Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2375 | 15.April 2017

 

Samstag, 15. April 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
630 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Eindrucksvolle Maske. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

mit figürlichem Aufsatz bekrönt, bunte Farbfassung, H ca. 88 cm, min. besch.


Positions-Nr.: 1

ARMAND MARSEILLE große Porzellankopfpuppe mit gehäkeltem Kleid, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

gemarkt "370 A.M-6-DEP. Armand Marseille. made in Germany". Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit offenem Mund und vier Zähnchen oben sowie braunen, feststehenden Augen mit Strahleniris. Kinngrübchen, g...


Positions-Nr.: 2

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopfpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

gemarkt "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 117 n Germany 39". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und vier Zähnchen oben sowie blauen Schlafaugen mit Strahleniris. Kinngrübchen, gestrichelte Au...


Positions-Nr.: 3

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 95 EUR

gemarkt "370. A.M. 2/0.D.E.P.Armand Marseille". Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit offenem Mund und vier Zähnchen oben sowie blauen, feststehenden Augen mit Strahleniris. Lederbalg, rest., besch., H....


Positions-Nr.: 4

Kleines Püppchen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 54,99 EUR

undeutlich gemarkt "R 15/0". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und vier Zähnchen oben sowie dunklen Augen. Gemalte Stiefelchen, besch., H. ca. 20 cm.


Positions-Nr.: 5

KÄTHE KRUSE zwei Puppen, wohl "Fritzl" und "Michaela", 20. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

im Originalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren, H. jeweils ca. 27 cm.


Positions-Nr.: 6

KÄTHE KRUSE Puppe, wohl "Jörgl", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

im Originalkarton (Deckel fehlt), Stempel auf linker Fußsohle "7. April 1977", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 37 cm.


Positions-Nr.: 7

KÄTHE KRUSE große Puppe, wohl "Träumerchen", 20. Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

im Originalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 52 cm.


Positions-Nr.: 8

KÄTHE KRUSE große Puppe, wohl "Du Mein", 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

im Originalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 50 cm.


Positions-Nr.: 9

SONNEBERG früher Teddybär, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

bekleidet mit Latzhose und Jäckchen. Dunkelgelbes Fell, hellbraune Augen, gestickte Schnauze, besch., H. ca. 50 cm.


Positions-Nr.: 10

STEIFF Konvolut von vier Plüschtieren,

Ergebnis: 160 EUR

Knopf im Ohr, Fahne, Brustschild. Bestehend aus drei Teddybären und Affe "Jocko", besch., H. ca. 49/ 7,5 cm


Positions-Nr.: 11

Großer Lulatsch-Hund, 1960er/70er Jahre,

Ergebnis: 10 EUR

bewegliche, locker angenähte Arme und Beine, bekleidet, besch., H. ca. 100 cm.



Positions-Nr.: 13

WAGNER u.a. umfangreiches Konvolut Tierfiguren und Zubehör,

Ergebnis: 50 EUR

aus versch. Materialien und in versch. Größen, u.a. Holz, Zinn, Masse, besch.


Positions-Nr.: 14

ARNOLD E-Lok "Krokodil" 2465, Spur N,

Ergebnis: 90 EUR

Ce 6/8 BN 14270 der SBB. In Originalbox, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 15

MINITRIX/ LIMA u.a. Konvolut Wagons, Spur N,

Ergebnis: 105 EUR

u.a. 51 3019 00 Panoramawagen, 15500 Schienenreinigungswagen, Personenwagen. Meist in Originalboxen, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 16

MINITRIX/ LIMA u.a. Anfangspackung und drei Lokomotiven, Spur N,

Ergebnis: 110 EUR

bestehend aus Güterzug 51 1045 00; E-Lok 51 2057 00; E-Lok 220226 und Diesellokomotive BR V 215, 2150A. In Originalschachteln, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN/ FLEISCHMANN zwei Lokomotiven und Personenwagen, Spur H0,

