Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

 

Freitag, 26. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
637 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1812

JANAK, ALOIS (1924): Landschaft mit Regenschirm, 1979.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Farbradierung, Aufl. 30/200, u. r. sign. u. dat., 29x21 cm, gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 766

ESSENER STUDIO 2 Künstlerglas-Schälchen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

D. ca. 10/ 11 cm, H. ca. 6/ 6,5 cm, sign. an Unterseite (wohl Kazimierz Trygar), einmal Abriss an Unterseite. Entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 701

Wanddekoration 'Maria mit Kind', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Keramik farbig staffiert, Maria mit Kind in wohl russischer Tracht, tlw. erhaben reliefiert, L. ca. 31cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 58

MÄRKLIN E-Lok 3160, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kunststoff-Gehäuse, orange, BR 1043 der ÖBB, BN 1043007-2. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 3037

Gleicharmige Balkenwaage, Frankreich -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 54,99 EUR

aus Stahl mit zwei runden Waagschalen aus Messing an Doppelbügeln, mit Grundplatte aus Eisen mit Aussparungen für fehlende Gewichte. Mit Rostflecken und Patina auf den Waagschalen, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 282

Loser Saphir, 18,87 ct. Kabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 54 EUR

erhitzt, mit Glas befüllt, ca. 13 x 15 x 7 mm


Positions-Nr.: 3040

Konvolut aus 4 Hohlmaßen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1 Hohlmaß, 0,05 l aus Zinn, 1 Hohlmaß unbekannter Herkunft mit Schaden am Henkel, 1 Hohlmaß, 1/4 l aus Reichszinn, 0,5l aus einer bleifreien Zinnlegierung von H. Boie, Göttingen. Im Allg. mit Alters- ...


Positions-Nr.: 3011

TENNISSSCHLÄGER IN PRESSRAHMEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Erbach/Ulm, 1950er Jahre, der Rahmen des Schlägers wurde aus verleimtem Schichtholz gefertigt und mit einer Nylonbespannung versehen, Modell "Dux Extra", Herstellername im ledernen Griffende eingravie...


Positions-Nr.: 764

Briefbeschwerer (Paperweight) Kröselblumen, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

abstrakte Trompetenblumen-Darstellungen in blau/weiß mit Lufteinschlüssen, orangener Grund mit vielen kleinen Luftbläschen, D. ca. 9cm, H. ca. 8cm, Gw. ca. 823g, geometrisch geschliffener Abriss. Alte...


Positions-Nr.: 284

Loser Opal, 1,6 ct., multicolor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

Welo, Äthiopien, Triangel.


Positions-Nr.: 283

Loser Feueropal, 27,59 ct., oval,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

gelb, Mexiko, 15.6 x 26 x 11.7 mm.


Positions-Nr.: 287

Loser Tanzanit, 1,33 Kt., in bläulich grüner Farbe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Tropfenschliff, si.


Positions-Nr.: 3010

ZWEI PETSCHAFTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Anfang 20.Jh., Onyxschaft mit Stempelkapitell, L: 8,5 cm. und 7,5 cm. Ein Petschaft mit Monogramm. Altersspuren.