Nr. 2375 | 15.April 2017

Samstag, 15. April 2017

630 Ergebnisse
Positions-Nr.: 57

Konvolut Zinnsoldaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

Positions-Nr.: 88

CKO Passagierdampfer 354,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

Positions-Nr.: 1151

Kulissenbild aus Kork. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 106

HEUBACH Porzellankopfpuppe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 636

MEISSEN ovale Schale, 19. Jhd.

Positions-Nr.: 301

Halskette mit natürlichen, schwarzen Turmalinen in Freiform, Verschluss 333er Gold

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Länge 48 cm, Durchmesser der Steine 7 - 15 mm, Gewicht ca, 75 Gramm

Positions-Nr.: 632

Konvolut HEREND und ROSENTHAL, 7-tlg.:

Positions-Nr.: 64

Edles Domino-Legespiel aus Wurzelholz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

mit Perlmutteinlagen, im Wurzelholzkasten, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 105

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellanvollkopf-Baby,

Positions-Nr.: 1148

Büste eines Mannes aus Holz. BENIN/NIGERIA, um 1970

H 31, besch.

Positions-Nr.: 1805

WAIS, ALFRED (1905-1988): Reiter,

Positions-Nr.: 643

Konvolut 2 Teller, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

LUDWIGSBURG Wandteller 'Disteln und Pfauenauge', Hausmalerei, D. ca. 25,5 cm, SCHÖNWALD 'Der Ludwigsburger Dichterteller', D. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1815

LIPP, STEFFEN (zeitgenöss. Fotograf), "Blick vom Mont Ventoux",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Positions-Nr.: 1817

PROBST, GEORG BALTHASAR (1732-1801), "Das Schloss von Versaille",

Positions-Nr.: 1821

BREKER, ARNO (1900-1991), "Auf Podest sitzender Denker",

Positions-Nr.: 2300

DREITEILIGER SATZTISCH

Positions-Nr.: 1190

Satsuma-Vase. JAPAN, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 3007

Konvolut Zinn, 6 Teile, 19./20. Jhd.:

Positions-Nr.: 3013

LESEPULT

Anfang 20.Jh., Holzplatte mit Messingbeschlag und Blumendekor, HxB: 26/32 cm. Altersspuren, teilw. besch.

Positions-Nr.: 1816

RONNER, HENRIETTE u.a., NACH (1821-1909), 3 Genrebilder,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 108 EUR

Holzstiche nach Gemälden der Henriette Ronner, Gustav Adolf Closs und W. Diez. Tlw. gebräunt u. min. gewellt. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1147

Figur aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

H 52

Positions-Nr.: 412

TISCHUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 423

IMHOF Tischuhr.

Goldfarbene Tischuhr mit römischen Ziffern, 8-Tagewerk, H: 13, 5 cm.

Positions-Nr.: 639

KPM Berlin Monatsfigur "April"/Sternzeichen Stier, 20 Jh. 1. Wahl.

Positions-Nr.: 1818

MERIAN, MATTHÄUS I (1593-1650), "Francofurtum ut uersus orientem uisitur",

Positions-Nr.: 2824

ZWEI SALONSTÜHLE IM BAROCKSTIL

Positions-Nr.: 701

WEDGWOOD Biscuits-Dose, um 1919.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 1146

Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Positions-Nr.: 3010

Großer Henkelkrug aus Steinzeug. 19. Jh.

Gebrauchsgegenstand zum Erhitzen von Speisen auf offenem Feuer und im Ofen, Innenglasur, außen Rußspuren, H ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1631

KESSLER, CARL (Coburg 1876-1968 München), "Sonniger Hof",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Positions-Nr.: 214

Konvolut: 3 Nadeln z. T.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 243

1 loser Saphir (Blau), ca. 0,84 ct, IGI,

Sri Lanka, Marquise Mixed Cut, IGI Expertise Februar 2017;

Positions-Nr.: 1153

Kleine Plastik eines schreitenden Tigers. JAPAN

Positions-Nr.: 1165

Durchbrochen gearbeitete Plakette aus Jade mit Muttergestein. CHINA

L ca. 8,5 cm

Positions-Nr.: 1166

Konvolut 3tlg. CHINA

Schnupftabakfläschchen aus seladonfarbener Jade, H 8 cm/Ring aus Jaspis grün, D 2,5 cm/Muschel aus Achat, L ca. 5 cm

Positions-Nr.: 1169

Imari-Vase. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 174x125 cm

Positions-Nr.: 1174

Orientteppich. 20. Jh., 137x94 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

das Innenfeld ist mit vier kleinen Gebetsfeldern verziert. Beigefarbene Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchspuren (verschmutzt)

Positions-Nr.: 2301

TISCH

Positions-Nr.: 2801

NIEDRIGER SALONTISCH

Positions-Nr.: 2849

LEUCHTER UND ZIERVASE

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. 20. Jh., 198x126 cm

zentrale Rosette und Floralrankwerk auf roséfarbenem Spiegel. Schwarze Eckzwickel und schwarzgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1175