Ergebnis: 65 EUR

Roco Wagon 885 615-2; Märklin Tenderlok TM 800 und Fleischmann Tenderlok 80 005, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN zwei Tenderloks und Diesellokomotive, Spur H0,

Ergebnis: 95 EUR

Diesellok BR 216 der DB, BN 216 025-7; Schlepptenderlok BR 38 der DR, BN 38 3553 und Tenderlok TM 800, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN Deutsches Krokodil 3022 und Schlepptenderlok 3047, Spur H0,

Ergebnis: 150 EUR

E-Lok Krokodil BN 194 091-5, grünes Gußgehäuse und Dampflok mit Schlepptender BR 44 der DB, BN 44 690, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 20

ELASTOLIN Schlauchboot mit Besatzung,

Ergebnis: 55 EUR

Boot aus Holz, mimikry. Besetzt mit zwei Figuren mit Rudern, eine stehend, eine auf dem Rand sitzend. 1 Figur gemarkt, min. besch., L. ca. 16 cm.


Positions-Nr.: 21

ELASTOLIN u.a., Konvolut Tierfiguren, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Gans, Pfau, Elefant, Löwe, Schaf, besch.


Positions-Nr.: 22

STEIFF/ KERSA u.a. umfangreiches Konvolut Plüschtiere, Mitte- 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

tlw. Steiff-Knopf, Kersa-Schild an der Fußsohle, Aufziehmechanismus. U.a. Boxer, Snobby, Floppy, Lora, Froggy, zweimal Terry, Perri, besch.


Positions-Nr.: 23

Konvolut Barbiepuppen und Zubehör,

Ergebnis: 105 EUR

bestehend aus vier Barbiepuppen, versch. Kleidungsstücken und Schuhen, besch.


Positions-Nr.: 24

SIKU/ CORGI TOYS/ LESNEY/ DINKY TOYS/ CKO KELLERMANN Konvolut Modellautos,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus u.a. Krankenwagen, LKW, Ford Thunderbird inkl. Fahrer, Mercedes-Benz 600, Beach Buggy, besch.


Positions-Nr.: 25

Massefiguren: Feldwagen mit Plane,

Ergebnis: 60 EUR

Blech, mimikry, Stoffplane. Kutschbock mit zwei Soldaten, 2-spännig, besch., L. ca. 26 cm.


Positions-Nr.: 26

Konvolut meist ELASTOLIN/ LINEOL Figuren,

Ergebnis: 320 EUR

besch. Dabei sehr gesuchte Figuren, u.a. Firma Fischer. Bitte besichtigen; H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 27

Konvolut Nachrichten-Soldaten, meist ELASTOLIN/ LINEOL,

Ergebnis: 160 EUR

u.a dabei Telefonisten mit Kabelrolle auf dem Rücken, Fernsprecher am Mast, Funker, Leitungsmasten, Soldat mit Nachrichtentauben, Soldaten mit Suchscheinwerfer, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 28

Konvolut Sanitätsfiguren und Verwundete, meist ELASTOLIN/ LINEOL,

Ergebnis: 150 EUR

u.a. Krankenschwestern, Sanitätshund, Verwundete auf Trage, Schwester beim Verbinden eines Fußes, Arzt- und Patient-Gruppe, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 29

Konvolut Marine-Soldaten, meist ELASTOLIN/ LINEOL,

Ergebnis: 200 EUR

u.a. Fahnenträger, bewaffnet, marschierend, in weißer und blauer Uniform, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 30

Konvolut Massefiguren Lagerleben, meist ELASTOLIN/ LINEOL,

Ergebnis: 80 EUR

u.a. Mann essend, sich waschend, sich rasierend, Ziehharmonika spielend, sich ausruhend, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 31

ELASTOLIN u.a., umfangreiches Konvolut Musiker,

Ergebnis: 100 EUR

u.a. Schellenträger, mit Pauke, Trommler, Fagott. Tlw. marschierend, tlw. stillgestanden, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 32

ELASTOLIN u.a., umfangreiches Konvolut Musiker,

Ergebnis: 100 EUR

u.a. Schellenträger, mit Pauke, Trommler, Fagott. Tlw. marschierend, tlw. stillgestanden, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 33

Konvolut von sieben Kradfahrern, wohl ELASTOLIN/ LINEOL,

Ergebnis: 80 EUR

farbig, besch., H. ca. 5/6 cm.


Positions-Nr.: 34

ELASTOLIN u.a., Konvolut Soldaten,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Soldat mit Flammenwerfer, kniend, Granate tragend, liegend am Maschinengewehr, bewaffnet, mit Handgranate, marschierend, mit Landkarte, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 35

Militärspielzeug: wohl Mannschaftstransporter,

Ergebnis: 200 EUR

Blech, mimikry. Mit vier Soldaten, Fahrer, seitlichen Schaufeln, besch., L. ca. 27 cm.


Positions-Nr.: 36

HENRDIX Schwimmwagen VW 166 und 2x Kübelwagen VW Typ 82,

Ergebnis: 80 EUR

mit Soldaten, besch.


Positions-Nr.: 37

STEIFF u.a. Konvolut Hunde u.a., 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne. U.a. Mopsy, Peky, Bazi, Snobby, Kitty, Cosy Ferdy, Stompy, besch.


Positions-Nr.: 38

STEIFF u.a. umfangreiches Konvolut Plüschtiere, 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne, Brustschild. Bestehend aus Hasen, Handspielpuppen, Marienkäfer, Koalas, Lämmer, Vögel und Affe. U.a. Hoppy, Lulac, Gaty, Cosy Koala, Boeky, l. besch.


Positions-Nr.: 39

STEIFF u.a. umfangreiches Konvolut Teddybären, 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne, Brustschild. U.a. Cosy Issy. Dazu ein Plüschball und sechs Bücher zum Thema Teddybären u.a. Bialosky, Peggy u. Alan. Teddybären sammeln: Ein Katalog und Preisführer. 2. Aufl....


Positions-Nr.: 40

ELASTOLIN u.a., Konvolut Soldaten,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Soldat bewaffnet, mit Handgranate, marschierend, mit Granate, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 41

ELASTOLIN u.a., Konvolut Soldaten,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Soldat bewaffnet, marschierend, mit Granate, liegend mit Maschinengewehr, kniend, SMG mit zwei Trägern, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 42

ELASTOLIN u.a., Konvolut Soldaten,

Ergebnis: 55 EUR

u.a. Soldat bewaffnet, marschierend, Hund, Fahnenträger, kniend, liegend mit Maschinengewehr, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 43

ELASTOLIN u.a., Konvolut Soldaten,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Soldat bewaffnet, marschierend, Fahnenträger, kniend, liegend und kniend mit Maschinengewehr, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 44

ELASTOLIN u.a., Konvolut Soldaten und Schilderhaus,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Soldat bewaffnet, marschierend, kniend und liegend mit Maschinengewehr, mit Landkarte, mit Handgranate, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 45

ELASTOLIN u.a., Konvolut Soldaten und Schilderhaus,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Soldat bewaffnet, marschierend, liegend mit Maschinengewehr, kniend, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 46

ELASTOLIN u.a., umfangreiches Konvolut Soldaten zu Pferd,

Ergebnis: 90 EUR

bemalt, tlw. gemarkt, besch., 7-er Serie.


Positions-Nr.: 47

ELASTOLIN u.a., Konvolut Soldaten, tlw. Musiker,

Ergebnis: 110 EUR

u.a. Soldat beritten, als Fahnenträger, mit Pauke, Querflöte, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 48

ELASTOLIN u.a., Konvolut Soldaten und Offiziere,

Ergebnis: 170 EUR

u.a. Schilderhaus, marschierend, mit schwarzer Uniform, mit Waffe, Fallschirmspringer, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 49

Militärspielzeug Feldküchen-Gespann,

Ergebnis: 35 EUR

zweispannig. Kutschbock besetzt mit zwei Soldaten, 1 Reiter. Feldküche aus Blech als Anhänger, aufklappbar, Speichenräder, besch.


