in schön geschwungener Form mit Diamantbesatz in RG 14K. Steine tlw. besch. / best.
(ca. 7 mm) mit Schließe in Silber. L: ca. 52 cm. Schließe defekt.
u. 3 kl. Diam. GG 14K Schauseite Platin.
(ca. 4 mm) in GG 14K. Maße ca. 45 x 8 mm. Steine tlw. leicht best.
vergoldet, Armreif ca. 16,5 cm Umfang, Brosche ca. 4 x 3,6 cm, 2. H. 20. Jh., altersgemäße Tragespuren.
mit Alligatorprägung besetzt m. 12 Diam. zus. ca. 0,12 ct von guter Farbe u. Reinheit, WG 18K. RW: ca. 55, B: ca. 10,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
in schöner, dynamisch geschwungener Form, WG 18K. L: ca. 47 mm. KP ca. 530,-€. Kaufbeleg von 1976 anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
von ca. 22 mm Durchmesser (ca. 40 ct.), GG 14K, ca. 4,5 cm Durchmesser, altersgemäße Tragespuren, Amethyst mit typischen Wachstumsmerkmalen.
in verschiedenen Formen u. Größen, sechsreihig aufgezogen, Schließe in GG 14K besetzt m. ovalfac. Korunden in Gelb, Blau u. Rosa (tlw. beh.). L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 7 mm) im Wechsel endlos aufgezogen m. Amethystkugeln sowie 1 größeren ovalfac. Amethyst (ca. 14 x 11 mm) gefasst in GG 14K, umgeben von kleinen Perlen. L: ca. 92 cm. Leichte Tragespuren, großer A...
beidseitig eingerahmt von insges. 12 Brillanten zus. ca. 0,3 ct in GG 18K. RW: ca. 58. 1 Stein besch.
in Herzform sowie je 1 Brillant zus. ca. 0,12 ct. GG 18 K. Beleg anbei.
(ca. 7,5 - 8mm) mit saphirbesetzter Schließe in G 14K. L: ca. 67 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best., Perlen leicht unrund / m. Wachstumsmerkmalen.
(ca. 5 mm) dreireihig aufgezogen, Schließe u. Zwischenstege in GG 14K besetzt m. Diam. zus. ca. 0,2 ct. L: ca. 19,5 cm. Leichte Tragespuren.
Condor, Affe, Spinne, Eidechse, Vogel, GG/ RG 18K, L: 17,5 cm, frisch poliert.
GG 14K, RS GG 18K.
mit Kugeln von 5 - 13 mm Durchmesser, Gesamtlänge ca. 80 cm, Korallen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, teils lose gefädelt, mit Ersatzkugeln.
von 0,25 ct. (grav.), VSI oder besser, GW (K), GG 18K, RW: 54, Ende 20. Jh.
Größe ca. 9 mm. Länge ca. 74 cm. (Perlen mit Tragespuren!)
besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca 0,33 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18/14K (Kreuz/Halsreif), Länge ca. 41,5 cm, neuwertiger Zustand.
zus. ca. 0,9 ct FANCY BROWN in GG 14K, Öse m. Clipmechanik. Maße ca. 24 x 17 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
davon 1 Kugel (D: ca. 6,5 mm) u. 1 Walze (ca. 10 x 6,5 mm) in GG 14K, Kastenschlossmechanik. Leichte Tragespuren.
im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,70 ct., VSI, WEIß, WG 14K, RW 54, um 1970, altersgerechte Tragespuren
in GG u. WG 18K. L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.
ausgefasst m. 16 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,9 ct u. 20 Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 0,5 ct, WG 18K. RW: ca. 55. Tragespuren, Steine tlw. best.
mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,45 ct GW / PI sowie seitlich 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08 ct auf 2 nach oben ragenden Voluten platziert, GG / WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
(ca. 16 x 12 mm) sowie 4 Brillanten zus. ca. 0,2 ct in Silber, Details in RSG 14K, seitlich, blattförm. Applikationen. Leichte Tragespuren.
