Guss, schwarz/rot, BR MY 1100 der DSB, BN 1147, Seitenbeschriftung DSB mit fetter Schrift. Im Originalkarton m. Service-Heft, l. bespielt, nicht überprüft.
Kunststoff-Gehäuse, weiß/mint, zweiteilig, BR 628.2 der DB, BN 628 203-2/ 928 203-9, Inneneinrichtung. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
Kunststoff-Gehäuse, bestehend aus 3146: schwarz, BR V 36 der DB, BN 236 102-0 und 3065: rot, BR V 260 der DB, BN 260 417-1. Im Originalkarton 1x m. Anleitung u. 2x m. Service-Heft, min. bespielt, nich...
Kunststoff-Gehäuse, bestehend aus 3146: schwarz, BR V 36 der DB, BN 236 102-0 und 3087: grün/schwarz, der KLVM, BN 3087. Im Originalkarton 1x m. Anleitung u. 2x m. Service-Heft, Karton 3087 Folie fehl...
Kunststoff-Gehäuse, 3080: gelb, DHG 500 und 3136: weinrot, BR 450 der CFL, BN 453. Im Originalkarton, 1x m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
Kunststoff-Gehäuse, bestehend aus 3142: hellbraun, BR D 236 der FS, BN 236 002 und 3144: orange, BR V10 der TGOJ, DHG 700, BN 702. Im Originalkarton m. Service-Heft, min. bespielt, 2 Puffer besch. (31...
bestehend aus 3772: transparentes Kunststoff-Gehäuse, BR 212 der DB, BN 212 225-7 und 3021: Guss-G., rot, BR V 200 der DB, BN V 200 027, Zierleisten mit zwei Rippen, Stirnseiten mit DB-Logo. Im Origin...
Kunststoff-Gehäuse, grün, zweiteilig, BN 551.662 und 731.332, 3.Kl. Im Originalkarton, min. bespielt, Beiwagen besch., nicht überprüft.
Kunststoff-Gehäuse, 3138: orange, BR 36 der TGOJ, BN 805, 3139: dunkelgrün, BR 2065 der ÖBB, BN 2065.01, Dach min. korrodiert und 3145: dunkelgrün, BR Y50 100 der SNCF, BN Y50 101. Im Originalkarton m...
Guss, weinrot/gelb, BR 1600 der CFL, BN 1601. Im Originalkarton m. Service-Heft, min. bespielt, nicht überprüft.
tlw. Knopf, Fahne, Brustschild, Hermann-Plakette, bestehend aus u.a. Pekinese Peky, Floppy Zotty, Pummy Hase, Foxterrier, Teddy, Elefant (Stoßzähne u. Decke fehlen). Alters- u. Gebrauchsspuren, H. 4/1...
Blech, Eigenbau-Lok m. Märklin-Etikett, schwarz, spitze Rauchkammertür, Trieb- u. Galeriestange, Märklin-Kohletender gemarkt u. bez. "I/48", dazu ein weiterer Kohletender (besch., übermalt) sowie ein ...
vorwiegend aus Messing und Aluminium. Die Robert Stephenson and Company stellte vom frühen 19. bis ins 20. Jahrhundert bekannte Lokomotiventypen her. Die Halbbalancier-Dampfmaschine wurde Anfang des 1...
WEISS (H)/ SI, GG 18K, RW: 52. Modernes Design im Rundprofil.
besetzt mit Jade- Halbkugeln, Silber. Pforzheim.
besetzt mit Amethyst- Cabochon, Silber. Pforzheim.
Länge ca. 55 cm, 1 Armband GG/RG 8 K, Länge ca. 20,5 cm, 1 Ring, GG/RG 14 K, Ringgröße ca. 60 und 1 Brosche "Jagdhorn"GG/RG
sowie 2 kl. Brillanten. GG 18 K. Ringgröße ca. 57. Zertifikat anbei.
sowie 12 Achtkant- Diamanten. GG 14 K. Perlengröße ca. 4,5 mm.
