Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Reliquienbüste des Heiligen Paulus aus Holz. SÜDFRANKREICH, um 1500-1520

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 831

Figur "Fischerin"

Ergebnis: 360 EUR

1.Hälfte 20. Jh., Bronze dunkel patiniert, Darstellung einer jungen Fischerin mit Haube, stärker bewegte Oberflächengestaltung, auf unregelmäßiger Plinthe, H. 24 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 832

LÖRCHER, ALFRED (Stuttgart 1875-1962 ebenda, Prof.), Bronzerelief "Amazonen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

nach links strebende Reiterinnen in asymmetrisch angeordneten Gruppen, Bronze patiniert, u.re. monogr. "AL" in Ligatur, 1945-1948, HxB: ca. 34x39 cm.

Positions-Nr.: 833

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER des 16./17. Jh., "Johannes der Täufer", um 1650,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Positions-Nr.: 834

KIEWIET, BERT (Amsterdam 1918-2008 Mantinge, niederländischer Bildhauer), "Hilda", Bronze, grüntonig patiniert,

Positions-Nr.: 835

Büste eines lachenden Knaben nach DESIDERIO DA SETTIGNANO, Anfang 20.Jh., Italien

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Positions-Nr.: 836

LAVERGNE, ADOLPHE JEAN

Ergebnis: 180 EUR

Bronze, Plinthe bez. 'Lavergne', Plakette 'Charmeur de Lézards par Lavergne', H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 837

MARIA AUS EINER VERKÜNDIGUNG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 838

MÈNE, P. JULES, (NACH)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540,4 EUR

nach Paris 1810 - 1879, Mène, Pierre-Jules, französischer Tierbildhauer. "Paar Pferde", sich beißend, Bronze, naturalistische Ausführung, auf Terrainsockel, HxB: 47/68 cm. Altersspuren, korrodiert.

Positions-Nr.: 839

TIERBILDHAUER DES 20.JH. "STEHENDES PFERD"

Ergebnis: 1.200 EUR

20.Jh., Bronze/Messing versilbert, vollplastische naturalistische Darstellung, HxB: 116/150 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 840

GROßE FIGUR DES REITENDEN HL. GEORG, DEN DRACHEN TÖTEND

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 841

FEHRLE, ANNA (Schwäbisch Gmünd 1892-1981), 6 Krippenfiguren, Mitte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 842

PAAR ALTARENGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 843

FIGUR "VENUS VON ARLES"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 844

FEHRLE, ANNA & Werkstatt (A.F.: Schwäbisch Gmünd 1892-1981, Schwester des Jakob Wilhelm Fehrle), Weihnachtskrippe mit 10

Ergebnis: 2.500 EUR

Positions-Nr.: 845

JAEGER, GOTTHILF (1871 Köln-1933 Berlin), "Die Reifentänzerin", Bronze, bräunlich patiniert.

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 846

NUSS, KARL ULRICH (geb. 1943 in Stuttgart, Bildhauer in Strümpfelbach, Prof.), "Paar, die Rücken aneinander lehnend", Bronze,

Ergebnis: 780 EUR

patiniert, vollplastische Figurengruppe eines weiblichen und eines männlichen Aktes, unsign., H. 17 cm. Unterseite zweier Füße mit Bohrung für Montur.

Positions-Nr.: 847

BILDHAUER des 20. Jh., "Sich an den Händen fassendes Paar", Bronze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

brauntonig patiniert, vollplastische Figurengruppe mit bewegter Oberfläche auf rechteckiger Plinthe, unsign., an der Plinthenkante Gießerstempel "Strassacker Kunstguss Süssen" u. Nr. "92", H. 17,5 cm.

Positions-Nr.: 848

EISENBERGER, LUDWIG "Fechter"

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 849

NUSS, FRITZ (1907 Göppingen-1999 Strümpfelbach) "Sitzende Zeichnerin", 1979.

Ergebnis: 2.160 EUR

Positions-Nr.: 850

CORPUS CHRISTI, wohl 16.Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 851

HEILIGER JOHANNES, süddeutsch/Franken, um 1500,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

Positions-Nr.: 852

VILLANIS, EMMANUEL (1885-1914) 'Büste der 'Diana'.

Ergebnis: 1.800 EUR

Bronze, auf Schulterblatt bez. E. Villanis, am Sockel Gießerstempel 'SOCIETE DES BRONZES DE PARIS', H. ca. 57,5cm,. Altersspuren.