die rechte Hand erhoben. Er trägt ein an den Gewandsäumen graviertes Gewand. Der Korpus zeigt minimale Reste einer rötlichen Farbfassung, H ca. 26 cm. Starke Altersspuren sowie dem Alter entsprechende...
mit Buddha als zentraler Hauptfigur und zwei seitlich assistierenden Bodhisattvas. Rückseitig gravierte Inschrift auf der Basis, H ca. 32,5 cm. Die ursprünglich oben abgerundete Steinrückwand zeigt in...
mit Darstellung eines Blattes, auf dem ein Beerenzweig liegt sowie ein kleines Streifenhörnchen, L ca. 8 cm
auf einem ovalen Holzpodest sitzen sich zwei Go-Spieler aus Metall mit Köpfen und Händen aus Elfenbein gegenüber. Zwischen den beiden sitzenden Figuren steht das strategische Brettsiel Go sowie einige...
1 aus beschnitzten Palmensamen und 1 aus Bakelit
Darstellung von Buddha, umringt von seinen Jüngern, H ca. 11,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
grüner Brokat mit eingewebtem Phönix über einem Drachen, der auf der Jagd nach der Flammenperle ist, ca. 28x23 cm, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Die Datierung stützt sich auf das b...
3 Figuren aus Porzellan und Keramik, H ca. 7-16,5 cm, 3 Snuff-bottles ohne Deckel, 1 spindelförmige Snuff-bottle aus Holz, tlw. besch
jeweils als Netsuke gearbeitet und signiert, H je ca. 2,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest. Dabei: Etui (nicht original)EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
jeweils aus gräulichem Porzellan mit unterglasurblauer Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H ca. 43 cm und 22,5 cm. Altersspuren, besch. 2 Zertifikate aus dem Jahr 1982 anbei
durchbrochen beschnitzt mit einem Vasenmotiv, D ca. 5,5 cm. Mit passendem Holzaufsteller. Dazu: 1 Budai aus grünem Glas
H 7 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Gartenmotiven, mit Rot- und Goldlackfassung, H 59x46 cm, besch. Rechnung aus dem Jahr 1980 anbei
1 Shoulao, H ca. 21 cm und 1 Ganesha, H ca. 12 cm. Jeweils auf Holzpodest und besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 feines Netsuke eines Fischverkäufers aus Elfenbein, sign., H 3,5 cm UND 1 Netsuke des Unsterblichkeitsgottes Jurojin, der einen Pfirsich, dem Symbol für Unsterblichkeit in der einen Hand und einen B...
3 aus Elfenbein und 1 aus Horn, tlw. sign., H ca. 4 cm-5,5 cm, tlw. besch. EXPORT RESTRICTIONS OUSIDE THE EU
2 Buddhas, H 19,5 cm mit passendem Holzsockel und H 21,5 cm UND 1 Beamter, H 29 cm, besch., Holzsockel lose anbei
die Wandung ist mit einem Kalligraphie-Relief verziert. Dazu: ein hohes, dreibeiniges Untergestell. Beides korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
auf der Wandung mit einem Relief von Blättern verziert, signiert, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
die Wandung ist mit einem Relief von Kalligraphie und von Zweigen verziert, signiert, korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
die Wandung ist umlaufend mit einem Relief von herabhängenden Weidenzweigen und mit einem dazwischen eingestellten Frosch verziert. Korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer be...
die halb geöffnete Muschel zeigt im Inneren eine filigrane Landschaft mit Figuren, L ca. 7,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 sitzende Darstellung auf Lotusthron, farbig gefasst, H 32 cm UND 1 stehende Darstellung, ebenfalls auf Lotussockel, kupferfarbene Lackfassung, H 33 cm, Altersspuren, besch.
die Wandung ist seitlich mit je einem Relief von Landschaft und Figuren verziert. Korrodiert, besch., anbei ein Messingdeckel (nicht original). Aus einer bedeutenden Privatsammlung
1 rundes Tablett mit der Malerei des Glücksbringers Daruma, D 38 cm und ein niedriges Beistelltischchen auf vier geschwungenen Füssen, H 24 x B 34 x T 24 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren
1 quadratischer, niedriger Tisch mit Goldrand ca. H 10 cm x B 29 cm x T 29 cm UND 1 rechteckiger, niedriger Tisch, der mit einem großen, schwarzen Fisch bemalt ist, ca. H 10 cm x B 55 cm x T 37,5 cm
2 Buchseiten, lose/1 Platte, gerahmt
3 Tierkopfmasken, NIGERIA, H ca. 22-28 cm UND 1 Maske, INDONESIEN, H ca. 19 cm
jeweils mit Intarsien und Applikationen von Felsen, Blütenzweigen, Insekten und Vögeln, jeweils ca. 60x19 cm, gesamt: ca. 60x76 cm, tlw. besch.
Schnitzerei von mehreren Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 17 cm, besch. und geklebt. Mit passendem Holzpodest
u.a. 1 Netsuke aus Elfenbein mit Darstellung von zwei ringenden Kindern, H ca. 4,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Koppchen: unterglasurblaue Blumenmalerei mit Klebeetikett von Christie's "Nanking Porcelain", Rand best. D 7, 5 cm und 1 Koppchen: Familie rose, aus der ehemaligen Sammlung der Markgrafen & Großherzög...
1 Schal aus blauem Roségoldbrokat, ca. 178x53,5 cm/1 Schal aus bunt gestreiftem Gelbgoldbrokatca. 173x52,5 cm
mit flachem Phönix-Relief sowie mit verschiedenen Musterbändern im Randrelief, D ca. 15 cm. Silberfarbene Bronze mit krustiger Alterspatina, besch.
verziert mit einem Relief von verschiedenen Tieren, wie z.B. Insekten, Vögeln, Löwen sowie von Weintrauben. Krustige Alterspatina, D ca. 11,5 cm, besch. Dabei: passender Holzständer (besch.)
als Weihrauchbrenner, H 18 cm/L 22 cm
L ca. 10 cm, mit passendem Holzpodest
mit dazugehörendem, reich beschnitzten Holzpodest. Dazu: ein weiterer Gelehrtenstein aus weißer Koralle, ebenfalls um 1920, Sockel nicht anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
aus Holz mit eisernen Nieten sowie Beschlägen zur Aufhängung des eisernen Schloßes. Die Money Box hat oben zwei Geldschlitze: einen schmalen für Papiergeld und einen breiten, trichterförmigen für Münz...
mit Maharadscha und Maharani umgeben von Begleitfiguren, H ca. 10, besch.
VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
mit Darstellung eines Drachenfisches, der auf einem Blatt sitzt, L ca. 7,5 cm
jeweils mit umlaufender Bemalung von Kriegern auf beigem, craqueliertem Fond und mit dunkelbraun gefassten, plastischen Verzierungen, wie z.B.: zwei seitliche Handhaben in Form von plastisch ausgearbe...
dreiteilig, Deckel nicht original, H ca. 30 cm, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
"Lucky Buddha" mit begleitendem Kind, auf Holzscheibe montiert, H ca. 9 cm, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Holz mit Rot- und Goldlack, Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 25 cm, Gebrauchsspuren
gräuliches Porzellan mit zwei seitlichen Handhaben in Form von vier auf der Schulter aufgelegten, vollplastischen Löwen. Unterglasurblaue Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H 61 cm. Alterss...
gräuliches Porzellan mit zwei seitlichen Handhaben in Form von vier auf der Schulter aufgelegten vollplastischen Löwen, unterglasurblaue Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H ca. 61 cm. Alte...
rote, schwarze und goldfarbene Fassung, H ca. 15 cm, stark ber.