917/1000, 15 g und 6 g Gold. Insgesamt ca. 19,2 g fein. Originalverpackung und Zertifikate. Proof
Schwerpunkt bei modernen Ausgaben, teils Euro Ausgaben, hier z.B. KMS San Marino 2004, einige DM Gedenkprägungen.
Trade Dollars, neben den üblichen Ausgaben für Touristen auch einige authentische Stücke dabei, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
verschiedene Pandamotive, Erhalt stets fast prägefrisch, je 1 Unze Ag fein, verkapselt. Dazu 1 x Graue Farbmünze China - 10 Yuan 2008, Pandamutter mit Kind, f.prägefrisch, 1 Unze Ag fein, verkapselt. ...
insgesamt 3 Münzen, Fußballspieler, leicht angelaufen.
teils zur Thematik Fußball WM Spanien 1982, unterschiedliche Erhaltungen.
1 x Schwäbisch Hall - Heller o.J. 13.Jh./14.Jh., Av: Hand, Rv: Gabelkreuz mit Kugeln, ss, grüne Patina, gebogen. Kriegnotgeld wie z.B. 3 x Schwäbisch Hall - 50 Pf 1918, Rathaus, s., korrodiert, versch...
Tunesien, Haiti, Uganda, Ghana, Kenia, Kongo, Südafrika. Erhalt insg. unterschiedlich.
losen Münzen, in Spezialalben mit Beschreibungen. Erhaltungen meist stempelglanz. Unbedingt besichtigen!
1 x Goldmedaille - Die erste Mondlandung, Apollo 11, ss./vz., 15,8g Gold fein, 10 x Kanada - 20 Dollars der Jahre 1985-87, Olymp. Spiele Calgary 1988, Erhalt unterschiedlich, verkapselt, je 1 Unze Ag ...
diverse Kursmünzen Proof-Sets von u.a. Malta 1976, Guyana 1977, Salomon Inseln 1978, Jordanien 1978 PP Royal Mint Großbritannien, Frankreich 1979 FDC, dazu Russland 6 x 1 Rubel Olympiade Moskau 1980 C...
1/10 Unze Maple Leaf, einiges auch zu Kaiserreich, BRD Gedenkmünzen, etwas Österreich, Medaillen und mehr. Bitte ansehen
KMS, etwas Silber, am besten besichtigen.
KMS, etwas Silber, am besten besichtigen.
ab Mittelalter, Silber, hübscher Grundstock.
24 x 5 DM. Erhaltungen verschieden
4,5 g fein 50 Dollars 1993 Cookinseln und 40 Silbermünzen. Dazu Preussen 20 Mark 1908 A stark beschädigt (ex gefasst) sowie 22 x 5 DM. Insgesamt ca. 11,6 g Au fein und 550 g Ag fein. Bitte ansehen
sowie 24 x 100 Schilling, 20 x 50 Schilling inkl. Hofer und 19 x 25 Schilling. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Dazu 14 weitere Silbergedenkmünzen + 1 CuNi. Erhaltungen verschied...
Österreich 8 Florin 1892 NP, 1 Dukat 1915 NP sowie Minimedaille Kalender 2000 in Gold 585. Erhaltungen unterschiedlich
zur Geschichte der Eisenbahn - 20 Münzen, darunter 1,25 g GOLD Togo 1500 Francs Lokomotive Adler Nürnberg-Fürth oder Österreich 20 Euro. Bitte ansehen
darunter u.a. 4 x 10 Markaa, 1 x 25 Markaa und 1 x 50 Markaa Finnland und Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
dabei auch China 10 Yuan 1990 Turmspringen, KMS Neuseeland 1980 Proof Set, Australien 1 Unze Kookaburra, Medaillen Thematik Eisenbahn, 3 x US Olympic Dollar 1983/84 usw. Bitte besichtigen
bestehend aus: 5 Reichsmark 1930 A Weltflug Zeppelin, 4 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnisonkirche und 1 x 2 Reichsmark. Erhalt verschieden
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Erhalt verschieden, etwas Grünspan
Polymerring, ex stgl. Fingerabdrücke
2 x 5 Mark Preussen 1902/1914 Wilhelm II., III. Reich 2 Reichsmark Schiller 1934 F, 5 und 2 Reichsmark Hindenburg/Garnisonskirche, viele Kleinmünzen SILBER und Weiteres. Bitte unbedingt ansehen. Erhal...