1980er Jahre, zeitypisches Design. Ringgröße ca. 58. (Ringschiene sollte event. verstärkt werden)
2 Diamanten im Trapezschliff, 1 Brillant von 0,29 ct. (grav.), zus. ca. 0,60 ct., alle Steine VSI oder besser, WEIß (H), GG 18K, RW 55, leichte Tragespuren.
(ca. 13,5 - 14 mm) begleitet von Diam. von je ca. 0,1 ct in GG 14K. Leichte Tragespuren.
polierte Oberfläche. WG 14K. W: ca. 49.
(ca. 2 x 2mm) sowie seitlich je 2 kl. Diam.-Brillanten. WG 18K. W: ca. 53,5. KP 1.800,-€. Rechnung anbei.
von bis ca. 2 ct., von mittlerer bis guter Qualität. Uhrwerk ohne Funktion.
Gehäuse und Band z.T. Platin u. WG 14K.
in Silber, L: ca. 26,5 cm. Tragespuren.
im Cabochonschliff.
sowie je 8 Diamant- Baguettes zus. ca. 0,95 ct, GET/ PIQUE. GG 14 K. (1 Stein defekt/ tlw. best.)
zus. ca. 0,4ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. W: ca. 51. KP 2.500,-CHF (ca. 2.300,-€). Kaufbeleg anbei.
im Cabochonschliff.
ca. 0,75ct GET (M) / VSI oder besser, Fluoreszens medium bis stark in GG 14K. RW: ca. 56,5. Tragespuren.
Rubine. Perlengr. ca. 6mm- 6,2 mm. WG 14 K. Länge ca. 18 cm.
WG 18K, W: 56, schöne, klassische Krappenfassung mit 10 Krappen.
rosa gefärbt (ca. 11 x 11mmm). WG 18K. W: ca. 49. Leichte Tragespuren.
(ca. 12,5mm). GG 18K. Rechnung anbei.
(ca. 10 x 8mm, beh.). WG 18K. W: ca. 50. KP 3.500,-CHF (ca. 3.100,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
m. 1 Brillant ca. 0,4 ct (punziert) WEIß (H) / VVS sowie seitlich 2 rundfac. Saphiren in GG 18K. Herstellerpunze "Cartier". Tragespuren, Saphire best.
auch als Anhänger tragbar, mit div. Edelsteinen, z.B. Saphir, Peridot, Rubin, Smaragd, Quarz, Turmalin, Granat, Mondstein uvm., GG 18K, sig. "JS", Größe ca. 5 x 6 cm, 2. H. 20. Jh., mit Etui, feine Ju...
zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 3.500,-CHF (ca. 3.200,-€). Kaufbeleg anbei. L: ca. 23,5mm, B: ca. 13,5mm.
in GG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 7 mm.
(beh.) in GG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 7 mm.
ca. 13,2 ct (lt. Rechnung) an einer Fuchsschwanzkette in GG 18K. L: ca. 41 cm. KP ca. 2.300,-€. Schöne Handarbeit, wohl aus der Werkstatt von Günter Krauss, Rechnungskopie anbei. Leichte Tragespuren, ...
in Bicolor. GG 18K / Stahl. KP 3.400,-CHF (ca. 3.100,-€). Kaufbeleg anbei. L: ca. 19mm, B: ca. 12mm. Leichte Tragespuren.
in WG 18K. L: ca. 19 cm, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren, Steine tlw. minim. besch.
in WG 18K. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren, Steine tlw. minim. besch.
wohl Akoyazuchtperlen (ca. 8 - 9 mm) m. 3 Wechselschließen, 1 davon WG 18K besetzt m. Brillanten zus. ca. 2,3 ct gute Farbe u. Reinheit. L: ca. 47 cm. Leichte Tragespuren, 1 Stein verletzt.
zus. ca. 13,5 ct (lt. Rechnung) in unterschiedlichen Größen, gefasst in GG 18K. L: ca. 41,5 cm. KP ca. 3.400,-€. Rechnung (1981) anbei. Tragespuren, Elemente tlw. best. / m. Ausbrüchen.
zus. ca. 2,7 ct im Wechsel mit 21 Brillanten zus. ca. 1,1 ct in GG 14K. U: ca. 17,5 cm. Tragespuren, Steine tlw. m. Kerben / Ausbrüchen.
zus. ca. 0,6 ct GET / SI, GG 18K, Fassungen in WG. L: ca. 44,5 cm. Leichte Tragespuren.
im Oberteil. WG 18K. W: ca. 51. KP 3.840,-€. Rechnung u. Versicherungsurkunde anbei.
zus. ca. 0,5 ct LGW - GW / VS - SI in GG / WG 14K, tlw. seidenmattiert, mit Karabinerverschluss. L: ca. 21 cm, B: ca. 7 mm. Leichte Tragespuren.
GET (O) / VS. GG / WG (Fassung) 14 K. Ringgröße ca. 65.
zus. ca. 1,4 ct GW - GET. / SI - PI in WG 18K, Details in GG. RW: ca. 57,5, B: ca. 13 mm. Tragespuren.
WEIß / SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 55. Hochwertige Verarbeitung.
zus. ca. 1,80 ct, WEIß / SI - PI. GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 64. (2 Steine beschä.)
FW (F) / SI (lt. DPL Expertise) in GG 18K, Details in WG. RW: ca. 52. DPL Expertise YX 786 von 1989 anbei. Tragespuren.
LGW / PI 1-2 gefasst in WG 18K, Schiene GG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Stein minim. best.
umrahmt von 32 Achtkantdiam. zus. ca. 0,6 ct, WG 18K, Handaufzugwerk, Klappschließe. Gehäuse ca. 26 x 23 mm, L: ca. 17,5 - 18 cm. Leichte Tragespuren, Uhr läuft an, Werkfunktion nicht näher geprüft.
wie Saphiren u. Rubinen sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct, quadratisch strukturierte Oberfläche. GG 18K. W: ca. 50,5, B: ca. 12mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen.
ausgefasst m. Diam.-Brillanten. GG 18K. W: ca. 46,5 (eingelötete Schiene für besseren Sitz). KP 6.400,-CHF (ca. 5.800,-€). Kaufbeleg anbei.
zus. ca. 3 ct., im Achtkant- /Brillantschliff, WEIß (H)-LGW (I-J) VS - SI. WG 14K mit Box Juw. KURTZ.
mittig mit diamantbesetzem Herzelement, innen 1 beweglicher Brillant hinter Glas, Diam. zus. ca. 0,7ct, GG 18K. RW: ca. 53,5. Tragespuren, Glas innen etw. fleckig.
mit brillantbesetzer Scheife zus. ca. 0,1 ct, Saphiren als Augen u. beweglichen Rubinen, Smaragden, Saphiren u. Brillanten zus. ca. 0,3 ct FW - WEIß / VS hinter Glas, GG 18K, Gliedmaßen beweglich. Maß...
ca. 7,5ct umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct sowie weiteren Edelsteinen wie Saphiren zus. ca. 3,5ct, Zirkonen zus. ca. 1,2ct u. Tsavoriten zus. ca. 1,3ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 9.000,-CH...
besetzt mit je 1 Chrysopras, Anhänger zus. mit 8 Brillanten zus. ca. 0,40 ct, guter Farb- u. Reinheitsgrad. GG 18 K. Sig. "KRAUSS".
ca. 8,5ct sowie Diam.-Brillanten in den Krappen zus. ca. 0,2ct (lt. Kaufbeleg. WG 18K. W: ca. 49 (eingelötete Halbschiene für besseren Sitz). KP 9.800,-CHF (ca. 9.000,-€). Kaufbeleg anbei.