Positions-Nr.: 50

ELASTOLIN u.a., Konvolut Soldaten, tlw. Musiker,

Ergebnis: 100 EUR

u.a. marschierend, Reicharbeitsdienst, mit Waffe, beritten, Pauke, besch., H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 51

ELASTOLIN Konvolut von sieben englischen Soldaten,

Ergebnis: 40 EUR

marschierend, besch., gemarkt, H. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 52

ELASTOLIN u.a., sehr interessantes, umfangreiches Konvolut Soldaten,

Ergebnis: 300 EUR

u.a. beritten, marschierend, Fahnenträger, bewaffnet, stehend mit Fernglas, mit großem Entfernungsmesser, 7-er Serie.


Positions-Nr.: 53

ELASTOLIN/ LINEOL u.a., umfangreiches Konvolut Soldaten,

Ergebnis: 75 EUR

u.a. marschierend, bewaffnet, stehend mit Fernglas, Fahnenträger, mit Säbel, besch.


Positions-Nr.: 54

ELASTOLIN/ LINEOL u.a., Soldaten und HJ,

Ergebnis: 160 EUR

u.a. marschierend und musizierend, besch.


Positions-Nr.: 55

ELASTOLIN/ LINEOL/ DURSO u.a. Konvolut meist Soldaten,

Ergebnis: 130 EUR

u.a. beritten, marschierend mit Gewehr, schießend, besch.


Positions-Nr.: 56

ELASTOLIN/ DURSO u.a., umfangreiches Konvolut meist Soldaten,

Ergebnis: 100 EUR

u.a. beritten, liegend am Maschinengewehr, marschierend mit Gewehr, schießend, mit Fernglas, mit Trommel, besch., H. ca. 9 cm.


Positions-Nr.: 57

Konvolut Zinnsoldaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

u.a. beritten tlw. US-amerikanische Flagge haltend, schießend, mit Fernglas. Dazu ein US-Soldat aus Kunststoff, farbig, besch, H. ca. 6/8 cm.


Positions-Nr.: 58

Zwei amerik. Geländewagen "Dodge WC-51" und "Willys Jeep" sowie ein amerik. Halbkettenfahrzeug "Halftrack",

Ergebnis: 85 EUR

"Dodge WC-51" mit Zwei-Mann-Besatzung, "Willys Jeep" mit Anhänger, Beladung und Fahrer sowie "Halftrack" mit Zwei-Mann-Besatzung. Blech u.a., gummibereift, l. besch.


Positions-Nr.: 59

HENDRIX/ GONIO zwei Kübelwagen VW TYP 82 und ein Schwimmwagen VW 166,

Ergebnis: 80 EUR

mit Besatzung, Blech u.a., gummibereift, besch.


Positions-Nr.: 60

Pferdegespann mit Besatzung sowie zwei Zugpferde,

Ergebnis: 60 EUR

Pferde aus Masse auf Platte mit Rädern, besch., H. ca. 10/13 cm.


Positions-Nr.: 61

MÄRKLIN/ GAMA zwei Panzer u.a. "T57" und ein Spähwagen,

Ergebnis: 190 EUR

bestehend aus einem Gama Panzer "T57", gemarkt, Aufziehmechanismus, Schlüssel anbei, einem weiteren Panzer mit Aufziehmechanismus, aus dem ein Soldat mit Waffe späht sowie einem Märklin Spähwagen, gem...


Positions-Nr.: 62

IMAI/ ACADEMY u.a. drei Panzer und ein Sanitätsauto,

Ergebnis: 340 EUR

tlw. mit Figur, Blech/ Kunststoff u.a., besch., L. ca. 27,5/ 35 cm.


