18 x 100 Kronen 1915 NP, 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 1 x 20 Kronen 1915 NP, 14 x 1 Sovereign, 6 x 2 Rand sowie 1 x 2 Pesos 1945 NP. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
100 Euro 2009. Prägefrisch. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
insgesamt 10 Unzen fein! 2003 bis 2012, bestehend aus: 3 x 2003 A/2 x D Quedlinburg, 2 x 2004 D/F Bamberg, 2005 F Fußball WM, 2 x 2006 A/G Weimar, 2 x 2007 A/G Lübeck, 2 x 2008 F Goslar, 2 x 2009 A/J ...
00.10-06.40. Top postfrisch.
Jg. 1975, 1976, 1977, 1978 und 1980. Erhaltung meist ss, bitte ansehen
2 x 1000 Schilling 1993 Maria Theresia, 1000 Schilling 1995 Zweite Republik, 1000 Schilling 1996 Ostarrichi, 1000 Schilling 1997 Marie Antoinette, 1000 Schilling 1998 Kaiserin Elisabeth, 1000 Schillin...
etwa 5 Reichsmark 1927 A Bremerhaven, 2 x 5 Reichsmark 1927 F Uni Tübingen, 3 x 5 Reichsmark 1930 Rheinland-Räumung, 5 Reichsmark 1929 E Meißen, 3 Reichsmark 1931 A Brand von Brandenburg uvm. Inklusi...
Österreich 1000 Schillinge 1989 GOLD, 20 Mark Preussen, 1/2 Souvereign, 4 Dukat NP, Dt. Kaiserreich, usw. Eine genaue Besichtigung sollte sich lohnen. Erhaltungen naturgemäß sehr unterschiedlich.
60 x 500 Schilling, 25 x 100 Schilling, 21 x 50 Schilling, 19 x 25 Schilling, 2 x 5 DM 1964 J Fichte sowie weiteren ca. 130 x 5 DM Gedenkmünzen. Dazu auch über 100 x 10 DM. Am besten ansehen
2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., je 3,44g GOLD fein. 1 x Österreich - 100 Kronen 1915/NP, Franz Joseph, vz, 30,48g Gold fein. Dazu 2 x 10 DM und mehr.
dabei 400 x 10 DM, 266 x 5 DM, darunter 1 x 1964 J Fichte. Dazu 62 x 10 Euro, ein paar als Gedenkmünzensets. Bitte ansehen
bestehend aus: Preussen 2 x 1909 A Wilhelm II., Bayern 1873 D Ludwig II., Hamburg 1913 J, Preussen 1913 A Wilhelm II., Preussen 1898 A Wilhelm II., Preussen 1913 A Wilhelm II., Bayern 1900 D Otto, Pre...
in Originaletuis, davon zwei mit Zertifikaten, insg. ca. 77,75 g Gold fein, st./sp.
10 DM alle vor 1998, Erhalt verschieden.
10 Yuan 1989 (2x), 1990 mit Beizeichen P (2x), 1990 (2x), 1991 (2x), 1992 (3x), davon 1 x Beizeichen P, 1993 (2x), 1994 (2x), 1995 (2x), 1996 (3x), 1997 (3x), 1998 (2x), 1999 (2x), 2000 (2x), zum Tei...
Erhalt insg. unterschiedlich. Für DM Liebhaber bestens geeignet! Am besten besichtigen!
5 Münzen zu 5,10,25,50,100 $$, ca. 59 g fein, geringe Auflage, mit Echtheitszertifikat, st.
Philharmoniker, weiter bei Österreich, etwas Dt. Kaiserreich, BRD Gedenkmünzen, allerlei Weltmünzen auf 9 LINDNER Tableaus. Dazu auch GOLD 1 Dukat 1915 NP ca. 3,44 g fein, mehrere Schachteln. Bitte mi...
USA 10 Dollars 1897 Liberty Head, 3 x 1 Sovereign Victoria 1892, 1894 und 1901, 3 x 20 Franken Vreneli 1901 B, 1935 LB, 1947 B. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen!
darunter auch KMS 1995 A/D/F/G/J in PP, 5 DM 1964 J Fichte, Satz 4 x 2 DM Korn und Ähren 1951. Weiter KMS in PP 1981-1990 D/F/G/J und 1991-2001 in A/D/F/G/J. Jahrgänge 1974-1982 in st D/F/G/J. Dazu Kl...
u.a. 20 Mark Herder, Abbe, Lessing, von Stein, Motivprobe 30 Jahre DDR, 5 Mark Wartburg und weiteres. Am besten besichtigen, sehr empfehlenswerter Sammlungsteil.
in der Fläche viel Silber, teils wartet das ein oder andere Schmankerl auf. Bitte mit etwas Zeit besichtigen!
sowie 24 x 100 Schilling, 20 x 50 Schilling inkl. Hofer und 19 x 25 Schilling. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
31,1 g fein, ss-vz
42,12g Gold fein.
