Anfang 20.Jh., Onyxschaft mit Stempelkapitell, L: 8,5 cm. und 7,5 cm. Ein Petschaft mit Monogramm. Altersspuren.
Tropfenschliff, si.
gelb, Mexiko, 15.6 x 26 x 11.7 mm.
Welo, Äthiopien, Triangel.
abstrakte Trompetenblumen-Darstellungen in blau/weiß mit Lufteinschlüssen, orangener Grund mit vielen kleinen Luftbläschen, D. ca. 9cm, H. ca. 8cm, Gw. ca. 823g, geometrisch geschliffener Abriss. Alte...
Erbach/Ulm, 1950er Jahre, der Rahmen des Schlägers wurde aus verleimtem Schichtholz gefertigt und mit einer Nylonbespannung versehen, Modell "Dux Extra", Herstellername im ledernen Griffende eingravie...
1 Hohlmaß, 0,05 l aus Zinn, 1 Hohlmaß unbekannter Herkunft mit Schaden am Henkel, 1 Hohlmaß, 1/4 l aus Reichszinn, 0,5l aus einer bleifreien Zinnlegierung von H. Boie, Göttingen. Im Allg. mit Alters- ...
erhitzt, mit Glas befüllt, ca. 13 x 15 x 7 mm
aus Stahl mit zwei runden Waagschalen aus Messing an Doppelbügeln, mit Grundplatte aus Eisen mit Aussparungen für fehlende Gewichte. Mit Rostflecken und Patina auf den Waagschalen, Alters- und Gebrauc...
Kunststoff-Gehäuse, orange, BR 1043 der ÖBB, BN 1043007-2. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
Keramik farbig staffiert, Maria mit Kind in wohl russischer Tracht, tlw. erhaben reliefiert, L. ca. 31cm, Altersspuren.
D. ca. 10/ 11 cm, H. ca. 6/ 6,5 cm, sign. an Unterseite (wohl Kazimierz Trygar), einmal Abriss an Unterseite. Entsprechende Altersspuren.
1 Bl. Farbradierung, Aufl. 30/200, u. r. sign. u. dat., 29x21 cm, gerahmt (ungeöffnet)
Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, verglaster Aufsatz mit geschweiftem Giebel und schräg gestellten Ecken, HxB: Altersspuren, Rückwand besch., Fehlteile am Furnier.
20.Jh., versilbert, ovale Form, auf dem Deckel, bemalte Jagdszene auf Perlmutt, bündig schließende Deckel, HxL: ca. 1,5/5,5 cm. Normale Altersspuren.
1 Kohlebügeleisen, 1 Wasserkessel, 1 Keramikvase aus der Töpferei Higgs in Erlenbach. Altersspuren, besch.
aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...
silber, blau/roter Streifen, delta, digital, Prototyp X 995 der Amtrak, BN X 995, 2 Einholm-Stromabnehmer. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
auf Blechsockel, liegender Heizkessel, Brenner, Wasserstandsanzeige, Überdruckventil, Schwungrad (1x fehlt), Zylinder. Altersspuren, part. besch., 1x Schlot fehlt, HxBxT ca. 23x24x20 bzw. 16x20,5x20,5...
vier Trompetenblumen-Darstellungen in rot/grün/weiß mit Lufteinschlüssen, D. ca. 8,5cm, H. ca. 7cm, Gw. 945g, geschliffener Abriss, unebene Oberfläche, Besch. - Abstraktes Gebilde in bunten Farben, D....
bestehend aus 2 kl. Untersetzer, D. ca. 11,5cm, 2 gr. Untersetzer, D. ca. 14cm, ovales Tablett, L. ca. 20,5cm, Marken: MZ, 'Silver plated, Metal argente, Germany'. Alters- und Gebrauchsspuren.
Aquarell/Japan, auf Karton mont. (Klebeflecken, oben gestaucht), u.r. undeutl sign, 46x55,5 cm, gerahmt (besch.)