Positions-Nr.: 63

TAMIYA u.a. vier Panzer,

Ergebnis: 50 EUR

tlw. mit Figur, Blech/ Kunststoff u.a., besch., L. ca. 24/ 28,5 cm.


Positions-Nr.: 64

Edles Domino-Legespiel aus Wurzelholz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

mit Perlmutteinlagen, im Wurzelholzkasten, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 65

Zwei Ritterburgen,

Ergebnis: 40 EUR

mit Aufgang, Zugbrücke, Innenhof, Haupthaus sowie je zwei Türmen. Aus Holz und Masse. Häuser, Türme, Zäune etc. individuell zu stecken. HxBxT ca. 36,5x41x32 cm sowie 38x44x35 cm, besch.


Positions-Nr.: 66

Schöne Ritterburg,

Ergebnis: 50 EUR

mit Aufgang, Zugbrücke, Innenhof, Häuser, Türmen, durchbrochenen Fenstern. Lack. Holzausf. und Masse. Häuser, Türme, Zäune etc. individuell zu stecken. HxBxT ca. 41x50x47 cm, besch.


Positions-Nr.: 67

Umfangreiches Konvolut Kriegsspielzeug,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus einer Ritterburg, Kanonen, Brunnen, Feuerstelle, Munition, Bunker, zwei liegend schießenden Soldaten, Büsche etc. Holz, Masse, besch.


Positions-Nr.: 68

Umfangreiches Konvolut Kriegsspielzeug,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus einer Ritterburg, Kanonen, Brunnen, Feuerstelle, Munition, Zelt, Holzhaus, Büsche, Zäune etc. Holz, Masse, besch.


Positions-Nr.: 69

KESTNER Porzellankopfpuppe, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

gemarkt "made in H.Germany.12 171.". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und vier Zähnchen oben sowie dunkelbraunen Schlafaugen. Kinngrübchen, modellierte und gefiederte Augenbrauen. Kugelgel...


Positions-Nr.: 70

MÄRKLIN Maxi Kranwagen-Set 54990, Spur 1,

Ergebnis: 190 EUR

bestehend aus Kranwagen und Auslegerstützwagen. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 71

MÄRKLIN zwei Museumswagen 58541 und 58955, Spur 1,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus Weintransportwagen (Museumswagen von 1999) und gedecktem Güterwagen "Kaffeerösterei J. Gaiser" (Museumswagen von 2000). Jeweils in Original-Holzbox, min. besch., nicht überprüft. Aus ein...


Positions-Nr.: 72

MÄRKLIN Tenderlok 55912, Spur 1,

Ergebnis: 240 EUR

BR T9.3 der KPEV, silberne Jubiläumsedition, Betriebsartenschalter für Digital, Heizer und Lokführer liegen bei, Anleitung, Zurüstteile, Präsentationssockel. Im Originalkarton, min. besch., nicht über...


Positions-Nr.: 73

MÄRKLIN Maxi Tenderlok 54504, Spur 1,

Ergebnis: 200 EUR

BN 98 311 der DB, Dampfgenerator. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 74

Märklin Maxi Weinfasswagen 54975 und offener Güterwagen 5482, Spur 1,

Ergebnis: 110 EUR

im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 75

Märklin Maxi Western-Tenderlok "Jenny" 54505, Spur 1,

Ergebnis: 80 EUR

im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 76

MÄRKLIN Puppenküche 16041, einmalige Edition 1997,

Ergebnis: 160 EUR

im Originalkarton mit Zertifikat, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 77

Märklin Maxi Kranwagen-Set 54991, Spur 1,

Ergebnis: 380 EUR

im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 78

Märklin Maxi Schlepptenderlok "Sacramento" 85454, Sonderedition, Spur 1,

Ergebnis: 130 EUR

Western-Lok der Central Pacific, vernickelt. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 79

Märklin Wagen-Set "Hilfstransport III" 58653, Spur 1,

Ergebnis: 160 EUR

im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 80

Märklin Wagen-Set "Hilfstransport II" 58652, Spur 1,

Ergebnis: 180 EUR

im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 81

MÄRKLIN Maxi Schlepptenderlok 45296, Sonderedition, Spur 1,

Ergebnis: 120 EUR

bayerische Schlepptenderlok "Aloisius", vernickelt. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 82

Benz Patent-Motorwagen von 1886,

Ergebnis: 105 EUR

detailgetreues Modell des ersten von Carl Benz erbauten Automobils mit Verbrennungsmotor. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vit...


Positions-Nr.: 83

MÄRKLIN Wagenset "Dornier" 5803, Spur 1,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus zwei Niederbordwagen, einem Rungenwagen und einem gedeckten Güterwagen sowie einem Flugzeug als Ladung. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsamm...


Positions-Nr.: 84

MÄRKLIN Doppel-Autotransportwagen mit Beladung 58561, Spur 1,

Ergebnis: 340 EUR

im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 85

MÄRKLIN Maxi Pferdetransportwagen-Set 54755, Spur 1,

Ergebnis: 105 EUR

im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 86

MÄRKLIN Konvolut Gleise, Trafos, Figuren, Zeitschriften u.a., Spur 1,

Ergebnis: 110 EUR

tlw. im Originalkarton, l. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 87

WAGNER Karussell,

Ergebnis: 30 EUR

Klebeetikett auf Unterseite, Blech, besch., H. ca. 20 cm.


Positions-Nr.: 88

CKO Passagierdampfer 354,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

gemarkt, Blech, besch. (Farbabplatzer, partiell korrodiert, Steuerpinne fehlt), Schlüssel fehlt, L. ca. 34 cm.


Positions-Nr.: 89

Konvolut von sechs Aufzieh-Tieren,

Ergebnis: 35 EUR

tlw. gemarkt. Bestehend aus Panda auf Wagen mit Trommel, Ente, Vogel, Frosch, Katze mit Ball sowie pickendem Huhn. Blech, bunt lithographiert, Frosch mit beweglichen Augen, Ente inkl. Schlüssel, besch...


Positions-Nr.: 90

WIKING/ SCHUCO/ MATCHBOX u.a. Konvolut von 19 Modellfahrzeugen,

Ergebnis: 35 EUR

gemarkt. Bestehend aus u.a. WIKING: Porsche 911 16, VW 1300, Mercedes 450 SE; SCHUCO: 356 213 Porsche 917; MATCHBOX: No. 37 Karrier Bantam 2 Ton. Tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 4/28 ...


Positions-Nr.: 91

STEIFF Konvolut von 19 Plüschtieren, meist Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne, Brustschild. Bestehend aus u.a. Pieps, Hase, Elefant, Wittie, Snobby, Woll-Maus, Woll-Taube, Woll-Exoten-Vogel, Paddy, besch.


Positions-Nr.: 92

MÄRKLIN/ KIBRI/ FALLER Konvolut Loks, Wagons und Zubehör, Spur H0,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus u.a. KIBRI Bahnhof: auf Unterseite gestempelt "Kibri Made in US Zone Germany", Blech, mit Durchgang, Uhr, Fenstern, schließbaren Türen; FALLER Stellwerk Nr. 121: Faller-Etikett auf Unter...


Positions-Nr.: 93

MÄRKLIN amerik. Doppel-Diesellok, 3062/ 4062, Spur H0,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt, "New Haven", BN 337, besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 94

MÄRKLIN Konvolut von 3 Loks und 2 Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus 3003: FM 800 der DB, BN 24 058, Tender fehlt; Dampflok BN 3029; 3021: Diesellok der DB, V 200 027; DSG Speisewagen sowie einem weiteren Wagon der DB; besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 95

MÄRKLIN E-Lok 37350, Spur H0,

Ergebnis: 80 EUR

BR 152 der DB Cargo, BN 152 002-2, digital, rot. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer Privatsammlung - meist unbespielt.