1695/A, 1702/ZZ (RR), s/ss-ss, Gadoury 202 (3x), 205, 217; 185 (5x), 192, Fundexemplare, stark gereinigt.
ca. 45 Gramm fein.
Trade Dollars, neben den üblichen Ausgaben für Touristen auch einige authentische Stücke dabei, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
dabei etwas VR China, 25 Dollar Belize 1985, usw.
versch. Silbermedaillen, Kanada Dollars und einiges mehr. Bitte unbedingt ansehen!
78 x 10 Euro, 5 x 20 Euro 2016, diversen Kursmünzensätzen, und verschiedenen Weltmünzen. Bitte ansehen!
und weitere Münzen und Medaillen. Am besten ansehen
dabei 210 x 5 DM und 139 x 10 DM sowie 41 x 2 DM. Erhaltungen verschieden.
in der Innozenz VIII. seine Wahl zum Papst verkünden lässt, "Innocentus Pàpa (P)enunciat suam Electionem". Die in gängigen Floskeln abgefasste sog. "Breve" dürfte an jeden durchschnittlich wichtigen S...
Endangered Wildlife Ausgaben, Schweiz KMS, Silbermünzen, Kursmünzen aus aller Welt, usw.
darunter China 5 Yuan 1994 zu 1/20 Unze, verschweisst. Dazu auch 5 Yuan 1997 Kind mit Karpfen oder Kanada 1/10 Maple Leaf und Weitere. Bitte unbedingt ansehen, Legierungen und Feingewichte verschieden...
zusätzlich 65 x KMS Euro + 2 Euro, dazu weitere 12 KMS Euro der ersten Teilnehmerländer sowie Box mit 2 Euro Gedenkmünzen. Außerdem kleiner Anteil KMS Deutsche Mark, 37 Stück. Bitte ansehen!
1 x Goldmedaille - Die erste Mondlandung, Apollo 11, ss./vz., 15,8g Gold fein, 10 x Kanada - 20 Dollars der Jahre 1985-87, Olymp. Spiele Calgary 1988, Erhalt unterschiedlich, verkapselt, je 1 Unze Ag ...
28 x 10 DM, 117 x 5 DM, 3 x 1 Unze Silber Maple Leaf, Spanien 7 x 2000 Pesetas Barcelona 1992 Olympia, etwas DDR Gedenkmünzen, III. Reich 10 x 5 RM, 10 x 2 RM, 2 Sets à 9 Münzen Albertville 1992. Bitt...
3 x Preussen - 20 Mark 1901/1902/1909/A, Wilhelm II., Erhalt unterschiedlich, zumeist ss., je 7,16g Gold fein sowie 1 x Württemberg - 20 Mark 1894/F, Wilhelm II., ss-vz, Patina, 7,16g Gold fein.
Österreich und mehr. U.a. 7 x 500 Schillinge, 23 x 100 Schillinge, 20 x 50 Schillinge, 17 x 25 Schillinge, zahlreich ebenso 10 DM und 5 DM Gedenkmünzen, Russland 2 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel Olympia M...
Eindruck blauviolett. Sehr selten. Bitte besichtigen.
kleiner Randfehler, 30,09g Gold fein.
4,5 g fein 50 Dollars 1993 Cookinseln und 40 Silbermünzen. Dazu Preussen 20 Mark 1908 A stark beschädigt (ex gefasst) sowie 22 x 5 DM. Insgesamt ca. 11,6 g Au fein und 550 g Ag fein. Bitte ansehen
und 14 x 5 Rubel in 5 Etuis anl. Olympiade Moskau 1980. Dazu BRD 1 x 5 DM 1964 J Fichte und weitere 84 x 5 DM sowie 40 x 10 DM, weiter Russland, Österreichischer Schilling, 3 Kanada Dollars und mehr. ...
Medaillen Panda zu je 1 Unze fein, aus den Jahren 1990 bis 1997, je im Original Holzetui mit Zertifikaten! Alle originalverschweisst!
nach 1998 und 24 vor 1998. Dazu 14 Gedenkmünzensets nach 1998 à 5 x 10 DM. Erhaltungen verschieden
in Form von Medaillen, aber auch Kanada 1 Unze Maple Leaf, USA 2 x 1 Unze Liberty, weitere Can Dollars, Medaillenserie "Die Großen Deutschen", "Kanzler und Präsidenten", Medaillen "1000 Jahre Russland...
Alphabetisierung, 20 Franken Schweiz 1935/B, usw. Insgesamt gut 50, meist moderne Münzen.
