Tropfenschliff, si.
gelb, Mexiko, 15.6 x 26 x 11.7 mm.
Welo, Äthiopien, Triangel.
erhitzt, mit Glas befüllt, ca. 13 x 15 x 7 mm
Dazu: 1 bernsteinfarbene Katze, H 2,5 cm
und 1 Brillant ca. 0,05 ct. GG 8 K. (Lapis m. kl. Ausbruch)
seitlich ornamental granuliert, GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Fehlstellen in Granulation.
(ca. 16,5mm) besetzt m. kl. Brillanten an einer Venezianerkette, WG 14K. L: ca. 48cm. Leichte Tragespuren.
GG 14 K. Ringgröße ca. 53. (Opal mit Tragespuren!)
GG 18 K. Perlengröße ca. 11 mm.
sowie 2 kl. Brillanten. GG 18 K. Ringgröße ca. 57. Zertifikat anbei.
(ohne Rückteile) in GG 14K um 1820 in floraler Form. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Elemente verformt. L: ca. 59cm.
ca. 0,15 ct, GW/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 63.
gefasst in GG 14K. L: ca. 43mm. Leichte Tragespuren, Steinmaterial tlw. rissig.
GW - GET / VS - VVS in GG 14K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren.
im Verlauf (ca. 2,9-6mm) mit Kastenschloss in GG 18K. L: ca. 52,5cm. Leichte Tragespuren, einzelen Elemente leicht verletzt.
GG 14K, Smaragdtropfen ca. 1,1ct mit Risschen, 21 Brillanten, zus. ca. 0,7ct,
mit melierter, organischer Materialeinlage in GG 14K aus Nome in Alaska (punziert). Maße ca. 38 x 32,5mm. Leichte Tragespuren. Etui (Gebrauchsspuren) anbei.
(ca. 10mm) in Platin. RW: ca. 55,5.
GG14K, Olivenform, Schauseite rhod., Diamanten zus. ca. 1,2ct, W-LGW, VS-PI,
ein mit Weinblättern geschmücktes Damenprofil darstellend gefasst in GG 18K. Maße ca. 55 x 43mm. Leichte Tragespuren.
umgeben von Brillanten zus. ca. 0,5ct WEIß (H) / VVS in GG 14K. Maße ohne Öse ca. 23 x 16mm. Tragespuren, Steine partiell best.
in GG 14K um 1820 mit Kastenschloss. Tragespuren, einzelne Elemente verformt. L: ca. 48cm.
(ca. 4mm) in GG 18K. Leichte Tragespuren.
WEIß (H) / VVSI in GG 18K. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren.
untereinander angeordnet in WG 14K. L: ca. 15mm. Leichte Tragespuren.
in GG 14K um 1820, Karabiner später ergänzt. Tragespuren, einzelne Elemente defekt. L: ca. 69cm.
sowie 6 Brillanten zus. ca. 0,60 ct, LGW- GET/ SI- PIQUE. GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 55,5. (Schwarzer Diamant m. kl. Ausbrüchen.
blauviolett, 7.28 x 5.24 x 3.39 mm.
und vergoldeten Elementen, ca. 48 cm Länge.
semi translucent, oval, zur Farbverbessung erhitzt.
Schließe und Zwischenteile vergoldet. Länge ca. 47 cm.
(ca. 33 x 21mm) mit ornamentaler Aufhängung an einer Ankerkette, Silber. L: ca. 59cm. Leichte Tragespuren.