Zwei Tische mit Platte in Wurzelholz furniert, gebogte Beine aus Metall, H: 56 cm. und 46 cm. Platte teilw. best.
Wohl Italien, 70er Jahre, Metall und Kunststoff, ungemarkt, einflammig elektrifiziert, D: 50 cm. Leichte Altersspuren,
70er Jahre, 7 Kugellampen in versetzter Anordnung, gemeinsame Deckenbefestigung, H: 116 cm. Normale Altersspuren.
50er Jahre, Metall verchromt, Servierwagen mit 2 Ablagen und Flaschenhalter, das Gestell auf Rollen, HxBxT: 77/63/45 cm. Altersspuren.
Um 1960, Kirschbaum, 3 Sitzer, 2 Armlehnsessel, Wilhelm Knoll, Etiketten und Polster, Sofa: L ca. 190 cm. Polster teilw. besch.
Unbekannter Künstler, blattvergoldetes Stahlblech, die Form der Lampe erinnert an ein lose in Falten geworfenes Stück Stoff. LxB: 100/100 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
München, um 1970, Hersteller: BEISL LEUCHTEN, Metall, verchromt, auf rundem Stand, schlanker Schaft, oberhalb zwei scharnierte Arme, H: 148 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
Tisch, Entwurf 1905 für das Wiener Kabarett Fledermaus, Ausführung Thonet Wien um 1910, Buchen-Bugholz braun gebeizt, runde Platte, H: 80 cm, D :62 cm. Starke Altersspuren, besch.
50er Jahre, runder Fuß, geschwungener Arm, runder, gebauchter Schirm. Metall, grün lackiert, H: 40 cm. Gebrauchsspuren.
50/60 er Jahre, verchromtes Stahlrohr, schwarzes Kunstleder, L: ca. 205 cm. Normale Altersspuren.
60/70er Jahre, drei Sessel, Stahlrohr und Kunstleder, schwarz. Altersspuren.
France & Son, Kopenhagen, Entwurf: um 1954, Teak, Schaumstoff mit Textilbezug, runde Plakette Firmenlogo France und Son, HxBxT: 74/72/70 cm. Normale Altersspuren.
Würfelförmige Kanne, dunkelblauer Fond, weißes Streifendekor, roter Deckel, Marke und Künstlersigné, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H: 18 cm.
70er Jahre, Mahagonifurnier, geradliniges Gestell mit an den Ecken abgerundeten Aussparungen an allen vier Seiten. Ablagemöglichkeit oben und unten, die obere Platte ist herausnehmbar.
Beide Tische...
Deckenleuchter "La Fontaine", für Gunther Lambert. Entwurf von 1987. Achtarmiger Leuchter aus Edelstahl, 16-flammig, s-förmig geschwungene Arme, Halogenstrahler. HxD: ca. 95/101 cm. Leichte Alters- un...
Originalbezug aus Stoff, schwarzes Lederkopfkissen, Ständer vernickeltes Metallgestell, HxL: ca. 75/150 cm. Normale Gebrauchsspuren, Bezug teilw. fleckig.
Tischlampe, auf Scheibenfuß röhrenförmiger Schaft und Reifenhalterung für den kugeligen Schirm, Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
Die Tischlampe WG24, auch die Bauhaus-Leuchte genannt, ist eine Schr...
Stehleuchte mit Dimmer, Industriedesign aus Aluminium und Edelstahl, der Lampenschirm ist dreh- und schwenkbar. Der Fuß steht auf fünf feststellbaren Rollen. Betrieb mit haushaltsüblicher Netzspannung...
Armstuhl 'Tulip Chair', Entwurf 1964, Ausführung Walter Knoll, Glasfaserschale mit patiniertem cognacfarbenem Lederbezug, dreibeiniges Gestell aus poliertem Aluminium. Normale Altersspuren.
Danerka A/S, 4 Stühle, Modell 'Rondo', Untergestell aus Stahlrohr, Sitzschale aus Holz, Esche, unterseitig mit Herstellerprägung, H: 85 cm. Leichte Altersspuren.
(1907-1978;USA), Armlehnstuhl Modell EA 108, Gestell und Armlehnen aus verchromtem Aluminium, die Sitzfläche und die Rückenlehne sind komplett mit weißem Leder bezogen. H: 82 cm. Minimale Alters- und ...
Tisch, Eiche schwarz, große, geradlinige Tischplatte mit vier schmalen, sich durch einen leichten Schwung verjüngenden Tischbeinen, LxBxH: 180/90/80 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Regal mit sechs Fächern, zu beiden Seiten offen, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 214/77/37 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Tisch "Adjustable Table", Entwurf 1927 für das E-1027 Haus in Roquebrune, Ausführung Vereinigte Werkstätten, München, 1980er, verchromtes Stahlrohrgestell mit Kristallglasplatte, HxD: 54/90 cm.
Vlg...