zus. ca. 0,6ct FEINES WEIß / VSI. RG 14K. W: ca. 52,5.
im Verlauf (ca. 10 x 8 - 28 x 22mm). Schließe vergoldet. L: ca. 69cm. Einzelne Elemente leicht best. / rissig.
besetzt m. ovalfac. Saphiren zus. ca. 10ct. GG 14K. L: ca. 19cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,15ct FEINES WEIß / VVS. GG / WG 18K. D: ca. 15mm, B: ca. 12mm. Leichte Tragespuren.
ca. 1,2ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS sowie Diam.-Baguettes zus. ca. 0,6ct WEIß / VS. GG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.
ca. 0,6ct WEIß / VS. GG 18K, tlw. rhodiniert. L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren.
besetzt m. 1 rundfac. Saphir, 10 eingeschliffenen synth. Saphiren sowie Altschliff-Diam. zus. ca. 0,4ct. WG 18K, Schauseite d. Ringkopfes platiniert. W: ca. 53. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw....
mittig besetzt m. 1 Orientperle (ca. 4mm) umgeben von Diam. zus. ca. 1,1ct sowie kl. Smaragd-Carrés. WG 14K. 1920er Jahre. Maße ca. 54 x 10mm. Einzelne Steine bestoßen, einzelne Smaragde beschädigt.
ca. 3,5ct sowie Diam.-Baguettes zus. ca. 0,7ct WEIß / VS. GG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.
aus einer Türkismatrix. GG 18K, Nadel WG. Maße ca. 29 x 25mm. Steinmaterial tlw. leicht rissig.
besetzt m. Smaragd-, Rubin- u. Saphir-Cabochons sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct (punziert). GG 18K. L: ca. 18cm, B: ca. 7mm. Leichte Tragespuren, Steine m. leichten Rissen / kl. Ausbrüchen.
zus. ca. 1,4ct (punziert) WEIß - FEINES WEIß / VS - SI. GG 18K. L: ca. 17cm, B: ca. 6-7mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,9ct (punziert) WEIß / VS - SI. GG 14K, tlw. rhodiniert. L: ca. 17cm, B: ca. 4-5mm. Leichte Tragespuren.
ca. 0,26ct (punziert) FEINES WEIß - WEIß / VS. GG 14K. W: ca. 49,5.
besetzt m. Diam. zus. ca. 0,4ct sowie Smaragd-Carrés. GG / WG 14K. Marriage aus innerem Art-Deco-Element, umgearbeitet wohl in den 1950er Jahren. Tragespuren, Steine tlw. bestoßen / m. kl. Ausbrüchen....
(ca. 14,5mm). GG 14K. W: ca. 55. Leichte Tragespuren.
(ca. 19 x 14mm) besetzt m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,03ct an einer Venezianerkette. GG 18K. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 4,5-6,5mm) sowie Opal-Cabochons. GG 14K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren.
(ca. 14,5mm). GG 14K. W: ca. 55. Leichte Tragespuren.
(ca. 14mm). GG / WG 14K. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 2ct WEIß / VS - SI. GG 14K, tlw. rhodiniert. W: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.
besetzt m. 1 weißen Zuchtperle (ca. 9mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß / VS - SI. Maße ca. 19 x 21mm.
(ca. 18 x 12mm) besetzt m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,1ct. GG 14K. Leichte Tragespuren.
im Verlauf (ca. 1,8-4,1mm). Schließe GG 14K, Schauseite platiniert, bes. m. 6 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,1ct. L: ca. 46cm. Perl-Befundbericht v. 1967 anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 6,5mm) sowie Diam. zus. ca. 0,6ct WEIß / VS - SI. WG 14K. L: ca. 35mm. Leichte Tragespuren.
(ca. 9,5mm) in Creme u. Zartgrau sowie 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct WEIß / VS - SI. WG 14K. W: ca. 50,5. Leichte Tragespuren.
