mit feiner Intarsienarbeit "Schmetterling" besetzt mit Diamantrosen, feine Verzierungen. GG 18 K. (Broschierung wurde entfernt u. zu Anhänger umgearbeitet.)
zus. ca. 0,45 ct, FEINES WEIß- WEIß/ VVS- VS. GG 14 K.
sowie Diamant- Rosen. RG 14 K, Schauseite Silber, seitl. feine Ziergravuren. Ringgröße ca. 54.
ca. 1,1ct, LEICHT GET. WEIß / SI, Übergangsschliff mit sichtbarer Kalette. WG 18K. W: ca. 58/59.
blütenförmig angeordnete Diam.-Brillanten, mittiger Brillant ca. 0,49ct, WEIß / VVS - VS, 10 Brillanten zus. ca. 0,5ct, WEIß / VS und 10 Brillanten zus.ca. 0,10ct, WEIß / VS. GG/WG 14K. W: ca. 53. Hoc...
(ca. 14mm) auf Gummi aufgezogen. Tragespuren, einzelne Elemente rissig / bestoßen.
(ca. 9 x 7mm) umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI. WG 18K. W: ca. 60. Minimale Abstoßung an Tansanit-Kalette. Etui anbei.
ca. 0,9ct WEIß / VVS - VS. Platin. W: ca. 55,5.
ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß / PI. GG / WG 14K. W: ca. 57,5. Leichte Tragespuren.
1 Armband u. 1 Ring besetzt m. ovalfac. Amethysten (ca. 9 x 7mm) sowie Diamantrosen zus. ca. 1ct. GG 18K / Silber. Armband L: ca. 18cm, Ring W: ca. 48. Beide mit Tragespuren, Steine m. Kerben / Ausbrü...
im Kissenschliff ca. 10ct, intensivblau, umringt von 16 Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,5ct, Weiß-leicht get. Weiß/si, GG 18K, ca. 22x22mm
mit zwei Amethysttropfen (1 Stein best.) und Diamant-Rosen, RG 14K, Zargen teils gedellt, Länge 26mm
zus. ca. 1ct, 6 Diamantrosen, Platin mit Goldlegierung, Schiene wohl 1920er Jahre, Tragespuren, Steine teils bestoßen, Ringgröße 55
GG 14K, Ringgröße 52/53, Handarbeit
Armband mit ovalen facettierten Amethysten, GG 14K, Länge 17cm und Paar Ohrstecker passend, GG 14K, Handarbeit
Damenring und Paar Ohrhänger14K, Ringgröße 60
Silber mit aufgelöteter Goldplatte in 9K, an langer Erbskette mit graviertem Schieber, ehemals vermutlich Uhrenkette, Trage- und Altersspuren, Länge 84cm, Medaillon ohne Öse, Länge 32mm
mit je einem ovalem Safir-Cabochon, Platin mit GG, Juwelier J. Weiland, anbei Schmucksäckchen
besetzt mit böhmischen Granaten und kleinen Naturperlen, Silber 925, mittig herausnehmbarer Glaseinsatz (Gegenstück fehlt), Länge 41mm
rundfacettiert zus.ca. 2,5ct und 18 Diam.-Brillanten zus.ca. 1,2ct, feines Weiß-Weiß/vs-si, WG 14K, kaum Tragespuren, ausgefallener Cocktailring aus den 1970er Jahren, Ringgröße 55
besetzt mit 1 Diam.-Brillant ca. 0,2ct, feines Weiß/vs, WG 14K (RS Metall); 1 Diam.-Brillant ca. 0,13ct Weiß/si, GG 14K (RS GG 18K)
oval facettiert ca. 130ct, floral gestaltete Montur in Silber vergoldet, ca. 1920er-30er Jahre, Länge mit Öse ca. 7,5cm
im achteckigen Scherenschliff, ein Stein rücks. min.best., Silber vergoldet, Fassungen teils gedrückt, Tragespuren, ca. 1920er Jahre, Länge 18,5
besetzt mit acht Diam.-Brillanten zus.ca. 0,30ct, feines Weiß/vvs-vs, WG 14K, Kopie der Expertise anbei
besetzt mit je einem Diam.-Brillant zus.ca. 0,4ct, feines Weiß-Weiß/vvs-vs, WG 14K, anbei Kopie der Expertise
dreireihig, Schließe WG 14K, besetzt mit Perlen und acht Diam.-Brillanten zus.ca. 0,2ct, Weiß/P, Perlgröße ca. 7,5-8mm, Länge 21,5cm, anbei: Schmuckpaß
zweireihig, Schließe WG 14K, besetzt mit Perlen und acht Diam.-Brillanten zus.ca. 0,2ct, Weiß/P, Perlgröße ca. 7-7,8mm, Länge 49cm, anbei Schmuckpass
umgeben von vier Diam.-Brillanten zus.ca. 0,18ct, Weiß/vs, WG 14K, Safir best., mit Einschlüssen, Ringgröße 61
a. 0,4ct (lt. Zertifikat) WEIß / VVS- VS. GG 18K. W: ca. 49,5. Zertifikat von 1979 anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 6-6,5mm) sowie Achtkant-Diam. zus. ca. 0,1ct. GG 18K. W: ca. 50. Leichte Tragespuren, 1 Opal best. / rissig.
