Nr. 2407 | Auktion 15. Juli 2017

Samstag, 15. Juli 2017

405 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1167

Paar feine blau-weisse Schälchen. CHINA, um 1850

Ergebnis: 4.800 EUR

Positions-Nr.: 403

HEUER Herrenuhr Chronograph,

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 2516

Speisebesteck für 6 Personen SILBER BOLIVIEN

Ergebnis: 1.560 EUR

Positions-Nr.: 2832

Konvolut: 4 Stühle, BIEDERMEIER, Bayern um 1820, mit Klebeetikett Schloß Nymphenburg u. Residenz München, Kirschbaum partiell

Ergebnis: 1.530 EUR

Positions-Nr.: 2513

M. H. WILKENS & SÖHNE Kaffee-/Teekern, Silber, 5tlg., 1918

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 289

Damenring WG/ GG 18 K

Ergebnis: 1.300 EUR

bes. mit 38 Brill. ca. 1,25 cts Weiß / si. Weite 55. Exp. + Etui anbei.

Positions-Nr.: 1606

SÜDDEUTSCHER MALER des 17./18. Jh., "Die büßende Maria Magdalena",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 238

Armband GG 14 K bes.

Ergebnis: 1.230 EUR

mit 7 Granaten und 48 Brill. zus. ca. 1,5 cts Weiß / si-pique. Länge ca. 18 cm.

Positions-Nr.: 243

Ohrhänger (Paar) WG 18 K

Ergebnis: 1.200 EUR

bes. mit 28 Brill. zus. ca. 1,1 cts Weiß / vsi - si und 2 Saphiren zus. ca. 1,2 cts. Länge ca. 2,0 cm.

Positions-Nr.: 1607

KLEEMANN, JOHANN WOLFGANG (1731-1782), "Clemens Wenzeslaus von Sachsen, Kurfürst zu Sachsen und Trier, Fürstprobst zu Ellwangen

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 834

MADONNA MIT KIND

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2507

Kaffee-/Teeservice EMIL HERMANN nach 1950, 5tlg.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 1630

KÄLBERER, PAUL (Stuttgart 1896-1974 Glatt/Schwarzwald), "Burg Hohenzollern auf der Schwäbischen Alb",

Ergebnis: 900 EUR

Sommerlandschaft mit Ort im Vordergrund, u.li. sign. u. dat. 1970, Öl/Leinwand, 45x60 cm. Berieb- u. Kratzspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2501

Konvolut 12 Platten u. Schalen 'Dresdner Hofmuster', Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 879,99 EUR

U.a. WILKENS, WILHELM BINDER, verschiedene Ausführungen, tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 409

OMEGA "Seamaster Titane" Herrenuhr,

Ergebnis: 860 EUR

Positions-Nr.: 2827

BAROCKER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 284

Damenring GG 18 K

Ergebnis: 790 EUR

bes. mit 5 fac. Smaragden ca. 0,75 ct und zahlreiche Baguette Dia. ca. 0075 ct Weiß / vvs sowie 3 Brill. zus. ca. 0,11 ct Weiß / vvs. Weite 55. Exp. + Etui anbei.

Positions-Nr.: 1614

DOLCI, CARLO, NACH (C.D. Florenz 1616-1686 ebenda), "Cäcilia an der Orgel",

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 282

Damenring GG/WG 18 K

Ergebnis: 750 EUR

bes. mit kl. Brill. zus. ca. 0,52 ct Weiß / vvs. Weite 53. Exp. + Etui anbei.

Positions-Nr.: 402

OMEGA Herrenuhr "Seamaster",

Ergebnis: 750 EUR

mit Multifunktion, ca. 1990 er jahre. Edelstahl. Quarz-Werk. Batterie Neu (0672017). Ref.186.1502. Serien Nr.58460577.

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 348x250 cm

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 298

Damenring WG 14 K "Memoire"

Ergebnis: 720 EUR

bes. mit 20 Brill. zus. ca. 2,0 cts Weiß- get. Weiß / si- pique. Weite 56.