Thangka. TIBET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Mandala-Darstellung, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung, Altersspuren. Gerahmt ca. 73x55 cm

Positions-Nr.: 3001

Zwei figürliche Miniaturschnitzereien, neuzeitlich

1 Gottesmutter mit Jesusknaben, H 5,8 cm/1 Heiligenfigur, H 5,3 cm. Dazu: 1 Blütenschnitzerei, L 2,4 cm

Positions-Nr.: 1198

Bodenvase. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

polychrome Email- und blaue Unterglasurmalerei, H 63 cm

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich, 20. Jh., 155x103

kassettiertes Innenfeld mit Feldermusterung, dunkelblaugrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 232

Damenring GG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

"Solitaire" bes. mit 1 Brill. ca. 0,2 ct Weiß / si. Weite 54/55.

Positions-Nr.: 286

Damenring RG 14 K

bes. mit 1 Brill. ca. 0,06 ct Weiß / si. Weite 64.

Positions-Nr.: 1172

Bodenvase. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

zylindrische Form, schauseitige Unterglasurmalerei eines Hahnes und einer Henne, D 26,5 cm/H 60 cm

Positions-Nr.: 2520

SILBER 21- tlg. Konvolut, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1163

Schälchen mit Seladonglasur. CHINA, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

mit gebogtem Rand, unterseitige Marke in Form eines Blattes, D ca. 14,5 cm

Positions-Nr.: 1500

EINE FLASCHE AFFALTRACHER ZEILBERG TROLLINGER EISWEIN BEERENAUSLESE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

1973, 0,7l, incl. Untersuchungsbefund. Etikett stark besch.

Positions-Nr.: 1822

NÄGELE, REINHOLD (Murrhardt 1884-1972 Stuttgart, Prof.), "Stuttgarter Abfuhrwesen",

Positions-Nr.: 2305

DECKENLAMPE

Ende 20. Jh., viereckiger Deckenleuchter mit Kristallbehang, HxB: 80/80 cm. Fehlteile.

Positions-Nr.: 2800

ART-DÉCO-AUFSATZMÖBEL

Positions-Nr.: 2802

NACHTKÄSTCHEN

Positions-Nr.: 2811

FOLGE VON VIER BIEDERMEIER-STÜHLEN

Positions-Nr.: 205

Schmuckset: Damenring WG 18 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 249,99 EUR

Positions-Nr.: 1158

Pinselgefäß aus Wurzelholz. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

H ca. 14 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 2518

SILBER 3-tlg. Konvolut, 20. Jh.

Bestehend aus Mokkakännchen (H. ca. 16,5 cm), Milchkännchen (H. ca. 11 cm) und Sahnekännchen (H. ca. 6,5 cm), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 182x125 cm

Positions-Nr.: 1609

SCHULTZ, GOTTFRIED (1842-?; Stillleben- und Bildnismaler): Herrenporträt, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 264 EUR

Positions-Nr.: 266

Damenring GG 14 K / feinvergoldet

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

bes. mit 1 Opaltriplette und 2 Brill. zus. ca. 0,13 ct Weiß / si. 80 er Jahre. Weite 53.

Positions-Nr.: 1178

Plastik aus Metall. THAILAND

Darstellung eines Bogenschützen aus der Ramakien-Mytholgie. Metall dunkelbraun patiniert, auf rechteckigem Holzsockel, H ca. 80 cm

Positions-Nr.: 1604

Bez. R.A. v.d. BURG (19./20. Jhd.) 'Die Vorleserin'.

Öl/Lwd., krakeliert, besch., ca. 50x60 cm, im Prunkrahmen (besch.).

Positions-Nr.: 236

Brosche WG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 279,99 EUR

bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,04 ct Weiß / si-pique und 1 ZP ca. 8mm. Stabbrosche in eleganter Form, ungetragen, neuwertig. Länge ca. 6,0 cm.

Positions-Nr.: 1611

UMGELTER, HERMANN (1891-1962, Maler in Stuttgart), "Verschneite Waldlichtung"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Winterlandschaft bei Stuttgart, u.re. sign. u. dat. 1949, Öl/Lw., 55x46 cm. Äu. min. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (min. besch.).

Positions-Nr.: 1621

LIER, ADOLF HEINRICH, ATTR. (Herrnhut 1826-1882 Wahren bei Brixen), "Italienischer Gebirgssee",

Positions-Nr.: 2844

HISTORISMUS-TISCH

Ende 19.Jh., Eiche/Nussbaum, gedrechseltes Wangengestell mit Verstrebung, leicht überstehende Tischplatte, HxB: 80/118 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 1164

Twin-fish Schnitzerei aus hellgrüner Jade. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

zwei einander zugewandte Schleierschwanzfische auf einem Lotosblatt, ovale Form, L ca. 7,5 cm

Positions-Nr.: 1184

Buddha im Fürstenschmuck aus Bronze. THAILAND/RATANAKOSIN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Positions-Nr.: 259

Damenring WG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 339,99 EUR

bes. mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,50 ct besch./ Risse; Weite 56/57.