(ca. 7 x 5mm) sowie 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS. WG 18K. W: ca. 54.
einer Zuchtperle u. zwei Altschliff- Diamanten. Kette Silber (mit Platinanteil), Abhängung GG 14 K/ Schauseite Silber. Länge ca. 43 cm.
besetzt mit Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,50 ct. WEIß/ VS- SI. WG 14 K. Länge ca. 41 cm.
(ca. 8mm) u. Zuchtperlen. Endlos geknotet. L: ca. 72cm. Leichte Tragespuren.
besetzt m. Saphir-Carrés u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,75ct LEICHT GET. WEIß / SI. WG 14K. L: ca. 43,5cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht bestoßen.
(ca. 14 x 10 mm- 16 x 12mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct LEICHT GET. WEIß / SI. WG 18K. L: ca. 18cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 14 x 10mm) umgeben von kl. Zuchtperlen u. Diam.-Baguettes zus. ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß / VSI. WG 14K. Leichte Tragespuren.
sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,55ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI. WG 14K. L: ca. 28mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht bestoßen.
mit einem Altschliff- Diamant u. zwei kl. fac. Rubinen. GG 18 K. Ringgröße ca. 53. Zertifikat anbei.
GG 14 K. Goldschmiedearbeit. Ringgröße ca. 50. (Smaragd m. Rißchen)
besetzt m. einem Smaragd im Treppenschliff (ca. 4,5 x 4mm) umgeben von Diam. zus. ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI einzelne PI. GG 14K. Schauseite platiniert. W: ca. 58. Tragespuren, Steine...
im ovalen Cabochon-Schliff, im facettierten Kissen- u. rundfac. Schliff umgeben von Diamantrosen u. -splittern. GG 18K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren, Steine z. T. leicht best.
3tlg.: 1 Collier, Schließe tlw. Silber, L: ca. 195cm. 1 Armreif, vergoldet, mit ornamentalem Dekor. 1 Armreif aus unedlem Metall. Alle mit Tragespuren, Steine tlw. bestoßen.
Eine Süßwasserperlkette m. Amethysten, Schließe Silber 925.
in unterschiedlicher Größe u. Schliffform. Doublé. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht bestoßen.
3tlg.: 1 Brosche in floraler Form besetzt m. 1 Granat, vergoldet, Maße ca. 38 x 30mm. 1 Brosche / Anhänger besetzt m. 1 Kamée, Silber, vergoldet, Maße ca.37 x 29mm. 1 Anhänger mit feiner Einlegearbeit...
mit einzelnen Elementen wohl aus Bernstein, besetzt m. runden Onyx-Cabochons. GG 18K. Maße Kreuz ohne Aufhängung ca. 45 x 40mm. Bez. "Wempe". Leichte Tragespuren, 1 Stein an Unterseite fehlt.
zus. ca. 0,45ct LEICHT GET. WEIß / VSI. WG 18K. D: ca. 17mm. Bez. "Kurtz". Leichte Tragespuren.
(ca. 12 x 8mm) umrahmt von Altschliff-Diam. zus. ca. 3ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI. WG 18K. Leichte Tragespuren, Türkise leicht verfärbt.
(17 x 10mm) gerahmt von Altschliff-Diam. zus. ca. 1,6ct WEIß - GET. WEIß / SI - PIan einer Venezianerkette. Anhänger WG 18K, Kette WG 14K. L: ca. 40cm. Leichte Tragespuren, Türkis leicht best. / verfä...
(ca. 9 x 6,5mm) umgeben von Altschliff-Diam. zus. ca. 1,3ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS - SI. WG 18K. W: ca. 54. Leichte Tragespuren, Türkis leicht bestoßen / verfärbt.