Positions-Nr.: 299

Damenring GG 18 K

Ergebnis: 720 EUR

"Christian Bauer" bes. mit 1 Brill. ca. 0,50 ct Weiß / si. Weite 55.

Positions-Nr.: 1621

STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Hügelige Landschaft mit einzelnem Baum",

Ergebnis: 680 EUR

u.re. sign. "Strich-Chapell", Öl/Leinwand, ca. 67x78 cm (84x95 cm mit Rahmen). Beriebspur u. Flecken, min. besch.. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).

Positions-Nr.: 296

Damenring GG 18 K

Ergebnis: 650 EUR

bes. mit 15 Brill. zus. ca. 1,2 ct Weiß / si. Weite 56/57.

Positions-Nr.: 625

HEREND Speiseteilservice, 20. Jh.

Ergebnis: 620 EUR

Positions-Nr.: 245

Armband GG 14 K

Ergebnis: 600 EUR

bes. mit 24 Brill. zus. ca. 2,4 ct Weiß / pique. Schloß schliesst, Sicherung defekt. Länge ca. 18,5 cm.

Positions-Nr.: 290

Damenring GG 18 K

Ergebnis: 600 EUR

bes. mit Aquamarin im Treppenschliff ca. 8 ct ( teilw. best./Besch.) und 6 Achtkant Dia. zus. ca. 0,06 ct Weiß / si. Weite 54. Exp. + Etui anbei.

Positions-Nr.: 410

JAEGER LE COULTRE Damenuhr

Ergebnis: 600 EUR

"Etrier", ca. 1960 er Jahre, Stahl, Handaufzugswerk. Werk-Nr. 1960083. Ref.-Nr. 1670. Geh.-Nr. 1149269. Am Boden sign. "Hermès Paris". Rotes Lederband.

Positions-Nr.: 1604

REZES MOLNAR, LAJOS (1896-1989, ungarischer Maler), "Este á Kútnal",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2822

OBERÖSTERREICHISCHER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2800

BÄUERLICHES BALDACHINBETT

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2802

SCHWÄBISCHER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 3007

OPOSSUM PELZDECKE

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 3319

Teppich. CHINA, 20. Jh., 220x135 cm.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 2845

SCHWÄBISCHER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 285

Damenring GG 18 K

Ergebnis: 480 EUR

bes. mit 1 runden, fac. Aquamarin ca. 7,0 ct. Weite 51/51. Exp. + Etui anbei.

Positions-Nr.: 634

HELENA WOLFSOHN Serviceteile, 2. H. 19. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1611

AUGSBURGER MALER des 18. Jh., "Reitergefecht",

Ergebnis: 480 EUR

Uniformierte mit Dreispitzhüten im Säbelkampf zu Pferde, unsign., Öl/Holz, 38x28,5 xm (46x37 cm mit Rahmen). Besch. (Platte gebrochen) u. restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (min. besch.).

Positions-Nr.: 2517

WILKENS & SÖHNE "BESTECK"

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2849

BODENSEE-SCHRANK

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 219

Damenring WG 18 K

Ergebnis: 459,99 EUR

mattiert bes. mit Lapis umrandet von 22 Brill. zus. ca. 1,1 cts Weiß / si. Alters- und grbauchsspuren. Lapis zum Teil best. Weite 61.

Positions-Nr.: 2504

Konvolut 10 Silberobjekte, 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 459,99 EUR

Positions-Nr.: 2500

WILHELM BINDER ovale Platte, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 2816

AUFSATZSCHRANK

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 221

Collier GG 8 K um 1850,

Ergebnis: 440 EUR

bes. mit Amethysten, Anhänger nachträglich hinzugefügt; Länge ca. 47 cm.

Positions-Nr.: 246

Brosche / Nadel WG 14 K

Ergebnis: 440 EUR

bes. mit 2 Akoya Perlen, 6 Dia.-Rosen und 1 Tansanit. Länge ca. 6,5 cm.

