Saphire zus. ca. 1,36ct, Diam. zus. ca. 0,61ct FW (G) / VVSI, GG 18K. L: ca. 18,5cm, B: ca. 3mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht verletzt.
GG14K, Olivenform, Schauseite rhod., Diamanten zus. ca. 1,7ct, W-LGW, SI-PI.
WEISS (H)/ SI, GG 18K, RW: 52. Modernes Design im Rundprofil.
sog. "Madeira Citrin" ca. 28 ct. Roségold 18 K. Ringgröße ca. 54.
seitlich gerahmt von Brillanten zus. ca. 0,42ct WEIß (H) / SI, GG 18K. RW: ca. 61. Leichte Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
zus. ca. 0,60 ct, WEIß/ SI. GG/ WG 18 K. Ringgröße ca. 53,5. (1 Krappe an Fassung fehlt)
mit stilisierter Tierdarstellung, GG 14K. RW: ca. 55. China Mitte 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren, Stein etw. locker, Ringweitenänderung sichtbar.
WEIß (H) / VS - SI in 14K. RW: ca. 64. Leichte Tragespuren, minim. Einschluss an Tafel m. Ausbruch nach außen.
WG 14K, ovalfacett. Saphir ca. 1,3ct, Brill. zus. ca. 0,7ct, FW-W/ VS.
mit Blüten aus Amethyst besetzt m. Brillanten, Blätter aus Aventurin (lt. Zertifikat), GG 14K. Maße ca. 54 x 35mm. Etui u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, Elemente tlw. verletzt.
2 Anhänger mit Altschliffdiam. insges. 0,15ct WEIß - LGW / VSI u. Halbperlen an einer feinen Panzerkette, GG 14K. L: ca. 46cm. Anfang 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren.
aus 20 Rohkristallen u. geschliffenen Steinen darunter Diamant, Smaragd, Turmalin, Topas u. diverse Quarzvarietäten in unterschiedlichen Schliffformen. 1 einzelnes Zertifikat anbei. Leichte Gebrauchss...
zus. ca. 0,32 ct, GETÖNT/ SI 2. GG 18 K/ Fassung PLATIN. (1 Stein beschäd.)
in Silber (tlw. geschwärzt) u. GG 18K. RW: ca. 52, Maße Ringkopf ca. 43 x 20mm, Ring wird diagonal getragen. Leichte Traggespuren, in Ringschiene Widmungsgravur.
(ca. 7,5 x 6mm) sowie seitlich insges. 12 Diam. zus. ca. 0,12ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
im Rechteckschliff (ca. 7 x 4,5mm) sowie seitlich 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,15ct GET / PI 1, GG 14K, Fassungen tlw. Silber, floral gravierte Details. RW: ca. 60. Ende 19. Jahrhundert. Smaragd m. Tr...
2 Paar Ohrhänger, 1 Paar davon m. plastisch ausgearbeiteten Vögeln, GG / RG 14K. Tragespuren, Korallen tlw. matt / besch.
bestehend aus 2 Colliers im Verlauf (ca. 4-8mm, L: ca. 46,5cm u. 55cm) u. 1 Silberbrosche m. Markasiten. Tlw. m. Tragespuren, einzelne Elemente leicht verletzt.
besetzt mit Amethyst- Cabochon, Silber. Pforzheim.
sowie 12 Achtkant- Diamanten. GG 14 K. Perlengröße ca. 4,5 mm.
bestehend aus 6 Broschen u. 1 Anhänger (Theodor Fahrner Punze) in Silber, tlw. m. Steinbesatz wie Citrin, Grünachat, synth. Spinell, Markasiten, Perlen u. Glas. Tlw. mit Tragespuren, vereinzelte Stein...
GG 18 K besetzt mit einer Mabéperle u. 1 Brillant. Schließe GG 14 K. Perlengröße ca. 6,5 mm- 7 mm. Länge ca. 43 cm. Garantiepass v. Christ anbei.
in WG 14K. RW: ca. 53, B: ca. 3mm. Tragespuren, Steine tlw. best.
(ca. 15 x 10mm) sowie 2 kl. Diam. in WG 14K. L: ca. 31mm. Leichte Tragespuren, Bernstein partiell leicht best.
1 Grandlschmuckset in Silber m. 1 Collier, 1 Armband, 1 Paar Ohrhänger, 1 Paar Ohrclips, 1 Brosche, 1 Ring u. 1 Brosche aus Metall m. Glasgrandl. 1 Silberanhänger m. Amethystkristall u. Bernstein. 1 M...
(ca. 11 x 9mm) gerahmt von Halbperlen in GG 8K. RW: ca. 57,5. Leichte Tragespuren.
(ca. 23 x 7mm), GG 14K. Leichte Tragespuren, Steine partiell leicht best.
bestehend aus 1 Armreif (U: ca. 16,5cm) u. Ring (RW: ca. 52). Herstellerpunze. Tragespuren, Steine leicht verletzt.
besetzt mit Jade- Halbkugeln, Silber. Pforzheim.
gerahmt von Türkis und Imitationssteinen, Silber, Rest einer Vergoldung. Maße ca. 63 x 57mm. Rußland um 1800. Altersbedingte Gebrauchsspuren, einzelne Teile fehlend, 1 Stein unfachmännisch ersetzt.
1 Brosche / Anhänger m. Kamee, 1 Brosche / Anhänger m. Aquamarin u. Mondstein, 1 Collier (L: ca. 41cm), 1 Münzanhänger "Maria Theresia" u. 1 Flacon in Vogelform. Tlw. m. Tragespuren / leichten Verletz...
(ca. 11 x 9mm) sowie unterseitig 2 kl. Brillanten, GG 14K.
(ca. 33 x 21mm) mit ornamentaler Aufhängung an einer Ankerkette, Silber. L: ca. 59cm. Leichte Tragespuren.
Schließe und Zwischenteile vergoldet. Länge ca. 47 cm.
semi translucent, oval, zur Farbverbessung erhitzt.
und vergoldeten Elementen, ca. 48 cm Länge.
blauviolett, 7.28 x 5.24 x 3.39 mm.
Länge ca. 55 cm, 1 Armband GG/RG 8 K, Länge ca. 20,5 cm, 1 Ring, GG/RG 14 K, Ringgröße ca. 60 und 1 Brosche "Jagdhorn"GG/RG
sowie 6 Brillanten zus. ca. 0,60 ct, LGW- GET/ SI- PIQUE. GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 55,5. (Schwarzer Diamant m. kl. Ausbrüchen.
in GG 14K um 1820, Karabiner später ergänzt. Tragespuren, einzelne Elemente defekt. L: ca. 69cm.
untereinander angeordnet in WG 14K. L: ca. 15mm. Leichte Tragespuren.
WEIß (H) / VVSI in GG 18K. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren.
(ca. 17 x 10mm) umgeben von Brillanten zus. ca. 0,3ct, GG / WG 14K. RW: ca. 51,5. Leichte Tragespuren.
(ca. 4mm) in GG 18K. Leichte Tragespuren.
in GG 14K um 1820 mit Kastenschloss. Tragespuren, einzelne Elemente verformt. L: ca. 48cm.
umgeben von Brillanten zus. ca. 0,5ct WEIß (H) / VVS in GG 14K. Maße ohne Öse ca. 23 x 16mm. Tragespuren, Steine partiell best.
ein mit Weinblättern geschmücktes Damenprofil darstellend gefasst in GG 18K. Maße ca. 55 x 43mm. Leichte Tragespuren.
GG14K, Olivenform, Schauseite rhod., Diamanten zus. ca. 1,2ct, W-LGW, VS-PI,
Platin 950 mit partieller Feingoldeinlage, blauer Topas in Triangelform, W: ca. 55.
(ca. 10mm) in Platin. RW: ca. 55,5.
mit melierter, organischer Materialeinlage in GG 14K aus Nome in Alaska (punziert). Maße ca. 38 x 32,5mm. Leichte Tragespuren. Etui (Gebrauchsspuren) anbei.
GG 14K, Smaragdtropfen ca. 1,1ct mit Risschen, 21 Brillanten, zus. ca. 0,7ct,
im Verlauf (ca. 2,9-6mm) mit Kastenschloss in GG 18K. L: ca. 52,5cm. Leichte Tragespuren, einzelen Elemente leicht verletzt.
mit einem filigranem Mittelteil mit Weinrebenabhänger an einer 7-reihigen Erbskette, Silber, tlw. vergoldet. L: ca. 42cm. 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Abhänger u. Verschluss später ergänzt. Eine ähnlich...
1 Ring u. 1 Brosche m. Achtkantdiam. zus. ca. 0,55ct, foliert, GG 14K / Silber. RW: ca. 61, Brosche ca. 63 x 7mm. Ende 19. Jahrhundert. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
GW - GET / VS - VVS in GG 14K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren.
gefasst in GG 14K. L: ca. 43mm. Leichte Tragespuren, Steinmaterial tlw. rissig.
ca. 0,15 ct, GW/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 63.
LGW / SI 1 in GG 14K, Fassung platiniert mit feiner Millegriffesverzierung. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren, Weitenänderung sichtbar.
(ca. 12 x 8mm) u. kl. Perlen, GG 10K / 14K. L: ca. 21cm. Tragespuren, Steine partiell best.
(ohne Rückteile) in GG 14K um 1820 in floraler Form. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Elemente verformt. L: ca. 59cm.
GG14K, Smaragd in Tropfenform ca. 0,8ct mit Ausbrüchen u. Risschen, Brill. LGW, VS, RW.ca. 59.
sowie 2 kl. Brillanten. GG 18 K. Ringgröße ca. 57. Zertifikat anbei.
GG 18 K. Perlengröße ca. 11 mm.
GG 14 K. Ringgröße ca. 53. (Opal mit Tragespuren!)
(ca. 16,5mm) besetzt m. kl. Brillanten an einer Venezianerkette, WG 14K. L: ca. 48cm. Leichte Tragespuren.
in verschiedenen Farben, bestehend aus 1 Armband (L: ca. 20,5cm) u. 1 Collier (L: ca. 66cm), Silber. Tragespuren, Turmaline tlw. best. / rissig.
seitlich ornamental granuliert, GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Fehlstellen in Granulation.
auf Gummizug. B: ca. 31-33mm. Tragespuren, Elementen partiell best.
Silberzwischenteile, Rauchquarz, Schaumkoralle, Jaspis z. Teil gefärbt, Türkis rek., Bein, Länge ca. 110cm endlos.
und 1 Brillant ca. 0,05 ct. GG 8 K. (Lapis m. kl. Ausbruch)
(ca. 9 x 9mm) seitlich gerahmt von Markasiten, Kopf Silber, vergoldet, Schiene GG 8K (wohl sek.). Kopf sign. Fahrner. Tragespuren, Stein leicht best., Vergoldung tlw. abgetragen.
bestehend aus 1 Gürtel (L: ca. 76cm) u. 1 Collier m. Koralle (L: ca. 74cm). Beide m. Tragespuren, Koralle tlw. verletzt.
1 Brosche m. Türkis u. Koralle in Silber, vergoldet, Maße ca. 53,5 x 75mm. 1 runder Anhänger m. Karneol an einer Panzerkette in Silber, L: ca. 60cm. Tragespuren, vereinzelte Steine verletzt.
Dazu: 1 bernsteinfarbene Katze, H 2,5 cm
erhitzt, mit Glas befüllt, ca. 13 x 15 x 7 mm
Welo, Äthiopien, Triangel.
gelb, Mexiko, 15.6 x 26 x 11.7 mm.
Tropfenschliff, si.