auf Unterseite gemarkt "Hornby Dublo Made in England Meccano LTD", Lok beidseitig bez. "Duchess of Montrose B 46232", "British Railways"-Emblem beidseitig auf Kohletender, Guss, grün, besch., nicht üb...
auf Unterseite gemarkt "Hornby Dublo Made in England Meccano LTD", beidseitig bez. "80033", beidseitig "British Railways"-Emblem, schwarz, Guss, besch., nicht überprüft.
DDR, 50/60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, teilw. gemarkt mit einem Fisch, l: bis 38 cm. Teilw. bestoßen.
DDR, 50./60. er. Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, l: bis 19 cm. Teilw. bestoßen.
mit Granaten und ZP Länge ca. 85 cm mit Kugelschließe Silber; Paar Ohrhänger/Clips mit ZP und Granaten und Collier aus Jade und ZP Länge ca. 41 cm mit Federring Silber;
Jüngling mit Sense auf Baumstumpf sitzend, runder Landschaftssockel mit Ziervergoldung, polychrome Staffage, blaue Marke, min. besch., H: 13, 5 cm.
Jüngling mit Hut und Umhang, seine Hände am offenen Feuer wärmend, runder Landschaftssockel mit Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, H: 13 cm.
Balusterförmige Henkelvase, schmaler Hals, Weißporzellan mit partiell kobaltblauem Fond, blaue Blumenmalerei mit Ziervergoldung, ornamentale, goldfarbene Henkel, Alters- und Gebrauchsspuren, H: 28 cm.
Weißporzellan in 2 Größen, rechteckige Form, unterglasurblaue Zeptermarke, H: 15 cm / 10 cm.
Weißporzellan in 2 Größen, unterglasurblaue Zeptermarke, H: 14, 5 cm/12, 5 cm.
H ca. 20,5 cm
Je eckige Form mit polychromen Blumendekor, geschweifter Reliefdekor, 1x mit Ziervergoldung und Handhaben, Alters- und Gebrauchsspuren, Marken, L: 31 und 33 cm.
Weißporzellan in zwei Größen, bauchiger Korpus, schmaler Vasenhals, unterglasurblaue Zeptermarke, leichte Gebrauchsspuren, H: 21 cm und 15 cm.
Skizzen zu Figura, 4. Jahrgang, Nr. 25, Juli 1970, enth.: 12 Holzschnitte und 4 Holzschnitte auf den Umschlagseiten, Achalm: Verl. Heinz Engel Olten u. HAP Grieshaber, auf der Umschlagseite handschrif...
abstrakte Komposition, Farbholzschnitt/Papier, o.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1957, o.li. mit Blst. in japanischen Schriftzeichen u. in Engl. betitelt, ca. 61x43,5 cm (Blatt). Min. gebräunt, K...
Farbaquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 58/135, ca. 30x28,5 cm (Platte), 43,5x38,5 cm (Blatt). Gebräunt, Knick- u. Altersspuren, min. flecki...
70er Jahre, Kugellampe, H: 130 cm. Gebrauchsspuren.
70er Jahre, Pendellampe von Koch und Lowy für Peill & Putzler, geschwungener Glasschirm, leichte Altersspuren
DDR, 70er Jahre, Firma "Erika", im originalen Koffer, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
3 Reihen von stangenartig aneinandergereihten Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven überziehen den grünen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen mit gelber Hauptbordüre
polychrome Staffage "Kornblume", gewellter Goldrand, geriffelte Fahne, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, rücks. mit Wandaufhängung, D. ca. 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
zwei seitliche Handhaben in Form von je einer Fledermaus, schauseitige Bemalung von zwei blauen Wächterlöwen, rückseitig Schrift, part. ziervergoldet, unterseitige Marke, H. ca. 23 cm. Alters- und Geb...
Mezzotinto/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u. li. mit Blst. num. 72/150, ca. 34x41 cm (Platte), 48x56,5 cm (Blatt). Besch., verso Reste von Papiermonturstreifen.
Farbaquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 81/99, ca. 77,5x57,5 cm (Platte), 90x64 cm (Blatt). Gebräunt mit Lichtrand, Knick- u. Altersspuren. ...
Aquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, je u.re. mit Blst. von Hand sign., je u. li. mit Blst. betitelt, je ca. 32x21,5 cm (Platte), 50,5x33 cm (Blatt). Gebräunt u. fleckig, Knick- u. Altersspuren.
Farbaquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1956, u.li. mit Blst. bez. "e/a" (Epreuve d'Artiste) u. num. 26/75, am unteren Rand mit Blst. betitelt u. Vermerke...
abstrakte Komposition, Serigraphie/Papier, u. re. mit Blst. von Hand sign., ca. 20x20 cm (Platte), 44x38 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Etiketten Galerie Geiger, Kornwesth...
figürliche Komposition, Farblithographie/Papier, i.d.Pl. monogr. u. dat. "CA 71", ca. 59x45 cm (Platte), 60,5x50,5 cm (Blatt). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen (min. besch.).
figürliche Komposition, Farblithographie/Papier, i.d.Pl. monogr. u. dat. "CA 74", ca. 62x55 cm (Platte), 65x58 cm (Blatt). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen (min. besch.).
Farblichtdruck zum Projekt in Loose Park Kansas City, Missouri 1977-78 (Auflage 300 Exemplare), im Druck Titel u. Copyright, Foto: Wolfgang Volz, u.re. von Hand sign., ca. 63,5x94 cm (Blatt). Min. gew...
(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Siesta Chair, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Stoffbezug. H: 100 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren
80er Jahre, Glaskorpus mit Metallschirm, D: 60 cm. Normale Altersspuren.
70er Jahre, verchromt, textiler Lampenschirm mit zwei Glühbirnen. H: ca. 153cm. Alters- und Gebrauchsspuren
geometrische all-over-Malerei im thailändischen Muster. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne. Im dazugehörenden Kasten
1 Maske UND 1 Schild UND 4 Skulpturen UND 1 Peitsche UND 1 Fliegenwedel UND 4 kleine Behältnisse UND 2 Schmuckbänder aus Glasperlen. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
netzartig überspannt ein endloses Gittermuster den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Altersspuren
4x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven zieren den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen, an jeder Fransenseite befindet sich eine Querborte. Alters- und Gebra...
Gebetsteppich mit grünem Innenfeld. Mehrreihige Bordüre
6 Teller in unterschiedlichen Größen und Dekoren, D ca. 23 cm-31,5 cm, 6 Aufsteller in Holz anbei UND 1 Väschen, H 13 cm UND 1 Snuffbottle, jeweils gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren
3 Halsketen und 1 Armreif u.a. aus Metall, Holz, Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
braun mit mille fleurs-Muster, H ca. 26 cm. Mit passendem, durchbrochen beschnitztem Holzstand
3 Fächer UND 4 Mützen/Kappen UND 2 Wayang Golek Stabpuppen UND 1 Barong Maske aus Holz, H ca. 65 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
1 Kulissenbild aus Kork, verglaste, schwarz lackierte Holzumrahmung, D ca. 14 cm UND 2 runde Deckeldöschen, D ca. 10 cm, davon 1 dreiteilig schachtelbar
Landschaftsdekor 'Der Garten des wunschlosen Glücks' in Blau und Eisenrot mit Ziervergoldung, D ca. 46 cm. KB über 500.-€ anbei
Selbstporträt Elvira Bach, Nr. 25 von 200 Exemplaren, limitierte Auflage, Orig.- Box und Zertifikat anbei, D: 30 cm.
Deutschland, 70/80er.Jahre, Gruppe bestehend aus Sofa und zwei Sesseln, Ausführung in Mahagoni, Kissen mit Leder bezogen, lose aufliegend, durch Reißverschluss zu öffnen, Sofa: HxL: 200/75 cm. Alterss...
Collier Länge ca. 42 cm mit Kastenschloss Doublè; Armband Länge ca. 18 cm mit Kastenschloß und Sicherheitskettchen; 2 Broschen Schaumgold Biedermeier Länge c. 3,5 und 4,5 cm; Damenring GG 8 Kmit ZP We...