1 Bl. Radierung, 19x22 cm (66x77 cm), sign. und dat. u. r, num. u.l., Ex. 99/100, unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Entwurf wohl Robert Ullmann, Weißporzellan, stehender Geißbock auf Felssockel, unterglasurblaue Marke, Modell-nr. 1667, auf Sockel bez. "RU 30", beide Hörner besch. (geklebt), Altersspuren, H 21, 5 c...
abstrakte Darstellungen von floralen Gebilden, verschiedene Größen und Formen, D. 4/6/8cm, H. 3,5/5,5/6,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Satsuma-Deckelväschen, H 15 cm UND 1 Satsuma-Teller, D 24 cm UND 1 Imari-Teller, D 24 cm
bestehend aus Tenderlok 3000 (BN 89 006), Diesellok 3074 (BN 216 090-1), Personenwagen BN 51 80 10-80 243-8, Primex-Kranwagen 4556, 5 Güterwagen, Signal, Schalt-und Stellpulten sowie Gleismaterial. Tl...
elektrostatisches Spiel, Gehäuse aus Pappe m. transparenter Celluloidplatte, Wüstenlandschaft m. Beduinen u. Kamelen als Kulisse, 5 Figuren, die sich durch Reiben der Platte in Bewegung setzen. Gebrau...
Kunststoff-Gehäuse m. Guss-Kessel, grau/schwarz, delta, digital, BR 18 der K.W.St.E., BN 1994. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
bestehend aus 6 kl. Untersetzer, geschweifter Rand, Spiegel ziseliert, D. ca. 10,5cm, ein großer Untersetzer, D. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dazu: 1 bernsteinfarbene Katze, H 2,5 cm
graue Auflage, Unterfang in spiralförmigen Pastellfarben, H. ca. 10cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Set von 2 großen Spantabletts und 1 Stielpfanne
Darstellung einer sitzenden Bäuerin, Radierung nach M. Girardet, i.d. Platte bez. u. betitelt, 21,5x17,5 cm (Plattenmaße), 47,5x37 cm (Außenmaße Rahmen). Gebräunt, fleckig. Im Passepartoutt hinter Gla...
18. Jh., Holz, jeweils Schaft in Form eines Zepters auf dreiseitigem Fuß mit Voluten, H: 48 cm und 50 cm. Starke Altersspuren.
Väschen im Satsuma-Stil mit Messingmontur und elektrifizierter Innenleuchte, H ca. 18,5 cm, Altersspuren
nach einer Plakette der KPM Berlin, im Guss bez. "ROSER f.", D: ca. 7,5 cm. Mit verglastem Rahmen im Biedermeierstil (zwei Zierleisten fehlend). Verso bez.. Altersspuren.
gemarkt, made in Western Germany, Blech lithogr., Nummern-Schild "N-AC 678", gummibereift, Friktion. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Reifen besch., Funktion nicht geprüft, L. ca. 21,5 cm.
Weißporzellan mit Bumenmalerei und grünem Fadendekor, Goldrand, Form 'Neuer Ausschnitt', 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse, 1 Kuchenteller. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Graphit/Papier (gebräunt, fleckig, Montagelöcher), u.r. sign., Galerierahmung (ungeöffnet)
bestehend aus 4094, 2x 4095, 4110, 4127, 4137, 4149, 4169, 4200, 4206, und 4259. Nach oberflächlicher Begutachtung wohl in Originalkarton und unbespielt, Zugehörigkeit von Inhalt und Karton, Zustand u...
Klarglas, auf Unterseite bemalt, mattiert, Farbe mit Ritzsignatur 'UHVICK', Kosta Boda Label, D. ca. 33cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
H ca. 14 cm, besch.
im Hintergrund Bergkette, Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße ca. 33x49,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 54x69,5 cm. Gebräunt, min. gewellt. Im Passepart...
Haarbürste, Kamm, 2 Kleiderbürsten. Alters-und Gebrauchsspuren, Kamm hat keine Punzen.
mit amerikanischer Einheit 3 1/2 P, eiförmiger Korpus, scharnierter Deckel mit knospenförmigem Knauf, vegetabilem Henkel und Ausguss, runder Stand (Delle), H. ca. 26cm. Besch., Alters- und Gebrauchssp...
grün/schwarz, digital, BR 81 der SNCB, BN 81.232, Tender bez. "17.559". Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
Korpus gemarkt "SiR Schutz-Marke 35 Germany", Celluloid, Kurbelkopf, Sitzkörper m. untersch. angewinkelten Armen u. Beinen, mod. Frisur, gem. blaue Augen, off./geschl. Mund mit 2 gem. Zähnchen oben, K...
Kopf aus Holz geschnitzt und farbig gefasst, Stoffkörper m. locker angenähten Armen, m. Scheibengelenken befestigte Beine, Kleidung ergänzt. Altersspuren, Nähte part. überarbeitet, Nase best., H. ca. ...
