917/1000, 15 g und 6 g Gold. Insgesamt ca. 19,2 g fein. Originalverpackung und Zertifikate. Proof
Schwerpunkt bei modernen Ausgaben, teils Euro Ausgaben, hier z.B. KMS San Marino 2004, einige DM Gedenkprägungen.
Trade Dollars, neben den üblichen Ausgaben für Touristen auch einige authentische Stücke dabei, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
verschiedene Pandamotive, Erhalt stets fast prägefrisch, je 1 Unze Ag fein, verkapselt. Dazu 1 x Graue Farbmünze China - 10 Yuan 2008, Pandamutter mit Kind, f.prägefrisch, 1 Unze Ag fein, verkapselt. ...
insgesamt 3 Münzen, Fußballspieler, leicht angelaufen.
teils zur Thematik Fußball WM Spanien 1982, unterschiedliche Erhaltungen.
1 x Schwäbisch Hall - Heller o.J. 13.Jh./14.Jh., Av: Hand, Rv: Gabelkreuz mit Kugeln, ss, grüne Patina, gebogen. Kriegnotgeld wie z.B. 3 x Schwäbisch Hall - 50 Pf 1918, Rathaus, s., korrodiert, versch...
Tunesien, Haiti, Uganda, Ghana, Kenia, Kongo, Südafrika. Erhalt insg. unterschiedlich.
losen Münzen, in Spezialalben mit Beschreibungen. Erhaltungen meist stempelglanz. Unbedingt besichtigen!
1 x Goldmedaille - Die erste Mondlandung, Apollo 11, ss./vz., 15,8g Gold fein, 10 x Kanada - 20 Dollars der Jahre 1985-87, Olymp. Spiele Calgary 1988, Erhalt unterschiedlich, verkapselt, je 1 Unze Ag ...
diverse Kursmünzen Proof-Sets von u.a. Malta 1976, Guyana 1977, Salomon Inseln 1978, Jordanien 1978 PP Royal Mint Großbritannien, Frankreich 1979 FDC, dazu Russland 6 x 1 Rubel Olympiade Moskau 1980 C...
1/10 Unze Maple Leaf, einiges auch zu Kaiserreich, BRD Gedenkmünzen, etwas Österreich, Medaillen und mehr. Bitte ansehen
KMS, etwas Silber, am besten besichtigen.
KMS, etwas Silber, am besten besichtigen.
ab Mittelalter, Silber, hübscher Grundstock.
24 x 5 DM. Erhaltungen verschieden
4,5 g fein 50 Dollars 1993 Cookinseln und 40 Silbermünzen. Dazu Preussen 20 Mark 1908 A stark beschädigt (ex gefasst) sowie 22 x 5 DM. Insgesamt ca. 11,6 g Au fein und 550 g Ag fein. Bitte ansehen
sowie 24 x 100 Schilling, 20 x 50 Schilling inkl. Hofer und 19 x 25 Schilling. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Dazu 14 weitere Silbergedenkmünzen + 1 CuNi. Erhaltungen verschied...
Österreich 8 Florin 1892 NP, 1 Dukat 1915 NP sowie Minimedaille Kalender 2000 in Gold 585. Erhaltungen unterschiedlich
zur Geschichte der Eisenbahn - 20 Münzen, darunter 1,25 g GOLD Togo 1500 Francs Lokomotive Adler Nürnberg-Fürth oder Österreich 20 Euro. Bitte ansehen
darunter u.a. 4 x 10 Markaa, 1 x 25 Markaa und 1 x 50 Markaa Finnland und Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
dabei auch China 10 Yuan 1990 Turmspringen, KMS Neuseeland 1980 Proof Set, Australien 1 Unze Kookaburra, Medaillen Thematik Eisenbahn, 3 x US Olympic Dollar 1983/84 usw. Bitte besichtigen
bestehend aus: 5 Reichsmark 1930 A Weltflug Zeppelin, 4 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnisonkirche und 1 x 2 Reichsmark. Erhalt verschieden
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Erhalt verschieden, etwas Grünspan
Polymerring, ex stgl. Fingerabdrücke
2 x 5 Mark Preussen 1902/1914 Wilhelm II., III. Reich 2 Reichsmark Schiller 1934 F, 5 und 2 Reichsmark Hindenburg/Garnisonskirche, viele Kleinmünzen SILBER und Weiteres. Bitte unbedingt ansehen. Erhal...