im Verlauf (ca. 9,5-13mm) mit diamantbesetztem Gewindeverschluss in Kugelform zus. ca. 1,4ct (lt. Kaufbeleg). Verschluss WG 18K. L: ca. 47cm. Schmuckschätzung v. Embassy über 18.000,-CHF (ca. 16.400,-...
bestehend aus 1 Collier u. 1 Paar Ohrclipstecker zus. ca. 4,5 ct WEIß (H) / VSI - SI in GG 18K. Collier L: ca. 42 cm, Ohrclipstecker L: ca. 43 mm. KP ca. 16.100,-€. 3 Verlängerungsglieder u. 1 Fotoanl...
(ca. 33 x 21 mm) mit ornamentaler Aufhängung an einer Ankerkette, Silber. L: ca. 54 cm. Leichte Tragespuren.
ein antikisierendes Herrenprofil darstellend, umgeben von einem feinen Kordeldrahtrahmen sowie 6 kl. Zuchtperlen, GG 14K. Oval ca. 29 x 23 mm. Leichte Tragespuren, Kamee leicht besch.
in Blütenform, ca. 8 x 6,5 cm; Ohrhänger mit Ohrschrauben von ca. 8 x 4,5 cm; Silber vergoldet, Portugal 2. H. 20. Jh., feine Filigranarbeit, Vergoldung teils berieben.
Kristall in bräunlich grauer Farbe, ca. 65 ct., gefasst in Silber, Kettenlänge ca. 50,5 cm, Anhänger ca. 4,5 x 2,7 cm, 1930er Jahre, Facettkanten teils minimal bestoßen.
Silber patiniert, Länge ca. 51,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter getragener Zustand.
(ca. 3 mm), mittig 2 kl. Diam., GG 14K, 1 Rückteil (sek.) abweichend 18K. Leichte Tragespuren. Maße ca. 7 x 7 mm.
(min. best.) und zwei Diam. zus. ca. 0,04ct., GG 14K, Schauseite Platiniert, RW: 56. Millegriffesverzierung.
in unterschiedlichen Größen, pro Paar 0,14 ct u. 0,2 ct, gefasst in GG 14K, Krappen- u. Zargenfassung. Leichte Tragespuren.
und zwei Brillanten zus. ca. 0,1 ct. guter Farb-,Reinh.Grad., WG 15K, RW: 53.
bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 59,5) u. 1 Paar Ohrstecker (L: ca. 20 mm), WG 14K.
WEIß (H) / IF (lt. Schmuckpass) in GG 14K. Schmuckpass u. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. Leichte Tragespuren,
im Treppenschliff fac., 8 Diam.-Rosen, GG 18K, Schauseite Platin. RW: 56.
Akoya- und Keshiperlen, GG 18K, Länge ca. 5 cm, Ende 20. Jh., Perlhänger abnehmbar.
GETÖNT (M) / PI, WG 9K, RW: 50.
von zus. ca. 0,35 ct. (grav.), VSI, LGW (J), WG 18K, RW 56, Ringschiene satiniert, um 1960/70, guter Zustand.
Zuchtperlen von ca. 8 - 8,4 mm mit gutem Lüster, teils grüner und roséfarbener Oberton, einzeln geknotet, Schließe WG 14K mit kleinen Rubinen, Länge ca. 87 cm, mit ovalem Etui.
Motiv im Stil der Prä-Inka-Kulturen in Peru, mit je 1 Azurit/ Malachitstein bes., GG18K.
D: ca. 3,3 - 7 mm, cremefarb., Schließe WG / GG 14K, mit 1 Diam.-Rose, frühes ZP-Collier, wohl 1930er Jahre.
(ca. 10mm). GG 18K. KP 490,-CHF (ca. 440,-€). Kaufbeleg anbei.
GG/WG 14K, RW: 54. Schöner, klassischer Ring, ideal zum kombinieren.