Nr. 2418 | Auktion 24. November 2017

Freitag, 24. November 2017

77 Ergebnisse
Positions-Nr.: 656

HEREND Kaffeeservice, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Speiseservice 'Zwiebelmuster', überwiegend Pfeifferzeit und älter, 1. u. 2. Wahl.

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 657

ROSENTHAL Mokkaservice "Zauberflöte", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 655

HEREND Speiseserviceteile "Victoria", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 642

MEISSEN Kaffeeservice für 12 Personen 'Streublümchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 460 EUR

12 Kaffeetassen/U-Tassen (2x beschädigt), 12 Kuchenteller, 1 Zuckerdose (Deckelröschen bestoßen), tlw. mit Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 675

KISTER GmbH Thüringen, Figurengruppe, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 618

HEREND Teeservice für 9 Personen 'Apponyi fleur', 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Bestehend aus 10 Teetassen/9 U-Tassen, 10 Kuchentellern, 5 verschiedene Anbieteschälchen (1x gebrochen und geklebt, 1x mit Riss), 1 Platte, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 623

LLADRO 3 Figuren, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 658

ROSENTHAL "SUOMI"-Objekt 3 Kaffeekanne, limitiert auf 500 Stück, 1970er Jahre.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 646

MEISSEN 'Eisbär', 20. Jhd., 1. Wahl.

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan partiell farbig gefaßt, Entwurf von Otto Jarl um 1903, Modell-Nr. 78794, H. ca. 11cm, L. ca. 23, Altersspuren.

Positions-Nr.: 670

MEISSEN Mokkaservice für 12 Personen 'Streublümchen', 20. Jhd, überwiegend 2. Wahl.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 647

MEISSEN Bergmann-Figur 'Steiger', 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-Nr. 1309, H. ca. 20,5cm, 4 Schleifstriche, Brandrisse, Altersspuren.

Positions-Nr.: 664

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Kaffeetasse/UT, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 626

LUDWIGSBURG Deckelterrine, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 260 EUR

Deckelterrine auf 4 Tatzenfüßen mit seitlichen Handhaben, Deckel mit Volutenhenkel, polychromer Blumendekor und Goldstaffage, blaue Marke, L 28 cm (ohne Handhaben gemessen).

Positions-Nr.: 667

VOLKSTEDT Müller&Co. Figurengruppe, 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Reiterin zu Pferde mit Hund, auf ovalem naturalistisch gestaltetem Sockel, H. ca. 31,5cm, Rose in der linken Hand etwas bestoßen, Fehlstellen an Blättern auf Sockel, Altersspuren.

Positions-Nr.: 643

MEISSEN 'Fischotter', 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan, Entwurf von Max Esser 1926 (bez.), Modell-Nr. A 1221, H. ca. 24,5cm, 4 Schleifstriche (Brandriss, etc.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 668

VOLKSTEDT Müller&Co. Musizierende Gruppe, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 659

Wohl BOURDOIS & BLOCH PARIS, apartes Dejéuner, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Konvolut Mokkaservice 'Zwiebelmuster' und 'Blaue Blume', 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 614

NYMPHENBURG Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 629

LUDWIGSBURG u.a. 13-tlg. Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 654

HEREND 2 Cachepots, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 660

Wohl BOURDOIS & BLOCH PARIS, paar Vasen und Bonboniére, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 662

HUTSCHENREUTHER 6 limitierte Weihnachtsspieldosen der Jahre 1998-2003, 1. Wahl.

Ergebnis: 160 EUR