Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 1 Collier, 1 Armband u. 1 Paar Ohrstecker, Gold 18K.
Händlerkonvolut tlw. mit Steinbesatz, bestehend aus 1 Armband ,1 Kreuzanhänger, 2 Broschen u. 5 Ringen, Gold 18K.
Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 1 Collier, 1 Schließe, 1 Paar Ohrschrauben u. 8 Ringen, Gold 14K.
Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 1 Collier, 2 Armbändern, 1 Brosche u. 11 Ringen, Gold 14K.
Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 1 Collier, 2 Anhängern, 1 Brosche u. 9 Ringen, Gold 14K.
Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 5 Anhängern u. 5 Ringen, Gold 14K.
Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 2 Broschen u. 7 Ringen, Gold 14K.
Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 1 Anhänger, 2 Colliers, 1 Armband u. 7 Ringen, Gold 18K.
Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 2 Anhängern, 4 Colliers, 1 Armband, 1 Paar Ohrstecker, 1 Paar Ohrhänger u. 9 Ringen, Gold 8K.
Händlerkonvolut mit Steinbesatz, bestehend aus 2 Armbändern, 1 Collier, 1 Brosche u. 4 Ringen, Gold 8K.
zus. ca. 0,5 ct (graviert) WEIß (H) / VS in WG 18K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,4 ct FW / VVS in WG / GG 18K. Maße ca. 45 x 27 mm. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. Natural an Rundiste.
WEIß (H) / SI in GG / WG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
wohl in Tonschiefer graviert, RSG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren. Im Stil des Primitivismus der sich auf ursprüngliche und einfache Formsprache zurückbesinnt.
ausgefasst m. Diam. 2,2 ct FW / VSI an einer gedrehten Fuchsschwanzkette in WG 18K. L: ca. 40 cm. Leichte Tragespuren.
ausgefasst m. Diam. zus. ca. 3,6 ct FW / VSI in WG 18K. L: ca. 30 mm, B: ca. 17 mm. Leichte Tragespuren.
(38 mm x 18 mm), schöne Farbsättigung. GG 14 K. Länge ca. 42 cm.
GG 14K, Länge ca. 43 cm, Mitte 20. Jh., hohl gearbeitet, guter Zustand.
2 Südseezuchtperlen von 13,5 - 13,8 mm, 2 Brillanten (1 verletzt) von zus. ca. 0,7 ct., SI2 - P1, WEIß (H)
sowie seitlich je 7 Brillanten zus. ca. 0,44 ct (grav.) WEIß / SI. WG 18K. Punze Christian Bauer. Ringgröße ca. 55.
48 Brillanten von zus. ca. 0,67 ct., VSI - SI, WEIß (H), GG 14K, RW 57,5, sehr guter Zustand
Akoya-Zuchtperlen von ca. 8 mm Durchmesser, GG 14K, Länge ca. 90 cm, Ende 20. Jh.
Akoya-Zuchtperlen von ca. 3 - 8,2 mm, Schließe GG/WG 8K, 2. H. 20. Jh., schöner Lüster!
WEIß/ LR (lt. Zertifikat). GG 14K (Fassung rhod.) Ringgröße ca. 64. Expertise anbei.
9 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct. von mittlerer bis guter Farbe und niederer Reinheit, GG 14K, RW 56, 2. H. 20. Jh.
Zuchtperle von ca. 8,7 mm Durchmesser, 1 Brillant von ca. 0,04 ct. von guter Farbe und mittlerer Reinheit, WG 14K, Länge ca. 38 cm, um 1970.
barocke Zuchtperle von ca. 13 - 14 mm Durchmesser, 1 Brillant von ca. 0,03 ct. von guter Farbe und mittlerer Reinheit, GG 14K.
Zuchtperlen, GG 14K, Steckverschluss und Schraubverschluss, 2. H. 20. Jh.
Brillanten von zus. ca. 0,3 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, ein Stein mit Kerbe, Ende 20. Jh.
FW-WEIß (G-H)/ VS-SI, GG/WG 18K, RW: 54, asymmetrisch strahlenförmig hoch aufbauender Ringkopf, sehr angenehm zu tragen. Anbei Etui.
sowie Brillanten zus. ca. 1,13 ct, WEIß - LGW/ VVS. WG 18 K. Ringgröße ca. 55. (1 Fassungselement fehlt!)
zus. ca. 0,64 ct, (grav.) FW (G) / VVS. GG 14K. Ringgröße ca. 54. Kaufpreis ca. 1.380.-, Kaufbeleg anbei.
Silber / vergoldet, massive Ausführung. Ringgröße ca. 56,5.
besetzt mit Rosenquarz, Mondstein u. 1 Brillant. Silber. Ringgröße 58 u. 59.
in leicht barocker Form (ca. 11,6 - 16,5 mm) mit Schließe in GG 18K. L: ca. 43 cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 4 ct LGW - GET / SI - PI in ovaler Form, WG 18K, tlw. platiniert. Oval ca. 40 x 21 mm. Leichte Tragespuren. Öse sek., Umarbeitung aus ursprünglicher Brosche.
(ca. 18 x 14 mm) in schlichter Krappenfassung, GG 18K. Leichte Tragespuren, Stein leicht verletzt.
Silber. Anbei 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber, partiell lackiert.
in Weiß bis Hellcreme (ca. 6,9 - 7,4 mm) mit Schließe in Silber, leicht barocke Form, Perlen m. Wachstumsmerkmalen. L: ca. 70 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 14 x 8 mm) in asymmetrischem Design, GG 18K. RW: ca. 60. Tragespuren. Handarbeit.
zus. ca. 0,4 ct in GG / WG 18K, über Kreuz geschwungenes Design. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
ausgefasst m. Brillanten zus. ca. 0,8 ct in WG 18K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren.
(ca. 14 x 12 mm) in WG 8K. L: ca. 32 mm. Leichte Tragespuren.
WEIß (H) / PI 2 mit Volutenverzierungen in RSG 14K. Maße ca. 61 x 18 mm. Tragespuren, Stein leicht verletzt.
bestehend aus 1 Collier (L: ca. 42 - 46 cm) u. 1 Brosche. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
zus. ca. 0,25 ct GW / PI in GG 14K, Schauseite platiniert an einer feinen Panzerkette in WG 14K. L: ca. 39,5 cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 12,5 x 7,5 mm) u. Diam. in Platin, Stecker WG 14K, ohne Rückteile. L: ca. 38,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine partiell leicht verletzt.
(ca. 14 x 9 mm) u. Diam. in Platin, Nadel WG 14K. Maße ca. 47,5 mm, B: ca. 12 mm. Tragespuren, Steine partiell leicht verletzt.
zus. ca. 0,14 ct, guter Farb- u. Reinheitsgrad. WG 18K.
WG 18K. Hochwertige Verarbeitung. Länge ca. 90 cm
(ca. 5 mm), blütenförm. angeordnet in GG 14K. L: ca. 17 cm, B: ca. 15 mm. Etui (Gebrauchspuren) anbei. Leichte Tragespuren.
ca. 76 ct in GG 14K, schlichte Fassung, durch Aufhängungen auf jeder Seite in unterschiedlichen Weisen tragbar, Handarbeit. Tragespuren, Aquamarin auf Tafel leicht verletzt. Innenliegende Gravur. Etui...
(ca. 18 x 12 mm) in GG 14K, hinten in Reifform, schauseitig bewegliche, stiftförm. Elemente umwickelt mit Draht. L: ca. 39 cm. Leichte Tragespuren. Etui anbei.
in feiner Einlegearbeit aus Perlmutt u. Holz umgeben von Türkistropfen, Silber. Maße ca. 77 x 68 mm. USA, Navajo. Tragespuren, einzelne Elemente verletzt, Türkise tlw. etw. verfärbt. Etui anbei.
(ca. 3,5 mm) in GG 18K, Broschierung WG., dynamisch angeordnete, ovale Elemente. Maße ca. 48 x 23 mm. Leichte Tragespuren.
bes. mit 43 div. Diamantrosen (1 fehlt) zus. ca. 1,4 ct., (kl. Kerben/ Verletzungen) GG 14K, Schauseiten Silber bruniert mit Patina. Verbödete Fassungen, wohl aus größerem Zusammenhang umgearbeitet, v...
mit 39 Brill. zus. ca. 2,1 ct., WEIß (H)/ VS-SI, GG/ WG 18K, feine Arbeit, wohl Italien.
in Weiß bis Creme (ca. 5 mm), vierreihig, Schließe in WG / GG 14K. L: ca. 19 cm. Leichte Tragespuren.
(Rosen und Tafeldiam.) zus. ca. 1,1 ct., RG 18K, Schauseite Silber, Ringkopf aus älterem Zusammenhang (Tragespuren) 19.Jh. RW: 57.
(grav.) WEIß (H) / VSI oder besser in GG / WG 14K. L: ca. 47,5 cm. Leichte Tragespuren.
LGW (I-J) / SI 2, Fluoreszenz stark, in GG 18K, schlichte Zargenfassung, Ringschiene leicht strukturiert. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
schwarz emaillierte Platte mit 1 Dia.-Rose entouriert von 26 Diam.rosen und 14 Altschliffdiam., zus. ca. 1 ct., GG 14K / Schauseite und Fassungen Silber.
mittig 1 Brillant ca. 0,5 ct sowie seitlichen kleineren Brillanten zus. ca. 0,48 ct FW / SI in GG 18K. RW: ca. 55,5. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,5 ct GW / PI 2 u. FANCY BROWN (künstl. farbverändert) in GG 14K. RW: ca. 54.
feiner Lüster, mit Schließe GG 14K, L: ca. 37 cm.
in barocker Form m. gerillter Oberfläche bestehend aus 1 Armband (L: ca. 21 cm) u. 1 Paar Ohrhänger m. fac. Onyx (L: ca. 46 mm), GG 14K.
(ca. 10 mm) umgeben von blütenförm. angeordneten, weißen Topasen in GG 14K. L: ca. 33 mm.
(ca. 11 mm) u. Achtkantdiam. zus. ca. 0,12 ct LGW / PI 2 in WG 14K. L: ca. 23 mm. Neuwertig.
zus. ca. 0,24 ct LGW / PI 2 in GG 14K, D: ca. 17 mm, B: ca. 3 mm. Neuwertig.
zus. ca. 0,24 ct LGW / PI 2 in GG 14K, D: ca. 17 mm, B: ca. 3 mm. Neuwertig.
mit 4 ovalfac. Almandin Granate (z.T. Verletzungen an Rundisten). GG 14K und 18K. Ende 19. Jh., rückseitig Reparaturspuren.
(ca. 6,5 mm) in Weiß bis Hellcreme, leichter rosa- u. grünfarbener Unterton mit Schließe in GG 18K besetzt m. 4 Brillanten zus. ca. 0,05 ct. L: ca. 55,5 cm. KP ca. 2.200,-€. Kaufbeleg anbei. Guter Erh...
(15 x 11 mm) u. 1 Brillant ca. 0,1 ct in GG 14K. Leichte Tragespuren.
(ca. 9,5 mm x 7,5mm u. 7mm x 5mm) u. Brillanten zus. ca. 0,1 ct bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 54) u. 3 Ohrhängern in GG 14K. Leichte Tragespuren, Ring m. Widmungsgravur. Kaufbelege für Ohrschmuck anbe...
