31 x 10 DM 1972-2001, 13 x 5 DM 1968-1986, 2 x 5 Reichsmark 1935 u. 1936 sowie weiteres an DM. Erhaltungen verschieden! Insgesamt ca. 863 g Silber fein. Bitte besichtigen.
Zusammenstellung bestehend aus 3 Münzkassetten mit insg. 58 x 10 DM und 69 x 5 DM. Erhalt insg. unterschiedlich. Zertifikate beiliegend.
12g GOLD fein.
12g GOLD fein.
nach 1998, insg. 70 Stück, gut 1 kg fein.
Skiabfahrtsläufer, PP, stellenweise Patina, verkapselt, mit Zertifikat, ca. 27g Ag fein oder 1 x Korea - 5000 Won 1987, Federball, PP, Patina beidseitig, verkapselt, mit Zertifikat, 16,81g Ag fein. In...
33 x 5 DM und 5 x 2 DM. Dazu DDR mit 5 x 20 Mark, 11 x 10 Mark und 3 x 5 Mark. Österreich mit 21 x 100 S und 1 x 25 S. Zudem diverse SILBERmedaillen wie z.B. 2 x Silbermedaille - Höhepunkte der deutsc...
61 x 5 DM und 16 x 2 DM. Dazu Österreich mit 20 x 100 S, 6 x 50 S und 2 x 25 S. Dazu Weiteres aus aller Welt. Am besten besichtigen!
alle postfrisch. Weiter guter Anteil Bund/ Berlin Anfangswerte, DR ab 1933 postfrisch. Bitte unbedingt besichtigen.
Franz Joseph, vz-stgl., 5,8g GOLD fein. Dazu BRD mit 16 x 10 DM und 19 x 5 DM. III. Reich mit 6 x 5 RM und 2 x 5 RM. 1 x Österreich - 1 Maria Theresia Taler 1780/NP, ss+, mit Patina, 23,38g Ag fein. D...
1898/B, Vreneli, jeweils ss+, je 5,8g GOLD fein. Insg. 11,6g GOLD fein.
Erhalt verschieden, insg. 795 g fein.
7 x 1/10 Unze (585er) und 1x 1/20 Unze (585er). Ca. 13,6 Gramm fein.
Österreich mit 12 x 50 S. Dazu etliche Silbermedaillen wie z.B. 1 x Romanische Kirchen, St. Gereon zu Köln, stgl. verkapselt, 14,92g Ag fein oder 1 x Silbermedaille - Besuch Papst Johannes Paul II. in...
J.41,42,43,45,46,47,48,49,50,,51,52,53,54, Erhalt verschieden.
14 x 10 Dollars der Jahrgänge 1973/1974/1976/1975, Montréal 1976, Erhalt zumeist f. prägefrisch, je 44,95g Ag fein, verkapselt sowie 14 x 5 Dollars der Jahrgänge 1973/1974/1975/1976, Montréal 1976, Er...
Serie Montreal 1976, in schöner roter Schatulle und alle in Kapseln. Insg. ca. 944 g Silber fein.
1 x Preussen - 5 Mark 1877/B, Wilhelm, ss., 1,79g GOLD fein, 6 x 5 Mark und 2 x 3 Mark dabei z.B. 1 x Bayern - 5 Mark 1875/D, Ludwig II., s, berieben, 24,99g Ag fein und 1 x Hamburg - 5 Mark 1904/J, s...
bestehend aus 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, zumeist prägefrisch, einzeln verkapselt, im Originaletui, insg. 943g Ag fein.
bestehend aus 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars der Jahrgänge 1974/1975/1976, Erhalt jeweils unterschiedlich, je 44,95g Ag fein bzw. 22,45g Ag fein, einzeln verkapselt. Insg. ca. 943g Ag fein!
teils vergoldet, in schönem Holzschuber.
Hzg. Friedrich II., J. 22, vz.
sowie 1 x 1/2 Sovereign 1982, Elizabeth II. mit Diadem, vz-stgl., 3,66g GOLD fein. Insg. 10,98g Gold fein.
3 1/2 Gulden 1855 (Württ.), 2 Thaler (Württ.), 1 Siegesthaler 1871, 1 Gulden 1843 (Baden). ss.
jeweils 925 Sterling Silber, insg. ca. 490,9 g Silber fein. In schöner blauer Lederschatulle mit Beschreibungen zu den bedrohten Tierarten.
