und 1 Brillant ca. 0,05 ct. GG 8 K. (Lapis m. kl. Ausbruch)
wohl MURANO, dickwandiges Klarglas mit violettem Unterfang am oberen Rand, amorphe Form, H. ca. 24,5cm, D. ca. 30cm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
die Wandung ist umlaufend mit dem Relief eines Drachen verziert. Stark korrodiert, Tülle besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
die Wandung ist umlaufend mit einem Relief u.a. von Blütenzweigen verziert. Stark korrodiert, unterseitig signiert. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
der gusseiserne Korpus steht auf drei Füsschen und ist mit einem dichten Noppenmuster verziert, der Henkel ist aus Messing. Korrodiert, besch., ohne Deckel. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
u.re. sign., Öl auf Hartfaser, ca. 40x30 cm (52x42 cm mit Rahmen). Part. Beriebspuren. Mit Rahmen.
zahlreiche Personen im Schein eines Feuers vor dem Haus versammelt, u.mittig sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x40 cm (69x48,5 cm mit Rahmen). Min. Craquelé. Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
19./20. Jh., kolorierte Faksimile, profilierte Barockrahmen mit Blattvergoldung, HxB. 33/40 cm. Altersspuren.
18./19. Jh., versch. Materialien, vorw. mit Stickereien und/oder Spitzenbesatz, bestehend aus 11 Teilen, untersch. Erhaltungen und Maße.
Gouache, unsign., ovaler Bildausschnitt ca. 6x4,2 cm. Im Miniaturrahmen: Messing getrieben über Holz, ca. 9,5x8 cm. Altersspuren, Miniatur part. fleckig u. retuschiert.
Gouache, unsign., ovaler Bildausschnitt ca. 4,7x3,1 cm. Im Miniaturrahmen: Messing getrieben über Holz, ca. 9x7 cm. Altersspuren, Miniatur part. fleckig.
im Prunkrahmen, 58x95 cm, besch.
Metall, bräunlich patiniert. Auf Sockel montiert, bez., min. besch., H. ca. 37/40 cm
rote, schwarze und goldfarbene Fassung, H ca. 15 cm, stark ber.
impressionistische Frühlingslandschaft, unsign., Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, ca. 40x50 cm (49x59 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer/-berieb am Rand. Mit Rahmen (Kratzer).
Bayern, um 1830, Kirschbaum furniert, runde Platte über flacher Zarge getragen von Balusterfuß auf dreibeinigem Gestell, HxD: 62/61 cm. Alters und Gebrauchsspuren.
England 19. Jh., Mahagonikorpus mit Messingbeschlägen, schräge Schreibplatte, hochklappbar, mit diversen Kleinfächern, HxBxT: 17/40/25 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Mitteldeutschland, um 1820, Nussbaum, gerades Gestell mit einer Lade in der Front, auf vier konischen Standbeinen. HxBxT: 78/122/75 cm, Normale Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. rest. und erg.
Teller mit floralem Randdekor, reliefiert, tlw. durchbrochen, auf drei Füßen, Marken: LKB, 800, D. ca. 28,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 14 K. Ringgröße ca. 53. (Opal mit Tragespuren!)
GG 18 K. Perlengröße ca. 11 mm.
u.re. sign., verso Etikett mit Nr. 10 u. Titel, Öl auf Leinwand, ca. 46x60 cm (50x65 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer, min. Firnisgilb u. Flecken. Mit Rahmen (Fassung min. besch.).
am Rande der Hochebene verschneite Tannen, u.re. sign., um 1910, Öl auf Leinwand, ca. 69x82 cm. Craquelé, Farbabplatzer, kleine Löcher u. Flecken, restaurierungsbedürftig.
u.re. in Kyrill. sign. u. dat. 1984, verso kyrill. bez. u. Etikett, Öl auf Leinwand, ca. 45x35 cm (61x50 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
19./20. Jh., Konvolut bestehend aus 5 Taschen, teilw. filigran verzierte Taschenbügel, verschiedene Formen, altersbedingter Zustand.
Gouachen auf Elfenbein, unsign., runder Bildausschnitt: ca. 5 cm. Je mit Biedermeierstil-Rahmen (ca. 10,5x10,3 cm). Min. Altersspuren.
ca. 0,15 ct, GW/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 63.
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Spiegel. Graubraune Hauptbordüre. Edle und feine Knüpfarbeit in Wolle mit Seide auf Seide
zentrale Ropsette auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle auf Seide
mit Darstellung eines Drachenfisches, der auf einem Blatt sitzt, L ca. 7,5 cm
Norddeutschland, 1820-1830, Mahagoni furniert, architektonisch gegliederter Rechteckrahmen, Halbsäulen mit Basen und Kapitellen, HxB: ca. 200/90 cm. Altersspuren, Furniert teilw. besch.