41 Münzen, darunter u.a. Sachsen 2 Mark 1907 E Friedrich August III., Bayern 5 Mark 1911 D Luitpold, Hamburg 2 x 5 Mark 1876 J, Württemberg 2 x 5 Mark 1876 und 1895 F und Weiteres. Erhaltungen verschi...
Kollektion 60 Deutsche Jahre mit 24 Medaillen in Feinsilber à 15 g, entspricht ca. 360 g fein. Dazu: 22 x 10 DM, 13 x 5 DM, 2 Theresientaler NP, davon 1 gefasst und Weiteres. Bitte ansehen
28 x 10 DM, 117 x 5 DM, 3 x 1 Unze Silber Maple Leaf, Spanien 7 x 2000 Pesetas Barcelona 1992 Olympia, etwas DDR Gedenkmünzen, III. Reich 10 x 5 RM, 10 x 2 RM, 2 Sets à 9 Münzen Albertville 1992. Bitt...
Jahr 1975, Darstellung der 10 Gebote. Je ca. 50 mm, ca. 480 g, prägefrisch. Selten!
sowie 5 Set mit je 100, 250 und 500 Dinar, gut 430 Gramm fein, in Spezialetui.
bestehend aus 28 modernen Ausgaben.
3 x Preussen - 20 Mark 1901/1902/1909/A, Wilhelm II., Erhalt unterschiedlich, zumeist ss., je 7,16g Gold fein sowie 1 x Württemberg - 20 Mark 1894/F, Wilhelm II., ss-vz, Patina, 7,16g Gold fein.
sowie 24 x 100 Schilling, Spezialbox, vz./st.
meist aus Abo bezogen, überwiegend aus Silber, teilweise auch Medaillen dabei.
Sammlung von 26 CuNi Münzen, 1 bis 5 Rubel.
36 ausführlich beschriebene Münzen, fast ausschließlich Silberstücke, am besten besichtigen, da sehr unterschiedlich. Jedes Stück einst teuer im Versandhandel erworben.
dabei u.a. 1 x Tansania - 1500 Shillings 2016, Martin Luther, PP, 0,5g Gold fein, verkapselt oder 1 x Niger - 100 Francs CFA 2014, Koloss von Rhodos, PP, 0,5g Gold fein, verkapselt sowie auch 1 x Aust...
Schwerpunkt Silber, Ecu Münzen, Russland, etc. Auf drei Lindner Tableaus.
ab Parlamentsausgabe 1939.
2 x Preussen/Gold - 20 Mark 1893/1898/A, Wilhelm II., ss. mit Randfehler und ss-vz., je 7,16g Gold fein und 1 x Goldmedaille - Meister der Farben in Gold Leonardo da Vinci, Das Abendmahl, ss+, Fingera...
in Form von modernen Feinsilbermedaillen.
Österreich 1000 Schillinge 1989 GOLD, 20 Mark Preussen, 1/2 Souvereign, 4 Dukat NP, Dt. Kaiserreich, usw. Eine genaue Besichtigung sollte sich lohnen. Erhaltungen naturgemäß sehr unterschiedlich.
2 x Etui mit jeweils 4 x 1 Yuan, Sommer- und Winterspiele, proof, jeweils etwas Fingerfett.
Persönlichkeiten der Weltkultur. Kolumbus, Mozart, Mark Twain, Einstein, lackiertes Holzetui (Kratzer), Proof.
