Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

Freitag, 26. Januar 2018

637 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2839

KLASSIZISTISCHER ECKTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Positions-Nr.: 209

Herrenring mit 2 Lapislazuli- Einlagen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

und 1 Brillant ca. 0,05 ct. GG 8 K. (Lapis m. kl. Ausbruch)

Positions-Nr.: 753

Große Vase, 20.Jh.

wohl MURANO, dickwandiges Klarglas mit violettem Unterfang am oberen Rand, amorphe Form, H. ca. 24,5cm, D. ca. 30cm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1135

Türenbekrönung aus Holz. Japan, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1139

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Positions-Nr.: 1192

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

die Wandung ist umlaufend mit dem Relief eines Drachen verziert. Stark korrodiert, Tülle besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung

Positions-Nr.: 1193

die Wandung ist umlaufend mit einem Relief u.a. von Blütenzweigen verziert. Stark korrodiert, unterseitig signiert. Aus einer bedeutenden Privatsammlung

Positions-Nr.: 1194

Positions-Nr.: 1196

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen und Messing. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

der gusseiserne Korpus steht auf drei Füsschen und ist mit einem dichten Noppenmuster verziert, der Henkel ist aus Messing. Korrodiert, besch., ohne Deckel. Aus einer bedeutenden Privatsammlung

Positions-Nr.: 1202

2 Teile: PLAKAT, Gedanke und Kunst, Propaganda Anfang 20. Jh.; BRIEF von M. Grieshaber an Herrn Spieler,

Positions-Nr.: 1619

RUCKENBRAD, H. (?, undeutl. sign.; 20. Jh.), "Gelbe Echinacea in blauer Vase",

u.re. sign., Öl auf Hartfaser, ca. 40x30 cm (52x42 cm mit Rahmen). Part. Beriebspuren. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1633

PÖRNAU, E. (?, Maler 20. Jh.), "Abendliches Fest",

zahlreiche Personen im Schein eines Feuers vor dem Haus versammelt, u.mittig sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x40 cm (69x48,5 cm mit Rahmen). Min. Craquelé. Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1808

MEYER-EBERHARDT, KURT (1895-1977), 2 Radierungen "Pferderennen",

Positions-Nr.: 3004

DREI KANONTAFELN MIT TEXTEN ZUR LATEINISCH-RÖMISCHEN MESS-LITURGIE

19./20. Jh., kolorierte Faksimile, profilierte Barockrahmen mit Blattvergoldung, HxB. 33/40 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 3008

KONVOLUT HANDARBEIT

18./19. Jh., versch. Materialien, vorw. mit Stickereien und/oder Spitzenbesatz, bestehend aus 11 Teilen, untersch. Erhaltungen und Maße.

Positions-Nr.: 3028

MINIATUR Portrait eines Herrn in Biedermeiertracht, mit RAHMEN, 19. Jh.,

Gouache, unsign., ovaler Bildausschnitt ca. 6x4,2 cm. Im Miniaturrahmen: Messing getrieben über Holz, ca. 9,5x8 cm. Altersspuren, Miniatur part. fleckig u. retuschiert.

Positions-Nr.: 3029

MINIATUR Portrait eines jüngeren Herrn in Biedermeiertracht, mit RAHMEN, 19. Jh.,

Gouache, unsign., ovaler Bildausschnitt ca. 4,7x3,1 cm. Im Miniaturrahmen: Messing getrieben über Holz, ca. 9x7 cm. Altersspuren, Miniatur part. fleckig.

Positions-Nr.: 3030

MINIATUR Portrait der Mutter von Wilhelmine Krahmer, um 1795,

Positions-Nr.: 3332

Bildteppich "Roter Merzedes", 2. Hälfte 20. Jh., ca. 30x66 cm

im Prunkrahmen, 58x95 cm, besch.

Positions-Nr.: 3333

Bildteppich. TÄBRIZ/IRAN, 2. Hälfte 20. Jh., ca. 94x71 cm

Positions-Nr.: 1171

Deckelgefäß im Famille-Rose-Stil. CHINA, späte Qing-Dynastie (1874-1908)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 2501

G+K Meistersilber Paar Kerzenhalter, 925, 20.Jh.

