bes. mit 3 Altschliff Dia. zus. ca. 0,3 ct und 1 Damenring GG 14 K bes. mit 2 Halbperlen und 3 fac. Saphiren. Weite 49/50.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,47 ct Weiß / si. Zertifikat anbei. Weite 54.
bes. mit je 1 Brill. zus. ca. 0,22 ct Weiß / si. Rechnung von 1986 anbei.
mit Schraubverschluß; bes. mit je 1 Brill. zus. ca. 0,809 ct Weiß / pique. Zertifikate über die Steine anbei.
mit Anhänger (Durchläufer) bes. mit 1 Zuchtperlen ca. 6 mm. Länge ca. 41 cm.
mit Kugelschließe GG 18 K. Länge ca. 43 cm.
mit Schließe WG 18 K bes. mit 1 fac. Saphir; Länge ca. 100 cm; Zertifikat und Rechnung von 1975 anbei;
Schließe 8K GG besetzt mit einem Granatcabochon und fac. Granaten. ca. 48cm Länge (kürzester Strang).
Weite 65.
Weite 54/55.
bes. mit 2 ZP ( 1 x creme-weiß-rosè leicht barock / bläulich-rosè (beh./gef.). Innenlänge 16 cm.
bes. mit ca. 47 Brill. zus. ca. 1,5 cts in versch. Frab.- und Reinheitsqualitäten Weiß - get. Weiß / si-pique / Fancy light brown. 1 St. besch.! 5 Saphire im Tropfen / Navetteschliff. Länge ca. cm.
bes. mit 9 Saphiren zus. ca. 0,9 ct und 9 Brill. zus. ca. 0,5 ct Top Crystal - Crystal / si. Länge ca. 3,0 cm.
bes. mit 15 Brill. zus. ca. 0,7 ct Weiss / pique. Weite 55.
mit Schließe WG 14 K bes. mit 1 ZP.
0,91 ct feines Weiß / si. GIA Expertise anbei.
aus Akoya Zuchtperlen ca. 6,5 mm cremefarben, Schließe WG 18 K bes. mit 9 Saphiren und 24 Achtkant Dia. zus. ca. 0,6 ct Weiß - leicht get. Weiß / si. Länge ca. 48 cm. Mit Sicherheitsschließe.
Anhänger 800/- verg. Länge ca. 2,5 cm, Brosche 900/- verg. Länge ca. 4,5 cm, Damenring 800/- Silber Weite 50 und 1 Collier verg. mit schönen Granatanhängern; Länge ca. 48/49 cm.
wohl um 1900 mit orig. Rechnung + Box Juw. Friedrich anbei. Länge ca. 5,0 cm.
mit 1 Aquamarintropfen (light) an feiner Veneziakette WG 18 K. Länge ca. 50 cm. Zertifikat vom Stein anbei.
mit Emaile und 1 + Perlmutt. 1 Rosenkranz an Granatkette. Dazu 1 2-reihiges Granatarmband ( muss neu gefasst werden!).
Ägypten ( wohl vor Christus ), Kette neuzeitlich. Länge ca. 45 cm. Handschriftliche Beschreibung von 1979 anbei.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,5 ct feines Weiß - Weiß / vvs-vs. Weite 66.
bes. mit Brill. zus. ca. 1,3-1,4 cts get. Weiß / si-pique und Baguette Dia. get. Weiß / si-pique. Länge ca. 6,0 cm.
bes. mit je 1 fac. Saphir und 1 ZP. Länge ca. 5,5 cm.
bes. mit vielen kleinen Brill. zus. ca. 0,74 ct Weiß / si. Komplett beweglich. Zertifikat anbei. Neupreis 2016 : 3600€. Weite 54.