36 Medaillen à 25 g, dabei die berühmtesten Werke Albrecht Dürers, z.B. Adam und Eva, das Rhinozeros und der Heilige Christopherus. Insg. ca. 903 g Silber fein. Alle Medaillen mit Erläuterungen zum We...
mit 14 x 10 Dollars und 13 x 5 Dollars, je 44,95g Ag fein bzw. 22,47g Ag fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. Stets einzeln verkapselt. Insg. über 900g Silber fein!
In weiten Teilen komplette Sätze, dabei auch Triest Zone A, Venetien, Fiume und anderes. Eine Besichtigung ist unerläßlich für diese Sammlung.
ab 1948-1990. Marken sind entweder postfrisch oder gestempelt vorhanden. Dabei Michel Nr.1-20 mit super Vollstempel Berlin. Dieser ohne Obligo. Rotaufdruck gestempelt. Postfrisch vorhanden 59/60, Bloc...
ab 1854 bis 2000. Bis ca. 1960 gestempelt, dazu postfrisch. Die Sammlung ist eine Besichtigung wert.
55 x 10 DM und 35 x 5 DM, Erhalt stets PP, größtenteils eingeschweißt, stets mit Zertifikat.
1 Set Russland "Olympische Spiele Moskau 1980" mit 2 x 10 Rubel 1977 und 4 x 5 Rubel 1977, Erhalt unterschiedlich, verkapselt, im Originaletui, insg. 119,9g Ag fein. BRD mit ca. 31 x 10 DM, 39 x 5 DM,...
dabei Teleskop, Sextant, Sonnenuhr, Sanduhr, Dampfmaschine, Globus, "miners lamp", Kompass, Kompendium, kleines batteriebetriebenes Radio (?), sog. Weltmaschine in Miniatur, ein Faraday'sches Dipmeter...
ca. 7,5 Gramm fein, ss.
berieben, stellenweise fleckig, 7,74g Gold fein.
vollständige Serie von 28 Münzen 14 x 5 + 14 x 10 Rubel, proof.
ca. 10,2 Gramm fein, Steinbesatz: Schwarzer Diamant 0,0086 ct., Roter Rubin 0,0084 ct, Goldener Diamant 0,0076 ct.
36 Numisblätter à 10 Euro der Jahrgänge 2005-2008, Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
ca. 10,2 Gramm fein, Steinbesatz: Schwarzer Diamant 0,0086 ct., Roter Rubin 0,0084 ct., Goldener Diamant 0,0076 ct.
dabei 14 x 10 Rubel mit je 29,88 g Silber fein und 14 x 5 Rubel mit je 15 g Silber fein. Insg. ca. 628,3 g Silber fein. In roter Schatulle und in Kapsel + Zertifikate.
ca. 630 gr. fein. 14 x 5 + 14 x 10 Rubel, st.
in Folie, ca. 10g GOLD fein.
von beiden Ländern. Dabei sehr gute Anfangsausgaben. Gesammelt wurde ungebraucht und gestempelt. Bitte besichtigen, da sicherlich Fundgrube.
1/4 Unze fein, minimal fleckig, avers, st.
30-teilige Zusammenstellung mit z. B. 1 x USA - 1/2 Dollar 1925, Reiterstandbild der Generäle E. Lee und Thomas Jackson, s-ss., fleckig, mit Patina, 11,25g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat sowie 1 ...
überwiegend moderne Ausgaben, einiges an SILBER, bitte besichtigen.
dabei zahlreiche Kursmünzen u.a. dabei Deutsches Reich, Drittes Reich, DDR, Österreich, Dänemark, Belgien, Frankreich, Spanien, Schweiz, Argentinien, Philippinen. Dabei auch etwas Notgeld sowie einige...
8,61g GOLD fein.
im Einzelnen bestehend aus 3 Sets à 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel, 1 Set mit 2 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel sowie 1 Set mit 3 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel. Erhalt unterschiedlich, z.T. mit Patina oder Bela...
dabei viel BRD mit 39 x 10 DM und 10 x 5 DM, dazu diverse Silbermedaillen der Thematik Deutsche Einheit mit z. B. 1 x Silbermedaille - Mondlandefähre Antares, PP, 20g Ag fein, verkapselt. Dazu diverse...
1 x Schweiz - 20 Franken 1935/B, Vreneli, vz-, 5,8g Gold fein sowie 1 x Schweiz - 10 Franken 1922/B, Vreneli, ss., 2,9g Gold fein. Insg. 8,7g Gold fein.
