Anfang 20.Jh., Marmor und Metall, runde Marmorschale mit stehendem Mädchen, D: 22 cm. Normale Altersspuren.
Bronze grünlich-braun patiniert, Titelfiguren von Wilhelm Busch, die Lausbuben sind auf dunklem Marmorsockel, H: Bronze 13 cm., H: gesamt 15 cm.
Min. Altersspuren.
Ehrenplakette der Industrie- und Handelskammer Stuttgart für Verdienste um die heimische Wirtschaft, Bronze, reliefierte Darstellung Merkurs, darüber Zahnrad, darunter Merkurstab und Monogr., HxB: 23/...
20. Jh., Holz, geschnitzt und vergoldet, auf Kugelfüßen ruhender Dreistand, balustrierter Schaft mit Bandelwerk-Ornamentik, ausladende Tülle, H: 66 cm. Normale Altersspuren.
19./20. Jh., Perlmuttbrosche mit vergoldeter Fassung, L: 4,5 cm. gerahmte Medaille aus Metall bez. "A LA GLORIE DES SACRES COURES DE JESUS ET MARIE", H: 3,5 cm.
20. Jh., Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, H: 31 cm. und 16 cm. Altersspuren.
19.Jh., Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, HxB: 25,5/11 cm. Altersspuren.
20.Jh., Konvolut bestehend aus 5 Sechsfeldermodeln mit unterschiedlichen Darstellungen, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend aus 5 Sechsfeldermodeln mit unterschiedlichen Darstellungen, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend aus 5 Sechsfeldermodeln mit unterschiedlichen Darstellungen, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend 5 Sechsfeldermodel mit unterschiedlichen Darstellungen, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend aus 5 Sechsfeldermodeln mit unterschiedlichen Darstellungen, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend aus 4 Modeln, verschiedene Figuren, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend aus 5 Modeln, verschiedene Figuren, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend aus 7 Modeln, verschiedene Figuren, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Teigrolle mit Motiven aus Holz sog."Spekulatiusrolle", L:35 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Holland, um 1930, signiert auf Grundplatte "Martin & Co. Antwerp.", Seriennr. 35435, Gehäuse mit Glasscheiben, Funktion nicht geprüft, ohne Gewähr.
Relief aus Sterling-Silber, Nr. 788, 250 g, ca. 17x22 cm, gerahmt, Altersspuren.
Relief aus Sterling-Silber, Nr. D 047/1000, 170 g, 16,8x22,1 cm, gerahmt, Altersspuren.
19./20. Jh., umfangreiches Konvolut aus versch. Zweispänner-Brustblattgeschirren u.a. Zaumzeug aus Leder mit Metallmontierungen, normale Altersspuren.
1 Seidenschal, gefertigt aus gelben Zigarrenbanderolen UND 1 Kettentäschchen aus Alpacca UND 1 Abendtasche mit Clipverschluss aus cremefarbenem Perlstrick. Alle mit Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut bestehend aus 13 Rahmen, überwiegend goldfarbene Rahmen in unterschiedlichen Größen, starke Altersspuren, teilw. besch.
röhrenförmig, mit ornamentalem Dekor auf dunkelblauem Fond, 47,5 cm
1 Väschen aus Porzellan UND 2 Teile aus Messing: 1 kleiner Mörser mit Pistill und 1 Väschen
die Miniaturen: Mischtechniken nach Stieler, Daffinger und Favart, oval ca. 8,5x6,5 cm; die Rahmen: Messing, Metall und Velour, Außenmaße: 2x 14,5x13 cm, 17,5x15,5 cm. Min. Altersspuren.
schöne Maserung, gesamt ca. 5,7kg
Puderquaste wohl aus Marabufedern, Handhabe in Form einer Tänzerin aus Porzellan, u.a. Rüschen, H. ca. 12cm, 1 Finger fehlt, bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
H 31, besch.
Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche Befestigungslöcher, mit Resten einer alten Bemalung, H ca. 122 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Wandhalterung anbei. Provenienz: Dr. Fritz Nagel, O...
1 Väschen aus Glas und Metall, ISRAEL, H 20,5 cm sowie 1 eiförmige Deckeldose, WEDGWOOD, L ca. 7 cm
traditionelle russische Lackmalerei, im Goldrahmen, 41x24 cm
traditionelle russische Lackmalerei, L ca. 14/16,5 cm. Dazu: 1 Buch zum Thema Lackmalerei
tlw. krustige Patina, H 24,5/25/ 27 cm, Altersspuren
Zweispänner mit Kutsche und Kutscher sowie eine weitere Person, krustige Patina, L 42 cm. Altersschäden
8 verschiedene Kinderdarstellungen mit herausnehmbaren Bildelementen, gerahmt, H 20 x B 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
mit schöner Aufteilung und Färbung, Plastikschlauch durchgeführt, BxH. ca. 18x28cm, Gw. ca. 6,4 Kilo. Partiell leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Nach dem Porträt der Fürstin Polignac von Elisabeth Vigée Le Brun, Mischtechnik in ovalem Messingrahmen mit klappbarem Ständer, seitl. bez. "n. Le Brun", H 8 cm x B 6 cm, Altersspuren.
tlw. emailliert, ca. 19x10,5 cm. Alters- u. Beriebspuren, min. Emailabplatzer.
im Zentrum Christus Pantokrator, umlaufend 12 Felder mit Szenen vor Architekturhintergrund, ornamentierter Rand mit Bez. in Kirchenkyrillisch, Messing versilbert, an der Kante woul später gepunzt: 84 ...
Hölzernes Springerlemodel und rundes Buttermodel, Altersspuren.
Schottland, 20. Jh., John Hastie & Co. Ltd., Greenock, Schiffssteuerrad des Traditionsunternehmens John Hastie & Co., achtstrahliges Rad aus gedrechseltem Mahagoni und Messing, die Messingauflage auf ...
20.Jh., Bronze, HxB: 24/51 cm. Normale Altersspuren.
Ein Aquarell von Hieronymus Hess gab die Vorlage für diese Figurengruppe, die mit packender Lebendigkeit und auf humorvolle Weise die Feigheit, ...
Ablage aus grünem Stein, mittig dekoriert mit einem kleinen Panflöte spielenden Satyr, bez. Bac oder Bas, , D. ca. 19,5cm, beschädigt, Altersspuren.
Christus am Kreuz umgeben von Blütenornamenten aus versch. Materialien wie Stoff, Draht und Perlen, fein gearbeitet, HxB: 12,5x8,5 cm, Rahmen verg., besch., Altersspuren.
mit Perlmutteinlagen, im Wurzelholzkasten, Gebrauchsspuren.