mit Granaten und ZP Länge ca. 85 cm mit Kugelschließe Silber; Paar Ohrhänger/Clips mit ZP und Granaten und Collier aus Jade und ZP Länge ca. 41 cm mit Federring Silber;
Collier Länge ca. 42 cm mit Kastenschloss Doublè; Armband Länge ca. 18 cm mit Kastenschloß und Sicherheitskettchen; 2 Broschen Schaumgold Biedermeier Länge c. 3,5 und 4,5 cm; Damenring GG 8 Kmit ZP We...
WG 14 K bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,33 ct Weiß / si-pique. Weite 55. Zertifikat anbei.
Weite 59.
Einhänger Vorrichtung, 1972 gefertigt; Länge / Breite ca. 3 cm.
GG 14 K bes. mit 1 Brill. ca. 0,2 ct Weiß / si-pique. Weite 54.
bes. mit 4 Brill. zus. ca. 0,36 ct feines Weiß - Weiß / vs-si. Weite 57.
Weite 55.
und Silber, mehrere Ebenen ausgefasst mit Altschliff Dia, im Zentrum 1 barocker Altschliff Dia. ca. 0,5 ct, doppelreihig entouriert von 12 Altschliff Dia. zus. ca. 0,6 ct, z. T aus älteren Stücken, ab...
ca. 5-8 mm im Verlauf, mit Schließe WG 18 K bes. mit 1 Safir Cab. und 8 Achtkant Dia. zus. ca. 0,25 ct leicht get. / si. Länge ca. 63 cm. Kette muss neu gefasst und neu sortiert werden.
VS; Wilhelm Müller / Schw. Gmünd, ca. 1960er Jahre. Weite 56.
ausgefasst m. Diam.-Brillanten FEINES WEIß / VS mit beweglichen Gliedern. GG 18K. Maße ca. 30 x 17mm.
WG 14K. W: ca. 57. Leichte Tragespuren.
bes. mit 1 Saphir Cab. und 2 Brill. zus. ca. 0,16 ct Weiß - get. Weiß / pique. Weite 67.
GG 14K. W: ca. 62. Leichte Tragespuren.
WG 14K. W: ca. 57. Leichte Tragespuren.
bes. mit 1 Citrin ca. 30 ct (23,5 x 18,5 H: 11,5). Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 2,5 cm.
GG 14K. L: ca. 48mm.
bes. mit 1 Dia.-Rose mittig leicht get.- get. Weiß / Pique und 1 Brill.(kl. Ausbruch) nachträglich eingefasst ca. 0,20 ct Weiß / pique. Schöne Handarbeit mit Kordelverzierungen. Länge ca. 75 cm. (Fede...
im Historismus, seitl. Schiene angesetzt mit Fratzenverzierung, mittig 1 oval fac. Saphir ca. 1,1 ct. Tragespuren/ Ausbrüche. Weite 60.
bes. mit 2 Altschliff Dia. in Krönchenfassung zus. ca. 0,7 ct get. Weiß / vs. ( 1 x leichte Kerbe). Weite 54.
besetzt m. Diam.-Brillanten, Rubin u. Saphir. GG 14K. L: ca. 41cm.
mit Zuchtperlen in Glockenform. Schönes Lüster, rosè. Größe ca. 14,5 x 14,5 mm. Länge ca. 19 cm.
(ca. 10mm) umgeben von Diam.-Baguettes zus. ca. 0,7ct LEICHT GET. WEIß / SI sowie cognacfarb. Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct. GG 18K. W: ca. 55.
Krabinerverschluß. Länge ca. 47 cm.
bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,35 ct Weiß / pique - si. Länge ca. 50 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter.
"Fantasiemuster" , Länge ca. 52 cm. Karabinerschließe.
WG 14K. W: ca. 58. Leichte Tragespuren.
besetzt m. Diam.-Brillanten. GG 18K. D: ca. 28mm, B: ca. 5mm.
Safiren und 1 Perlenverkürzer WG 14 K besetzt mit Achtkant Dia. zus. ca. 0,3 ct und kleinen Safiren. Länge ca. 110 cm. Im Originaletui.
wie Herz, Mond u. Sterne besetzt m. Diam.-Brillanten. GG 18K. L: ca. 19cm.
bes. mit 1 Dia. im Übergangsschliff ca. 0,95 ct get. - gelb / pique. Weite 60/61. Alters- und Gebrauchsspuren.
"Tulpen", aufwendige Handarbeit. Länge ca. 7,0 cm.
bes. mit Brill. zus. ca. 1,60 cts leicht get./ si2. Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 2,5 cm.
Flachpanzer bes. mit 1 brill. ca. 0,7 ct leicht get. Weiß / vs-vvs miitig gefasst. Länge ca. 48 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter.
bes. mit 1 Brill. ca. 1,006 ct Weiß / if. Expertise anbei. Weite 58.
u.a. Jade, Amethyst, Türkis, teilw. einzelne Steinkugeln anbei:
Damenring, Silber, Ringinschrift innen und außen, Weite 59. NP.ca. 79,90€. UNGETRAGEN. Aus dem Nachlass eines Juweliers.
