTRÄTMALER. (Wohl) Divisionsgeneral Antoine Jean Auguste Comte Durosnel (1771-1849).

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 40

WOHL F. LIPPOLDT (?), 1746. Marie Madeleine Malapert (...),

Ergebnis: 6.500 EUR

Öl/Lwd., restauriert, beschädigt, Risse, Craquelé, Farbabplatzer, Rahmen beschädigt, Risse ca. 3,5 cm unten rechts und oben links, ca. 143 x 103 cm

Positions-Nr.: 41

NACH JOHANN TISCHBEIN, 1773. Friedrich Wilhelm Malapert gen. von Neufville

Ergebnis: 440 EUR

(1755-1818), ab 1792 Freiherr von Malapert gen. von Neufville, Bankier in Frankfurt am Main. Öl/Lwd., verso bezeichnet "Copie nach dem Original", Rahmen beschädigt, restauriert, ca. 84 x 66 cm

Positions-Nr.: 42

NACH JOHANN TISCHBEIN, 1773. Maria Wilhelmina Malapert gen. von Neufville

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 43

UNBEKANNTER PORTRÄTMALER. Isaac (ab Harvilly) de Malapert,

Ergebnis: 200 EUR

Bruder von Johannes (ab Harvilly) de Malapert, Öl/Lwd., verso bezeichnet "Originalkopie", Craquelé, unten rechts bezeichnet, Rahmen beschädigt, Altersspuren, ca. 92 x 68 cm.

Positions-Nr.: 44

WOHL JEREMIAS VAN WINGHE (?). Isaac (ab Harvilly) de Malapert,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 45

WOHL F. LIPPOLDT, 1754. Maria Magdalena Neufville geb. Malapert,

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl/Lwd., restauriert, doubliert, Craquelé, ca. 80 x 67 cm.

Positions-Nr.: 46

EMMANUEL JAKOB HANDMANN, 1764. Schweizer (Waadtländer) Colonel (Oberst) de Chastellain,

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd., verso bezeichnet, Craquelé, Rahmen beschädigt, minimal restauriert, ca. 82 x 64 cm.

Positions-Nr.: 47

EMMANUEL JAKOB HANDMANN, 1763. Ehefrau des Schweizer (Waadtländer) Colonel (Oberst) de Chastellain,

Ergebnis: 420 EUR

geb. Huguenin Polier, Öl/Lwd., verso bezeichnet, Craquelé, Farbabplatzer, stark beschädigt, ca. 81 x 63 cm.

Positions-Nr.: 48

UNBEKANNTER PORTRÄTMALER. Schweizer (Waadtländer) Colonel (Oberst) de Chastellain,

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., verso bezeichnet, Craquelé, Farbabplatzer, Rahmen beschädigt, ca. 82 x 67 cm.

Positions-Nr.: 49

UNBEKANNTER PORTÄTMALER. Darstellung einer Dame,

Ergebnis: 180 EUR

Pastellkreide/Papier, unten links signiert, hinter Glas gerahmt, Stockflecken, Rahmen beschädigt, Altersspuren, ca. 144 x 65 cm.

Positions-Nr.: 50

III. Reich - Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg des Hauptmanns Heinz Dreher,

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 51

III. Reich - Dokumentennachlass des Majors und Trägers des Ehrenpokals für besondere Leistungen im Luftkrieg Heinz Dreher,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 52

III. Reich - Auszeichnungsnachlass des Majors und Trägers des Ehrenpokals für besondere Leistungen im Luftkrieg Heinz Dreher,

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 53

WK I - Auszeichnungsnachlass wohl des gleichnamigen Vaters des Majors und Trägers des Ehrenpokals für besondere Leistungen im

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 54

1870/71 - Auszeichnungsnachlass wohl eines Vorfahren des Majors und Trägers des Ehrenpokals für besondere Leistungen im

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 55

III. Reich WINTERHILFSWERK - Umfangreiche Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 930 EUR

Positions-Nr.: 56

Im Folgenden kommt mit den Losen 57 bis 67 ein Teilnachlass

ohne Limit

Positions-Nr.: 57

KÖNIGREICH SACHSEN. Friedrich-August-Medaille in Silber

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 58

GROSSHERZOGTUM BADEN. Silberne Verdienst-Medaille Friedrich I. älteres Bild

Ergebnis: 270 EUR

im originalen Etui mit Verleihungsurkunde vom 16. Juli 1908. Revers Randfehler. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlich Württembergischen Hoflakaien Berner

Positions-Nr.: 59

GROSSHERZOGTUM OLDENBURG. Silberne Medaille des Oldenburger Haus- und Verdienstordens

Ergebnis: 280 EUR

mit Urkunde vom 24. Oktober 1910. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlichen Kammerlakai Berner

Positions-Nr.: 60

HERZOGTUM SACHSEN-ALTENBURG. Verleihungsurkunde vom 8. April 1911,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 61

WÜRTTEMBERG. Verleihungsurkunde vom 25. Februar 1912,

Ergebnis: 110 EUR

gegeben zu Stuttgart, zur Silbernen Verdienstmedaille. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlich Württembergischen Hoflakaien Karl Berner

Positions-Nr.: 62

HERZOGTUM SACHSEN-ALTENBURG. Goldene Verdienst-Medaille des Herzoglich Sachsen

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 63

WÜRTTEMBERG. Verleihungsurkunde über das Wilhelmskreuz,

Ergebnis: 90 EUR

datiert Stuttgart 25. Februar 1917. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Teilnachlass des Kammerlakais Karl Berner

Positions-Nr.: 64

HERZOGTUM ANHALT. Silberne Verdienstmedaille Albrecht des Bären mit Krone im Etui,

Ergebnis: 700 EUR

dazu: Erneuerte Statuten des Herzoglich Anhaltinischen Haus-Orden Albrecht des Bären. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlich Württembergischen Hoflakaien Karl Berner

Positions-Nr.: 65

BAYERN. Silberne Zivilverdienstmedaille König Maximilian Joseph.

