dabei Briefe Französische Zone, Feldpost, Deutsches Reich und weiteres.
Qualität verschieden, wenige bessere Ausgaben. Vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen!
mit gestempelten und Falz-Marken ganze Welt. Bitte besichtigen.
mehrere Folien dabei. Ferner Böhmen und Mähren komplett postfrisch, DR, Französische Zone Saarland. Bitte besichtigen.
mit Teilsammlungen postfrisch und gestempelt. Dabei einige gute Werte und Blöcke.
mit gestempelten und ungebrauchten/ postfrischen Marken, ohne die Spitzen, gute Einsteigersammlung.
Bedarfsbriefen und Karten in unterschiedlicher Qualität. Bitte besichtigen, da sicherlich interessant.
meist Österreich/Südtirol/Italien, dabei farbige Stempel. Bitte besichtigen.
dabei seltener Brief von Sonnefeld (Thurn und Taxis - Sachsen-Coburg-Gotha) nach USA, Brief von Stettin mit rotem FRANCO-Stempel nach USA, Forwarded-Brief aus Mexiko etc.
Schwerpunkt Deutsches Reich, auch einige China Belege.
viel Italien/ Frankreich und Rumänien, teils nach Russland gelaufen.
schöne Sammlung in 3 Vordruckalben.
ab Klassik, dabei Britische Kolonien etc.
Dabei gute Papierunterschiede und Wasserzeichen. Völlig undurchsucht nach Plattenfehlern und sonstigen Abarten. Unbedingt besichtigen, da sicherlich Fundgrube. Sehr unterschiedliche Qualität.
dabei Jahrbuch 1986 + 87. Weiterhin 87 als Ministerausgabe.
mit Kriegsgefangenenpost, K.u.K. Feldpost, Einschreiben, Zensur etc.
meist auf losen Blättern, dabei Britische Kolonien und viel Europa.
postfrisch und gestempelt mit einigen guten Werten.
portugiesisch Indien, italienischen Kolonien, Brasilien, Spanien mit Sevilla Lokalausgabe, Griechenland ab Klassik.
aus Abo, in schönen roten Lederalben.
ungebraucht und gestempelt auf Blättern.
Bitte besichtigen.
dabei Spanien, Skandinavien, Niederlande etc.
Anfänge sehr lückenhaft. Sammlung geht bis 1972 und ist vorwiegend postfrisch. 1 Album mit Briefen und Sonderblättern. Weiterhin 1 Jahrbuch 1985.
Briefen der Kreutzerzeit, etwas Dt. Reich und frühe Bundausgaben. Qualität sehr verschieden. Fundgrube.
aus dem Abo.
Stempel ohne Obligo.
dabei Italienisch-Eritrea, Argentinien etc.
Auswahlheft mit meist gest. Marken.
2 Einschreiben mit R-Zettel Beirut & Const. 2.
dabei Bachsiegel EF auf Karte, Zehnfachfrankatur usw.
vor 1940 mit Zusammendrucken.
dabei gel. Antwortteil und 1 Brief.
aus dem Abo.
GA im Safe-Album mit Schuber.