Positions-Nr.: 1644

KEIL, PETER (geb. 1942), "Rückenschwimmer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 1199

Vase. CHINA wohl Guangxu-Periode (1874-1907)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

umlaufend unterglasurblaue Malerei, schau-und rückseitige Kartuschen mit polychromer Figurenmalerei. Am Hals zwei seitliche Handhaben. Unterseitige, unterglasurblaue Sechszeichenmarke, H ca. 48 cm

Positions-Nr.: 834

BILDSCHNITZER DES 19.JH., Heiligenfigur,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., dreiviertelplastisch geschnitzt im Barockstil, das Gewand mit starkem Faltenwurf aufschwingend, H: 56 cm. Fassung teilw. neu.

Positions-Nr.: 1167

Rollbild mit der Malerei eines Hahnes. CHINA

Positions-Nr.: 1610

UMGELTER, HERMANN (1891-1962, Maler in Stuttgart), "Birkenwald im Rotwildpark"

herbstliche Landschaft bei Stuttgart, u.li. sign., verso Etikett des Künstlers mit Titel u. Dat. 1948, Öl/Lw., 60,5x70,5 cm. Mit Rahmen. Part. min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1625

RÜDISÜHLI, EDUARD PAUL (Basel 1875-1938 Rorschacherberg), "Portrait eines jungen Mädchens",

u.re. sign. und dat. 1938, Öl/Lw. auf Hartfaserplatte aufgezogen, ca. 53x49 cm. Rest., min. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1634

IKONE "Heiliger Blasius", Russland 19. Jh.,

Positions-Nr.: 2302

WITZEMANN, H.MARIA (1918 - 1999, Innenarchitektin und Möbeldesignerin),

Positions-Nr.: 2805

BAUERNSCHRANK

Positions-Nr.: 1162

Tintendose aus Weissporzellan. CHINA, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

der Deckel zeigt das Relief eines Kindes auf einem Büffel, L ca. 15,5 cm

Positions-Nr.: 2525

BRUCKMANN Mokkakanne und Zuckerdose auf Tablett, 835 Silber, 20. Jhd.

Positions-Nr.: 1176

Thangka. TIBET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Positions-Nr.: 254

Medaillon um 1850

Startpreis (inkl. Aufgeld): 399,99 EUR

partiell GG 14 K und vergoldetes Metall (Anh.-Öse), Rückseite zum öffnen mit Glaseinsatz, reiche Verzierungen und 1 Blisterperle; Länge ca. 6,0 cm;

Positions-Nr.: 403

OMEGA "De Ville"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Damenuhr, Stahl/Gold, Quartz (läuft momentan!), Rechnung, Papiere und Originalbox anbei; Durchm. ca. 20 mm. Cal. 1387; Alters- und Gebrauchsspuren;

Positions-Nr.: 1603

REICH, ADOLF (1887-1963): "Ständchen",

3 Musikanten beim Musizieren vor einem Bauernhaus, 34x24 cm, sign. u.l., rücks. Etikett "Kunsthaus Alfred Hirrlinger, Stuttgart", Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1161

Teekanne aus Steinzeug. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

mit Reliefdekor von Lotosblüten, unterseitige Marke, H ca. 13 cm

Positions-Nr.: 1177

Thangka. TIBET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Mandala-Darstellung, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung. Gerahmt ca. 92x68 cm

Positions-Nr.: 1601

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE (Attrib.; 1842-1910): gestauter Bach in einem Wald,

Positions-Nr.: 281

Ohrclips (Paar) GG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 456 EUR

bes. mit je 1 Mabèe Perle. Stift ist vertieft angesetzt für optimalen Sitz. Durchm. ca. 2,5 cm.

Positions-Nr.: 2842

BAROCK-TRUHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dat. "1650-1935", Holz bemalt, rechteckiger Korpus auf Rollen, der Deckel leicht gewölbt, Tragehenkel, HxBxT: 93/120/60 cm. Altersspuren, Fassung neu, Schloss besch.

Positions-Nr.: 0

Eindrucksvolle Maske. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

Positions-Nr.: 298

Damenring GG 18 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 530 EUR

bes. mit 1 Brill. ca. 0,1 ct get. Weiß / si. Weite 54.

Positions-Nr.: 253

Konvolut: Armband und Ring GG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

bes. mit Edelkorallen hellrot-rot; Koralle im Ring sollte nachgefasst werden; Ringweite 59. Länge Armband ca. 19 cm;

Positions-Nr.: 2845

BAROCK-TRUHE