Polymerring, ex stgl. Fingerabdrücke
Kollektion 60 Deutsche Jahre mit 24 Medaillen in Feinsilber à 15 g, entspricht ca. 360 g fein. Dazu: 22 x 10 DM, 13 x 5 DM, 2 Theresientaler NP, davon 1 gefasst und Weiteres. Bitte ansehen
sowie 5 Set mit je 100, 250 und 500 Dinar, gut 430 Gramm fein, in Spezialetui.
bestehend aus 28 modernen Ausgaben.
sowie 24 x 100 Schilling, Spezialbox, vz./st.
meist aus Abo bezogen, überwiegend aus Silber, teilweise auch Medaillen dabei.
Sammlung von 26 CuNi Münzen, 1 bis 5 Rubel.
36 ausführlich beschriebene Münzen, fast ausschließlich Silberstücke, am besten besichtigen, da sehr unterschiedlich. Jedes Stück einst teuer im Versandhandel erworben.
Schwerpunkt Silber, Ecu Münzen, Russland, etc. Auf drei Lindner Tableaus.
ab Parlamentsausgabe 1939.
in Form von modernen Feinsilbermedaillen.
Österreich 1000 Schillinge 1989 GOLD, 20 Mark Preussen, 1/2 Souvereign, 4 Dukat NP, Dt. Kaiserreich, usw. Eine genaue Besichtigung sollte sich lohnen. Erhaltungen naturgemäß sehr unterschiedlich.
2 x Etui mit jeweils 4 x 1 Yuan, Sommer- und Winterspiele, proof, jeweils etwas Fingerfett.
Persönlichkeiten der Weltkultur. Kolumbus, Mozart, Mark Twain, Einstein, lackiertes Holzetui (Kratzer), Proof.
2 x Preussen - 10 Mark 1872/1874/A, Wilhelm, Erhalt vz+. sowie ss., leicht berieben, leicht fleckig, je 3,58g Gold fein.