1 Brosche m. Türkis u. Koralle in Silber, vergoldet, Maße ca. 53,5 x 75mm. 1 runder Anhänger m. Karneol an einer Panzerkette in Silber, L: ca. 60cm. Tragespuren, vereinzelte Steine verletzt.
bestehend aus 1 Gürtel (L: ca. 76cm) u. 1 Collier m. Koralle (L: ca. 74cm). Beide m. Tragespuren, Koralle tlw. verletzt.
(ca. 9 x 9mm) seitlich gerahmt von Markasiten, Kopf Silber, vergoldet, Schiene GG 8K (wohl sek.). Kopf sign. Fahrner. Tragespuren, Stein leicht best., Vergoldung tlw. abgetragen.
polychrome Staffage "Kornblume", gewellter Goldrand, geriffelte Fahne, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, rücks. mit Wandaufhängung, D. ca. 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Meissen: gefußter Cachepot mit polychromem Blumendekor, Schwertermarke, H 13 cm, KPM: Vase "Juventute", H 24, 5 cm, kleinste Vase "Adonis", H 7,8 cm sowie rundes Henkelschälchen D 13 cm,...
Ovale Schale auf 4-füßigem Stand aus Terrakotta, im Spiegel ein plastisch ausgearbeitetes farbig gefaßtes Auge, unterseitig sign., L. ca. 25,5cm, 1 Füßchen geklebt, mit Wandaufhängung.
'schwarzes' Glas mit Weinlaubdekor in Silber, Teller D. ca. 26cm, Vase D. ca. 18,5cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Malerei in den Farben unterglasurblau und eisenrot mit Ziervergoldung, H ca. 14 cm. Goldrand berieben
1 Druckplatte aus Holz, 17,5x35 cm, Alterssch. UND 1 Teedöschen aus Keramik, H ca. 7,5 cm, im original Karton UND 1 Döschen aus Schwarzlack, H ca. 6,5 cm, im original Holzkasten, Alterssch.
u.re. sign., Öl auf Holz, ca. 17,5x12,5 cm (26x21,5 cm mit Rahmen). Min. Altersspuren u. Craquelé. Mit Rahmen (part. besch.).
holländische Uferlandschaft mit Wasserträgerin und Flanierenden auf dem Damm, u.li. monogr., Mischtechnik (Aquarell u. Tusche) auf Papier, ca. 22x31 cm (27,5x36,5 cm mit Rahmen). Gebräunt u. part. fle...
kolorierter Kupferstich, 25x39,5, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
England, Sheffield, bestehend aus Vorlegegabel/-messer für Fisch, Griff aus Bein, reich ziselierte Klinke, L. ca. 30cm, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren.
bauchiger Korpus, godroniert, auf vier Füßchen, vegetabiler Rosendekor, scharnierter Deckel, Marken: Wallace, 1200, H. ca. 29cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Italien, 20.Jh., Deckenleuchter mit Kristallglasbehang, florale messingfarbene Metallhalterung, H: ca. 65 cm. Normale Altersspuren.
Holz und Metall-Einlagen, Korpus mit Verzierung und Widmung, H: 160 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Gouache, unsign., verso bez., runder Bildausschnitt D ca. 5,5 cm. Mit verglastem Miniaturrahmen (19. Jh., D. ca. 9,3 cm). Altersspuren, Ränder des Rahmenglases part besch..
1x Andachtsbild "Jesuskind", chromolithographiertes Stanzbild mit Goldprägung auf ornamentiertem Celluloid, ca. 8x5,5 cm; 1x Stickerei auf Bütten "Phönix über Feuerkessel", ca. 12,5x10 cm. Je mit verg...
im Holzkasten mit Steinplatte unter einem verglasten Deckel, System Roberval, hergestellt v. Fa. Henry Troemner, Philadelphia, USA. Messingwaagschalen mit Zungen, Arretiervorrichtung vorne, Höchstgewi...
netzartig überspannt ein Gitter von getreppten Rauten den roten Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit ebenfalls geometrischer Musterung.
bestehend aus u.a. 4004, 4005, 4029, 4111, 4125 uvm. Nach oberflächlicher Begutachtung wohl in Originalkarton und unbespielt, Zugehörigkeit von Inhalt und Karton, Zustand und Fahrtüchtigkeit nicht übe...
Bleikristall mit Schliffdekor und rubinrotem Überfang. Bestehend aus einer Stöpselkaraffe und sechs Pokalgläschen, min. besch.