FW (G) / SI 1, keine Fluoreszenz, blütenförm. umgeben von kleineren Altschliffdiam. zus. ca. 0,5 ct mittlere Farbe u. Reinheit sowie 6 kl. Diam. zus. ca. 0,06 ct eingefasst in Blattelementen, WG 14K. ...
LGW (J) / VSI 1, starke Fluoreszenz, in WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
kleine Rubine, Diamantrosen, Perle, RG 18K, ca. 17 x 19 mm, um 1900, sehr schöner Zustand.
18 Diamant-Carées von zus. ca. 1,7 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, WG 14K, Kettenlänge ca. 55 cm, RW 53, Mitte 20. Jh., einige Diamanten verletzt
von zus. ca. 0,30 ct., VSI, WEISS (H), Zuchtperle von ca. 4,3 mm, GG 20,4K, Anfang 20. Jh., Länge ca. 20 cm, guter Erhaltungszustand.
bestehend aus 2 Goldbroschen emailliert, 1 Silberbrosche (Theodor Fahrner) mit Amethystcabochons, Maße ca. 2,3 cm, 3,8 x 3 cm, 3,2 x 1,8 cm.
mit Saphircabochon, Diamant und Opal, GG 18K, Länge je ca. 4 cm, 2. H. 20. Jh., Diamant verletzt.
Citrin von ca. 16 ct., 3 kleine Granate, 1 kleiner Smaragd, 1 Perle, Silber 925/935, Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger ca. 5,8 cm, 1. H. 20. Jh.
37 Citrine von je ca. 7 x 5 mm, Silber 830, Länge ca. 41 cm, Mitte 20. Jh.
RG 8K, Innenumfang 16 cm, Ohrhänger ca. 1,5 cm, 20. Jh.
von ca. 12 mm, Silber 900, teils hellblau emailliert, Länge ca. 185 cm, 1. H. 20. Jh.
oval fac., LEICHT GETÖNTES WEIß (I)/ SI, GG 18K, RW: 50. Leichter Verlauf in der Schiene, daher sehr bequem zu tragen.
im Altschliff ca. 0,1 ct., WEIß (H)/ VS und ca. 20 kl. Dia.-Rosen. 6 Saphire. GG 18K, Schauseite Platin. Anbei Kaufbeleg, KP: ca. 1.160,-€
zus. ca. 2,85 ct FW / IF (lt. Kaufbeleg) in GG / WG / RG 18K. RW: ca. 56. KP 2.400,-€. Kaufbeleg anbei.
(ca. 8,5 mm) u. Diamantbesatz in GG 14K. L: ca. 20 - 21 mm. Leichte Tragespuren.
in Blüten- u. Blattelemente gefasst, RSG 14K. L: ca. 41 cm. Tragespuren.
weiße-hellcremfarb. Perlen, Größe: ca. 6,4 mm - 6,8 mm. Mittelteil 2 Hände einen diamantgeschmückten Reif haltend. GG 14 K, 16 Brillanten ca. 0,3 ct. Zwischenteile Silber/ verg. Länge ca. 96 cm.
(ca. 9,5 x 11 mm) an einer schleifenförm. Aufhängung besetzt m. Diam. zus. ca. 0,04 ct WEIß (H) / SI (lt. Kaufbeleg) an einer Kette in WG 14K. L: ca. 45 cm. KP 520,-€. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragesp...
(ca. 10 mm) in leicht geschwungener Form, obere Kante ausgefasst m. Diam. in WG 18K. KP 1.056,-€. Kaufbeleg anbei.
ovalfac., zonare Farbverteilung, unbehandelt. Entouriert von 20 Diam. zus. ca. 0,3 ct., LGW (I-J)/ SI-PI, WG 14K, RW: 48. Millegriffes, Ziergravuren an Schiene.
Schließe besetzt mit Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,2 ct. GG 14 K. Cremefarbene, leicht barocke Perlen, Größe ca. 7,2 mm - 7,9 mm. Länge ca. 35 cm.