H 12 cm, min. Alters- und Gebrauchsspuren
runde Form , verziert mit einem Reliefdekor von buddhistischen Emblemen, unterseitige Marke, D ca. 12 cm
mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Elefantenköpfen, polychrome Landschaftsmalerei, eisenrote Glasur, H 34 cm
rot-braune Gruppe eines Büffels mit einem Kind, L ca. 8,5 cm
aus gelbem Peking-Glas mit orangefarbenem Steinstöpsel, H 7,5 cm
Bronze vergoldet, Gegenstücke zweier kraftvoller Löwe mit aufgestellten Ohren und einem großen, breiten Halsband, H 27 cm. Altersspuren.
Thailand, 20.Jh., Bronze vergoldet, stehend auf einem Lotoskissen über einem getreppten achteckigen Sockel, H: 65 cm. Normale Altersspuren.
in mehreren Lagen beschnitzt, D ca. 6 cm. Mit dazugehörendem Ständer. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
mit Landschaftsmalerei verziert, H ca. 6 cm
feine Schnitzerei mit Kiefern und Kranichen, L ca. 32 cm. mit dazugehörendem Holzpodest. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Chrysanthemen auf weissem Wolkenfond. Der Messingstandring und der Mündungsrand sind mit Schrift graviert, H 33 cm
1 runde Deckeldose, D ca. 10 cm mit Reliefdekor UND 1 Buddha aus Bronze, H ca. 12 cm. Altersspuren, besch.
rötliche, schwarz marmorierte Steinschnitzerei mit zwei Affen, L ca. 17 cm
Deckelvase mit millefleurs Dekor auf goldfarbenem Fond. Deckelbekrönung in Form eines Wächterlöwen mit Knallgold verziert, H ca. 64 cm. Gebrauchsspuren
u.a. Tsuba, Kozuka, Fuchi-Kashira. tlw. besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
auf vier Füßchen mit Ringhenkel, vorder- und rückseitig Reliefdekor des Gesichts einer wütenden Gottheit, H ca. 13,5 cm. Altersspuren. Aus einer bedeutenden Privatsammlung