Ergebnis: 600 EUR

Im Etui. Ohne Stempelschneider. Altersspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlich Württembergischen Hoflakaien Karl Berner

Positions-Nr.: 66

BULGARIEN. Silbermedaille am Dreiecksband mit Originaletui,

Ergebnis: 200 EUR

Ferdinand I. von Coburg 1887-1918. Altersspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlich Württembergischen Hoflakaien Karl Berner

Positions-Nr.: 67

WÜRTTEMBERG. Medaille zur Erinnerung an die Silberhochzeit

Ergebnis: 90 EUR

König Wilhelm und Charlotte. Altersspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlich Württembergischen Hoflakaien Karl Berner

Positions-Nr.: 68

Goldene Manschettenknöpfe

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 69

China - aus 1907/31,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 70

HABSBURG - Fotomappe mit 26 Abzügen

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 71

BAYERN - König Ludwig II.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 72

Nachfolgende Lose 73 bis 78 umfassen den Urkundennachlass

ohne Limit

Positions-Nr.: 73

DEUTSCHES REICH ab 1871. Bestallungsurkunde mit Originalunterschriften BISMARCK

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 74

DEUTSCHES REICH ab 1871. Patent zur Ernennung zum General-Konsul in Gnaden

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 75

KÖNIGREICH SACHSEN. Decret über die Verleihung des Ritterkreuzes I. Klasse vom Albrechtorden,

Ergebnis: 140 EUR

datiert 9. Januar 1890, Originalunterschrift König Albert von Sachsen. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Nachlass des Kaiserl. Deutschen Generalkonsuls zu Barcelona Lindau.

Positions-Nr.: 76

DEUTSCHES REICH ab 1871. Verleihungsurkunde über den Roten Adler Orden 3. Klasse mit der Schleife,

Ergebnis: 80 EUR

datiert 25. März 1890, Originalunterschrift Kaiser Wilhelm II. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Dokumentennachlass des Generalkonsuls zu Barcelona Richard Wilhelm Eduard Lindau

Positions-Nr.: 77

DEUTSCHES REICH ab 1871. Verleihungsurkunde über den Königlichen Kronen-Orden 2. Klasse,

Ergebnis: 130 EUR

datiert Neues Palais 2. November 1899, Originalunterschrift Kaiser Wilhelm II. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Dokumentennachlass des Generalkonsuls Richard Lindau zu Barcelona in Spanien

Positions-Nr.: 78

Persönliche Dokumentenmappe des Generalkonsuls "Legationsrat bei Bismarck" mit Initialen "R.L." und Messingbeschlag

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 79

Grandlschmuck / Bayern - Kleines Schmuckkonvolut,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 80

Russland - GOLDENE tragbare Verdienstmedaille o.J. Fleißprämie für Kaufleute,

Ergebnis: 1.600 EUR

Arbeiter, Bauern, Unteroffiziere und Kirchenpfleger. 28 mm, 21,13 g. Kopf des Zaren nach links. Rs. 1 Zeile Schrift neben Lorbeer-, Palm- und Eichenzweigen, Prüfspur, Rf. vz/st.

Positions-Nr.: 81

Nachgebildetes Bronzesiegel aus Troia als Kettenanhänger/GOLD -

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 82

UNBEKANNTER PORTRÄTMALER des 17. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 83

JOHANN JACOB DE LOSE (1755-1813).

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 84

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG (1806-1918). Seltenheit! Militärverdienstmedaille, 4. Modell

Ergebnis: 10.500 EUR

Positions-Nr.: 85

Ernennungsurkunde mit Unterschrift Ludwigs II. von Bayern, 2.H. 19.Jh. -

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 500

Berliner Münzwaage, wohl um 1800 -

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 501

Englische Briefwaage -

Ergebnis: 200 EUR

aus vergoldetem Messing, Zeiger vernickelt, bis 4 Unzen, von Parnell in London, Kästchen mit Samt und Seide ausgekleidet, Kästchen abgegriffen.

Positions-Nr.: 502

Französische Goldwaage, wohl um 1800 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 503

1 Set Bechergewichte aus Wien -

Ergebnis: 100 EUR

wohl 19. Jh., 16 Wiener Lot mit Deckel inkl. 8, 4, 2, 1, 1/2 Lot. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 504

Bechergewichte aus Russland, wohl um 1900 -

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 505

Marktwaage aus Frankreich, wohl 19. Jh. -

Positions-Nr.: 506

US-amerikanische Apothekerwaage -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 507

Rechenmaschine "Curta Typ II" -

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 508

Münzwaage von Joh. Pet. Braselmann,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 509

9 Stufenpyramidengewichte

Ergebnis: 200 EUR

aus Messing mit Laschen und Trageringen, Afghanistan, wohl Kolonialzeit, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 510

10 Gewichte von Avery, Großbritannien -

Ergebnis: 100 EUR

7 lb, 4 lb, 2 lb, 1lb , 8 oz, 4 oz, 2 oz, 1 oz, 1/2 oz, 1/4 oz. Alle Gewichte ausgeglichen, Alters- und Gebrauchsspuren vor allem am 7 lb-Gewicht.