auf Unterseite gemarkt "Hornby Dublo Made in England Meccano LTD", Lok beidseitig bez. "Duchess of Montrose B 46232", "British Railways"-Emblem beidseitig auf Kohletender, Guss, grün, besch., nicht üb...
auf Unterseite gemarkt "Hornby Dublo Made in England Meccano LTD", beidseitig bez. "80033", beidseitig "British Railways"-Emblem, schwarz, Guss, besch., nicht überprüft.
DDR, 50/60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, teilw. gemarkt mit einem Fisch, l: bis 38 cm. Teilw. bestoßen.
DDR, 50./60. er. Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, l: bis 19 cm. Teilw. bestoßen.
mit Granaten und ZP Länge ca. 85 cm mit Kugelschließe Silber; Paar Ohrhänger/Clips mit ZP und Granaten und Collier aus Jade und ZP Länge ca. 41 cm mit Federring Silber;
Jüngling mit Sense auf Baumstumpf sitzend, runder Landschaftssockel mit Ziervergoldung, polychrome Staffage, blaue Marke, min. besch., H: 13, 5 cm.
Jüngling mit Hut und Umhang, seine Hände am offenen Feuer wärmend, runder Landschaftssockel mit Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, H: 13 cm.
Balusterförmige Henkelvase, schmaler Hals, Weißporzellan mit partiell kobaltblauem Fond, blaue Blumenmalerei mit Ziervergoldung, ornamentale, goldfarbene Henkel, Alters- und Gebrauchsspuren, H: 28 cm.
Weißporzellan in 2 Größen, rechteckige Form, unterglasurblaue Zeptermarke, H: 15 cm / 10 cm.
Weißporzellan in 2 Größen, unterglasurblaue Zeptermarke, H: 14, 5 cm/12, 5 cm.
H ca. 20,5 cm
Je eckige Form mit polychromen Blumendekor, geschweifter Reliefdekor, 1x mit Ziervergoldung und Handhaben, Alters- und Gebrauchsspuren, Marken, L: 31 und 33 cm.
Weißporzellan in zwei Größen, bauchiger Korpus, schmaler Vasenhals, unterglasurblaue Zeptermarke, leichte Gebrauchsspuren, H: 21 cm und 15 cm.
Skizzen zu Figura, 4. Jahrgang, Nr. 25, Juli 1970, enth.: 12 Holzschnitte und 4 Holzschnitte auf den Umschlagseiten, Achalm: Verl. Heinz Engel Olten u. HAP Grieshaber, auf der Umschlagseite handschrif...
abstrakte Komposition, Farbholzschnitt/Papier, o.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1957, o.li. mit Blst. in japanischen Schriftzeichen u. in Engl. betitelt, ca. 61x43,5 cm (Blatt). Min. gebräunt, K...
Farbaquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 58/135, ca. 30x28,5 cm (Platte), 43,5x38,5 cm (Blatt). Gebräunt, Knick- u. Altersspuren, min. flecki...
70er Jahre, Kugellampe, H: 130 cm. Gebrauchsspuren.
70er Jahre, Pendellampe von Koch und Lowy für Peill & Putzler, geschwungener Glasschirm, leichte Altersspuren
DDR, 70er Jahre, Firma "Erika", im originalen Koffer, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
3 Reihen von stangenartig aneinandergereihten Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven überziehen den grünen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen mit gelber Hauptbordüre
polychrome Staffage "Kornblume", gewellter Goldrand, geriffelte Fahne, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, rücks. mit Wandaufhängung, D. ca. 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
zwei seitliche Handhaben in Form von je einer Fledermaus, schauseitige Bemalung von zwei blauen Wächterlöwen, rückseitig Schrift, part. ziervergoldet, unterseitige Marke, H. ca. 23 cm. Alters- und Geb...
Mezzotinto/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u. li. mit Blst. num. 72/150, ca. 34x41 cm (Platte), 48x56,5 cm (Blatt). Besch., verso Reste von Papiermonturstreifen.
Farbaquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 81/99, ca. 77,5x57,5 cm (Platte), 90x64 cm (Blatt). Gebräunt mit Lichtrand, Knick- u. Altersspuren. ...
Aquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, je u.re. mit Blst. von Hand sign., je u. li. mit Blst. betitelt, je ca. 32x21,5 cm (Platte), 50,5x33 cm (Blatt). Gebräunt u. fleckig, Knick- u. Altersspuren.
Farbaquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1956, u.li. mit Blst. bez. "e/a" (Epreuve d'Artiste) u. num. 26/75, am unteren Rand mit Blst. betitelt u. Vermerke...
abstrakte Komposition, Serigraphie/Papier, u. re. mit Blst. von Hand sign., ca. 20x20 cm (Platte), 44x38 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Etiketten Galerie Geiger, Kornwesth...
figürliche Komposition, Farblithographie/Papier, i.d.Pl. monogr. u. dat. "CA 71", ca. 59x45 cm (Platte), 60,5x50,5 cm (Blatt). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen (min. besch.).
figürliche Komposition, Farblithographie/Papier, i.d.Pl. monogr. u. dat. "CA 74", ca. 62x55 cm (Platte), 65x58 cm (Blatt). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen (min. besch.).
Farblichtdruck zum Projekt in Loose Park Kansas City, Missouri 1977-78 (Auflage 300 Exemplare), im Druck Titel u. Copyright, Foto: Wolfgang Volz, u.re. von Hand sign., ca. 63,5x94 cm (Blatt). Min. gew...
(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Siesta Chair, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Stoffbezug. H: 100 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren
80er Jahre, Glaskorpus mit Metallschirm, D: 60 cm. Normale Altersspuren.
70er Jahre, verchromt, textiler Lampenschirm mit zwei Glühbirnen. H: ca. 153cm. Alters- und Gebrauchsspuren
geometrische all-over-Malerei im thailändischen Muster. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne. Im dazugehörenden Kasten
1 Maske UND 1 Schild UND 4 Skulpturen UND 1 Peitsche UND 1 Fliegenwedel UND 4 kleine Behältnisse UND 2 Schmuckbänder aus Glasperlen. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
netzartig überspannt ein endloses Gittermuster den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Altersspuren
4x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven zieren den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen, an jeder Fransenseite befindet sich eine Querborte. Alters- und Gebra...
Gebetsteppich mit grünem Innenfeld. Mehrreihige Bordüre
6 Teller in unterschiedlichen Größen und Dekoren, D ca. 23 cm-31,5 cm, 6 Aufsteller in Holz anbei UND 1 Väschen, H 13 cm UND 1 Snuffbottle, jeweils gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren
3 Halsketen und 1 Armreif u.a. aus Metall, Holz, Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
braun mit mille fleurs-Muster, H ca. 26 cm. Mit passendem, durchbrochen beschnitztem Holzstand
3 Fächer UND 4 Mützen/Kappen UND 2 Wayang Golek Stabpuppen UND 1 Barong Maske aus Holz, H ca. 65 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
1 Kulissenbild aus Kork, verglaste, schwarz lackierte Holzumrahmung, D ca. 14 cm UND 2 runde Deckeldöschen, D ca. 10 cm, davon 1 dreiteilig schachtelbar
Landschaftsdekor 'Der Garten des wunschlosen Glücks' in Blau und Eisenrot mit Ziervergoldung, D ca. 46 cm. KB über 500.-€ anbei
Selbstporträt Elvira Bach, Nr. 25 von 200 Exemplaren, limitierte Auflage, Orig.- Box und Zertifikat anbei, D: 30 cm.
Deutschland, 70/80er.Jahre, Gruppe bestehend aus Sofa und zwei Sesseln, Ausführung in Mahagoni, Kissen mit Leder bezogen, lose aufliegend, durch Reißverschluss zu öffnen, Sofa: HxL: 200/75 cm. Alterss...
Collier Länge ca. 42 cm mit Kastenschloss Doublè; Armband Länge ca. 18 cm mit Kastenschloß und Sicherheitskettchen; 2 Broschen Schaumgold Biedermeier Länge c. 3,5 und 4,5 cm; Damenring GG 8 Kmit ZP We...
bestehend aus 6 Tassen/UTassen, Schwarzlack mit Gold- und Rotlackmalerei verziert, Tassen innen mit Goldlack. Min. besch..
1 Vase mit unterglasurblauer Malerei, mit 4 auf der Schulter aufgelegten Eidechsen und zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben in Form von je einem Shishi, unterseitige, unterglasurblaue Vierzeic...
1 Portrait eines Moghuls, D 4,5 cm/1 Malerei auf Papier mit Darstellung von Vishnu, ca. 7x12 cm/1 Malerei im Rajastanstil auf Elfenbein, ca. 6x15 cm. Jeweils im Rahmen, Altersschäden. EXPORT RESTRICTI...
Große Amphore mit bauchigem Korpus und zwei Henkeln, H: 70 cm. Karlsruher Majolika Vase, H: 42 cm. Amphore stark beschädig, Vase am Rand bestoßen.
gebauchte Enghalsvase mit figürlicher famille jaune-Malerei, unterseitig eisenrote Marke, H ca. 22 cm. Altersspuren
80er Jahre, Mahagonifurnier, gerades Gestell mit abgeschrägter Tischkante aus vier säulenartigen Standfüßen. Tischplatte herausnehmbar. LxBxH: 90/90/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tischuhr, um 1970, Kienzle International, Metall-Gehäuse, elektrisches Uhrwerk, HxB: 12,5/21 cm. Altersspuren, Uhrwerk ergänzt.
(* 6. Oktober 1920 in Mailand; † 19. September 2006) italienischer Architekt und Industriedesigner. Zwei Outdoorstühle, Entwurf für De Padova, Aluminium/Kunststoff, Rahmen des Rückenteils und Stuhlbei...
Um 1930, Rundfuß aus Weißblech, verchromter Lampenschaft mit ebenfalls verchromtem Kuppelschirm, einflammig alt elektr., H: 34 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Dat. "83", Holz/Glas, farbig gefasst, HxB: 37/35 cm. Altersspuren
20. Jh., Metall verchromt, sechs Leuchterarme, das metallene Grundgestell ist mit transparentem Glas umschlossen, vertikaler Mittelteil in Form von übereinanderstehenden Glasblasen, dezenter Behang mi...
60er/70er Jahre, Metall und Kunstoff, balusterförmiger Korpus, H: 76 cm. Altersspuren, korrodiert.
Holz mit Griff aus Elfenbein. Der Elfenbeingriff ist mit einem Tierkopf beschnitzt, L gesamt ca. 91 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Beinrelief einer weiblichen Gottheit/1 kleines Messingrelief von Ganesha/2 Reiter aus Metall
1 Rotlack-Väschen, H 11 cm UND 1 Rotlack-Deckeldöschen, D 7,5 cm UND 1 Pagode aus Speckstein, H 13,5 cm UND 1 Buddha-Kopf aus Bronze, H 12 cm. Altersspuren und tlw. besch.
L ca. 24 cm. Mit passendem Aufsteller aus Holz. Altersspuren und besch.
5 Elefanten, 1 Dromedar, 1Nilpferd, 3 Nashörner, 1 Löwe, 1 Wasserbüffel, 1 Schleierschwanzfisch, H 3 cm -18 cm UND 1 kleine Elefantenkaravane mit 4 Elefanten aus Elfenbein, L ca. 12 cm. Altersspuren u...
auf rechteckigem Sockel vor einer Kuh stehend dargestellt, H 29,5
2x "Komposition mit Streifen in Blautönen", je u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 45/100 u. 47/100, je 45x45 cm (Platten), 60x60 cm (Blätter); 1x "Komposition mit rot- u. violetttoni...
mit Darstellung des Buddha Shakyamuni und Szenen aus seinem Leben, Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, 75x53 cm Brokatumrahmung, ca. 139x78 cm. Minim. Altersschäden
sitzende Darstellung, einen großen Crysanthemenzweig in der Hand haltend, mehrfarbige Fassung (berieben), H. ca. 8,5 cm, fest montiert auf ovalem, durchbrochen beschnitztem Holzsockel, H. gesamt 11,5 ...
u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.
u.li. sign. u. dat. (19)39, Öl/Leinwand, ca. 75,5x52,5 cm. Part. Craquelé u. Farbabplatzer, min. Druckstelle u. Rahmenabdruck.
Deutschland, Ende 19.Jh., Federzug, Unruhhemmung, Gangdauer 1 Tag, Weckfunktion mit Walzenspielwerk, architektonisches ornamentiertes Nussholzgehäuse, verglaste Messinglunette, Messingapplikationen, H...
trommelförmiger Behälter aus Kupfer, geschmückt mit drei umlaufenden Messingbändern, Bambusschaft
u.li. sign. und dat. "PEBE 92", Öl/Leinwand, ca. 60x50 cm (mit Rahmen: 72x62 cm). Verso Sammlungsetikett mit Bez.. Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.
abstrakte Komposition in Schwarz auf beigegelbem Grund, Aquatintaradierung/Arches (mit Wasserzeichen), u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 13/50, 36x48,5 cm (Platte), 69,5/49,5 cm (Bl...
"Grouth" und "The Hidden Moon", abstrakte Kompositionen, Holzschnitt/Bütten, je u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1959, je u.li. mit Blst. in japanischen Schriftzeichen u. Engl. betitelt, 59,5x42...
Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus beigem Kunststoff mit strukturierter Oberfläche, H: 124 cm. Brennstelle fehlt, Alterspuren, Schirm fl...
Sessel mit Ottomane, Sessel gepolstert, Stoffbezug, dazu: die dazugehörige Ottomane. BxH: 120/85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Zwei Siesta Chairs, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Bezug in Glattleder. H: 81 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Berlin, 30er Jahre, Sockel mit Tropfenfänger, hochrechteckiger Korpus aus Rundstäben mit eingearbeitetem Regenschirmhalter, Hutablage und knopfförmigen Kleiderhaken, HxB: 180/60 cm. Starke Alters...
Um 1980, Metall gefasst, viereckiger Korpus, BxT: 46/46 cm. Altersspuren, Dellen.
mundgeblasenes Klarglas, bemalt mit einem Landschaftsmotiv (Haus am See) in schwarz, gelb, orange, bez. J. Michel. Mit Abreibungen und Gebrauchsspuren, Mündungsrand kaschiert, daher Beschädigungen (Ch...
1 Affe mit Jungem auf dem Rücken, 1 Gelehrter, 1 Mann mit zwei Trommelstöcken, jeweils gebräunt und signiert, H ca. 4-5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Kanne, H 28 cm UND 1 kleine Figur, H 6,5 cm UND 1 Öllampe, H 12 cm UND 1 weibliche Gottheit auf Lotusthron, H 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren und tlw. besch.
Beutelform mit gezacktem Rand, innen Ösen für ein Zugband (wahrscheinlich aus Samt), gepunzt 800, sowie unbekannte Punze eines Schmetterlings.
"Museum Watch", 1980/90 er Jahre. Stahl (PVD-beschichtet) / goldplattiert. Quarz- Werk ( Batterie Neu 04/2017), Uhr läuft zur Zeit. Ref. 84-40-880- A. Kratzer im Glas!
dick geschichteter roter Schnitzlack auf Holzkörper. Dargestellt ist eine Landschaft mit Kiefern, Felsen und Pagoden, der blütenförmig gewellte Rand ist innen und außen mit Blüten, Blättern und Rankwe...
Kupferbehälter mit getriebener Front. In der Mitte ist ein Fenster ausgespart, mit dahinter sitzendem Buddha, H ca. 13 cm, Altersspuren, besch.
WG 14 K bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,33 ct Weiß / si-pique. Weite 55. Zertifikat anbei.
unsign., Öl/Karton, ca. 39x41 cm. Karton part. min. gewellt. Mit Rahmen. Verso am Rahmen Bleistiftbez. "4957 Holderried". Provenienz: aus dem Umkreis der Künstlerin.
figürliche Komposition mit Gefäßen, u.re. sign. u. dat. 1999, collagierte Mischtechnik/Papier, 61,5x43 cm (73x52,5 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.
in Rot, Schwarz u. Blautönen, Papier u. Farbe collagiert, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1993, verso bez., dat. u. betitelt, ca. 21,5x19,5 cm (Collage), 40x40 cm (Blatt), 42,5x42,5 cm (mit ...
Platte 18 aus "Capricios", Aquatintaradierung/Papier, i.d.Pl. betitelt, Bleistiftvermerke am unteren Rand (von fremder Hand), ca. 22x15,5 cm (Platte), 32x24 cm (Blatt). Min. gebräunt u. fleckig, Knick...
Ledersessel Don mit Ottomane, Entwurf für Walter Knoll, der Sessel und die Ottomane sind gepolstert und mit Glattleder bezogen, der Sessel ist drehbar und besitzt eine einstellbare Wippmechanik, Stan...
Mundstück aus Metall. Der Schallbecher ist mit Leder umwickelt und mit einer Metallmontur mit applizierten Farbsteinen verziert, L ca. 32,5 cm, Altersspuren
Weite 59.