Positions-Nr.: 249

Damenring GG 14 K

Ergebnis: 440 EUR

bes. mit 3 Altschliff Dia. zus. ca. 0,6 ct leicht get Weiß - get. Weiß / si. Weite 55.

Positions-Nr.: 236

Damenring WG 14 K

Ergebnis: 420 EUR

bes. mit Turmalin (große Fraktion in einer Ecke) von ca. 7,5 ct und 4 Brill. zus. ca. ct Weiß / vsi. Weite 57.

Positions-Nr.: 242

Damenring WG 14 K

Ergebnis: 420 EUR

bes. mit 1 fac. Saphir und 2 Dia. zus. ca. 0,25 ct (punziert) Weiß / si-pique. Weite 53.

Positions-Nr.: 301

Schmuckset: Damenring GG 14 K

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1646

SCHARUNGE, JULIUS (norddeutscher Maler der 1. Hälfte des 20. Jh.), "Schiffe im Hamburger Hafen",

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1651

Votivbild: Verschiedene Heiligendarstellung (u.a. Hl. Barbara, Hl. Christopherus, etc.),

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1652

Votivbild: Polychrom gemalte Darstellung "Paulus von Heyden statt Wachtmeister 1675" und Christus am Kreuz,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1636

VIERFELDER-IKONE, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 150x100 cm

Ergebnis: 400 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 261

Damenring "Schoeffel" WG 18 K

Ergebnis: 399,99 EUR

bes. mit 1 Tahitiperle ca. 9-10 mm. Weite 55.

Positions-Nr.: 2519

JUGENDSTILBESTECK, BRUCKMANN & SÖHNE,

Ergebnis: 384,99 EUR

Positions-Nr.: 303

Anhänger GG 14 K

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2509

Silberbesteck für 6 Personen BSF, 24 tlg.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 340x257 cm

Ergebnis: 369,99 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. BACHTIAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 339x234 cm

Ergebnis: 369,99 EUR

Positions-Nr.: 206

Steinkette Rutilquarz moderne Form

Ergebnis: 360 EUR

mit Schließe GG 14 K, Länge ca. 50 cm.

Positions-Nr.: 241

Anhänger WG 14 K

Ergebnis: 360 EUR

bes. mit Dia. zus. ca. 0,51 ct (punziert) Weiß / vsi und 1 fac. Saphir. Länge ca. 1,5 cm.

Positions-Nr.: 260

Clipanhänger "Herz" GG/WG 14 K

Ergebnis: 360 EUR

ausgefasst mit 33 Brill. zus. ca. 0,4 ct get. Weiß / Weiß / si-pique. Länge ca. 2,0 cm.

Positions-Nr.: 286

Herrenring/ Siegelring GG 18 K

Ergebnis: 360 EUR

"FJ" bes. mit 1 Brill. ca. 0,11 ct Weiß / vs. Weite 65. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 287

Damenring GG 18 K

Ergebnis: 360 EUR

bes. mit 1 Brill. ca. 0,15 ct Weiß / vvs. Weite 55. Exp. + Etui anbei.

Positions-Nr.: 400

RADO Damenuhr,

Ergebnis: 360 EUR

DIA STAR Jubilè. Keramik, 4 kl. brill im ZB, Safirglas, gek. 2004, Box und Originalrechnung von Juwe. Christ anbei; Quarzwerk, Uhr läuft momentan;

Positions-Nr.: 610

FÜRSTENBERG "Harlekin" aus der Commedia dell'Arte, 20. Jh., 1. Wahl, akt. NP: 3089,-€.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 839

STEHENDER HEILIGER

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1654

WOLFF, EUGEN (auch Wolff-Filseck; 1873-1937): "Japanische Puppen", 1936,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2804

SITZBANK

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 263

Collierkette Venezia GG 14 K

Ergebnis: 339,99 EUR

mit Anhänger GG 14 K bes. mit Rubin ( Facettenkanten leicht besch.) ca. 1,0 ct und 1 Brill. ca. 0,10 ct Weiß / vsi. Länge ca. 42 cm.

