1 sitzende Darstellung auf Lotusthron, farbig gefasst, H 32 cm UND 1 stehende Darstellung, ebenfalls auf Lotussockel, kupferfarbene Lackfassung, H 33 cm, Altersspuren, besch.
die halb geöffnete Muschel zeigt im Inneren eine filigrane Landschaft mit Figuren, L ca. 7,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
die Wandung ist umlaufend mit einem Relief von herabhängenden Weidenzweigen und mit einem dazwischen eingestellten Frosch verziert. Korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer be...
die Wandung ist mit einem Relief von Kalligraphie und von Zweigen verziert, signiert, korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
auf der Wandung mit einem Relief von Blättern verziert, signiert, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
die Wandung ist mit einem Kalligraphie-Relief verziert. Dazu: ein hohes, dreibeiniges Untergestell. Beides korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
2 Buddhas, H 19,5 cm mit passendem Holzsockel und H 21,5 cm UND 1 Beamter, H 29 cm, besch., Holzsockel lose anbei
3 aus Elfenbein und 1 aus Horn, tlw. sign., H ca. 4 cm-5,5 cm, tlw. besch. EXPORT RESTRICTIONS OUSIDE THE EU
1 feines Netsuke eines Fischverkäufers aus Elfenbein, sign., H 3,5 cm UND 1 Netsuke des Unsterblichkeitsgottes Jurojin, der einen Pfirsich, dem Symbol für Unsterblichkeit in der einen Hand und einen B...
1 Shoulao, H ca. 21 cm und 1 Ganesha, H ca. 12 cm. Jeweils auf Holzpodest und besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Gartenmotiven, mit Rot- und Goldlackfassung, H 59x46 cm, besch. Rechnung aus dem Jahr 1980 anbei
H 7 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
durchbrochen beschnitzt mit einem Vasenmotiv, D ca. 5,5 cm. Mit passendem Holzaufsteller. Dazu: 1 Budai aus grünem Glas
jeweils aus gräulichem Porzellan mit unterglasurblauer Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H ca. 43 cm und 22,5 cm. Altersspuren, besch. 2 Zertifikate aus dem Jahr 1982 anbei
jeweils als Netsuke gearbeitet und signiert, H je ca. 2,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest. Dabei: Etui (nicht original)EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
3 Figuren aus Porzellan und Keramik, H ca. 7-16,5 cm, 3 Snuff-bottles ohne Deckel, 1 spindelförmige Snuff-bottle aus Holz, tlw. besch
grüner Brokat mit eingewebtem Phönix über einem Drachen, der auf der Jagd nach der Flammenperle ist, ca. 28x23 cm, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Die Datierung stützt sich auf das b...
Darstellung von Buddha, umringt von seinen Jüngern, H ca. 11,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
1 aus beschnitzten Palmensamen und 1 aus Bakelit
auf einem ovalen Holzpodest sitzen sich zwei Go-Spieler aus Metall mit Köpfen und Händen aus Elfenbein gegenüber. Zwischen den beiden sitzenden Figuren steht das strategische Brettsiel Go sowie einige...
mit Darstellung eines Blattes, auf dem ein Beerenzweig liegt sowie ein kleines Streifenhörnchen, L ca. 8 cm
mit Buddha als zentraler Hauptfigur und zwei seitlich assistierenden Bodhisattvas. Rückseitig gravierte Inschrift auf der Basis, H ca. 32,5 cm. Die ursprünglich oben abgerundete Steinrückwand zeigt in...
die rechte Hand erhoben. Er trägt ein an den Gewandsäumen graviertes Gewand. Der Korpus zeigt minimale Reste einer rötlichen Farbfassung, H ca. 26 cm. Starke Altersspuren sowie dem Alter entsprechende...