zus. ca. 0,6ct FEINES WEIß / VSI. RG 14K. W: ca. 52,5.
im Verlauf (ca. 10 x 8 - 28 x 22mm). Schließe vergoldet. L: ca. 69cm. Einzelne Elemente leicht best. / rissig.
besetzt m. ovalfac. Saphiren zus. ca. 10ct. GG 14K. L: ca. 19cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,15ct FEINES WEIß / VVS. GG / WG 18K. D: ca. 15mm, B: ca. 12mm. Leichte Tragespuren.
ca. 1,2ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS sowie Diam.-Baguettes zus. ca. 0,6ct WEIß / VS. GG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.
ca. 0,6ct WEIß / VS. GG 18K, tlw. rhodiniert. L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren.
besetzt m. 1 rundfac. Saphir, 10 eingeschliffenen synth. Saphiren sowie Altschliff-Diam. zus. ca. 0,4ct. WG 18K, Schauseite d. Ringkopfes platiniert. W: ca. 53. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw....
mittig besetzt m. 1 Orientperle (ca. 4mm) umgeben von Diam. zus. ca. 1,1ct sowie kl. Smaragd-Carrés. WG 14K. 1920er Jahre. Maße ca. 54 x 10mm. Einzelne Steine bestoßen, einzelne Smaragde beschädigt.
ca. 3,5ct sowie Diam.-Baguettes zus. ca. 0,7ct WEIß / VS. GG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.
aus einer Türkismatrix. GG 18K, Nadel WG. Maße ca. 29 x 25mm. Steinmaterial tlw. leicht rissig.
besetzt m. Smaragd-, Rubin- u. Saphir-Cabochons sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct (punziert). GG 18K. L: ca. 18cm, B: ca. 7mm. Leichte Tragespuren, Steine m. leichten Rissen / kl. Ausbrüchen.
zus. ca. 1,4ct (punziert) WEIß - FEINES WEIß / VS - SI. GG 18K. L: ca. 17cm, B: ca. 6-7mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,9ct (punziert) WEIß / VS - SI. GG 14K, tlw. rhodiniert. L: ca. 17cm, B: ca. 4-5mm. Leichte Tragespuren.
ca. 0,26ct (punziert) FEINES WEIß - WEIß / VS. GG 14K. W: ca. 49,5.
besetzt m. Diam. zus. ca. 0,4ct sowie Smaragd-Carrés. GG / WG 14K. Marriage aus innerem Art-Deco-Element, umgearbeitet wohl in den 1950er Jahren. Tragespuren, Steine tlw. bestoßen / m. kl. Ausbrüchen....
(ca. 14,5mm). GG 14K. W: ca. 55. Leichte Tragespuren.
(ca. 19 x 14mm) besetzt m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,03ct an einer Venezianerkette. GG 18K. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 4,5-6,5mm) sowie Opal-Cabochons. GG 14K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren.
(ca. 14,5mm). GG 14K. W: ca. 55. Leichte Tragespuren.
(ca. 14mm). GG / WG 14K. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 2ct WEIß / VS - SI. GG 14K, tlw. rhodiniert. W: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.
besetzt m. 1 weißen Zuchtperle (ca. 9mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß / VS - SI. Maße ca. 19 x 21mm.
(ca. 18 x 12mm) besetzt m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,1ct. GG 14K. Leichte Tragespuren.
im Verlauf (ca. 1,8-4,1mm). Schließe GG 14K, Schauseite platiniert, bes. m. 6 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,1ct. L: ca. 46cm. Perl-Befundbericht v. 1967 anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 6,5mm) sowie Diam. zus. ca. 0,6ct WEIß / VS - SI. WG 14K. L: ca. 35mm. Leichte Tragespuren.
(ca. 9,5mm) in Creme u. Zartgrau sowie 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct WEIß / VS - SI. WG 14K. W: ca. 50,5. Leichte Tragespuren.