Positions-Nr.: 274

Herrenring GG 14 K

Ergebnis: 339,99 EUR

bes. mit 3 Brill. zus. ca. 0,25 ct Weiß - feines Weiß / vs-si. Weite 64. Expertise + Etui anbei.

Positions-Nr.: 306

Damenring GG 18 K

Ergebnis: 339,99 EUR

bes. mit 1 fac. Amethyst und 1 fac. Aquamarin. Weite 53/54.

Positions-Nr.: 1181

Elfenbein-Schnitzereien Satz von 7 Unsterblichen, JAPAN, um 1920/30.

Ergebnis: 336 EUR

Positions-Nr.: 2834

BAUERNTISCH

Ergebnis: 336 EUR

Positions-Nr.: 229

Kreuzanhänger GG 14 K

Ergebnis: 330 EUR

bes. mit mittig 1 zartblauer Stein oval fac. wohl Aquamarin und 4 Edelopal-Tropfen. Länge ca. 4,0 cm / Breite ca. 3,0 cm.

Positions-Nr.: 1644

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Haus in Playa de Aro",

Ergebnis: 320 EUR

u.re. sign., verso bez. u. betitelt, Öl/Leinwand, 60x70 cm (71x82 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten min. besch.).

Positions-Nr.: 310

Damenring GG 18 K "Christian Bauer"

Ergebnis: 310 EUR

bes. mit Brill. 0,28 ct Weiß - feines Weiß / si. Weite 54/55.

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. Tekke-Hauptteppich/TURKMENISTAN, um 1900, ca. 321x195 cm

Ergebnis: 309,99 EUR

Positions-Nr.: 271

Damenring WG 14 K

Ergebnis: 308 EUR

bes. mit 1 ovalen, hellem, fliederfarbenen Amethyst ca. 10 cts. Weite 55. Expertise + Etui anbei.

Positions-Nr.: 279

Herrenring/ Siegelring GG 14 K

Ergebnis: 300 EUR

mit Lagen-Onyx. Weite 66. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 700

DELFT Wandplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1175

Paar Bodenvasen im Imari-Stil. JAPAN, Showa-Zeit (1926-1989)

Ergebnis: 300 EUR

Keulenform mit hohem Hals auf den je zwei Handhaben aufgesetzt sind. Malerei von Blüten auf streifig gemustertem Fond in Blau, Eisenrot und Goldfarben, H ca 76 cm. Altersspuren, ber.

Positions-Nr.: 1602

WÄCHTER, EBERHARD (1762-1852):"Ödipus", 18./19. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1603

WÄCHTER, EBERHARD (1762-1852): Mythologische Szene (Frau sitzend auf einem Fels), 18./19. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1605

JUSZKÖ (JUSZKÓ), JAN. (Maler der 1. Hälfte des 20. Jh.), "Csikós mit Pferdegruppe in der Puszta",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1618

UMGELTER, HERMANN (1891-1962, Maler in Stuttgart-Botnang), "Weites Land mit Blick auf die Schwäbische Alb",

Ergebnis: 300 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 60x75 cm (75x90 cm mit Rahmen). Äu. min. Druckstellen u. berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1620

HUBER-ANDORF, EDUARD (Grafing 1877-1965 Germering), "Stillleben mit Prunkvase, Silbergefäßen, Elfenbeinkrug und Früchten",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1655

WILD-IDAR, RUDOLF (1871-1960): Idar-Oberstein mit der Felsenkirche, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3052

Drache, ASIEN, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Silberfarbenes Metall, sich schlangenartig windender Drachenkörper, in der Kralle den Feuerball haltend, H. ca. 42 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 841

AUFERSTEHUNGSCHRISTUS, 18.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2801

BAUERNSCHRANK, Oberösterreich, dat."1855",

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 3000

DREI HOLZMODEL

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 3013

BIEDERMEIER SPIELSCHATULLE

Ergebnis: 280 EUR