Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

 

Samstag, 17. Juni 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1806

UCHIMA, ANSEI (1922-2000, Japan), 2 Farbholzschnitte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

"Grouth" und "The Hidden Moon", abstrakte Kompositionen, Holzschnitt/Bütten, je u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1959, je u.li. mit Blst. in japanischen Schriftzeichen u. Engl. betitelt, 59,5x42...


Positions-Nr.: 1802

MUMPRECHT, WALTER RUDOLF (geb. 1918, schweizerischer Künstler), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

abstrakte Komposition in Schwarz auf beigegelbem Grund, Aquatintaradierung/Arches (mit Wasserzeichen), u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 13/50, 36x48,5 cm (Platte), 69,5/49,5 cm (Bl...


Positions-Nr.: 1829

MORISSON, PHILIPPE (1924-1994, französischer Künstler), 3 Serigraphien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

2x "Komposition mit Streifen in Blautönen", je u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 45/100 u. 47/100, je 45x45 cm (Platten), 60x60 cm (Blätter); 1x "Komposition mit rot- u. violetttoni...


Positions-Nr.: 1838

CHRISTO (geb. 1935), "Wrapped Walk Ways",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farblichtdruck zum Projekt in Loose Park Kansas City, Missouri 1977-78 (Auflage 300 Exemplare), im Druck Titel u. Copyright, Foto: Wolfgang Volz, u.re. von Hand sign., ca. 63,5x94 cm (Blatt). Min. gew...


Positions-Nr.: 1835

CALDER, ALEXANDER (1898-1976), "Mondgesicht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

figürliche Komposition, Farblithographie/Papier, i.d.Pl. monogr. u. dat. "CA 74", ca. 62x55 cm (Platte), 65x58 cm (Blatt). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen (min. besch.).


Positions-Nr.: 1834

CALDER, ALEXANDER (1898-1976), "Baum mit blauen u. roten Früchten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

figürliche Komposition, Farblithographie/Papier, i.d.Pl. monogr. u. dat. "CA 71", ca. 59x45 cm (Platte), 60,5x50,5 cm (Blatt). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen (min. besch.).


Positions-Nr.: 1827

POVAZAN, JOSEF (1932-1992), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

abstrakte Komposition, Serigraphie/Papier, u. re. mit Blst. von Hand sign., ca. 20x20 cm (Platte), 44x38 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Etiketten Galerie Geiger, Kornwesth...


Positions-Nr.: 1813

ZIMMERMANN, MAC (1912-1995), "Bildhauer bei der Arbeit",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farbaquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1956, u.li. mit Blst. bez. "e/a" (Epreuve d'Artiste) u. num. 26/75, am unteren Rand mit Blst. betitelt u. Vermerke...


Positions-Nr.: 1809

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992), 2 Blatt "Essai",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Aquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, je u.re. mit Blst. von Hand sign., je u. li. mit Blst. betitelt, je ca. 32x21,5 cm (Platte), 50,5x33 cm (Blatt). Gebräunt u. fleckig, Knick- u. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1807

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992), "L'oiseau Rouge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farbaquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 81/99, ca. 77,5x57,5 cm (Platte), 90x64 cm (Blatt). Gebräunt mit Lichtrand, Knick- u. Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 1804

JAHN, GEORG (1869-1941), "Weiblicher Akt, am Ufer eines Waldbaches sitzend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mezzotinto/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u. li. mit Blst. num. 72/150, ca. 34x41 cm (Platte), 48x56,5 cm (Blatt). Besch., verso Reste von Papiermonturstreifen.


Positions-Nr.: 1808

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992), "Abstrakte Komposition auf grüntonigem Grund",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Farbaquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 58/135, ca. 30x28,5 cm (Platte), 43,5x38,5 cm (Blatt). Gebräunt, Knick- u. Altersspuren, min. flecki...


Positions-Nr.: 1805

UCHIMA, TOSHIKO (japanischer Künstler des 20. Jh.), "Fantasy",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

abstrakte Komposition, Farbholzschnitt/Papier, o.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1957, o.li. mit Blst. in japanischen Schriftzeichen u. in Engl. betitelt, ca. 61x43,5 cm (Blatt). Min. gebräunt, K...


Positions-Nr.: 1801

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "philographic 25",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Skizzen zu Figura, 4. Jahrgang, Nr. 25, Juli 1970, enth.: 12 Holzschnitte und 4 Holzschnitte auf den Umschlagseiten, Achalm: Verl. Heinz Engel Olten u. HAP Grieshaber, auf der Umschlagseite handschrif...