(ca. 7 x 5mm) sowie 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS. WG 18K. W: ca. 54.
einer Zuchtperle u. zwei Altschliff- Diamanten. Kette Silber (mit Platinanteil), Abhängung GG 14 K/ Schauseite Silber. Länge ca. 43 cm.
besetzt mit Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,50 ct. WEIß/ VS- SI. WG 14 K. Länge ca. 41 cm.
(ca. 8mm) u. Zuchtperlen. Endlos geknotet. L: ca. 72cm. Leichte Tragespuren.
besetzt m. Saphir-Carrés u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,75ct LEICHT GET. WEIß / SI. WG 14K. L: ca. 43,5cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht bestoßen.
(ca. 14 x 10 mm- 16 x 12mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct LEICHT GET. WEIß / SI. WG 18K. L: ca. 18cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 14 x 10mm) umgeben von kl. Zuchtperlen u. Diam.-Baguettes zus. ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß / VSI. WG 14K. Leichte Tragespuren.
sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,55ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI. WG 14K. L: ca. 28mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht bestoßen.
mit einem Altschliff- Diamant u. zwei kl. fac. Rubinen. GG 18 K. Ringgröße ca. 53. Zertifikat anbei.
GG 14 K. Goldschmiedearbeit. Ringgröße ca. 50. (Smaragd m. Rißchen)
besetzt m. einem Smaragd im Treppenschliff (ca. 4,5 x 4mm) umgeben von Diam. zus. ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI einzelne PI. GG 14K. Schauseite platiniert. W: ca. 58. Tragespuren, Steine...
im ovalen Cabochon-Schliff, im facettierten Kissen- u. rundfac. Schliff umgeben von Diamantrosen u. -splittern. GG 18K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren, Steine z. T. leicht best.
3tlg.: 1 Collier, Schließe tlw. Silber, L: ca. 195cm. 1 Armreif, vergoldet, mit ornamentalem Dekor. 1 Armreif aus unedlem Metall. Alle mit Tragespuren, Steine tlw. bestoßen.
Eine Süßwasserperlkette m. Amethysten, Schließe Silber 925.
in unterschiedlicher Größe u. Schliffform. Doublé. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht bestoßen.
3tlg.: 1 Brosche in floraler Form besetzt m. 1 Granat, vergoldet, Maße ca. 38 x 30mm. 1 Brosche / Anhänger besetzt m. 1 Kamée, Silber, vergoldet, Maße ca.37 x 29mm. 1 Anhänger mit feiner Einlegearbeit...
mit einzelnen Elementen wohl aus Bernstein, besetzt m. runden Onyx-Cabochons. GG 18K. Maße Kreuz ohne Aufhängung ca. 45 x 40mm. Bez. "Wempe". Leichte Tragespuren, 1 Stein an Unterseite fehlt.
zus. ca. 0,45ct LEICHT GET. WEIß / VSI. WG 18K. D: ca. 17mm. Bez. "Kurtz". Leichte Tragespuren.
(ca. 12 x 8mm) umrahmt von Altschliff-Diam. zus. ca. 3ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI. WG 18K. Leichte Tragespuren, Türkise leicht verfärbt.
(17 x 10mm) gerahmt von Altschliff-Diam. zus. ca. 1,6ct WEIß - GET. WEIß / SI - PIan einer Venezianerkette. Anhänger WG 18K, Kette WG 14K. L: ca. 40cm. Leichte Tragespuren, Türkis leicht best. / verfä...
(ca. 9 x 6,5mm) umgeben von Altschliff-Diam. zus. ca. 1,3ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS - SI. WG 18K. W: ca. 54. Leichte Tragespuren, Türkis leicht bestoßen / verfärbt.
2tlg.: 1 kleine Dose, Silber, vergoldet, besetzt m. Saphiren u. Halbperlen, Maße ca. 25 x 25 x 10mm. 1 Collier, Silber, Rosenquarz, L: ca. 78cm. Beide mit Gebrauchsspuren, Steine z. T. bestoßen / besc...