Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

Freitag, 26. Januar 2018

58 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1659

SCHÖNWALD, HANS (Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Ostseeküste",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1660

LINDTBORG, F., wohl Pseudonym für Karl Kaufmann (1843-1902), "Fjordlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1661

STOILOFF, C., wohl Constantin Stoiloff-Baumgartner (1850-1924), "Vierspänniger Pferdeschlitten, von Wölfen gejagt",

Ergebnis: 960 EUR

in verschneiter Ebene in Abendstimmung, u.re. sign. "C. Stoiloff jun.", Öl auf Leinwand, ca. 50x81 cm (65x96 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u. Berieb am Rand, min. Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1662

LÜDECKE-CLEVE, AUGUST (Schüler Heinrich von Zügel; 1868-1957): "Im Vorfrühling",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1663

LIER, ADOLF HEINRICH, ATTR. (Herrnhut 1826-1882 Wahren bei Brixen), "Italienischer Gebirgssee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1666

RÜDISÜHLI, EDUARD PAUL (Basel 1875-1938 Rorschacherberg), "Portrait eines jungen Mädchens",

Ergebnis: 240 EUR

u.re. sign. und dat. 1938, Öl/Lw. auf Hartfaserplatte aufgezogen, ca. 53x49 cm. Rest., min. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1667

TERNI, A. L. (Pseudonym; eigentl. Georg Fischhof (1859-1914): Sommerliche südländische Küstenlandschaft mit Zypressen, 19./20.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1668

TERNI, A. L. (Pseudonym; eigentl. Georg Fischhof (1859-1914): Küstenlandschaft mit einer Villa, Figurentsaffage und Palmen,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1669

Maler des 19./20. Jh.: Genreszene. Geigenspieler mit Bäuerin vor Architekturkulisse,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1670

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR