Nr. 2419 | Auktion 22. Dezember 2017

Freitag, 22. Dezember 2017

56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1657

KÄHLING, CURT (Meissen 1889-?, Schüler der Dresdner Akad.), "Blühende Lilien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1638

HERGARDEN, BERNHARD (Geldern 1880-1966 Düsseldorf), 2 Landschaften,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1624

MALER/IN 20. Jh., "Stillleben mit Ananas",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

unsign., Öl auf Lw. (am KR Stempel der Fa. Albert Martz, Stuttgart, Malutensilien), ca. 35x48 cm (48,5x61 cm mit Rahmen). Min. Craquelé u. rest.. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1625

MALER/IN 20. Jh., "Stillleben mit Bananen und grüner Vase",

unsign., Öl auf Lw. (am KR Stempel der Fa. Albert Martz, Stuttgart, Malutensilien), ca. 32x48 cm. Äu. min. Craquelé, wenige Farbabplatzer.

Positions-Nr.: 1627

MALER/IN 20. Jh., wohl Russland, "1945",

abstrahiertes Portrait in Schwarz u. Rot, mit stempelähnlichen Ziffern übermalt, unsign., Acryl auf Lw., 70x70 cm (84x81 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1639

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Teufelsacker",

Positions-Nr.: 1640

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Einsam",

Positions-Nr.: 1637

HERGARDEN, BERNHARD (Geldern 1880-1966 Düsseldorf), "Drei Arbeiter an einer Werkbank",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 1614

CHARRIER, M. (Maler 1. Hälfte 20. Jh., wohl Frankreich), "Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1610

DÜRR, VOLKER (Schwäbisch Gmünd 1968-2003 Berner Alpen), "Toskana",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1613

LEVIS, MAURICE (1860-1940, Maler in Paris), "Landschaft",

Positions-Nr.: 1629

KOLLER, OSKAR (Erlangen 1925-2004 Fürth), "Strandcafé",

Positions-Nr.: 1647

WEISER, PAUL (Erdmannsdorf bei Stadtroda 1877-1967 Gera), "Rio de Janeiro",

Positions-Nr.: 1645

WEISER, PAUL (Erdmannsdorf bei Stadtroda 1877-1967 Gera), "Segovia",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1646

WEISER, PAUL (Erdmannsdorf bei Stadtroda 1877-1967 Gera), "Escorial",

Positions-Nr.: 1635

PLESA, CAROL (1911-2006), "Inserare",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Landschaft, u.re. sign. u. dat. (19)81, Öl auf Rupfen auf Karton aufgezogen, 36,5x38,5 cm (40x42 cm mit Rahmen). Äu. min. gewölbt. Mit Rahmen (Fassung besch. u. überarb.).

Positions-Nr.: 1650

KONZELMANN, DIETER (1938-2015, Künstler in Marbach), "Landscap with old oliv-trees",

mediterrane Landschaft mit alten Olivenbäumen, verso monogr., dat. (19)94 u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 60x81 cm (63x84 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1651

KONZELMANN, DIETER (1938-2015, Künstler in Marbach), "Keller-Interieur",

mit einem Regal mit Flaschen u. Gläsern, verso monogr., dat. (19)72 u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 92,5x68,5 cm (95x69,5 cm mit Rahmen). Craquelé u. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1654

STIMPFIG, Jürgen (geb. 1955 in Heidenheim), "Stillleben mit roten Rettichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Positions-Nr.: 1620

SUPREMATISTISCHER Künstler 20. Jh., wohl Russland, Collage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1604

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

unsign., Mischtechnik (Dispersionsfarbe) auf Leinwand, ca. 170x110 cm (182x121 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, min. Berieb- u. Schmutzspuren. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1616

BAERWIND, RUDOLF (Rudi, 1910-1982), Abstrakte Komposition

in Grün- und Orangetönen, u.re. sign., Öl auf Papier auf Karton aufgezogen, ca. 109x81 cm (121x93 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, markante Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1649

WOLFGANG, ALEXANDER (1894-1970), "Waldpfad in Untermhaus",

Waldinneres bei Gera, u.re. sign., verso betitelt u. bez. Ende 1940er Jahre, Öl auf Karton, ca. 40,5x29 cm. Min. Kratzspuren, Farbabplatzer u. Berieb an den äußeren Rändern.

Positions-Nr.: 1615

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

in Blau- und Brauntönen, u.re. sign., Öl auf Lw., ca. 78x94 cm (91x108 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer, rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen.