Länge 48 cm, Durchmesser der Steine 7 - 15 mm, Gewicht ca, 75 Gramm
mit Perlmutteinlagen, im Wurzelholzkasten, Gebrauchsspuren.
H 31, besch.
LUDWIGSBURG Wandteller 'Disteln und Pfauenauge', Hausmalerei, D. ca. 25,5 cm, SCHÖNWALD 'Der Ludwigsburger Dichterteller', D. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren.
Anfang 20.Jh., Holzplatte mit Messingbeschlag und Blumendekor, HxB: 26/32 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Holzstiche nach Gemälden der Henriette Ronner, Gustav Adolf Closs und W. Diez. Tlw. gebräunt u. min. gewellt. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
H 52
Goldfarbene Tischuhr mit römischen Ziffern, 8-Tagewerk, H: 13, 5 cm.
Gebrauchsgegenstand zum Erhitzen von Speisen auf offenem Feuer und im Ofen, Innenglasur, außen Rußspuren, H ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Sri Lanka, Marquise Mixed Cut, IGI Expertise Februar 2017;
L ca. 8,5 cm
Schnupftabakfläschchen aus seladonfarbener Jade, H 8 cm/Ring aus Jaspis grün, D 2,5 cm/Muschel aus Achat, L ca. 5 cm
das Innenfeld ist mit vier kleinen Gebetsfeldern verziert. Beigefarbene Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchspuren (verschmutzt)
zentrale Rosette und Floralrankwerk auf roséfarbenem Spiegel. Schwarze Eckzwickel und schwarzgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mandala-Darstellung, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung, Altersspuren. Gerahmt ca. 73x55 cm
1 Gottesmutter mit Jesusknaben, H 5,8 cm/1 Heiligenfigur, H 5,3 cm. Dazu: 1 Blütenschnitzerei, L 2,4 cm
polychrome Email- und blaue Unterglasurmalerei, H 63 cm
kassettiertes Innenfeld mit Feldermusterung, dunkelblaugrundige Hauptbordüre
"Solitaire" bes. mit 1 Brill. ca. 0,2 ct Weiß / si. Weite 54/55.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,06 ct Weiß / si. Weite 64.
zylindrische Form, schauseitige Unterglasurmalerei eines Hahnes und einer Henne, D 26,5 cm/H 60 cm
mit gebogtem Rand, unterseitige Marke in Form eines Blattes, D ca. 14,5 cm
1973, 0,7l, incl. Untersuchungsbefund. Etikett stark besch.
Ende 20. Jh., viereckiger Deckenleuchter mit Kristallbehang, HxB: 80/80 cm. Fehlteile.
H ca. 14 cm, Altersspuren
Bestehend aus Mokkakännchen (H. ca. 16,5 cm), Milchkännchen (H. ca. 11 cm) und Sahnekännchen (H. ca. 6,5 cm), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
bes. mit 1 Opaltriplette und 2 Brill. zus. ca. 0,13 ct Weiß / si. 80 er Jahre. Weite 53.
Darstellung eines Bogenschützen aus der Ramakien-Mytholgie. Metall dunkelbraun patiniert, auf rechteckigem Holzsockel, H ca. 80 cm
Öl/Lwd., krakeliert, besch., ca. 50x60 cm, im Prunkrahmen (besch.).
bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,04 ct Weiß / si-pique und 1 ZP ca. 8mm. Stabbrosche in eleganter Form, ungetragen, neuwertig. Länge ca. 6,0 cm.
Winterlandschaft bei Stuttgart, u.re. sign. u. dat. 1949, Öl/Lw., 55x46 cm. Äu. min. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (min. besch.).
Ende 19.Jh., Eiche/Nussbaum, gedrechseltes Wangengestell mit Verstrebung, leicht überstehende Tischplatte, HxB: 80/118 cm. Normale Altersspuren.
zwei einander zugewandte Schleierschwanzfische auf einem Lotosblatt, ovale Form, L ca. 7,5 cm
bes. mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,50 ct besch./ Risse; Weite 56/57.
umlaufend unterglasurblaue Malerei, schau-und rückseitige Kartuschen mit polychromer Figurenmalerei. Am Hals zwei seitliche Handhaben. Unterseitige, unterglasurblaue Sechszeichenmarke, H ca. 48 cm
Alpenländisch, 19.Jh., dreiviertelplastisch geschnitzt im Barockstil, das Gewand mit starkem Faltenwurf aufschwingend, H: 56 cm. Fassung teilw. neu.
herbstliche Landschaft bei Stuttgart, u.li. sign., verso Etikett des Künstlers mit Titel u. Dat. 1948, Öl/Lw., 60,5x70,5 cm. Mit Rahmen. Part. min. Altersspuren.
u.re. sign. und dat. 1938, Öl/Lw. auf Hartfaserplatte aufgezogen, ca. 53x49 cm. Rest., min. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.
der Deckel zeigt das Relief eines Kindes auf einem Büffel, L ca. 15,5 cm
partiell GG 14 K und vergoldetes Metall (Anh.-Öse), Rückseite zum öffnen mit Glaseinsatz, reiche Verzierungen und 1 Blisterperle; Länge ca. 6,0 cm;
Damenuhr, Stahl/Gold, Quartz (läuft momentan!), Rechnung, Papiere und Originalbox anbei; Durchm. ca. 20 mm. Cal. 1387; Alters- und Gebrauchsspuren;
3 Musikanten beim Musizieren vor einem Bauernhaus, 34x24 cm, sign. u.l., rücks. Etikett "Kunsthaus Alfred Hirrlinger, Stuttgart", Rahmen (besch.), Altersspuren.
mit Reliefdekor von Lotosblüten, unterseitige Marke, H ca. 13 cm
Mandala-Darstellung, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung. Gerahmt ca. 92x68 cm
bes. mit je 1 Mabèe Perle. Stift ist vertieft angesetzt für optimalen Sitz. Durchm. ca. 2,5 cm.
Dat. "1650-1935", Holz bemalt, rechteckiger Korpus auf Rollen, der Deckel leicht gewölbt, Tragehenkel, HxBxT: 93/120/60 cm. Altersspuren, Fassung neu, Schloss besch.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,1 ct get. Weiß / si. Weite 54.
bes. mit Edelkorallen hellrot-rot; Koralle im Ring sollte nachgefasst werden; Ringweite 59. Länge Armband ca. 19 cm;