Abenstern klein, Silber verg., besetzt mit 7 hochwertigen Kristallen, Länge ca. 4,5 cm, NP. ca. 129,90€. UNGETRAGEN. Aus dem Nachlass eines Juweliers.
Paar Ohrstecker GG 8 K, Anhänger verg. ca. 1,0 cm und 1 Brosche Silber verg., Länge ca. 4,0 cm.
Abendstern groß, Silber verg., besetzt mit 7 hochwertigen Kristallen, Länge ca. 6,0 cm, NP. 139,90€. UNGETRAGEN. Aus dem Nachlass eines Juweliers.
aus verschiedenen Schmucksteinen u. Lack, mit Bajonettschließe. L: ca. 49,5cm. Leichte Tragespuren.
3 Colliers endlos aus diversen Zuchtperlen + Paar Ohrstecker GG 14 K bes. mit ZP; Länge ca. 80-90 cm.
in verschiedenen Längen und Formen; Längen ca. 41 cm - 90 cm; 1 x Schnapper GG 14 K; 2 x Verlängerungen anbei; sowie 4 Paar Perlenohrstecker ZP in diversen Formen und Farben; 1 x Ohrmutter fehlend;
Akoya D: 7,5-8mm, weiß-cremefarben, guter Lüster, Schließe in Blütenform WG 18K, bes. mit 8 Smaragden (z.T. besch., Riße, Ausbrüche)
SILBER:Collier 7-reihig Länge ca. 41 cm, Armand Länge ca. 16-17 cm, Kropfband 9-reihig bes. mit 1 Granat, Länge ca. 34 cm.
Collier Länge ca. 70 cm, Armband auf Gummizug Innenlänge ca. 16 cm und Brosche Länge ca. 4,5 cm.
Metall verg.: Armreif bes. mit fac. Granaten und 6 Granat Cab. Innenlänge ca. 16/17 cm, Sicherheitskettchen; Brosche bes. mit fac. Granaten und 3 Granat Cab; Länge/Breite ca. 4 cm.
bes. mit einer Akoya ZPerle und kleinen Smaragden (z.T. besch.), dreireihig mit cremefarb. Imitationsperlen.
Silber verg. bes. mit 5 Korallen Cab.; Länge ca. 18 cm.
heller honigfarbener Bernstein in einer geschwärzten Silberfassung.
2 Colliers; 1 x ZP mit Schließe GG/WG 14 K bes. mit Rubinen, Länge ca. 90 cm; 1 x ZP mit Schließe WG 14 K bes. mit Saphiren und 1 kl. Dia, Länge ca. 50 cm;
u.a. Amethyst, Jade, Rosenquarz, Jade, Türkis, Lapis, Hämatit, Bergkristall und divrse Quarze; Schließen teilw. Metall / Silber. Verschiedene Längen und Formen;
bes. mit 1 rundfac. Citrin ca. 3,4 ct, darüber Raute bes. mit 4 Brill. zus. ca. 0,1 ct Weiß - get. Weiß / si-pique. Öse dreigliedrig gearbeitet. Länge ca. 2,5 - 2,8 cm.
bes. it 1 Boulderopal und 10 Bergkristallen (Naturbelassen) z. T. best. Länge ca. 35 cm.
bes. mit 1 ovalem Opalcab., kl- Ausbrüche / Risschen, beidseitig 2 Brill. zus. ca. 0,1 ct Weiß / vs-si. Länge ca. 5,0 cm.
2 Armbänder auf Gummizug 1 x Oberteil Butterscotch, mehrreihiges Collier gereht Länge ca. 50 cm, Anhänger Länge ca. 4 cm, Collier im Verlauf Butterscotch Länge ca. 80 cm;
davon Granatreif, Granatarmband, Biedermeierbrosche Schaumgold, Medaillon mit fein geschnittener Hämatitgemme, Ring GG 18 K bes. mit Amethyst und Türkis; Mitte des 19. Jh., Rep- Spuren. Weite 53.
WG 14K. W: ca. 61.
Paar Manschettenknöpfe 800/- Silber Butterscotch, Paar Ohrstecker mit Schraubverschluß verg. Karamel, Brosche und Anhänger 800/- Silber Karamel;
mit Anhänger WG 14 K bes. mit 1 grauen SW Zuchtperle und 4 kl. Brill. ca. 0,04 ct. Länge ca. 43 cm.
bes. mit 3 Brill. zus. ca. 0,4 ct leicht get. Weiß / si-pique, Fassungen platiniert; Weite 57.
typisch geometrisierende Form, mittig rechteckige Onyxplatte bes. mit 1 Akoja ZP ca. 6 mm (später ergänzt), durchbrochen gearbeiteter und millegriffesverzierter Rahmen ( ca. 1920 er Jahre) bes. mit 3 ...
u. a. Koralle, Bergkristall, Jade, Opalglas und diverse Quarze; Schließen Silber/Stahl/ Silber verg.; Länge von 44 - 63cm.
bes. mit 1 Opal und 3 kl. Dia. Weite 60; Paar Ohrstecker GG 14 K bes. mit je 2 kl. Opalen und 1 kl. Dia.
bes. mit 1 rosa Turmalin Cabochon (bestoßen) und 1 Zuchtperle ca. 4,5 mm. Außergewöhnliche Ringform. Weite 51/52.
bes. mit 1 grünen Korund-Saphir ( Stein ist besch. / Facettenkanten haben starken Abrieb!). Weite 56/57.
GG 14K. L: ca. 59mm.
Damenring GG 18 K bes. mit 3 kl. Opalen und 2 kl. Dia. get. Weiß / pique. Weite 59. Brosche GG 14 K bes. mit 8 Opalen und 3 Dia. get. Weiß / pique. Länge ca. 4,0 cm. Sicherheitskettchen defekt. Origin...
Schließe GG/WG 18 K bes. mit 1 Muschelperle und 8 kl. Brill. zus. ca. 0,08 ct. Barocke Perlenform, Durchm. ca. 7-8 mm; Länge ca. 43 cm.
Damenring GG 14 K, Gewicht 6,0 cm, Weite 56; Mittelteilcollier verg. mit grossem Granatcab.; Länge ca. 45 cm.
bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,28 ct punziert Weiß - get. Weiß / si. Weite 56.
Muschelkamèe, Darstellung eines griechischen Kriegers. Länge ca. 5,0 cm / Breite ca. 4,0 cm.
zus. ca. 0,3ct (punziert) WEIß / SI. WG 18K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.
z. T. mit Rißchen, Durchm. ca. 4mm - 9mm, Schließe GG 18 K, Länge ca. 53 cm.
bes. mit 1 Boulderopal oval. Schiene offen. Außergewöhnliche Ringform. Weite ca. 62.
mit je einem roten und grünen Stein W: 54 u. W:52.
mit je 3 Brill. zus. ca. 0,3 ct Weiß - leicht get. Weiß / pique. UNGETRAGEN. Neuwertig.
bes. mit 2 Türkisen und 3 kl. Brill. ca. 0,03 ct. Von Juwelier Jacobi. Im Etui. Weite 56.
bes. mit 39 Achtkant Dia. zus. ca. 0,68 ct feines Weiß - Weiß / si. Weite 54. Zertifikat anbei.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,20 ct hochfeines Weiß / if.Zertifikat anbei. Weite 53.
bes. mit 2 rundfac. Citrinen zus. ca. 5 ct. darüber in Dreiecksform insges. 6 Brill. zus. ca. 0,1ct Weiß - get. Weiß / si-pique. Krappen rhodiniert.
bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,4 ct Weiß / si. Länge ca. 5,0 cm.
GG 14 K bes. mit 14 Brill. zus. ca. 0,5 ct feines Weiß - Weiß / vs-si. Rechnung von 1984 anbei. NP. ca. 1300€.
Rosègold 14 K bes. mit Dia.-Rosen und 3 Altschliff Dia. zus ca. 0,2 ct get. Weiß / vs. Handarbeit. Um 1890. Deutsch. Nadel fehlt. Länge / Breite ca. 3 cm.
mit verschiedenen Steinkugeln zum wechseln u.a. Amethyst, Rosenquarz, Rhodochrosit, Tigerauge, Karneol, Achat...1 Kugel unecht. Anfertigung von Juw. SCHILLING. Weite 52.
bes. mit 2 Türkisen und 4 kl. Brill. zus. ca. 0,04 ct. Von Juwelier Jacobi. Im Originaletui. Länge ca. 42 cm.
bes. mit beweglicher fac. Lapiskugel , 1 kl. Rubin und 1 Lapis. Außergewöhnliche Form. Weite ca. 56-60.
bes. mit 2 Altschliff Dia. zus. ca. 0,40 ct Weiß / si- pique. Weite 52.
bes. mit 1 Boulderopal, Handarbeit. Weite 52.
Durchm. ca. 13,8 mm Silberweiß mit grün-pinkem Oberton. Von Juwelier von Hofen. Etui anbei. Länge 2,5 cm.
Mittelteil GG 18 K, Schauseite Platin bes. mit 3 Altschliff Dia. zus. ca. 0,4 ct und Dia.-Rosen, Kette Platin- Silber Leg.; Länge ca. 45 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter.
GG 14 K / Platin bes. mit Altschliff Dia. zus. ca. 0,4 ct. Weite 59.
bes. mit Brill. ca. 0,25 ct Weiß / si - pique. Weite 66/67.
"Blüten" bes. mit Brill.zus. ca. 0,25 ct leicht get. Weiß / si, Safiren, Rubinen und Smaragden. Länge ca. 4,0 cm.