Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

Freitag, 26. Januar 2018

637 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3010

ZWEI PETSCHAFTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Positions-Nr.: 287

Loser Tanzanit, 1,33 Kt., in bläulich grüner Farbe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Tropfenschliff, si.

Positions-Nr.: 283

Loser Feueropal, 27,59 ct., oval,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

gelb, Mexiko, 15.6 x 26 x 11.7 mm.

Positions-Nr.: 284

Loser Opal, 1,6 ct., multicolor,

Welo, Äthiopien, Triangel.

Positions-Nr.: 764

Briefbeschwerer (Paperweight) Kröselblumen, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 3011

TENNISSSCHLÄGER IN PRESSRAHMEN

Positions-Nr.: 3040

Konvolut aus 4 Hohlmaßen

Positions-Nr.: 282

Loser Saphir, 18,87 ct. Kabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 54 EUR

erhitzt, mit Glas befüllt, ca. 13 x 15 x 7 mm

Positions-Nr.: 3037

Gleicharmige Balkenwaage, Frankreich -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 54,99 EUR

Positions-Nr.: 58

MÄRKLIN E-Lok 3160, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 701

Wanddekoration 'Maria mit Kind', 20. Jhd.

Positions-Nr.: 766

ESSENER STUDIO 2 Künstlerglas-Schälchen, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1812

JANAK, ALOIS (1924): Landschaft mit Regenschirm, 1979.

Positions-Nr.: 2823

BAROCKER VITRINENAUFSATZ

Positions-Nr.: 3009

PILLENDOSE

Positions-Nr.: 3019

Nostalgie-Konvolut: 3tlg:

Positions-Nr.: 3039

Englische Paketwaage No. 25 der Fa. Salter & Co. Waagenfabrik,

Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN E-Lok 83341, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 74

FLEISCHMANN u.a. zwei Dampfmaschinen u.a. 120/4,

Positions-Nr.: 762

Paar Briefbeschwerer (Paperweights), 20.Jh.

Positions-Nr.: 2503

WILKENS Konvolut Untersetzer 5tlg., versilbert, 20.Jh.

Positions-Nr.: 1665

LANDSCHAFTSMALER, Mitte 20. Jh.: Blick vom Balkon auf eine französische Kleinstadt

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Positions-Nr.: 1806

UNDEUTL. SIGN.: Abbildung eines Lorgnon mit Brief, 1977,

Positions-Nr.: 625

WIEN Tierfigur "Ziegenbock", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 763

Drei Briefbeschwerer (Paperweights), 20.Jh

Positions-Nr.: 1175

Konvolut: 3 Teile Porzellan. JAPAN, 20. Jh.

Positions-Nr.: 33

Meist MÄRKLIN Konvolut Eisenbahnzubehör, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Positions-Nr.: 38

Humoristic Mystic Box, Anfang 20. Jh.,

Positions-Nr.: 59

MÄRKLIN Tenderlok 83307, Spur H0,

Positions-Nr.: 2505

Konvolut Untersetzer, 7tlg., versilbert

Positions-Nr.: 237

Armband aus Bernstein

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Dazu: 1 bernsteinfarbene Katze, H 2,5 cm

Positions-Nr.: 754

Vase in Pastelltönen, 20.Jh.

graue Auflage, Unterfang in spiralförmigen Pastellfarben, H. ca. 10cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1132

Konvolut: 3tlg. JAPAN, 20. Jh.

Set von 2 großen Spantabletts und 1 Stielpfanne

Positions-Nr.: 1800

Positions-Nr.: 2853

ZWEI ALTARLEUCHTER

Positions-Nr.: 3002

Kuriose Tischlampe, um 1920

Positions-Nr.: 3025

GIPSRELIEF Profilbildnis des FRIEDRICH WILHELM III.von PREUSSEN, 19. Jh.,

Positions-Nr.: 68

ARNOLD DAF-Zugmaschine, 1950er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Positions-Nr.: 648

MEISSEN Kaffeegedeck, 20./21. Jhd.

Positions-Nr.: 1811

ARCIONI, ENRICO (1875-1954): Bildnis eines jungen Mannes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN Konvolut von 14 meist Personenwagen, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 751

KOSTA BODA Teller mit Tannenmotiv, 20.Jh.

Klarglas, auf Unterseite bemalt, mattiert, Farbe mit Ritzsignatur 'UHVICK', Kosta Boda Label, D. ca. 33cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1186

Kleiner Rotlackständer. THAILAND, 20. Jh.

H ca. 14 cm, besch.

Positions-Nr.: 1801

HENNINGER, MANFRED (Backnang 1894-1986 Stuttgart), "Segelboote auf einem südlichen See",

Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH Toilettengarnitur 4tlg., 925 Silber,

Positions-Nr.: 2516

Teekanne aus ZINN, 20.Jh.

Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN Schlepptenderlok 37553, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 52

SCHILDKRÖT wohl Bebi N, Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 53

Wohl FEHRLE, ANNA/ WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981) Puppe, 1930er/40er /Jahre,

Positions-Nr.: 222

Schmuckkonvolut, 2tlg.:

Positions-Nr.: 223

Silberschmuckkonvolut

Positions-Nr.: 260

Damenring m .1 fac. Amethyst

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Fächerschale, 20. Jhd., 2. Wahl.

Positions-Nr.: 620

MEISSEN und KPM Berlin, 4-tlg. Konvolut, 20. Jh., 1. Wahl.

Positions-Nr.: 700

RONTINI, ALDO (1948) Schale 'Auge', 20. Jhd.

Positions-Nr.: 755

Konvolut 2tlg. Vase und Teller mit Silver overlay, 20.Jh.

'schwarzes' Glas mit Weinlaubdekor in Silber, Teller D. ca. 26cm, Vase D. ca. 18,5cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1134

Gefußte Rundschale im Imari-Stil. JAPAN, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1136

Konvolut: 3 tlg. JAPAN, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1640

STONE (Maler/in des 20. Jh.), "Stillleben mit Weintrauben und Pfirsichen",

u.re. sign., Öl auf Holz, ca. 17,5x12,5 cm (26x21,5 cm mit Rahmen). Min. Altersspuren u. Craquelé. Mit Rahmen (part. besch.).

Positions-Nr.: 1664

MONOGRAMMIST FE (Landschafter, 1. Hälfte 20. Jh.),

Positions-Nr.: 1810

Guckkastenblatt mit Fischmarktszene vor dem Hintergrund der Burg Het Steen in Antwerpen, 18. Jh.

Positions-Nr.: 2512

ATKIN BROTHERS versilbertes Vorlegebesteck, um 1900

Positions-Nr.: 2523

WALLACE versilberte Kanne 'Rose', 20.Jh.

Positions-Nr.: 2833

FLORENTINER DECKENLEUCHTER

Positions-Nr.: 3020

GROSSE PFEFFERMÜHLE

Positions-Nr.: 3031

Unvollendete MINIATUR Herrenportrait, wohl Christian Martin Wieland, 19. Jh.,

Gouache, unsign., verso bez., runder Bildausschnitt D ca. 5,5 cm. Mit verglastem Miniaturrahmen (19. Jh., D. ca. 9,3 cm). Altersspuren, Ränder des Rahmenglases part besch..

Positions-Nr.: 3035

2 KLOSTERARBEITEN, um 1900,

Positions-Nr.: 3038

US-amerikanische Apothekerwaage -

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 176x124 cm

Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN Konvolut von 17 meist Personenwagen, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 125 EUR

Positions-Nr.: 750

Likörservice aus Kristall, 7tlg., 1 Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 1145

Gesichtsmaske. AFRIKA/GABUN

Positions-Nr.: 1146

Maske. AFRIKA/GABUN

Positions-Nr.: 1147

Helmmaske 'Krokodil'. AFRIKA

Positions-Nr.: 1149

Maske. AFRIKA

Positions-Nr.: 1167

2 Schnitzerei-Paneele aus Holz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Positions-Nr.: 1180

Konvolut: 3 feine Siegel aus Stein. CHINA. 20. Jh.

2 aus grünem Stein und 1 aus beigefarbenem Stein, H ca. 8 cm

Positions-Nr.: 1191

Köcher. CHINA, 20. Jh.

H 60, besch.

Positions-Nr.: 3001

Kobaltblaue Vase

im asiatischen Stil dekoriert, H ca. 25,5 cm

Positions-Nr.: 3021

JAPAN Teeservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Positions-Nr.: 3022

JAPAN Teeservice für 4 Personen, 20. Jhd.

Positions-Nr.: 752

LINDSHAMMAR Glasvase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 1184

Ungewöhnliche Vase aus Holz. 20. Jh.

H 38. Spannungsriß, besch.

Positions-Nr.: 3337

Orientteppich. 20. Jh., ca. 190x128 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Positions-Nr.: 1188

Shisha-Wasserpfeife. MAROKKO, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN 3-tlg. Konvolut:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 702

PAAR VASEN 19./20. Jh.

Positions-Nr.: 1141

Henkelgefäß aus Messing. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Positions-Nr.: 1142

Metallgefäß. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Positions-Nr.: 1158

Väschen aus Bronze. CHINA, 19. Jh.

H ca. 14 cm

Positions-Nr.: 1160

Teekanne aus Zinn und Kokosnuss. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Positions-Nr.: 1195

Tetsubin Wasserkessel mit Untersetzer aus Gusseisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Positions-Nr.: 1807

KASIMIR, LUIGI (1881-1962): Hamburg, Katharinenkirche, 1908.

Positions-Nr.: 2820

KLEINER ROKOKO-TISCH

Positions-Nr.: 1185

Deckenleuchte. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 31

MÄRKLIN amerik. Diesellok 3662, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR