Nr. 2413 | Auktion 04. November 2017

Samstag, 4. November 2017

637 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3400

HERMÈS hübsches Nickytuch "Kutschen", ca. 40x40cm;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

grün-weiß-blau, 100% Seidentwill, 1 Fleck am Rand, ansonsten schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 3617

VINTAGE hübsche Brosche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

ANFANG 20.JHD. Stabbrosche, mittig Glasstein. Silber.

Positions-Nr.: 3640

YVES SAINT LAURENT extravaganter Horn-Armreif.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Positions-Nr.: 3409

CARTIER edles Seidencarré, ca. 90x90cm;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 108 EUR

Positions-Nr.: 355

Collier aus Bernsteinelementen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 3618

LONGCHAMP hübsche Schultertasche.

Positions-Nr.: 3001

Bronze eines Boxers, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Naturalistisch dargestellter stehender Hund, unsigniert, H. ca. 7,5cm, L. ca. 10,5, berieben, Altersspuren.

Positions-Nr.: 388

Türkiskette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

mit Silberschließe, Länge ca. 43 cm, neu gefädelt, einzeln geknotet

Positions-Nr.: 620

KPM 3 Teller 'Neuglatt', 20. Jhd.

Positions-Nr.: 174

Konvolut aus 6 Steinketten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 386

Schmuckkonvolut 6tlg.:

Positions-Nr.: 185

Konvolut Filigranschmuck m. Koralle, 3tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 831

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) 'Selbst als Schnecke', 1979.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Bronze, 51/5000, bez., L. ca. 7,5cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 365

Stick-Pin m. Brillant ca. 0,2ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

WEIß (H) / VS in GG 18K.

Positions-Nr.: 2511

LONDON Mokkakanne, 925 Silber, 1910.

Positions-Nr.: 18

Damenring mit einem Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 481

MAURICE LACROIX Miros, Ref. 69743, ca. 1990/2000er Jahre, Edelstahl.

Positions-Nr.: 235

Anhänger m. Brillantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

in GG 14K, tlw. rhodiniert. Maße (o. Aufhängung) ca. 14 x 12mm.

Positions-Nr.: 837

Künstlerin 20./21. Jh., "Madonna", Bronze, am Stand sign. "Kat",

stilisierte Figur, hohl gegossen, brüniert, H: ca. 26 cm.

Positions-Nr.: 606

KPM Bodenvase 'Asia', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Weißporzellan, mit Porzellaneinsatz, H. ca. 72cm, mit Schleifstrich, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3661

TIFFANY Kugelschreiber in Silber

Startpreis (inkl. Aufgeld): 264 EUR

klassische, schlichte Form. Gebrauchsspuren, Mine muss ersetzt werden.

Positions-Nr.: 2500

Silberkanne, gebauchte Form

Startpreis (inkl. Aufgeld): 265 EUR

Positions-Nr.: 344

Granat- Collier, 4 reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit verg. Zwischenteile. Länge ca. 48 cm.

Positions-Nr.: 224

Anstecknadel in Form einer Greifvogelklaue

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

mit Granat in GG 20K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 701

BERNHARD BERTRAM, Lüftelberg Paar Orientalen, um 1900.

Keramik mit polychromer Fassung, Frauenbüste Nr. 1618, Männerbüste Nr. 1619, H. ca. 23-24cm, Abplatzer, beschädigt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 12

Damenring besetzt m. 2 rundfac. Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 137

Collier aus Onyxkugeln

(ca. 15,5mm) mit kugelförm. Zwischenteilen und Kugelschließe in GG 14K. L: ca.55cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 363

Damenring m. 6 Diam. im Princess-Cut

zus. ca. 0,36ct WEIß (H) / VS - SI in GG / WG 14K. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 116

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Rubin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

GG/WG 14 K, mattiert. Handarbeit. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 398

ALEX BALL Anhänger mit plastischem Echsenmotiv

auf einer grünen Kugel sitzend an einer Kordel, Verschluss WG 18K, Echse WG 14K. L: ca. 41cm. Samtbeutel u. Etui anbei.

Positions-Nr.: 108

Damenring m. Rubinen u. Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 835

MONOGRAMMIST (Bildhauer 20. Jh.), "Pegasus", Bronze,

vollplastische Darstellung des fliegenden Pegasus, auf seinem Schweif ein Kind, wohl Perseus, an der Flanke monogr. in Ligatur CK oder CvK bzw. GK oder GvK, HxL: 25,5x28,5 cm.

Positions-Nr.: 178

Collier aus Edelkorallenkugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

im Verlauf (ca. 3,5-11mm), Schließe in GG 14K. L: ca. 61cm. Tragespuren, Elemente tlw. verletzt.

Positions-Nr.: 131

JACOBI Anhänger m. Boulderopal-Tropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

in GG 18K. Maße (o. Aufhängung) ca. 24,5 x 22mm. Tragespuren, Opal verletzt.