Dazu einige Silbermedaillen, DDR, USA, Schweiz, einige Banknoten, III. Reich mit 10 x 5 RM und 2 x 2 RM und Weiteres. Erhalt insg. unterschiedlich. Am besten besichtigen.
2 x Preussen - 10 Mark 1872/1874/A, Wilhelm, Erhalt vz+. sowie ss., leicht berieben, leicht fleckig, je 3,58g Gold fein.
2 x Maria Theresia Taler 1780/NP, ss, fleckig, Patina, je 23,38g Ag fein. 1 x Dt. Kaiserzeit mit Hamburg - 3 Mark 1911/J, ss., z.T. starke Patina, Kratzer. 1 x Silbermedaille - Martin Luther Thesenans...
1 x Preussen - 20 Mark 1901/A, Wilhelm II., ss+, 7,16g Gold fein. 1 x Niederlande - 5 Gulden 1912, Wilhelmina, s-ss, 3,02g Gold fein, als Kettenanhänger gefasst mit 1 g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Ma...
1 x Österreich/GOLD - 4 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz+, 2,9g Gold fein. Österreich mit 4 x 500S, 5 x 100S und 2 x 50S. BRD mit 2 x 10 DM und 31 x 5 DM. Dazu Weiteres!
16,5g Gold fein. Diverse Silbermedaillen und III. Reich mit 8 x 5 RM und 6 x 2 RM. Erhalt unterschiedlich.
1 x GOLDmedaille - Reutlingen, Friedrich List, ss., Fingerabdrücke, z.T. fleckig, 8,65g Gold fein. BRD mit 9 x 10 DM, 28 x 5 DM und 7 x 2 DM. Dazu einige Silbermedaillen und Münzrepliken in Silber. Er...
Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Homer, Shakespeare, Beethoven, Edison. In lackiertem Holzetui, kleine Mängel, proof.
Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte, dazu 5 Yuan 1983, Marco Polo. In lackiertem Holzetui mit kleinen Mängeln. Proof.
Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte in lackiertem Holzetui mit kleinen Mängeln, proof.
Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte in lackiertem Holzetui mit kleinen Mängeln, proof.
Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte in lackiertem Holzetui mit kleinen Mängeln, proof.
Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte in lackiertem Holzetui mit kleinen Mängeln, proof.
Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte in lackiertem Holzetui mit kleinen Mängeln, proof.
Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte in lackiertem Holzetui mit kleinen Mängeln, proof.
Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte in lackiertem Holzetui mit kleinen Mängeln, proof. Münzen etwas fleckig.
Edition 800 Jahre Hamburger Hafen, etc. Am besten besichtigen.
7 x 5 Yuan + 6 x 10 Yuan.
Alphabetisierung, 20 Franken Schweiz 1935/B, usw. Insgesamt gut 50, meist moderne Münzen.
Silber-Medaillen Kollektion mit u.a. Australien 5 Dollars 2000 Antiker Sport und weitere 8 Münzen zur Thematik Olympia, 25 nationale Euro-Gedenkmünzen, darunter u.a. Frankreich 1 1/2 Euro/10 Francs De...
darunter China, Palau, Namibia usw. 5 Yuan Panda Farbmünze 1997, 10 Yuan Vogel und Magnolien Farbmünze 2000 und vieles mehr. Bitte ansehen! Erhaltungen meist PP
China 3 Yuan 1997 Panda, Alderney 2 Pfund 1997, Thailand 100 Baht 1997, Bermuda 1 Dollar 1997, Bahamas 2 Dollars 1997, Armenien 100 Drams 1997, Ascension Inseln 50 Pence 1998, Cookinseln 2 Dollars 199...