2tlg.: 1 kleine Dose, Silber, vergoldet, besetzt m. Saphiren u. Halbperlen, Maße ca. 25 x 25 x 10mm. 1 Collier, Silber, Rosenquarz, L: ca. 78cm. Beide mit Gebrauchsspuren, Steine z. T. bestoßen / besc...
sowie 1 Diam.- Brillant u. zwölf Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,22 ct. WG 18 K. Ringgröße ca. 58.
besetzt mit einem pink-roten, synthetischen Korund (ca. 4,5 x 4mm) sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct WEIß / VSI. GG 18K. W: ca. 53. Tragespuren, Korund leicht best.
sowie eine kl. Zuchtperle. GG 14 K. Ringgröße ca. 54.
feine Filigranarbeit. GG 14K. Umarbeitungsspuren, Sicherung d. Broschierung defekt, einzelne Elemente leicht gedellt. Maße ca. 34 x 19mm.
sowie kl. Diam. GG 18K. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen. Maße ca. 27 x 22mm.
(ca. 21 x 17mm). GG 18K. Leichte Tragepuren.
im Treppenschliff ca. 3,5ct sowie Smaragd-Baguettes zus. ca. 0,5ct. GG 18K. W: ca. 62. Tragespuren, Smaragde bestoßen / abgetragen, Saphir leicht bestoßen.
u. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,2ct. England uzm 1910. GG 18K. W: ca. 60,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht bestoßen.
(ca. 11 x 8mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,05ct an einer feinen Panzerkette. WG 14K. Durch eingesetzte Öse in zwei Längen tragbar: L: ca. 38,5 u. 41cm. Leichte Tragespuren.
ca. 0,22ct (punziert) FEINES WEIß / VS (lt. Zertifikat). Feingold. W: ca. 64. Zertifikat anbei. Legierungsbedingte Tragespuren.
sowie Diam.- Rosen zus. ca. 0,70 ct, CRYSTAL/ PIQUE. GG 18 K (Fassung platiniert) Ringgröße ca. 52.
Perlengröße ca. 7mm- 7,5 mm. LKänge ca. 19,5 mm.
WEIß/ SI. WG 18 K.
1 Ring m. Koralle, 1 Anhänger "Wedgwood" u. eine Brosche, Buchstabe "G".
und Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,50 ct, LEICHT GET. WEIß- GET. WEIß/ VS- SI. WG 18 K.
zus. ca. 0,70 ct, FEINES WEIß/ SI (lt. Zertifikat). WG 18 K. Ringgröße ca. 60,5. Zertifikat anbei.
Davon 1x GG 15K, quadrat. Ringkopf, mit 4 Korall -Cabochons, 2 Saatperlen, 1Dia. , Schiene an Kopfansatz durchbrochen, England 1890, 1x GG 18K mit ovalem Ringkopf bes. mit 1 Saphir, entouriert mit Dia...
GG 18K, 1rundfacett. Smaragd, beidseitig eingefaßte Brill. zus. 0,25ct, W/Pi, in Krönchenfassung, Ringw. ca. 52,5.
GG 18K, Dia. zus. ca. 0,2ct, Fassungsränder Platin, Millesgriffesverzierung, volutenförmige Verkaderung, Ringw. ca. 54, England um 1880 - 1900, Tragespuren.
ca. 1,3 ct, umrahmt von zwölf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,45 ct, WEIß/ VS. GG 18 K. Ringgröße ca. 58. Kaufpreis ca. 2300.- Kaufbeleg u. Kopie v.Zertifikat anbei
0,43 ct, FEINES WEIß/ SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 52. Kaufpreis ca. 2390.-, Zertifikat anbei.
GG 18K, runder Ringkopf aus älterem Zusammenhang, 15 Dia. Rosen zus. ca. 0,1ct, Ringw. 53, Tragespuren.
ca. 1,86 ct, umrahmt von zwölf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,65 ct, FEINES WEIß/ VVS- VS. GG/ WG 18 K. Kaufpreis ca. 2045.-Kopie v. Zertifikat anbei.