Positions-Nr.: 704

JUGENDSTIL Paar Vasen, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 195 EUR

Positions-Nr.: 845

Stehender Schmid, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Metall, bräunlich patiniert. Auf Sockel montiert, bez., min. besch., H. ca. 37/40 cm

Positions-Nr.: 1204

PIERRE SALA, Petit Livre d'Amour, Faksimile u. Kommentar, Faksimile Verlag Luzern, 1994,

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. 20. Jh., 262x126 cm

Positions-Nr.: 216

Lange Halskette mit diversen Steinen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Positions-Nr.: 258

Armband aus Bernsteinelementen

Positions-Nr.: 1159

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

rote, schwarze und goldfarbene Fassung, H ca. 15 cm, stark ber.

Positions-Nr.: 1172

Blau-weisse Bodenvase. CHINA, späte Qing-Dynastie (1874-1908)

Positions-Nr.: 1173

Positions-Nr.: 39

STEREOSKOP, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 261

Damenring m. Diamantbesatz

Positions-Nr.: 265

Schmuckset mit Turmalinen

Positions-Nr.: 1606

IKONE "Gottesmutter mit Engeln und Heiligen", Osteuropa 19. Jh.,

Positions-Nr.: 1646

Positions-Nr.: 1656

MALER des 20. Jh., "Blühende Wiese unter Bäumen",

impressionistische Frühlingslandschaft, unsign., Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, ca. 40x50 cm (49x59 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer/-berieb am Rand. Mit Rahmen (Kratzer).

Positions-Nr.: 1663

LIER, ADOLF HEINRICH, ATTR. (Herrnhut 1826-1882 Wahren bei Brixen), "Italienischer Gebirgssee",

Positions-Nr.: 2507

CHRISTOFLE Tablett ohne Henkel, versilbert, 20.Jh.

Positions-Nr.: 2805

BIEDERMEIER-BEISTELLTISCH

Bayern, um 1830, Kirschbaum furniert, runde Platte über flacher Zarge getragen von Balusterfuß auf dreibeinigem Gestell, HxD: 62/61 cm. Alters und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2832

REISESEKRETÄR

England 19. Jh., Mahagonikorpus mit Messingbeschlägen, schräge Schreibplatte, hochklappbar, mit diversen Kleinfächern, HxBxT: 17/40/25 cm. Altersspuren, teilw. besch.

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. SCHIRWAN, 1. Hälfte 20. Jh., 155x120 cm

Positions-Nr.: 2809

FOLGE VON VIER BIEDERMEIER-STÜHLEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 1503

JANNEAU Grand Armagnac, Tradition, Frankreich

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 2842

BIEDERMEIERTISCH

Mitteldeutschland, um 1820, Nussbaum, gerades Gestell mit einer Lade in der Front, auf vier konischen Standbeinen. HxBxT: 78/122/75 cm, Normale Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. rest. und erg.

Positions-Nr.: 268

Runder Anhänger aus Onyx

Startpreis (inkl. Aufgeld): 264 EUR

Positions-Nr.: 2508

Anbietteller, Silber, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Teller mit floralem Randdekor, reliefiert, tlw. durchbrochen, auf drei Füßen, Marken: LKB, 800, D. ca. 28,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. MEHREBA/IRAN, 20. Jh., 289x229 cm

Positions-Nr.: 1187

Blumenständer. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Positions-Nr.: 277

Damenring besetzt mit einem Boulder- Opal.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 298,8 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 53. (Opal mit Tragespuren!)

Positions-Nr.: 278

Ohrhänger (Paar) besetzt mit je einer Süsswasserperle.

GG 18 K. Perlengröße ca. 11 mm.

Positions-Nr.: 205

Damenring besetzt mit einem Lapislazuli- Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 214

Damenring mit 1 Smaragd, 15 Brill. zus. ca. 0,6ct.

Positions-Nr.: 220

BIEDERMEIER Ohrstecker

Positions-Nr.: 267

Armband m. ovalfac. Amethysten

Positions-Nr.: 406

FIGURENPENDULE

Positions-Nr.: 1125

Hotei aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945

Positions-Nr.: 1140

Weihrauchbrenner aus Eisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Positions-Nr.: 1602

IKONE "Evangelist Lukas und vier Heilige", Russland 2. Hälfte 19. Jh.,

Positions-Nr.: 1605

IKONE "Heiliger Georg", Osteuropa 19. Jh.,

Positions-Nr.: 1626

WILD, OTTO (1898-1971), "Teich mit Boot",

u.re. sign., verso Etikett mit Nr. 10 u. Titel, Öl auf Leinwand, ca. 46x60 cm (50x65 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer, min. Firnisgilb u. Flecken. Mit Rahmen (Fassung min. besch.).