Sowie 10 Yuan 2002 Panda, 1 Unze Ag fein, st. Dazu 4 weitere Münzen. Bitte unbedingt ansehen!
in Form von Medaillen, aber auch Kanada 1 Unze Maple Leaf, USA 2 x 1 Unze Liberty, weitere Can Dollars, Medaillenserie "Die Großen Deutschen", "Kanzler und Präsidenten", Medaillen "1000 Jahre Russland...
China Medaillen aus 1980/84, 10 Yuan 1992 Panda auf Bambuszweig, einiges Russland mit u.a 1 Rubel 1921, Indien 5 x 1 Rupie 1912/1940, 1/2 Rupie 1921. Dazu etwas DDR und BRD, Österreich, Schweiz und We...
Kursmünzen 1980, Bulgarischer Lewa, weiterer Anteil Silbermünzen Tschechoslowakei und Niederlande. Besichtigung empfohlen!
u.a. Russland, Israel, Spanien, etwas DDR und Weiterem. Bitte ansehen!
1 x Frankreich - Set "Les Euros des Régions 2012" mit 27 x 10 Euro, Erhalt unterschiedlich, mind. vz., z.T. mit Patina, einzeln verkapselt, in Originalschatuelle. Dazu Euro Sammlermünzen stets in ihre...
abei z.B. 1 x Australien - 1 Dollar 2017, Year of the Rooster, f. prägefrisch, 1 Unze Ag fein. Dazu 1 Set im hochwertigen Holzetui mit 35 Silbermünzen und -medaillen, wie z.B. 2 x Kanada - 20 Dollars ...
mit 1 x Niue - 1 Dollar 2011, Alexander der Große, PP, verkapselt, mit Zertifikat, farbveredelt, ca 26g Ag fein, mit Zertifikat. 1 x Set aus 37 x Silbergedenkprägungen, z.B. mit 1 x China - 10 Yuan 20...
sowie 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, Zur Jahrhundertfeier der Universität Breslau, ss/ss-vz oder Preussen - 3 Mark 1913/A, Zur Jahrhundertfeier der Befreiungskriege gegen Frankreich, vz-/ss. Am besten ...
1934/F, Schiller, ss., starker Kratzer avers, sowie 1 x 5 RM 1933/A, Martin Luther, ss. und 2 RM 1933/D, Luther, ss-vz, dazu 8 x 5 RM und 6 x 2 RM, Motive Gedächtniskirche Potsdam und Hindenburg. Infl...
1 x 5 RM 1930/A, Rheinlandräumung, ss., 2 Randkerben, dazu 1 x 3 RM 1930/A, 700. Todestag Walther von der Vogelweide, ss., Randfehler oder 1 x 5 RM 1929/A, 10. Jahrestag der Weimarer Republik, ss, Kr...
und weitere Münzen und Medaillen. Am besten ansehen
moderne Medaillen, Weltmünzen. Fundgrube.
aus 1971/1985, dazu DDR CuNi Gedenkmünzen 14 Stück und 2 x 10 Euro 2009, 1 x 2 Euro 2007 F Röm. Verträge. Erhaltungen unterschiedlich
Kleinmünzen Alle Welt, dabei auch etwas Silber, Medaillen, DM Nominal und Weiteres. Ethaltungen sehr verschieden, bitte unbedingt ansehen!
dabei viel BRD mit 20 x 10 DM, 50 x 5 DM, 4 x 2 DM sowie 12 x 0,50 DM. Dazu III. Reich mit 2 x 5 RM und 2 x 2 RM. Dt. Kaiserzeit mit 7 x 1/2 Mark. Dazu 1 x Österreich - 1 Maria Theresia Taler 1780/NP,...
sowie 20, 10, 5, 2 und 1 Toea. Proof
st., Blisterecken leicht bestoßen.
vollständiges Set (14 x 5 +14 x 10 Rubel) in st, Spezialbox beschädigt.
Dollar, 2 Dollar (Fleck revers), 10 Dollars, insgesamt 13 Unzen Ag fein.
dabei etwas VR China, 25 Dollar Belize 1985, usw.