Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

 

Samstag, 16. September 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1164

Feines Tsuba aus Shibuichi. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

verziert mit der hoch reliefierten Einlage eines Hirschs in Kupfer mit vergoldeten und versilberten Details, sowie mit einem Ahornzweig in niedrigem Relief. Auf der Rückseite ein Ahornzweig und fallen...


Positions-Nr.: 1165

Tsuba aus Shibuichi. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

verziert mit einem Schilfzweig am Ufer eines Gewässers. Einlagen im flachen Relief mit versilberten und vergoldeten Details sowie aus Kupfer. Auf der Rückseite drei Flußkiesel, H ca. 6,5 cm, B ca. 6 c...


Positions-Nr.: 1166

Tsuba aus Shibuichi. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

verziert mit der Einlage eines liegenden Ochsen im hohen Relief zwischen einem Baum und einer Quelle im niedrigen Relief mit Auflagen in Gold, sowie Schriftgravur. Rückseitig ein Bach und Ufermotive, ...


Positions-Nr.: 1167

Tsuba aus Eisen. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

verziert mit zwei strohgedeckten Häusern im flachen Relief , sowie mit Schriftgravur (stark abgrieben). Die Rückseite zeigt einen Zaun mit Holztor, H ca. 7 cm, B ca. 6,5 cm. Alters und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 1168

Tsuba aus Eisen. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

verziert in flachem und hohem Relief mit einem Drachen mit der Flammenperle über Wellen, mit Resten von Silber- und Goldauflagen. Auf der Rückseite Gravurdekor einer Wolke und einer Welle, D ca. 8 cm....


Positions-Nr.: 1169

Tsuba aus Eisen. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Vorder- und Rückseite jeweils in hohem Relief verziert mit Shishis und einem Zweig mit vergoldeten Crysanthemenblüten, sowie partieller Detail-Vergoldung, D ca. 7,5 cm. Altersspuren. Aus einer bedeute...


Positions-Nr.: 1170

Interessantes Schwertschmuck-Set, 10tlg. JAPAN, verschiedene Epochen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

u.a. Tsuba, Kozuka, Fuchi-Kashira. tlw. besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1171

Glocke aus Bronze. TIBETOCHINESISCH, um 1900 oder früher

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

auf vier Füßchen mit Ringhenkel, vorder- und rückseitig Reliefdekor des Gesichts einer wütenden Gottheit, H ca. 13,5 cm. Altersspuren. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1172

Zushi. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

schwarz lackierter Schrein mit zwei Flügeltüren, innen thront auf einem Lotos Amida Buddha. Hinter der Figur eine Mandorla. Holz mit ziselierten Kupferbeschlägen, außen Schwarzlack, innen Reste einer ...


Positions-Nr.: 1173

Hängerolle. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Malerei eines Berg-Einsiedlers und zwei Onis. Tusche und starke Farben auf Papier. Seidenumrahmung, ebenfalls mit Papier hinterlegt, ca. 107x32,5 cm. Altersschäden. Aus einer bedeutenden Privatsammlun...


Positions-Nr.: 1174

Malerei-Paneel. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

mit Darstellung eines Schauspielers, ca. 60x70 cm. Altersschäden. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1175

Grosse dekorative Skulptur des Buddha shakyamuni. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

im Meditationssitz dargestellt, feine, freundliche Gesichtszüge mit lächelnden Lippen und gesenktem Blick mit halbgeöffneten Augen. Feingelockte Frisur. Das faltenreiche Gewand lässt eine Schulter fre...


Positions-Nr.: 1176

KORANSTÄNDER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Ende 19. Jh., klappbares Zedernholzgestell mit reichem, geometrischem Perlmuttdekor, durchbrochen gearbeitete Muster, H: 72 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1177

Väschen. CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

schauseitige Bemalung eines Blütenzweiges, auf dem ein Vogel sitzt. Auf der Schulter und am Hals umlaufend schwarze Zierborten. Rückseitig Kalligraphie und eisenrote Marken. Unterseitig ebenfalls eise...


Positions-Nr.: 1178

Drei Kaiser-Figuren

Ergebnis: 160 EUR

Mitte 20.Jh., Porzellanfiguren-Set der drei chinesischen Qing-Kaiser Kangxi, Yongzhen und Qianlong, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.

Die Herrschft dieser drei Kaiser wird als Qianlong-Blütezeit bez...


Positions-Nr.: 1179

Paar Cloisonné-Vasen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

China, 20.Jh., Balusterform, weißer Fond mit polychromem Dekor, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 1180

Feines Paar Ziervasen aus Elfenbein. CHINA, 1900-1945.

Ergebnis: 900 EUR

jeweils in der Art eines Füllhorns der natürlichen Form des Zahnes folgend und aussen verziert mit blühenden Zweigen und je einem Vogelpaar. Detailliert und fein ausgearbeitet, H ca. 18,5 cm, fest mon...


Positions-Nr.: 1181

Elfenbeinschnitzerei einer Landschaft mit drei Figuren. CHINA, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

halbrunder Ausschnitt, erhöhter Hintergrund in Form von Felsen und Kiefernzweigen. Detailliert ausgearbeitet, H 12 cm, auf Holzsockel, H gesamt 16 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1182

Paar Wächterlöwen aus Elfenbein. CHINA, 1900-1945

Ergebnis: 240 EUR

H ca. 8,5 cm, jeweils auf Holzstand, H gesamt 11,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1183

Netsuke einer sitzenden Frau. JAPAN, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

auf ihren Knien einen Hut und in der anderen Hand eine Blüte haltend, fein graviert und partiell farbig gefasst, unterseitig signiert, H ca. 7 cm, Altersspuren, wie z.B. berieben. EXPORT RESTRICTIONS ...


Positions-Nr.: 1184

Budai aus Elfenbein. CHINA, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

H ca. 6,5 cm, auf Holzstand, H gesamt ca. 8,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1185

Elfenbeingruppe mit He Xiangu. CHINA, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

sitzende Darstellung mit zwei großen Lotusblüten, hinter ihr steht ein Kind mit einem Lotusblütenzweig, H ca. 14 cm, auf Holzpodest, H gesamt 16,5 cm, besch.EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1186

Dose aus Elfenbein. INDIEN, um 1880/1900

Ergebnis: 750 EUR

rechteckige Form. Der Klappdeckel ist schauseitig bemalt mit drei ovalen Kartuschen. In der Mitte mit der Ansicht des auch als Liebespalast bekannten Tai Mahal zwischen den Brustbild Portraits eines M...


Positions-Nr.: 1187

Feiner Pinselbecher aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 600 EUR

umlaufend verziert mit der Reliefschnitzerei dreier Affen, die mit einer Ratte und einer Libelle spielen. Detailliert ausgearbeitet, fein graviert und tlw. geschwärzt. Der Deckel ist mit einem plastis...