Positions-Nr.: 63

Anhänger m. Mabézuchtperle u. Altschliffdiam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 124

Clipanhänger mit Elfenbein-Porträt

Positions-Nr.: 395

Schmuckset aus Bergkristall

bestehend aus Collier (L: ca. 45cm), Armband (L: ca. 18,5cm) u. Ohrsteckern (L: ca. 5cm) mit vergoldeten Elementen, aus Kolumbien Galerie Cano. Leichte Tragespuren. 3 Zertifikate anbei.

Positions-Nr.: 1601

GUNDLACH, HENRY (1884-1964), "Dünen auf Sylt",

Positions-Nr.: 416

MAURICE LACROIX Les Mecaniques Armbanduhr, Ref. 26385, ca. 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

Goldplattiertes Gehäuse. Handaufzugwerk, Cal. ETA 7001. Neues Original-Lederband mit Stiftschließe. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 05/2000. Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 478

NIVREL Armbanduhr, Edelstahl, Automatic-Werk

Cal. ETA 2824. Lederband mit Stiftschließe. Mit Papieren, Kauf 2004, komplette Überholung 11/2015 bei NIVREL (Beleg ebenfalls anbei). Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 45

Armreif m. Saphir ca. 0,6ct u. Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 118

Manschettenknöpfe (Paar).mit je 12 kl. Saphir- Carrées,

zus. ca. 0,50 ct. GG 18 K.

Positions-Nr.: 234

Damenring rautenförm. ausgefasst m. Diam.

zus. ca. 0,5ct in GG 18K. RW: ca. 56.

Positions-Nr.: 366

Damenring m. tropfenförm. Granatcabochon

(ca. 14 x 8mm) in GG 18K. RW: ca. 51,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 328

Damenring besetzt mit Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 1,20 ct sowie 1 Saphir. RG 14 K/ Schauseite Silber. Ringgröße ca. 58. (Steine tlw. mit Ausbrüche, 1 Diam. wurde durch Saphir ersetzt)

Positions-Nr.: 335

Damenring besetzt mit einem Karneol,

graviert. GG 18 K. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 318

Brosche besetzt mit einem ovalfac., gelbem Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 630 EUR

Positions-Nr.: 55

Damenring besetzt mit einem rundfac. Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 1. H. 20. Jh., 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 680 EUR

Positions-Nr.: 147

Damenring m. Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

ca. 1,2ct sowie seitlich je 3 Brillanten zus. ca. 0,18ct (punziert) in GG 18K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren. Kaufbeleg anbei.

Positions-Nr.: 195

CARTIER beliebter Damenring "Trinity"

in WG / GG / RG 18K. RW: ca. 48. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 237

Damenring m. Brillanten

zus. ca. 0,56ct, schachbrettförm. Muster in WG 18K. RW: ca. 53.

Positions-Nr.: 304

Damenring in geschwungener Form bes. m. fac. Smaragden, Rubinen u. Saphiren sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct WEIß -

Positions-Nr.: 375

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,4ct

WEIß (H) / VVS in GG / WG 14K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 2530

GUY DEGRENNE Speisebesteck für 12 Personen, versilbert, 20. Jhd.

Positions-Nr.: 489

ZENITH Vintage Two Tone Dial Herrenuhr, ca. 1950/60er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 563

IWC Taschenuhr, Lepine, um 1915/1920

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Kaffeeservice für 12 Personen 'Weinlaub', Pfeifferzeit und später.

Positions-Nr.: 27

Damenring besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

1,1 ct, WEIß/ VS- SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 61.

Positions-Nr.: 136

Medaillon mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

14K RSG, Mariage - Aufsatz wohl früher, Glaseinsätze, ca. 6 x 3,5 cm, Ende 19./Anfang 20. Jh., leichte Gebrauchspuren

Positions-Nr.: 477

MÜHLE GLASHÜTTE Vision-2001 Herrenuhr, Ref. M1-21-33. Edelstahl.

Automatic-Werk unter Sichtfenster. Lederband mit Stiftschließe (getragen). Serien-Nr.: M 12133. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 219

Ring m. großem Rauchquarz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

in Tropfenform (ca. 24 x 23,5mm) begleitet von 10 Brillanten in Silber, rhodiniert. RW: ca. 61. KP ca. 1.700,-€. Kaufbeleg u. Etui anbei. Leichte Tragespuren. Massive Verarbeitung.

Positions-Nr.: 148

Solitärring m. Brillant ca. 0,54ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

WEIß (H) / PI 1 in WG 18K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren. Zertifikat (1974) anbei.

Positions-Nr.: 156

Solitärring m. Brillant ca. 0,47ct

LEICHT GET. WEIß (J) / VSI in GG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren. Etui anbei.