WG 14K, ovalfacett. Saphir ca. 1,3ct, Brill. zus. ca. 0,7ct, FW-W/ VS.
ca. 0,15 ct, GW/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 63.
und 1 Brillant ca. 0,05 ct. GG 8 K. (Lapis m. kl. Ausbruch)
GG 18 K besetzt mit einer Mabéperle u. 1 Brillant. Schließe GG 14 K. Perlengröße ca. 6,5 mm- 7 mm. Länge ca. 43 cm. Garantiepass v. Christ anbei.
GG14K, Olivenform, Schauseite rhod., Diamanten zus. ca. 1,7ct, W-LGW, SI-PI.
GG14K, Olivenform, Schauseite rhod., Diamanten zus. ca. 1,2ct, W-LGW, VS-PI,
GG14K, Smaragd in Tropfenform ca. 0,8ct mit Ausbrüchen u. Risschen, Brill. LGW, VS, RW.ca. 59.
GG 14K, Smaragdtropfen ca. 1,1ct mit Risschen, 21 Brillanten, zus. ca. 0,7ct,
Silberzwischenteile, Rauchquarz, Schaumkoralle, Jaspis z. Teil gefärbt, Türkis rek., Bein, Länge ca. 110cm endlos.
aus 20 Rohkristallen u. geschliffenen Steinen darunter Diamant, Smaragd, Turmalin, Topas u. diverse Quarzvarietäten in unterschiedlichen Schliffformen. 1 einzelnes Zertifikat anbei. Leichte Gebrauchss...
in GG 14K um 1820, Karabiner später ergänzt. Tragespuren, einzelne Elemente defekt. L: ca. 69cm.
in GG 14K um 1820 mit Kastenschloss. Tragespuren, einzelne Elemente verformt. L: ca. 48cm.
(ohne Rückteile) in GG 14K um 1820 in floraler Form. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Elemente verformt. L: ca. 59cm.
gefasst in GG 14K. L: ca. 43mm. Leichte Tragespuren, Steinmaterial tlw. rissig.
1 Brosche m. Türkis u. Koralle in Silber, vergoldet, Maße ca. 53,5 x 75mm. 1 runder Anhänger m. Karneol an einer Panzerkette in Silber, L: ca. 60cm. Tragespuren, vereinzelte Steine verletzt.
bestehend aus 1 Gürtel (L: ca. 76cm) u. 1 Collier m. Koralle (L: ca. 74cm). Beide m. Tragespuren, Koralle tlw. verletzt.
bestehend aus 1 Armreif (U: ca. 16,5cm) u. Ring (RW: ca. 52). Herstellerpunze. Tragespuren, Steine leicht verletzt.
(ca. 7,5 x 6mm) sowie seitlich insges. 12 Diam. zus. ca. 0,12ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
1 Grandlschmuckset in Silber m. 1 Collier, 1 Armband, 1 Paar Ohrhänger, 1 Paar Ohrclips, 1 Brosche, 1 Ring u. 1 Brosche aus Metall m. Glasgrandl. 1 Silberanhänger m. Amethystkristall u. Bernstein. 1 M...
(ca. 4mm) in GG 18K. Leichte Tragespuren.
(ca. 17 x 10mm) umgeben von Brillanten zus. ca. 0,3ct, GG / WG 14K. RW: ca. 51,5. Leichte Tragespuren.
mit melierter, organischer Materialeinlage in GG 14K aus Nome in Alaska (punziert). Maße ca. 38 x 32,5mm. Leichte Tragespuren. Etui (Gebrauchsspuren) anbei.
in Silber (tlw. geschwärzt) u. GG 18K. RW: ca. 52, Maße Ringkopf ca. 43 x 20mm, Ring wird diagonal getragen. Leichte Traggespuren, in Ringschiene Widmungsgravur.
mit Blüten aus Amethyst besetzt m. Brillanten, Blätter aus Aventurin (lt. Zertifikat), GG 14K. Maße ca. 54 x 35mm. Etui u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, Elemente tlw. verletzt.
bestehend aus 6 Broschen u. 1 Anhänger (Theodor Fahrner Punze) in Silber, tlw. m. Steinbesatz wie Citrin, Grünachat, synth. Spinell, Markasiten, Perlen u. Glas. Tlw. mit Tragespuren, vereinzelte Stein...
bestehend aus 2 Colliers im Verlauf (ca. 4-8mm, L: ca. 46,5cm u. 55cm) u. 1 Silberbrosche m. Markasiten. Tlw. m. Tragespuren, einzelne Elemente leicht verletzt.