Gedenkmünzen, einiges zu Österreich und Kanada. Dazu GOLD 1 Dukat 1915 NP sowie Medaille Nofretete 8 g rau. Bitte besichtigen!
2 x Preussen/Gold - 20 Mark 1893/1898/A, Wilhelm II., ss. mit Randfehler und ss-vz., je 7,16g Gold fein und 1 x Goldmedaille - Meister der Farben in Gold Leonardo da Vinci, Das Abendmahl, ss+, Fingera...
moderne Medaillen, Weltmünzen. Fundgrube.
Weimarer Republik, Deutsches Reich, Österreich und Weiterem. U.a. 5 Reichsmark 1929 F Schwurhand/Hindenburg, 5 Reichsmark 1930 F, Stadt Frankfurt 2 Vereinstaler 1862, 2 Reichsmark 1933 F Luther, 50 Sc...
41 Münzen, darunter u.a. Sachsen 2 Mark 1907 E Friedrich August III., Bayern 5 Mark 1911 D Luitpold, Hamburg 2 x 5 Mark 1876 J, Württemberg 2 x 5 Mark 1876 und 1895 F und Weiteres. Erhaltungen verschi...
China Medaillen aus 1980/84, 10 Yuan 1992 Panda auf Bambuszweig, einiges Russland mit u.a 1 Rubel 1921, Indien 5 x 1 Rupie 1912/1940, 1/2 Rupie 1921. Dazu etwas DDR und BRD, Österreich, Schweiz und We...
Württemberg 2 Gulden 1846 König Wilhelm v. Voigt, Gulden 1841 zur Feier der 25 jährigen Regierung, Preussen Reichstaler 1814 A Friedrich Wilhelm III., Bistum Salzburg Rübenbatzen 1513, Madonnentaler 1...
1 x Preussen - 20 Mark 1901/A, Wilhelm II., ss+, 7,16g Gold fein. 1 x Niederlande - 5 Gulden 1912, Wilhelmina, s-ss, 3,02g Gold fein, als Kettenanhänger gefasst mit 1 g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Ma...
darunter China, Palau, Namibia usw. 5 Yuan Panda Farbmünze 1997, 10 Yuan Vogel und Magnolien Farbmünze 2000 und vieles mehr. Bitte ansehen! Erhaltungen meist PP
3 x Olympia Set Moskau je 40 Rubel, 19 x 25 Schilling + 19 x 50 Schilling Österreich, Kanada KMS 1980. Verpackungen teils durch Lagerung in Mitleidenschaft gezogen.
Österreich Dukat 1915 NP, 20 Kronen 1915 NP, Medaille 585/1000 legiert (ca. 5,5 g fein), 2 x Medaille 900/1000 legiert (ca. 4,5 g fein), weiteres dazu teils in Silber, am besten besichtigen.
Highlights, etwa BRD 5 DM 1958 J Silberadler und 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder. Des Weiteren großer Anteil SILBER. Bitte unbedingt ansehen! In den Erhaltungen unterschiedlich
10 Yuan 1994 (2x), eines davon mit Beizeichen P, 10 Yuan 1995 (2x), 1996 (2x) und 1997. Außerdem 5 Yuan 1996. Zumeist PP, geringe Auflagen
Jahrgänge 1993 bis 2001 bei 500 Schilling und 1991 bis 1999 bei 100 Schilling. Etuis und Zertifikate, prägefrisch. Bitte ansehen!
von 1948 bis 1990. Dabei Schwarzaufdruck Höchstwerte signiert Schlegel oder Dub. Rotaufdruck Höchstwerte signiert Schlegel. Währungsgeschädigten Ausgabe mit 68 I. Block 1 mit Attest Schlegel. Jahrgäng...
losen Münzen, in Spezialalben mit Beschreibungen. Erhaltungen meist stempelglanz. Unbedingt besichtigen!
1/10 Unze Maple Leaf, einiges auch zu Kaiserreich, BRD Gedenkmünzen, etwas Österreich, Medaillen und mehr. Bitte ansehen
64 x 10 Euro und 17 x 10 Deutsche Mark.
750 Jahre Berlin: Kennedy Au .900 sowie Reichstag und Kaiser Wilhelm I. Au .585. Dazu Medaille Kohl .585.
Österreich, auch einiges Silber mit Kanada, dazu GOLD 2,5 Pesos Mexiko NP, Feingewicht ca. 1,875 g. Besichtigung lohnend!
je 31,1 g meist .925 Silber, zum Teil auch Feinsilber. PP. Insgesamt über 1,4 kg fein.
5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Dazu 14 weitere Silbergedenkmünzen + 1 CuNi. Erhaltungen verschied...
