Nr. 2418 | Auktion 24. November 2017

Freitag, 24. November 2017

21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

GUILLAUME COUSTOU, NACH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Metallguss bronziert, Allegorie Afrikas, großer Rossbändiger mit steigendem Pferd, H: 25 cm. Altersspuren, Dellen.

Positions-Nr.: 831

LÁNYI, DEZSO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Dezso Lányi (1879-1951) ungarischer Bildhauer, signiert ”Lányi 903", Bronze-Galvanoplastik, dunkelbraun patiniert, stehendes Abbild eines Mannes mit Hut, H: 46 cm., auf Marmorsockel, dieser bestoßen.

Positions-Nr.: 832

BAKONYI, SÀNDOR

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 833

FIGUR "FAUN MIT NYMPHE"

Ergebnis: 240 EUR

Obstholz, bez: "PALLOS", Faun auf einem Felsen sitzend und stürmisch nach der nackten Nymphe greifend, H: 41 cm. min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 834

Elfenbeinstatuette der Venus, um 1900

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 835

Elfenbeinstatuette der altgriechischen Muse Kalliope, um 1900

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 836

MOREAU, AUGUSTE, nach (1834-1917), "Gärtnerin",

Ergebnis: 240 EUR

Metallguss in Bronzeart patiniert, am Sockel bez., H: ca. 27 cm. Berieb, Haarrisse am Sockel.

Positions-Nr.: 837

NUSS, FRITZ (1907-1999) "Hippokrates-Medaille", limitierte Auflage, 1981.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 838

"EINHORN" Bronzefigur, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Moderne Interpretation eines Einhorns auf 3 Beinen stehend, ein Bein nach oben streckend, quadratischer Holzsockel, aufgeraute Oberfläche, H 13 cm (ohne Sockel gemessen), Altersspuren.

Positions-Nr.: 839

BILDSCHNITZER des 18. Jh., "Himmelfahrt des Propheten Elias"

Lindenholz, im Hochrelief geschnitzt, HxB: 74,5x45 cm. Altersspuren u. Trocknungsrisse, min. Fehlstellen, part. geklebt. Kopie der Expertise der Galerie Victor Puch, Deisenhofen liegt bei.

Positions-Nr.: 840

Paar kleine Bronzefiguren "Pfeifender Junge" und "Mädchen mit Muff", 20. Jh.

Positions-Nr.: 841

STEHENDER HEILIGER

Positions-Nr.: 842

STEHENDER HEILIGER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 843

ANONYMER BILDHAUER "MARMORBÜSTE"

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 844

Holzskulptur "Jesus bei der Rast", 20. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 845

MUTTERGOTTES MIT KIND

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 846

MADONNA MIT KIND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 847

BILDSCHNITZER des 17./18. Jh., "Heiliger in Mönchstracht",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 848

HL. MATTHIAS UND JAKOBUS

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 849

HL. BARBARA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 850

RUSSISCHER BILDHAUER des 19./20. Jh., "Liegender Bauer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR