kugelige Form mit schmaler Öffnung und zwei seitlich auf der Schulter aufgelegten, ringförmigen Ösen, H ca. 11 cm. Altersspuren, eine Öse mit altem Riß. Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlu...
Vasen von Balusterform, jeweils: mit schau- und rückseitigen Reserven mit Landschaftsmalerei auf puderblauem Grund, verso mit unterglasurblauer Sechszeichenmarke, mit passendem Holzpodest. H ca. 24 cm...
feine Korkarbeit einer Landschaft mit einem großen Felsen und einem ausladendem Kiefernzweig im Hintergrund. Im Vordergrund befindet sich ein Garten mit Pagodenhäusern, Brücken und verschiedenen Bäume...
1 Manmdala-Relief, H 19,5 cm UND 2 runde Deckeldöschen, H 6 cm und H 11 cm UND 1 Ring mit türkisfarbenen Besatz UND 1 Kette mit sternförmigem Anhänger, D 7 cm UND 1 Deckelödöschen mit blauem Besatz, H...
rechteckige Form, mit eingelassener Steinplatte, H 84 cmxB 88,5 cmxT 58 cm, Holz, schwarz gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
u.a. die Glücksgötter Daikoku, Jurojin und Fukurokuju, jeweils tlw. brüniert oder partiell in anderen Farben gefasst, unterseitig signiert, H. je ca. 5 cm. Altersspuren, ber.. EXPORT RESTRICTIONS OUTS...
Mundstück aus Metall. Der Schallbecher ist mit Leder umwickelt und mit einer Metallmontur mit applizierten Farbsteinen verziert, L ca. 32,5 cm, Altersspuren
Kupferbehälter mit getriebener Front. In der Mitte ist ein Fenster ausgespart, mit dahinter sitzendem Buddha, H ca. 13 cm, Altersspuren, besch.
dick geschichteter roter Schnitzlack auf Holzkörper. Dargestellt ist eine Landschaft mit Kiefern, Felsen und Pagoden, der blütenförmig gewellte Rand ist innen und außen mit Blüten, Blättern und Rankwe...
1 Kanne, H 28 cm UND 1 kleine Figur, H 6,5 cm UND 1 Öllampe, H 12 cm UND 1 weibliche Gottheit auf Lotusthron, H 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren und tlw. besch.
1 Affe mit Jungem auf dem Rücken, 1 Gelehrter, 1 Mann mit zwei Trommelstöcken, jeweils gebräunt und signiert, H ca. 4-5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
trommelförmiger Behälter aus Kupfer, geschmückt mit drei umlaufenden Messingbändern, Bambusschaft
sitzende Darstellung, einen großen Crysanthemenzweig in der Hand haltend, mehrfarbige Fassung (berieben), H. ca. 8,5 cm, fest montiert auf ovalem, durchbrochen beschnitztem Holzsockel, H. gesamt 11,5 ...
mit Darstellung des Buddha Shakyamuni und Szenen aus seinem Leben, Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, 75x53 cm Brokatumrahmung, ca. 139x78 cm. Minim. Altersschäden
auf rechteckigem Sockel vor einer Kuh stehend dargestellt, H 29,5
L ca. 24 cm. Mit passendem Aufsteller aus Holz. Altersspuren und besch.
1 Rotlack-Väschen, H 11 cm UND 1 Rotlack-Deckeldöschen, D 7,5 cm UND 1 Pagode aus Speckstein, H 13,5 cm UND 1 Buddha-Kopf aus Bronze, H 12 cm. Altersspuren und tlw. besch.
1 Beinrelief einer weiblichen Gottheit/1 kleines Messingrelief von Ganesha/2 Reiter aus Metall
gebauchte Enghalsvase mit figürlicher famille jaune-Malerei, unterseitig eisenrote Marke, H ca. 22 cm. Altersspuren
1 Portrait eines Moghuls, D 4,5 cm/1 Malerei auf Papier mit Darstellung von Vishnu, ca. 7x12 cm/1 Malerei im Rajastanstil auf Elfenbein, ca. 6x15 cm. Jeweils im Rahmen, Altersschäden. EXPORT RESTRICTI...
1 Vase mit unterglasurblauer Malerei, mit 4 auf der Schulter aufgelegten Eidechsen und zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben in Form von je einem Shishi, unterseitige, unterglasurblaue Vierzeic...
bestehend aus 6 Tassen/UTassen, Schwarzlack mit Gold- und Rotlackmalerei verziert, Tassen innen mit Goldlack. Min. besch..
1 Kulissenbild aus Kork, verglaste, schwarz lackierte Holzumrahmung, D ca. 14 cm UND 2 runde Deckeldöschen, D ca. 10 cm, davon 1 dreiteilig schachtelbar
3 Fächer UND 4 Mützen/Kappen UND 2 Wayang Golek Stabpuppen UND 1 Barong Maske aus Holz, H ca. 65 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.