1 x 5 RM 1930/A, Rheinlandräumung, ss., 2 Randkerben, dazu 1 x 3 RM 1930/A, 700. Todestag Walther von der Vogelweide, ss., Randfehler oder 1 x 5 RM 1929/A, 10. Jahrestag der Weimarer Republik, ss, Kr...
dabei viel Weimarer Republik wie z.B. 1 x 3 RM 1931/A, 300. Jahrestag Brand von Magdeburg, ss., Grünspan sowie 1 x 3 RM 1930/A, Zeppelin Weltflug 1929, ss., Grünspan und 1 x 3 RM 1930/A, Zur Rheinland...
ab Michel Nummer 1, grob eingeschätzt etwa 20.000 - 22.000 Euro Katalogwert nach Michel, in sehr unterschiedlichen Qualitäten, oft sehr spezialisiert, wie z.B. die Michel Nummer 2 nach Plattierungen s...
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Erhalt verschieden, etwas Grünspan
Dazu einige Silbermedaillen, DDR, USA, Schweiz, einige Banknoten, III. Reich mit 10 x 5 RM und 2 x 2 RM und Weiteres. Erhalt insg. unterschiedlich. Am besten besichtigen.
16,5g Gold fein. Diverse Silbermedaillen und III. Reich mit 8 x 5 RM und 6 x 2 RM. Erhalt unterschiedlich.
Silber-Medaillen Kollektion mit u.a. Australien 5 Dollars 2000 Antiker Sport und weitere 8 Münzen zur Thematik Olympia, 25 nationale Euro-Gedenkmünzen, darunter u.a. Frankreich 1 1/2 Euro/10 Francs De...
von 1999-2015. Die Marken sind auch gestempelt vorhanden.
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Erhalt verschieden, etwas Grünspan
von Medaillen, ca. 13 g fein, dazu auch 16 x 5 RM, 3 RM Uni Berlin 1910, Schmachmedaille Bismarck Not Goldmark Stadt Bielefeld und Weiteres. Bitte ansehen, verschieden erhalten
Schwerpunkt Silber, Ecu Münzen, Russland, etc. Auf drei Lindner Tableaus.
43 Münzen, u.a. China 3 x 10 Yuan Fussball und Weiteres. PP
1 x 20 Euro 2010 A Eiche, 1 x 20 Euro 2011 G Buche und 1 x 20 Euro 2012 A Fichte. In Original Holzkassette, 2 Zertifikate (Buche, Fichte) vorhanden, Zertifikat Eiche fehlt. Je 3,89 g fein. Prägefrisch...
1341, mit 2 Wachssiegeln, ein weiteres Siegel fehlt, keine Unterschrift. Fleckig, Verfärbungen, löchrig, insg. deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.
von 1949 bis 1998 in 5 Lindner Vordruckalben. Ab 1972 neues System. Ab 1996 auch gestempelt vorhanden. Mit allen Spitzen und Posthornausgabe mit Attest Schlegel.
ab Mittelalter, Silber, hübscher Grundstock.
Edition 800 Jahre Hamburger Hafen, etc. Am besten besichtigen.
dabei z.B. 1 x Frankreich - Ecu 1728, Ludwig XV., s., berieben, starke Kratzer, verschmutzt, gereinigt sowie 1 x Frankreich - 1 Ecu à la mèche longue 1659/L, Ludwig XIV, Av: Büste n.r., Rv: Bekröntes...
u.a. 20 Mark Müntzer 1989, 20 Mark Schlüter 1990, Erhalt verschieden, teils f. st.
weiteres wie Canada Dollars, Schillinge, Medaillen usw.
mit China 10 Yuan 1996 Handball, 10 Yuan 1993 Laufen und mehr. PP
abei z.B. 1 x Australien - 1 Dollar 2017, Year of the Rooster, f. prägefrisch, 1 Unze Ag fein. Dazu 1 Set im hochwertigen Holzetui mit 35 Silbermünzen und -medaillen, wie z.B. 2 x Kanada - 20 Dollars ...
dazu Österreich mit 1 x 100 S und 1 x 50 S. 1 x USA - 1 Dollar 1878, Liberty Head, ss., Patina, ca. 24g Ag fein. Dazu Kursmünzen aus aller Welt und Weiteres. Erhalt insg. unterschiedlich, Grünspan. Am...
Dazu auch 1 x Österreich - 1 Maria Theresia Taler 1780/NP, ss-vz, Grünspan, 23,38g Ag fein. BRD vertreten mit 2 x 5 DM 1964/J, Fichte, Erhalt 1 x vz, 1 x ss-vz, beidesmal Grünspan sowie 16 x 5 DM. Daz...
dabei auch etwas Weimarer Republik mit 3 Reichsmark 1932 A Goethe und mehr. Teil DDR mit u.a. 10 Mark 1988 A Hutten oder 10 Mark 1978 A Liebig. Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt ansehen!