J.97,99,102,103,104,105,106,107,108,109,110,111,112,113,114, Erhalt verschieden.
vollständige Serie von 28 Stück (14 x 5 + 14 x 10 Rubel), st., 5 Etuis.
circa 10 x 1 Dollar und 4 x 50 Cent. Dazu USA u.a. mit 1 x 1 Dollar 1991, Stehende Liberty, stgl., 1 Unze Ag fein sowie 1 x 1 Dollar 1885, Liberty Head, ss+, Verfärbung, 24,49g Ag fein. Dazu zahlreich...
8,64g GOLD fein, im Originaletui mit Zertifikat.
Färöer, Grönland und Belgien. Dabei Dänemark ab Nr.1. Anfänge komplett mit hohem Katalogwert.
DR ab 1933 postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Guter Blockteil. Weiter noch kleine Sammlung Generalgouvernement. Unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
7,16g GOLD fein
1 x Schweiz - 20 Franken 1947/B, Vreneli, vz., 5,8g Au fein. 1 x Österreich - 1 Maria Theresia Taler 1780/NP, vz., 23,38g Ag fein. 1 x Dt. Kaiserreich mit Preussen - 5 Mark 1876/A, Kaiser Wilhelm, s.,...
u.a. 5 Mark Ludwig III. 1914, 5 Mark Weltflug 1930/D, Erhalt sehr verschieden.
7,74g Gold fein.
7,74g Gold fein.
7,31g GOLD fein
J.59,60, f.vz/vz.
7,74g Gold fein.
7,74g Gold fein.
7,74g GOLD fein.
Randfehler, 7,74g Gold fein.
der Nürnberger Buchmaler Gabriel Glockendon fertigte das mit überaus schönen, ganzseitigen Miniaturen geschmückte Gebetbuch um 1536/37 auf Wunsch Albrechts von Brandenburg, dem Erzbischof von Mainz un...
1 x Silberne Gedenkmedaille - Siebent deutsch Bundesschiessen München 1881, vz., Patina und deutliche Randfehler, 26,8g. 1 x Jerusalem Pilgerkreuz am Band in Silber, mit Inschrift Christi amor crucifi...
7,74g GOLD fein.
stellenweise etwas Patina, Grünspan.
ca. 7,32 g fein, ss, Rf.
7,16g GOLD fein.
1 x Togo - 1500 Francs 2012, Friedrich der Große, PP, 0,5g GOLD fein, verkapselt, mit Zertifikat. Desweiteren 82 x 5 DM. 1 x Silbermedaille - Caesar Aquisgrani Josephus 1706/NP, 11,3g Ag rau. Weiteres...
Kolonien in Numisbriefen, weiteres lose, insg. über 40 Stück, Erhalt verschieden.
36 Gedenkpägungen zum Thema 50 Jahre BRD, Euro und Die ersten Europrägungen, dabei z.B. 1 x Belgien - 100 Lei 1999, Antarktisexpedition, PP, verkapselt, 34,22g Ag fein. Erhalt unterschiedlich. Insg. c...
dabei Goethe Block und DDR ab 1949 postfrisch. Sammlung geht bis 1990 und ist augenscheinlich komplett. Auch die Marx Blöcke sind vorhanden. Die Blöcke sind vorwiegend postfrisch und gestempelt vorhan...
Fingerabdrücke, 7,34g GOLD fein.
dabei auch etwas SILBER, z.B. 8 x 10 Mark 1972-97, 2 x 5 Dollar 1976 Montreal + 1 Medaille München ca. 11,94 g SILBER fein und 1 x 1/2 Sovereign George V. 1918, 3,66 g GOLD fein. Kursmünzen in schöner...
7 Goldmedaillen, dabei z.B. 1 x GOLDmedaille - 10 Jahre Abschied von der D-Mark 2011, PP, 1,19g Gold fein. Insg. ca. 8,3g GOLD fein. Stets verkapselt im Originalblister mit Zertifikat.
Erhalt verschieden.
ungebrauchter Erhaltung von Serbien, Jugoslawien, Rumänien, Bulgarien, Kroatien. Dabei sehr gute Blockausgaben. Bitte besichtigen!
Sammlungen von den Niederlanden und Ungarn. Dabei sehr gute Anfänge und Blockausgaben. Bitte besichtigen.
mit schönem Teil Deutsches Reich ab 1872 vorwiegend gestempelt (hier Stempel ohne Obligo) später auch postfrisch gesammelt. Weiterhin Böhmen und Mähren, Saar und Französische Zone.
Unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.
Weitgehend komplett mit Kleinbögen und Blöcken. Bitte unbedingt besichtigen. Äußerst moderat ausgerufen.