blaues Klarglas, mundgeblasen, Abriss, H. ca. 22cm. Boden besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Perlmuttbrosche mit vergoldeter Fassung, L: 4,5 cm. gerahmte Medaille aus Metall bez. "A LA GLORIE DES SACRES COURES DE JESUS ET MARIE", H: 3,5 cm.
Weißporzellan mit aufgerauhter grüner Glasur, Modell-Nr. 7768, H. ca. 16cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Ornamentdekor. Bestehend aus drei Ovalplatten, drei Rundschalen und 12 Speisetellern, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Etikett auf Sockel "EP (zwischen beiden Flügeln)", Blech farbig lack., Altersspuren, min. Farbabplatzer bzw. -berieb, min. Craquelés, 3x kl. Delle am Sockelrand, LxB ca. 17,5x10,5 cm.
Blech, auf Unterseite gestempelt, bestehend aus Bahnhof 52/7 1938-1950: modernes Gebäude mit Flachdach, 1 Türe zum Öffnen, Schalter, 2 imit. Briefkästen, seitlicher Durchgang mit Sperre, darüber Turm...
schwebender Schmetterling über weißem Sockel, Schriftzug 'mlik'?, D. ca. 9cm, H. ca. 7,5cm, Gw. 1123g, Abriss geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Blech, bestehend aus Rungenwagen und gedecktem Güterwagen 30520 m. 2 Schiebetüren. Altersspuren, tlw. Farbabplatzer bzw. -berieb, 1 Kupplung besch., nicht überprüft.
Celluloid u.a., meist gemarkt, 1x m. Schlafaugen, tlw. bekleidet. Dazu Bekleidung, Altersspuren, bespielt.
Unterseite gestempelt, Blech farbig lack., bestehend aus 1x Übergangssteg 61/00, 1949-1950, Gittergeländer, je 1 Sockel, 1x Bahnschranke 1/43/54 B, 1952, Wärterhaus, 2 Schranken, Warnkreuz m. elektr. ...
Celluloid u.a., meist gemarkt, hell- u. dunkelhäutig, 1x m. Schlafaugen, 1x Biegepüppchen, meist bekleidet. Dazu Wärmeflasche u. 3 Kinderwagen, Altersspuren, bespielt.
Blech, Altersspuren, Farbabplatzer bzw. -berieb, nicht überprüft.
Blech, rot/mimikri, verstellbare Flak wohl ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstelle, part. korrodiert, nicht überprüft, L. ca. 13 cm.
Holz, bestehend aus u.a. Postamt, Volksschule, Schmiede, Bäckerei, Gasthof, Kirche. Dazu weitere Miniaturhäuschen, Bäume u. Zäune. Altersspuren, part. min. besch., H. (Gebäude) ca. 6-11 cm.
Holz, farbig gefasst, je 1 Kerzentülle in Hand, Altersspuren, min. Farbabplatzer, Kleidung part. min. besch., H. ca. 25 cm.
bestehend aus Federspiel Nr. 124 (Stäbchen aus Bein u. Holz, geschnitzt, tlw. bemalt), Flohspiel "Tiddledy Winks" (Fangbecher u. Chips), Tisch-Croquet v. J. Schowanek und Dominosteinen aus Holz. Dazu ...
feine Schnitzerei um 1900, Maße ca. 32 x 26mm. Rückseite leicht verletzt
grünes Glas, Emailmalerei: Landsknecht mit Bierkrug, Golddekor, Entwurf von Franz Wondrejc in Motivsammlung aus d. Lehrzeit 1886-1889 (Kopie anbei), H. ca. 15cm. Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.
grünes Glas, Golddekor, Weinlaub mit Trauben, H. ca. 16cm. Altersspuren.
aufrechtstehender mit abstrakter, gesprenkelter Blume in Krösel-Topf, H. ca. 9cm, D. ca. 3,5cm, Gw. 434g. Vier gesprenkelte Trompetenblumen-Darstellungen mit Lufteinschlüssen, D. ca. 6cm, H. ca. 4,5cm...
H 31, besch.
1 Väschen aus Glas und Metall, ISRAEL, H 20,5 cm sowie 1 eiförmige Deckeldose, WEDGWOOD, L ca. 7 cm
der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Eigenbau, Sperrholz, auf Holzplatte montiert, Innenbeleuchtung (besch.), abnehmbare Dächer, Tapete imit. Mauerwerk u. Dachziegel, Frontseite m. imit. Uhr, durchbrochene Fenster u. Türen, Papier imit. ...