Positions-Nr.: 1644

KIRCHEN- und HEILIGENMALER des 18./19. Jh., "Madonna mit Kind",

Positions-Nr.: 1647

WENDT, P. (Maler des 19./20. Jh.), "Skifahrer beim Langlauf auf verschneiter Wiese",

am Rande der Hochebene verschneite Tannen, u.re. sign., um 1910, Öl auf Leinwand, ca. 69x82 cm. Craquelé, Farbabplatzer, kleine Löcher u. Flecken, restaurierungsbedürftig.

Positions-Nr.: 1651

Positions-Nr.: 1652

MATZEK, OTTO, attr. (österreichischer Maler 19./20. Jh.), "Historismusstillleben mit Geige und Muschelpokal"

Positions-Nr.: 1655

SCHEFJAKOV, B. (?, undeutl. sign., russ. Maler 20. Jh.), "Blühende Sträucher am Waldesrand",

u.re. in Kyrill. sign. u. dat. 1984, verso kyrill. bez. u. Etikett, Öl auf Leinwand, ca. 45x35 cm (61x50 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 3006

KONVOLUT TASCHEN

19./20. Jh., Konvolut bestehend aus 5 Taschen, teilw. filigran verzierte Taschenbügel, verschiedene Formen, altersbedingter Zustand.

Positions-Nr.: 3330

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 258x161 cm

Positions-Nr.: 1170

Paar Vasen. CHINA, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

Positions-Nr.: 242

Solitärring m. 1 Diam. ca. 0,35ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 312 EUR

Positions-Nr.: 3034

Mineralien, Farbsteine, Fossilien, Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 1641

ECKERLER, KARL (1852-1926), "Verwundeter Kämpfer unter dem italienischen General Garribaldi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Positions-Nr.: 1813

FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977): Berlin, U.Bahnhof Zoo, 1974.

Positions-Nr.: 3026

PAAR MINIATUREN Damen- und Herrenportrait, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jh.,

Gouachen auf Elfenbein, unsign., runder Bildausschnitt: ca. 5 cm. Je mit Biedermeierstil-Rahmen (ca. 10,5x10,3 cm). Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 208

Damen/ Herrenring besetzt mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

ca. 0,15 ct, GW/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 63.

Positions-Nr.: 221

Ohrclips m. Amazonit

Positions-Nr.: 235

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,25ct

Positions-Nr.: 244

Schmuckset, 2tlg.:

Positions-Nr.: 250

Kropfkette sog. "Mittelfränk. Träubleskette"

Positions-Nr.: 266

Collier aus Opallinsen

Positions-Nr.: 842

ANFRIE, CHARLES, Bronzefigur "Pfeifender Junge", 19. Jh.

Positions-Nr.: 1601

IKONE "Gottesmutter aller Betrübten Freude", St. Petersburg, kurz nach 1888,

Positions-Nr.: 1629

BAROCKER MEISTER des 18. Jh., "Christus am Kreuz",

Positions-Nr.: 1630

NAZARENER MALER 19. Jh., "Mariae Beweinung Christi unter dem Kreuz",

Positions-Nr.: 3027

PAAR MINIATUREN "Wilhelmine Krahmer, geb. Horster" und "Auguste Hoffmann, geb. Krahmer", je verso dat. Mainz 1815,

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 120x77 cm

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. TÜRKEI, um 1920

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 153x106 cm

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Spiegel. Graubraune Hauptbordüre. Edle und feine Knüpfarbeit in Wolle mit Seide auf Seide

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 177x112 cm

zentrale Ropsette auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle auf Seide

Positions-Nr.: 215

Clipanhänger mit Smaragd u. Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 229

Brosche in Hufeisenform

Positions-Nr.: 1156

Jadeschnitzerei. CHINA

mit Darstellung eines Drachenfisches, der auf einem Blatt sitzt, L ca. 7,5 cm

Positions-Nr.: 1660

LINDTBORG, F., wohl Pseudonym für Karl Kaufmann (1843-1902), "Fjordlandschaft",

Positions-Nr.: 1802

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt, Prof.), "Komposition in Violett, Orange- und Grüntönen",

Positions-Nr.: 2813

BIEDERMEIER-SPIEGEL

Norddeutschland, 1820-1830, Mahagoni furniert, architektonisch gegliederter Rechteckrahmen, Halbsäulen mit Basen und Kapitellen, HxB: ca. 200/90 cm. Altersspuren, Furniert teilw. besch.

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich-Galerie. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 302x88 cm