unsign., Öl auf Lw. (am KR Stempel der Fa. Albert Martz, Stuttgart, Malutensilien), ca. 35x48 cm (48,5x61 cm mit Rahmen). Min. Craquelé u. rest.. Mit Rahmen.
unsign., Öl auf Lw. (am KR Stempel der Fa. Albert Martz, Stuttgart, Malutensilien), ca. 32x48 cm. Äu. min. Craquelé, wenige Farbabplatzer.
abstrahiertes Portrait in Schwarz u. Rot, mit stempelähnlichen Ziffern übermalt, unsign., Acryl auf Lw., 70x70 cm (84x81 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
Landschaft, u.re. sign. u. dat. (19)81, Öl auf Rupfen auf Karton aufgezogen, 36,5x38,5 cm (40x42 cm mit Rahmen). Äu. min. gewölbt. Mit Rahmen (Fassung besch. u. überarb.).
mediterrane Landschaft mit alten Olivenbäumen, verso monogr., dat. (19)94 u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 60x81 cm (63x84 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
mit einem Regal mit Flaschen u. Gläsern, verso monogr., dat. (19)72 u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 92,5x68,5 cm (95x69,5 cm mit Rahmen). Craquelé u. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
unsign., Mischtechnik (Dispersionsfarbe) auf Leinwand, ca. 170x110 cm (182x121 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, min. Berieb- u. Schmutzspuren. Mit Rahmen.
in Grün- und Orangetönen, u.re. sign., Öl auf Papier auf Karton aufgezogen, ca. 109x81 cm (121x93 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, markante Farbabplatzer. Mit Rahmen.
Waldinneres bei Gera, u.re. sign., verso betitelt u. bez. Ende 1940er Jahre, Öl auf Karton, ca. 40,5x29 cm. Min. Kratzspuren, Farbabplatzer u. Berieb an den äußeren Rändern.
in Blau- und Brauntönen, u.re. sign., Öl auf Lw., ca. 78x94 cm (91x108 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer, rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen.