verkapselt. Prägefrisch. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Motive: 25 Jahre Grundgesetzt" 1949, "Europäisches Denkmalschutzjahr" 1975, "Albert Schweitzer" 1875-1965, D. ca. 2,7cm, Stück Gw. ca. 7g. Vermutlich prägefrisch, tlw. patiniert.
glatter Korpus, auf godroniertem Fuß, geschwungene Tülle, ohrenförmiger Henkel, zapfenförmiger Knauf, Marken: Sterling, MZ: Baldwin & Miller Inc., 475, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
gekordelter Henkel, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling, H. ca. 15,5cm. Anlaufschutz abgerieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
godronierter Rand, Initiale im Spiegel, D. ca. 24cm, Marken: nach rechts schreitender Löwe, Anker, G, Sterling, Gravur: Chippendale. Alters- und Gebrauchsspuren.
Motiv: 25 Jahre Grundgesetz der Bundesrepublik Deutschland, D. ca. 2,7cm, Stück Gw. ca. 7g. Polierte Platte.
bestehend aus 12 Gabeln/Löffel/Messer, 12 Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Zuckerzange, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Tortenheber (+1), 2 Vorlegelöffel, 2 Fleischgabeln, 2 Soßenkellen (vers. Größen), Perlrand,...
passig geschweift, leicht godroniert, unterseitig gemarkt: Sterling, L. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
tlw. durchbrochen, florales Band-Dekor, Initiale 'L.A.F.' im Spiegel, D. ca. 25,5cm, Marken: nach rechts schreitender Löwe, Anker, G. Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus einer Gürtelschließe (L. ca. 6cm), Gürtel und Brosche (D. ca. 2,5cm), reich ziseliert, mit eingelegten Ranken und Ornamenten in Niellotechnik, jeweils gesteckter Verschluss in Form eines...
florales Dekor, durchbrochener Rand, passig geschweift, im Spiegel badende Knaben, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 23cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Glaseinsatz auf versilbertem Gestell mit vier Füßen, Henkel, Deckel, versilbert, Knauf Pinnienzapfen, vegetabiles Band, D. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kettentasche mit Taschenbügelverschluss, versilbert, verziert mit Rocaille und musizierenden Putten, L. ca. 19cm, Innenbeutel, Ketten weisen Fehlstellen auf; silberfarbene Tasche mit facettierten Stei...
in Etui, ziselierter Laffen, vergoldet, gedrehter Griff, Marken: 84 Kokoshnik, Ivan Sergeyevich Lebedkin, L. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspieler.
quadratischer Korpus mit abgerundeten Ecken, scharniertem Deckel, Spiegel innenseitig, Gravurdekor mit floralem Rankendekor, guillochiert, L. ca. 7,5cm, Ges. Gw. 110g, Etui anbei. Alters- und Gebrauch...
balusterförmig, Marken: MZ, 925, Halbmond, Krone, H. ca. 18cm, geschwert, Gw. ca. 169g. Anlaufschutz berieben, unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.
Motive: Stadtmedaille Reutlingen, D. ca. 4,3cm, "1000 Jahre Österreich", D. ca. 5,8cm, in Etuis. Schöne dunkle Patina.
bestehend aus Messer, L. ca. 32cm, Fleischgabel und Schleifer, Altfaden-Dekor, Klinge: J.A. Henckels, Zwillingswerk, Originaletui, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone. Alters- und Gebrauchsspuren.
scharnierter Deckel, Perlrand, Aussparung für Zuckerlöffel, auf drei Füßchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
84 Zolotnik Silber vergoldet, mit Fischschuppen-Niello-Dekor, sowie mit floralem Niello-Dekor, Marken: 84, MZ, wohl Feodor Bushkovskii, Velikii Ustyug, Igumnov Matvej, L. ca. 22cm, in Holzschatulle. G...
Liberty Statue, ca. 30 g fein, ss, Rf.
84 Zolotnik Silber vergoldet, vegetabiler Blüten-Niello-Dekor auf Laffenrückseite, Stiel balusterartig geformt, Marken: 84, MZ, Moskauer Stadtmarke, L. ca. 17cm, in Holzschatulle. Alters- und Gebrauch...
Teller mit floralem Randdekor, reliefiert, tlw. durchbrochen, auf drei Füßen, Marken: LKB, 800, D. ca. 28,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
rechteckige Form, LxB ca. 26x20,5cm, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren.
balusterförmiger Schaft, versch. Größen, H. ca. 11/18cm, Marken: MZ, 925, Halbmond, Krone, geschwert, Ges. Gw. 464g. Anlaufschutz berieben, unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.
bauchiger Korpus, godroniert, auf vier Füßchen, vegetabiler Rosendekor, scharnierter Deckel, Marken: Wallace, 1200, H. ca. 29cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
England, Sheffield, bestehend aus Vorlegegabel/-messer für Fisch, Griff aus Bein, reich ziselierte Klinke, L. ca. 30cm, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit amerikanischer Einheit 3 1/2 P, eiförmiger Korpus, scharnierter Deckel mit knospenförmigem Knauf, vegetabilem Henkel und Ausguss, runder Stand (Delle), H. ca. 26cm. Besch., Alters- und Gebrauchssp...
Haarbürste, Kamm, 2 Kleiderbürsten. Alters-und Gebrauchsspuren, Kamm hat keine Punzen.
bestehend aus 6 kl. Untersetzer, geschweifter Rand, Spiegel ziseliert, D. ca. 10,5cm, ein großer Untersetzer, D. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 2 kl. Untersetzer, D. ca. 11,5cm, 2 gr. Untersetzer, D. ca. 14cm, ovales Tablett, L. ca. 20,5cm, Marken: MZ, 'Silver plated, Metal argente, Germany'. Alters- und Gebrauchsspuren.