Positions-Nr.: 421

CARTIER Santos Rondé Damenuhr, ca. 1980/90er Jahre. Edelstahl/GG 18K.

Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 10/2017). Mit Original-Etui! Geh.-Durchmesser ca. 23mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 425

EBEL 1911 Armbanduhr, Ref. 187902, ca. 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 999 EUR

Positions-Nr.: 220

Ring m. großem Beryll

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

Positions-Nr.: 221

Großer Rauchquarzanhänger mit Clipmechanik

ca. 36 x 33mm in Tropfenform in Silber, rhodiniert. Anhänger (o. Öse) ca. 42 x 39mm. Leichte Tragespuren. Etui anbei.

Positions-Nr.: 13

Bandring / Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 25

Collier aus Tahitizuchtperlen

Positions-Nr.: 262

Anhänger m. Brillant ca. 0,54ct

WEIß (H) / SI - PI 1 an einer feinen Kette in GG 14K. L: ca. 45,5cm.

Positions-Nr.: 300

CHOPARD Damenring "Happy Diamonds"

Positions-Nr.: 407

OMEGA Constellation Armbanduhr, Ref. 396.1201, ca. 1990/2000er Jahre. Edelstahl/GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Quarz-Werk. Serien-Nr.: 56638330. Guter Zustand. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 165

BUNZ Anhänger m. Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 320

Anhänger m. Türkiscabochon

Positions-Nr.: 423

MILUS Damenuhr m. Diam.-Besatz zus. ca. 0,86ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

WEISS/VSI. GG 14K. Quarz-Werk.

Positions-Nr.: 214

CHOPARD Collier "Happy Diamonds"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

Positions-Nr.: 76

Damenring besetzt mit einem Princess- Cut- Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.620 EUR

Positions-Nr.: 404

CARTIER Tank Francaise Damenuhr, Ref. 2384, ca. 1990/2000er Jahre. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

Quarz-Werk. Serien-Nr.: 728249 CD. Gebrauchsspuren. Geh.-Durchmesser ca. 20x24mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 479

EBEL Le Modulor Chronograph Herrenuhr, Ref. 1137241. Edelstahl/GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Automatic-Werk, Cal. 137. Werk-Nr.: 10633. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone!).

Positions-Nr.: 509

OMEGA Vintage Chronograph Tropical Dial, ca. 1970er Jahre. Edelstahl.

Automatic-Werk, Cal. 1040. Werk-Nr.: 34688851. Geh.-Nummer innen 176.004. Lederband mit Stiftschließe (nicht original, getragen). Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 50

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

Positions-Nr.: 189

Damenring m. Smaragd ca. 2,7ct u. Diam.

im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 0,8ct WEIß (H) / VS - SI, einzelne PI in WG 18K. RW: ca. 57,5. Tragespuren, Smaragd u. Diam. tlw. verletzt.

Positions-Nr.: 216

Großer Amethystanhänger mit Clipmechanik

Positions-Nr.: 243

Anhänger m. Diamanttropfen ca. 0,79ct

an WEIß (H) / PI an einer feinen Kette (leicht verletzt) in GG 18K. L: ca. 44,5cm.

Positions-Nr.: 510

ENICAR Sherpa Super-Dive Herrenuhr, ca. 1970er Jahre. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Positions-Nr.: 349

Anhänger m. Smaragd-Cabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.040 EUR

in unterschiedlicher Größe auf fein strukturierter Oberfläche, polierter Kontrastrahmen, an einer Kette, GG 14K. L: ca. 69,5cm, Anhänger ca. 77 x 39mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 19

Damenring besetzt m. einem fac..Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Positions-Nr.: 406

IWC Da Vinci Damenuhr, Ref. 3735, ca. 1990er Jahre. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.290 EUR

Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 10/2017). Mit Mondphase und Chronograph. Lederband mit Stiftschließe. Sehr guter Zustand! Geh.-Durchmesser ca. 27mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 218

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1604

HECKENDORF, FRANZ (Berlin 1888-1962 München), "Stillleben mit Rosen in blauem Glaskrug",

Positions-Nr.: 504

OMEGA Seamaster Vintage Herrenuhr , Ref. 14700 SC, ca. Anfang 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.490 EUR

Positions-Nr.: 496

BULGARI Diagono Herrenuhr, Ref. BB 42 SS Auto. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Automatic-Werk. Serien-Nr. O 1019. Gebrauchsspuren. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 412

A. BARTHELAY Damenuhr mit Diam.-Lünette. GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.750 EUR

Positions-Nr.: 94

Schmuckset m. russischer Jade

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR

u. kl. Perlen bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 61) u. 1 Collier (L: ca. 65cm) in GG 14K. Leichte Tragespuren. Etui anbei.

Positions-Nr.: 399

Armband m. Brillanten zus. ca. 2,1 ct

WEIß (H) / VS - VVS in WG 18K. L: ca. 19 cm, B: ca. 4-5 mm.