Maske im Stil der Fang aus Holz, mit schmalen Sehschlitzen und langer, spitz zulaufender Nase und bogenförmigen Augenbrauen, mit Resten einer weissen Kalkfassung, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 4...
im Stil der Fang, mit schmalen Sehschlitzen und rechteckigem, geöffnetem Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Holz mit Resten einer weisslichen Kalkfassung, H ca. 43,5 cm
aus einem Block geschnitzte Tanzmaske in der Form eines Krokodilkopfes mit tiefliegenden Augenhöhlen und langer, geöffneter Schnauze, mit sichtbaren Zahnreihen und Nasenöffnungen. Farbige Fassung in K...
Maske eines Gesichtes das von zwei Skorpion-Stachelschwänzen in der Art von Hörnern bekrönt ist. Holz mit rosaroter Fassung, H ca. 50 cm, besch.
jeweils mit berittenen Kriegern beschnitzt: 1 durchbrochen beschitztes Paneel mit Goldlack-Fassung 34,5x17 cm UND 1 im tiefen Relief beschnitztes Paneel, 22,5x12 cm
2 aus grünem Stein und 1 aus beigefarbenem Stein, H ca. 8 cm
im asiatischen Stil dekoriert, H ca. 25,5 cm
Gräulicher Fond mit Landschafts- und Vogelstaffage, 6 Teetassen (1x geklebt)/U-Tassen (1x rissig), 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (Deckelknauf beschädigt); dazu abweichend: ...
Weißporzellan mit feiner Malerei von Ahorn, Tassen mit Lithophanie einer Geisha, bestehend aus 4 Teetassen/U-Tassen, 4 Kuchentellern, 1 Teekanne, 2 Milchgießern (abweichend, 1x mit Chip), 1 Zuckerdose...
grünes Klarglas, am Flaschenhals mit eingeschmolzenen Pigmenten, Boxbeutel, Ritzsignatur am Vasenboden: 'Lindshammar - G. Ander -1306/245', H. ca. 27cm. Gebrauchsspuren. Designer: Gunnar Ander (1908-1...
H 38. Spannungsriß, besch.
zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem, mit Blütenzweigen verziertem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungenund, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Glas/Messing, u.a. mit Schmucksteinen verziert, H 98 cm, besch.
1 Deckeldose mit feiner Blumenmalerei und Goldrand, D. ca. 12cm, Knaufschwerter, Deckel mit Rissen und Bestoßung, 1 Platte mit gewellter Fahne, L. ca. 43,Pfeifferzeit, 3 Schleifstriche, beschädigt, 1 ...
Sandfarbener Scherben, bauchiger Korpus mit langem Vasenhals, ornamentale Henkel, polychrome Bemalung in Form von ornamentalem Blattwerk, min. besch., Altersspuren, H je 27 cm.
runde Form mit durchbrochen gearbeitetem und mit Gravurdekor verziertem Deckel, D ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
runde Form mit hohem Rand, auf drei Füsschen. Umlaufend mit Schmuckrelief verziert. Unterseitig signiert, H ca. 8,5 cm, Altersspuren. Dazu: 1 Cachepot und eine Dose mit Klappdeckel aus Metall
H ca. 14 cm
aussen verziert mit umlaufend beschnitztem Kokosnuss-Relief, besch. dazu: 1 rundes Deckeldöschen aus SKS-Zinn, D ca. 5 cm
die Wandung ist an einer Seite mit dem Relief eines Pferdes verziert, korrodiert, besch. an der Tülle und am Deckelknauf. Der Untersetzer steht auf vier Füsschen, ist durchbrochen gearbeitet und im Ze...
1 Bl. Radierung (gebräunt, Altersspuren), u. rechts sign., Aufl.-Nr. 6/100, Hrsg. Commetersche Kunsthandlung, 44x31,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Franken, Mitte 18.Jh., Tischgestell in massivem Nadelholz, die Platte in Nussbaum furniert, schlanke, S-förmig geschweifte Beine mit Füßen in Hufform, die Zargen allseitig geschweift geschnitzt, im Mi...
Metallkorpus mit Buntglasscheiben, elektrifiziert, H ca. 56 cm, Gebrauchsspuren
Guss-Gehäuse, silber/blau, 3-teilig, digital, BR GM EMD F7 der Santa Fe, BN 330 und 333. Im Originalkarton m. Anleitung, unbespielt, nicht überprüft.