WEIß (H) / VS - SI in 14K. RW: ca. 64. Leichte Tragespuren, minim. Einschluss an Tafel m. Ausbruch nach außen.
GW - GET / VS - VVS in GG 14K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren.
ein mit Weinblättern geschmücktes Damenprofil darstellend gefasst in GG 18K. Maße ca. 55 x 43mm. Leichte Tragespuren.
Dazu: 1 bernsteinfarbene Katze, H 2,5 cm
Platin 950 mit partieller Feingoldeinlage, blauer Topas in Triangelform, W: ca. 55.
WEIß (H) / VVSI in GG 18K. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren.
mit stilisierter Tierdarstellung, GG 14K. RW: ca. 55. China Mitte 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren, Stein etw. locker, Ringweitenänderung sichtbar.
im Rechteckschliff (ca. 7 x 4,5mm) sowie seitlich 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,15ct GET / PI 1, GG 14K, Fassungen tlw. Silber, floral gravierte Details. RW: ca. 60. Ende 19. Jahrhundert. Smaragd m. Tr...
LGW / SI 1 in GG 14K, Fassung platiniert mit feiner Millegriffesverzierung. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren, Weitenänderung sichtbar.
seitlich gerahmt von Brillanten zus. ca. 0,42ct WEIß (H) / SI, GG 18K. RW: ca. 61. Leichte Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
1 Ring u. 1 Brosche m. Achtkantdiam. zus. ca. 0,55ct, foliert, GG 14K / Silber. RW: ca. 61, Brosche ca. 63 x 7mm. Ende 19. Jahrhundert. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
Saphire zus. ca. 1,36ct, Diam. zus. ca. 0,61ct FW (G) / VVSI, GG 18K. L: ca. 18,5cm, B: ca. 3mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht verletzt.
2 Anhänger mit Altschliffdiam. insges. 0,15ct WEIß - LGW / VSI u. Halbperlen an einer feinen Panzerkette, GG 14K. L: ca. 46cm. Anfang 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren.
2 Paar Ohrhänger, 1 Paar davon m. plastisch ausgearbeiteten Vögeln, GG / RG 14K. Tragespuren, Korallen tlw. matt / besch.
gerahmt von Türkis und Imitationssteinen, Silber, Rest einer Vergoldung. Maße ca. 63 x 57mm. Rußland um 1800. Altersbedingte Gebrauchsspuren, einzelne Teile fehlend, 1 Stein unfachmännisch ersetzt.
1 Brosche / Anhänger m. Kamee, 1 Brosche / Anhänger m. Aquamarin u. Mondstein, 1 Collier (L: ca. 41cm), 1 Münzanhänger "Maria Theresia" u. 1 Flacon in Vogelform. Tlw. m. Tragespuren / leichten Verletz...
mit einem filigranem Mittelteil mit Weinrebenabhänger an einer 7-reihigen Erbskette, Silber, tlw. vergoldet. L: ca. 42cm. 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Abhänger u. Verschluss später ergänzt. Eine ähnlich...
semi translucent, oval, zur Farbverbessung erhitzt.
mit 1 Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct. und 3 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, RW 52,5, um 1890.
37 Diamantrosen von zus. ca. 0,5 ct., GG 14K, Schauseite Silber, RW 56, um 1790-1800, ovaler leicht gewölbter Ringkopf, Ringschiene floral gedreht, Spuren von Zinnlot, altersübliche Tragespuren.
10 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,18 ct (grav.), 1 Chrysopras-Chabochon in Navetteform, WG 18K, RW 56,5, 1970er Jahre.
insg. 12 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct. von überwiegend guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 51, Ende 20. Jh.
in diversen Farbnuancen mit typischen Wachstumsmerkmalen, teils mit kl. Ausbrüchen, Schließe mit Bajonett aus WG 18K seidenmatt, Kettenlänge 44,5 cm.
#1: Theodor Fahrner, Rautenförmige Elemente mit hellblauen Glassteinen, Silber mit Restvergoldung, Länge ca. 45 cm, um 1920. #2: Gehämmerte Hohlkugeln auf Ankerkette, Silber, Knebelschließe, Länge ca....
auf Gummizug. B: ca. 31-33mm. Tragespuren, Elementen partiell best.
(ca. 10mm) in Platin. RW: ca. 55,5.
(ca. 9 x 9mm) seitlich gerahmt von Markasiten, Kopf Silber, vergoldet, Schiene GG 8K (wohl sek.). Kopf sign. Fahrner. Tragespuren, Stein leicht best., Vergoldung tlw. abgetragen.
seitlich ornamental granuliert, GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Fehlstellen in Granulation.
(ca. 11 x 9mm) gerahmt von Halbperlen in GG 8K. RW: ca. 57,5. Leichte Tragespuren.
in WG 14K. RW: ca. 53, B: ca. 3mm. Tragespuren, Steine tlw. best.
umgeben von Brillanten zus. ca. 0,5ct WEIß (H) / VVS in GG 14K. Maße ohne Öse ca. 23 x 16mm. Tragespuren, Steine partiell best.
in verschiedenen Farben, bestehend aus 1 Armband (L: ca. 20,5cm) u. 1 Collier (L: ca. 66cm), Silber. Tragespuren, Turmaline tlw. best. / rissig.
im Verlauf (ca. 2,9-6mm) mit Kastenschloss in GG 18K. L: ca. 52,5cm. Leichte Tragespuren, einzelen Elemente leicht verletzt.
(ca. 12 x 8mm) u. kl. Perlen, GG 10K / 14K. L: ca. 21cm. Tragespuren, Steine partiell best.
(ca. 16,5mm) besetzt m. kl. Brillanten an einer Venezianerkette, WG 14K. L: ca. 48cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 33 x 21mm) mit ornamentaler Aufhängung an einer Ankerkette, Silber. L: ca. 59cm. Leichte Tragespuren.
untereinander angeordnet in WG 14K. L: ca. 15mm. Leichte Tragespuren.
(ca. 11 x 9mm) sowie unterseitig 2 kl. Brillanten, GG 14K.
(ca. 23 x 7mm), GG 14K. Leichte Tragespuren, Steine partiell leicht best.
(ca. 15 x 10mm) sowie 2 kl. Diam. in WG 14K. L: ca. 31mm. Leichte Tragespuren, Bernstein partiell leicht best.
Schließe und Zwischenteile vergoldet. Länge ca. 47 cm.
zus. ca. 0,32 ct, GETÖNT/ SI 2. GG 18 K/ Fassung PLATIN. (1 Stein beschäd.)
zus. ca. 0,60 ct, WEIß/ SI. GG/ WG 18 K. Ringgröße ca. 53,5. (1 Krappe an Fassung fehlt)
GG 14 K. Ringgröße ca. 53. (Opal mit Tragespuren!)
GG 18 K. Perlengröße ca. 11 mm.
sog. "Madeira Citrin" ca. 28 ct. Roségold 18 K. Ringgröße ca. 54.
sowie 6 Brillanten zus. ca. 0,60 ct, LGW- GET/ SI- PIQUE. GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 55,5. (Schwarzer Diamant m. kl. Ausbrüchen.
und vergoldeten Elementen, ca. 48 cm Länge.
erhitzt, mit Glas befüllt, ca. 13 x 15 x 7 mm
gelb, Mexiko, 15.6 x 26 x 11.7 mm.
Welo, Äthiopien, Triangel.