Blech, bestehend aus Personenwagen: rot, 1./2.Kl., deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca 19,5 cm, Hochbordwagen: blaugrün, deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Achse lose, L. ca. 15 cm und R...
tlw. emailliert, ca. 19x10,5 cm. Alters- u. Beriebspuren, min. Emailabplatzer.
drei abstrakte Trompetenblumen-Darstellungen mit Lufteinschlüssen in weißem Krösel-Topf, oval, D. ca. 8cm, H. ca. 7,5cm, Gw. 781g, geschliffener Abriss. Vier abstrakte Trompetenblüten, viele kleine Lu...
wohl Böhmen, abstrakte, farbige Einschmelzungen mit Lufteinschlüssen, D. ca. 4,5-6cm, H. ca. 4-5cm, Gw. ca. 145-240g. Alters- und Gebrauchsspuren.
achtkantige Form, blaue Kalligraphie auf weissem Fond, H 25,5 cm
Martinez Gassiot & Co. ltd. Oporto, abgefüllt 1971, 750ml, Füllstand im Flaschenhals 1cm, ca. 20,4% Vol. Starke Altersspuren auch an Etikett, Siegel leicht besch. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Um 1860, Buche, in der Front geschwungene Beine welche in Zarge und Armlehne übergehen, hinten ausgestellte Vierkantbeine, Armlehnen mit Polster, medaillonförmige, gepolsterte Rückenlehne mit geschnit...
Holz, bestehend aus Sofa, 2 Sesseln (Lehne verstellbar), Stuhl, Tisch, Bett m. Bettwäsche, Stehlampe (Schirm l. besch.), Blumenetagere und 2 Teppichen. Altersspuren, min. bespielt, L. (Bett) ca. 13 cm...
Verschiedene Teller und Schälchen mit abweichenden Blumendekoren, goldstaffiert, tlw. mit Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren.
H 52
Tusche und Aquarellfarben auf Papier, ca. 51x61,5 cm
18. Jh., Holz, jeweils Schaft in Form eines Zepters auf dreiseitigem Fuß mit Voluten, H: 48 cm und 50 cm. Starke Altersspuren.
1 Väschen aus Porzellan UND 2 Teile aus Messing: 1 kleiner Mörser mit Pistill und 1 Väschen
Holz u.a., bestehend aus 1 Schlafzimmer (Bett, 2 Nachtkästchen, Kommode, Hocker, Schrank), Einzelteilen wie Sofa, Truhe, Kinderbett u. -Stuhl, Eigenbau-Sitzbank u. -Tisch, div. Zubehör wie Geschirr, S...
an Frontseite gemarkt, Blech, mehrfarbig handlack., 2-achsig, geprägte Bordwände. Altersspuren, l. Farbabplatzer, Craquelés, Achsen, Räder u. Kupplungen part. korrodiert, nicht überprüft, L. ca. 12,5 ...
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, 1 passig geschweifte Platte, beschädigt und geklebt (L. ca. 45,5 cm) und mit abweichendem Dekor 1 Ovalplatte (L. ca. 28,5), beide Platten mit 3 Schleifstri...
Bauchige Form, polychromer Blumendekor, Goldstaffage, blaue Marke, H 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mädchen mit Gitarre und Junge mit Flöte, je polychrom staffiert, unters. gemarkt, H 11,5 und 11 cm.
Likörkaraffe, H. 37,5cm und Bonbonière, D. 17,5cm aus rotem Glas jeweils mit Gold und applizierten Blüten verziert. Min. Gebrauchsspuren.
bestehend aus einer Schale: farbloses Glas, zwischen den Schichten geäderte silbrigweiße und apfelgrüne sowie in Streifen aufgetragene rotbraune Farb- und Oxydeinschmelzungen, Abriss, D. ca. 24cm. Vas...
zwei Cognacgläser, farbloses Kristall, kugelförmige Kuppa, mundgeblasen, geschliffen, umlaufender Fries mit floralem Rankenwerk in Reliefgold, H. ca. 14cm, Weinglass, farblos, konische Kuppa, auf Balu...
rechteckige Form, mit einem filigranen Gittermuster durchbrochen beschnitzt, 14,5x21,7 cm
kugelige Form mit langem Hals. Schauseitig mit Chrysanthemen bemalt, H ca. 28 cm
Frankreich, Ende 19. Jh., Sitz und Rücken gepolstert, profiliertes Vierkantgestell, Kanneluren auf konischen Beinen, H: 95 cm. Rest.