Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

 

Samstag, 17. Juni 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
636 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2332

SIDEBOARD

Ergebnis: 950 EUR

Deutschland, 80er Jahre, Mahagoni, rechteckiger Korpus, vier große horizontale Rolltüren (verschiebbare Türen, die sich beim Öffnen hinten im Korpus verbergen), innen mit Regalboden, HxBxT: 96/178/45 ...


Positions-Nr.: 2361

USM HALLER

Ergebnis: 906 EUR

Sideboard mit vier Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 75/152/37. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1606

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, 3 AV/10'St., Webster's House",

Ergebnis: 900 EUR

u.re. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. betitelt, Öl/Lw., 102x76 cm. Im Originalrahmen. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren.

Provenienz: 2000 vom Künstler erworben.


Positions-Nr.: 1605

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, E 10 St./Broadway",

Ergebnis: 900 EUR

belebte Straßenszene mit zahlreichen Flanierenden, u.re. sign., auf der Leinwandrückseite betitelt, sign. und dat. 10.6.2000, Öl/Lw., ca. 102x76 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. im O...


Positions-Nr.: 294

Collier besetzt m. einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 900 EUR

ca. 0,2ct. Platin / GG 18K. L: ca. 42cm.


Positions-Nr.: 213

Damenring WG 18 K

Ergebnis: 900 EUR

mit nahezu rundum Brillant - Besatz, ca. 163 Steine zus. ca. 1,63 ct Weiß - get. Weiß / si - pique, vereinzelt Kerben. Weite 55.


Positions-Nr.: 253

Damenring GG 18 K / Platin

Ergebnis: 870 EUR

verlaufende Form, in die Schiene eingerieben 17 Brill. und 15 8/8 Dias zus. ca. 0,7 ct Weiß - get. Weiß / vs-pique. Weite 48/49.


Positions-Nr.: 2358

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG

Ergebnis: 840 EUR

Hocker Barcelona, Knoll International, New York, Entwurf: 1929,

Rahmen aus verchromtem Flachstahl mit Lederriemen, Sitzpolster mit Lederbezug aufliegend, 30 x 58 x 62 cm. Normale Alters-und Gebrauc...


Positions-Nr.: 2337

SOTTSASS,ETTORE

Ergebnis: 840 EUR

Tisch "Mandarin", 1981, Memphis, Mailand, Spanholz mit Kunststofflaminat, Matallrohr, grau lackiert, Metallplatten rot lackiert, farbloses Glas, H: 72,5/160/160 cm. Normale Altersspuren, Glasplatte be...


Positions-Nr.: 2313

GRAY, EILEEN

Ergebnis: 840 EUR

Monte Carlo-Sofa, Entwurf von 1929, Stahlrohr, verchromt, gepolsterter Holzrahmen mit Lederbezug, L: 280 cm. Normale altersbedingte Gebrauchsspuren, Leder mit oberflächlichen Kratzern.


Positions-Nr.: 246

Herrenring GG 990

Ergebnis: 840 EUR

August Gerstner bes. mit 1 Dia.-Brill. 0,28 ct Weiß/ vvs-vs, Innseitig graviert, Schiene bombiert, massive Verarbeitung. Weite 61.


Positions-Nr.: 247

Damenring GG 990

Ergebnis: 819,99 EUR

August Gerstner bes. mit 1 Brill. ca. 0,28 ct Weiß / vvs-vs, Innseitig graviert, Schiene bombiert, massive Verarbeitung. Weite 56.


Positions-Nr.: 404

CARTIER Damenuhr "Santos Rondè",

Ergebnis: 790 EUR

1980/90 er Jahre, Edelstahl / GG 18 K, Diam.-Lünette, Automatikwerk, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, leichte Kratzer im Glas; Innenlänge ca. 17 cm;


Positions-Nr.: 268

Anhänger WG 14 K,

Ergebnis: 790 EUR

Blütenform bes. mit 7 Brill. zus. ca. 1,0 cts (punziert) Weiß / si. 1 Brill. besch. Länge ca. 1,5 cm/ Breite ca. 1,0 cm.


Positions-Nr.: 1630

MEURANT, GEORGES (geb. 1948), "Ohne Titel",

Ergebnis: 750 EUR

polychrome Quadrate u. Rechtecke, verso sign. u. dat. (19)98, Acryl/Holz, ca. 61x60 cm. Farbabplatzer u. -berieb.


Positions-Nr.: 2319

SARTOGO, PIERO

Ergebnis: 720 EUR

Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischer Stühle, gebogenen Ahornholz-Furnierboden, schwarzen Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2318

SARTOGO, PIERO

Ergebnis: 720 EUR

Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischen Stühlen, gebogener Ahornholz-Furnierboden, schwarzer Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, eine Lehne m...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Speiseservice f. 12 Personen 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 720 EUR

Bestehend aus 12 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speisetellern, 2 Saucièren, 2 Quadratschalen (ca. 22x22 cm), 2 Ovalschalen (L. ca. 42, 1 besch., 2 Schleifstriche), 1 Salière, dazu 1 Buch 'Zwiebelmuster Zur...


Positions-Nr.: 414

DU BOIS Herrenuhr

Ergebnis: 720 EUR

"La Grande Date", Chronograph, Edelstahl. Automatikwerk. Cal. ETA 2892-A2. Lederband mit Stiftschließe. Mit umfangreichen Begleitpapieren. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 413

MAURICE LACROIX Herrenuhr

Ergebnis: 720 EUR

"Masterpiece Phase de Lune", mit Vollkalender. Gehäuse goldplattiert. Automatic unter Sichtboden, Cal. ETA 2892A2, Durchm. ca. 35 mm ( ohne Krone). Alters- und Gebrauchsspuren! Glas hat Kratzer, Band ...


Positions-Nr.: 210

Perlencollier Zuchtperlen ca. 11mm

Ergebnis: 720 EUR

Silberweiß mit grün-pinkem Oberton, Kugelschließe Stahl mit kl. Brill. 0,01 ct Weiß / si "Gellner". Perlen in leichter Barockform. Länge ca. 42,5 cm.


Positions-Nr.: 306

Anhänger "Herz" besetzt m. 16 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 680 EUR

zus. ca. 2,7ct LEICHT GET. WEIß / PI an einer feinen Ankerkette. Anhänger GG 18K, Kette GG 18K. L: ca. 38cm.


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Speiseteilservice "Zwiebelmuster", 20. Jh., 1.- 4. Wahl.

Ergebnis: 660 EUR

Bestehend aus großer Ovalplatte, L: 37 cm, 2 Suppentassen mit UT, 1 Sauciére, 7 Speiseteller, 4 Suppenteller, 1 Fächerschale, D: 20, 5 cm, 2 Gemüseschalen, 1 Rundschale, D: 22 cm, 1 flache Rundschale ...


Positions-Nr.: 251

Anhänger WG 18 K

Ergebnis: 660 EUR

bes. mit 1 Brill. ca. 0,59 ct River nlau/weiß / pique an Reif Wg 18 K mit Bajonetteverschluß. Länge ca. 41 cm. Zertifikat anbei.