(ca. 27 x 20mm). GG 14K. Opalsubstanz rissig.
1 mehrreihiges Armband aus Korallkugeln (ca. 4,5mm) mit vergoldeter Silberschließe, L: ca. 19cm. 1 Collier aus Korallkugeln im Verlauf (ca. 3-7mm) mit Schließe aus GG 14K, L: ca. 56cm. 2 lose Korallku...
besetzt m. einem rundfac. Amethyst (ca. 7mm) sowie Diamantrosen u. 3 rundfac. Rubinen. GG 18K / Silber. D: ca. 39-40mm. Tragespuren, einzelne Steine m. Kerben / Ausbrüchen.
1 Brosche u. 1 Ring besetzt m. ovalfac. Citrinen zus. ca. 2,8ct sowie Diamantrosen zus. ca. 0,7ct. GG 18K / Silber. Brosche ca. 41 x 34,5mm, Ring W: ca. 48. Beide mit Tragespuren, Steine tlw. m. Kerbe...
2 lange Ketten aus Bernsteinelementen in verschiedenen Größen u. 2 Anhänger. Alle mit Tragespuren, Elemente tlw. rissig / m. Ausbrüchen.
bestehend aus einem Klapp-Armreif "Contessa" u. einem Anhänger "Halbmond" mit Dekor aus Feueremail an einer Schlangenkette. Vergoldetes Metall. Minimale Tragespuren. Aktueller NP ca. 1350,-€. 2 Etuis ...
1 Brosche in ornamentaler Form besetzt m. Perlchen, ca. 32 x 24mm. 1 Brosche wohl Jugendstil, RG 8K m. Opal u. pinkem Stein, ca. 35 x 13mm. 1 Brosche mit feinen Verzierungen besetzt m. einer kl. Perle...
1 Brosche u. 1 Paar Ohrhänger in filigranem Blütendekor. GG 14 / 16K. Altersbedingte Tragespuren, Brosche partiell beschädigt. Etui anbei.
1 Collier aus Bernsteinlinsen im Verlauf (ca. 7-20mm) mit integriertem Gewindeverschluss, L: ca. 57,5cm. 1 Collier aus flachen Bernsteinelementen im Verlauf, mit Karabiner aus unedlem Metall, L: ca. 4...
in Flieder, ovale Trommelsteine, Karabinerverschluss (Doublé). L: ca. 53,5cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente bestoßen / rissig.
besetzt mit 48 Diamant-Baguettes bzw. -Trapezen sowie 50 Diam.-Brillanten zus.ca. 1,7ct (grav.), Weiß/vs-si/P, WG 18K, an Vierkant-Schlangenkette WG 18K, Länge 46cm
Mittelteil ausgefasst mit 27 Diamanten im Princess-Schliff zus.ca. 1ct, leicht get. Weiß/vs-si, WG 14K, Länge ca. 42cm
Porzellan-Brosche best. im Orig.-Etui; Brosche Silber 925 mit blauem Stein; Anhänger Silber mit grünem Stein; Collier mit Email und lila Steinen
seitlich acht Achtkant-Diamanten zus.ca. 0,2ct, leicht get. Weiß-get. Weiß/Piqué, WG 14K, Opal mit Kratzern, Ringgröße 53
17 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,4ct, leicht get. Weiß-get. Weiß/si-p, und 6 Rubin-Carrees in intensiver Farbe (min.best., kl. Kerben), GG 18K, Ringgröße 52
besetzt mit versch. Diam.-Brillanten, teils fancy blau-grün (behandelt), leicht get. Weiß/piqué, GG 14K, Ringgröße 56
besetzt mit 24 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,4ct, Weiß-leicht get. Weiß/si-piqué, an Schlangenkette, WG 14K, Tragespuren, Länge 43cm
doppelreihig entouriert von Diam.-Brillanten, WG 14K, Ringgröße 56, Handarbeit