41 Münzen, darunter u.a. Sachsen 2 Mark 1907 E Friedrich August III., Bayern 5 Mark 1911 D Luitpold, Hamburg 2 x 5 Mark 1876 J, Württemberg 2 x 5 Mark 1876 und 1895 F und Weiteres. Erhaltungen verschi...
Kollektion 60 Deutsche Jahre mit 24 Medaillen in Feinsilber à 15 g, entspricht ca. 360 g fein. Dazu: 22 x 10 DM, 13 x 5 DM, 2 Theresientaler NP, davon 1 gefasst und Weiteres. Bitte ansehen
28 x 10 DM, 117 x 5 DM, 3 x 1 Unze Silber Maple Leaf, Spanien 7 x 2000 Pesetas Barcelona 1992 Olympia, etwas DDR Gedenkmünzen, III. Reich 10 x 5 RM, 10 x 2 RM, 2 Sets à 9 Münzen Albertville 1992. Bitt...
Jahr 1975, Darstellung der 10 Gebote. Je ca. 50 mm, ca. 480 g, prägefrisch. Selten!
sowie 5 Set mit je 100, 250 und 500 Dinar, gut 430 Gramm fein, in Spezialetui.
bestehend aus 28 modernen Ausgaben.
3 x Preussen - 20 Mark 1901/1902/1909/A, Wilhelm II., Erhalt unterschiedlich, zumeist ss., je 7,16g Gold fein sowie 1 x Württemberg - 20 Mark 1894/F, Wilhelm II., ss-vz, Patina, 7,16g Gold fein.
sowie 24 x 100 Schilling, Spezialbox, vz./st.
meist aus Abo bezogen, überwiegend aus Silber, teilweise auch Medaillen dabei.
Sammlung von 26 CuNi Münzen, 1 bis 5 Rubel.
36 ausführlich beschriebene Münzen, fast ausschließlich Silberstücke, am besten besichtigen, da sehr unterschiedlich. Jedes Stück einst teuer im Versandhandel erworben.
dabei u.a. 1 x Tansania - 1500 Shillings 2016, Martin Luther, PP, 0,5g Gold fein, verkapselt oder 1 x Niger - 100 Francs CFA 2014, Koloss von Rhodos, PP, 0,5g Gold fein, verkapselt sowie auch 1 x Aust...
Schwerpunkt Silber, Ecu Münzen, Russland, etc. Auf drei Lindner Tableaus.
ab Parlamentsausgabe 1939.
2 x Preussen/Gold - 20 Mark 1893/1898/A, Wilhelm II., ss. mit Randfehler und ss-vz., je 7,16g Gold fein und 1 x Goldmedaille - Meister der Farben in Gold Leonardo da Vinci, Das Abendmahl, ss+, Fingera...
in Form von modernen Feinsilbermedaillen.
Österreich 1000 Schillinge 1989 GOLD, 20 Mark Preussen, 1/2 Souvereign, 4 Dukat NP, Dt. Kaiserreich, usw. Eine genaue Besichtigung sollte sich lohnen. Erhaltungen naturgemäß sehr unterschiedlich.
2 x Etui mit jeweils 4 x 1 Yuan, Sommer- und Winterspiele, proof, jeweils etwas Fingerfett.
Persönlichkeiten der Weltkultur. Kolumbus, Mozart, Mark Twain, Einstein, lackiertes Holzetui (Kratzer), Proof.
Dazu einige Silbermedaillen, DDR, USA, Schweiz, einige Banknoten, III. Reich mit 10 x 5 RM und 2 x 2 RM und Weiteres. Erhalt insg. unterschiedlich. Am besten besichtigen.
2 x Preussen - 10 Mark 1872/1874/A, Wilhelm, Erhalt vz+. sowie ss., leicht berieben, leicht fleckig, je 3,58g Gold fein.