WG 18K, 5 ovalfacett. Rubinezus. ca. 14 ct u. 12 Achtkant Dia. zus. ca. 0,28ct, guter Erhalt, hochwertige Juweliersqualität, Länge ca. 17,3,
WG 14K, ovalfacett. Rubin 0,95ct, 8 Brill. zus. 0.65ct, W/ Si punziert, Ringw. ca. 51,5, neuwertig.
Damenring., besetzt mit je einem ovalen Diamant zus. ca. 0,60 ct, sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct. WEIß/ VS- SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 54. (Ring hat durch Weitenänderung keine Sig. mehr, Rep...
WG 18 K. Juwelierqualität. RW ca. 67.
umrahmt von Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,70 ct, LEICHT GETÖNT/ PIQUE. WG 14 K. Ringgröße ca. 55,5. (Steine tlw. bestoßen)
GETÖNT/ PIQUE. GG 14 K, Fassung rhodiniert. Ringgröße ca. 53.
zus. ca. 1,15 ct, WEIß/ SI- PIQUE. GG 14 K. Ringgröße ca. 58.
1,1 ct, WEIß/ VS- SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 61.
ca. 0,25 ct. GG 14 K. Ringgröße ca. 58,5.
ca. 0,22 ct, LEICHT GET. WEIß/ VS. GG 14 K.
mit abhängendem Mittelteil, besetzt m. kl. Halbperlen u. einem kl. blauen Stein. Doublé, vergoldetes Metall, Karabiner GG 14K. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren, 1 Stein u. 1 Halbperle fehlen.
ca. 0,57 ct, HOCHFEINES WEIß/ SI (lt. beilieg. Befundbericht VS), sowie Diam.- Baguette u. Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct, FEINES WEIß- WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 58. Befundbericht u. Fo...
besetzt m. 1 ovalen Mondstein-Cabochon (ca. 20 x 13mm). Silber / GG 18K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren.
Schmiedestruktur. Silber. U: ca. 16cm, B: ca. 3,6cm. Leichte Tragespuren.
in geometrischem Design. Silber, tlw. vergoldet / geschwärzt. Leichte Tragespuren, Vergoldung tlw. leicht abgetragen, 1 Brosche rückseitig geritzt. Maße ca. 11 x 1,4cm und 13,5 x 1,3cm.
(ca. 4,5 x 3mm u. 6 x 4mm). Platin. W: ca. 55, B: ca. 9,5mm. Leichte Tragespuren, Steine leicht bestoßen. Zertifikat anbei.
ca. 0,01ct WEIß / SI (lt. Expertise). Edelstahl. W: ca. 52,5. Leichte Tragespuren. Schmuckexpertise anbei.
ca. 151ct an einem Platin Reif, durch abnehmbaren Zwischenteil in zwei Längen tragbar. L: ca. 40,5cm u. 50,5cm. Leichte Tragespuren, Reif leicht geknickt, Lapislazuli etw. rissig.
1 NIESSING Palladium- / Silber-Reif mit 3 Anhängern aus Lapislazuli, Onyx u. Silber besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,45ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI (Silberscheibe auch als Brosche tragbar)....
vier Kugelanhänger (D: ca. 35mm) unter anderem Bergkristall, Achat u. Onyx, dazu zwei geschwärzte Silberketten. L: ca. 70cm u. 71cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,9ct (punziert) LEICHT GET. WEIß / SI - PI. GG 18K. W: ca. 55. Leichte Tragespuren.
ca. 0,25ct (punziert) LEICHT GET. WEIß / SI. GG 14K, tlw. rhodiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.
ca. 0,25ct WEIß / PI. WG 18K. W: ca. 55,5. Leichte Tragespuren.
besetzt m. fünf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct FEINES WEIß - WEIß / VS (punziert). GG 18K. W: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.
ein Damenporträt darstellend, umgeben von einem filigranen Rahmen in polygonaler Form. GG 14K. Wohl um 1890. Vereinzelte, kleine Bruchspuren am Rahmen. Maße ca. 28 x 23mm.