Veneziamuster mit Anhänger GG 14 K bes. mit 1 Saphircab. entouriert von kl. Brill. zus. ca. 0,20 - 0,30 ct Weiß / si-pique. Länge ca. 43 cm.
bes. mit 9 Zirkonia Steinen. Weite 56.
bes. mit 1 Brill. 1,1 cts (punziert) get, Weiß / pique. Verletzung an OT (seitl. Fac.). Weite 62.
mit einem grossen Morganit im achteck Treppenschliff; 23,5 x 17,5 x 11,13. Weite 53/54.
bes. mit 1 Turmalin im Treppenschliff (rechteck) ca. 4 ct (sehr flach), Augenrein (12,2 x 7,8 x4,7) und 4 Brill. zus. ca. 0,24 ct feines Weiß - Weiß / vs-si. Weite 54.
mit Schließe WG 18 K bes. mit kl. Saphiren und Rubinen. Kastenschloß mit Sicherheitsachtern. Länge ca. 18 cm.
bes. mit 1 Tahitiperle mit deutl. Wachstumsmerkmalen und 6 Achtkant Dia. 0,06 ct get. Weiß / pique. Weite 56.
mit div. Farb- / Schmucksteinen u. a. Lapis, Tigeruage, Karneol, Jade. Länge ca. 6,0 cm.
bes. mit 2 fac. pinken Saphirtropfen und 18 Achtkantdia. zus. ca. 0,18 ct get. Weiß / pique. Weite 53.
bes. mit 3 Brill. zus. ca. 0,10 ct feines Weiß / si (punziert). Eismatt. Weite 55.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,25 ct feines Weiß /vvs - vs Weite 57 ( 8,3 gr) und 1 Nadel bes. mit 1 Brill. ca. 0,15 ct feines Weiß / vs.
und Qualitäten 0,11 - 0,53 ct get. Weiß - Weiß / si - pique. Zertifikate anbei.
teilw. mit beh. Türkisen, Lack, Saatperlen (best.) und 1 Anhänger GG 9 K bes. mit Saatperlen und 2 Opalen;
mit Glasperlen, rückseitig fein geflochtenes Echthaar als Memorundum, Reparaturspuren. 1 Damenring RG 14 K bes. mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,4 ct get. Weiß / pique. Weite 54.
bes. mit 1 fac. Saphir von ca. 2,0 ct mit Farbzonierung und 10 Brill. zus. ca. 0,70 ct leicht get. Weiß / pique. Weite 55.
bes. mit 1 blaugrünem Brill. ca. 0,06 ct (farbverändert) vsi oder besser, wohl um 2000, BEDE DESIGN, Weite ca. 40.
bes. mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,40 ct Weiss / vsi, Facettenkanten leicht verletzt, Natural auf dem Oberteil; Weite 60.
Durchm. 9 mm mit Schließe und Goldzwischenteilen; Länge ca. 56 cm.
bes. mit 1 fac. Smaragd ca. 0,84 ct und 15 Brill. zus. ca. 0,30 ct Weiss - feines Weiss / vsi. Weite 51/52.
bes. mit 1 Brill. ca. 1,55 ct Fancy light brown und 34 kl. Brill. zus. ca. 0,8 ct Weiss / si . pique. Weite 54.
Brosche Doublè Länge ca. 4,0 cm, 4-reihiges Collier mit Kastenschloß GG 14 K Länge ca. 43 cm, 5-reihiges Armband mit Schließe Doublè, Länge ca. 21 cm;
bes. mit 94 Dia. im 10/8 Schliff zus. ca. 0,50 ct Weiß / if (beil. Zertifikat) an Panzerkette Länge ca. 43 cm.
1x Butterscotch Egg Yolk, Länge ca. 65 cm, 1x transparenter Bernstein, Länge ca. 52 cm, beide Ketten mit Tragespuren, Mitte 20. Jh.
in GG 18K, leicht geschwungener Mittelteil. RW: ca. 54,5. Leichte Tragespuren, Smaragd leicht verletzt.
WEIß (H) / PI 1 in GG / WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.
u. 3 Brillanten zus. ca. 0,1ct in GG 14K. RW: ca. 55. Opal leicht verletzt.
feine Schnitzerei um 1900, Maße ca. 32 x 26mm. Rückseite leicht verletzt
(ca. 8mm, schöner Lüster), zweireihig aufgezogen, Schließe in WG 14K m. Rubinen u. 2 Akoya-Zuchtperlen. L: ca.46,5cm. Leichte Tragespuren.