Nr. 2430 | Auktion 03. Februar 2018

Samstag, 3. Februar 2018

255 Ergebnisse
Positions-Nr.: 131

Klassischer Clipanhänger m. 1 Brillant ca. 1 ct

Ergebnis: 2.880 EUR

WEIß (H) / VS in GG 18K.

Positions-Nr.: 132

Klassische Ohrstecker m. 2 Brillanten zus. ca. 0,9 ct

Ergebnis: 650 EUR

WEIß (H) / PI in GG 14K. Einschlüsse erreichen tlw. die Tafeloberfläche.

Positions-Nr.: 133

Klappcreolen m. 24 Brillanten

Ergebnis: 320 EUR

zus. ca. 0,2 ct in WG 18K. L: ca. 20 mm.

Positions-Nr.: 134

Klappcreolen m. 26 Achtkantdiam.

Ergebnis: 380 EUR

zus. ca. 0,15 ct in WG 18K. D: ca. 16,5 mm, B: ca. 7 mm.

Positions-Nr.: 135

Ohrstecker m. Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 600 EUR

(ca. 12 mm) u. 2 Brillanten zus. ca. 0,3 ct (grav.) WEIß (H) / VS - SI in WG 18K. L: ca. 20 mm. Perlen m. natürl. Wachstumsmerkmalen.

Positions-Nr.: 136

Ohrstecker in Sternform aus 14 Brillanten

Ergebnis: 550 EUR

zus. ca. 0,7 ct in WG 14K. D: ca. 9 mm. 1 Stein besch.

Positions-Nr.: 137

Ergebnis: 380 EUR

zus. ca. 0,7 ct in GG 14K. D: ca. 9 mm.

Positions-Nr.: 138

Anhänger m. 19 Brillanten

Ergebnis: 690 EUR

Positions-Nr.: 139

Anhänger m. 19 Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 1 ct WEIß (H) / VS - SI an einer diamantierten Kordelkette in WG 14K. L: ca. 41,5 cm.

Positions-Nr.: 140

Konvolut, LAPPONIA, 2- tlg: 1 Kette m. Herz- Anhänger u.

Ergebnis: 450 EUR

1 Paar Ohrstecker. GG 14K. Länge ca. 42 cm.

Positions-Nr.: 141

Damenring besetzt mit 13 Brillanten zus. ca. 1,0 ct,

Ergebnis: 350 EUR

WEIß / VS - SI. GG / WG 14K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 143

Kette mit Anhänger, mit 1 fac. Aquamarin-Tropfen

Ergebnis: 380 EUR

sowie 5 kl. Brillanten zus. ca. 0,15 ct, WEIß / SI. WG 14K. Länge ca. 44 cm. (Aquamarin m. geringer Farbsättigung)

Positions-Nr.: 144

Halsreif mit Kreuzanhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 145

Anhänger mit Diamanten und Perlen,

Ergebnis: 400 EUR

10 Brillanten von zus. 0,87 ct. (grav.), VVSI - VSI, FW (G) - LGW (I), 2 Akoya-Zuchtperlen von je ca. 7 mm, WG 18K, Länge ca. 3 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.

Positions-Nr.: 146

Ohrstecker m. 2 tropfenförm. Zuchtperlen

Ergebnis: 320 EUR

in Anthrazit, Aufhängung besetzt m. 952907. zus. ca. 0,1 ct in WG 14K. L: ca. 29 mm.

Positions-Nr.: 148

Schmuckset mit weißen Zuchtperlen u. Diamantbesatz

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 150

Schmuckset m. Saphiren u. Diam.

Ergebnis: 459,99 EUR

bestehend aus 1 Clipanhänger u. 1 Paar Ohrstecker, Saphire zus. ca. 2 ct, Diam. zus. ca. 0,6 ct, GG 14K, Rückteile d. Ohrstecker GG 18K. Ohrstecker ca. 13 x 10,5 mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 151

NIESSING Kugeln m. Brillanten an Halsreif.

Ergebnis: 2.350 EUR

Positions-Nr.: 152

CHRIST "Millenium-Stern", Collier m. Stern- Einhänger,

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 153

Armband besetzt mit 17 Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 0,60 ct, guter Farb u. Reinheitsgrad. GG 18K. Länge ca. 18,5 cm.

Positions-Nr.: 154

BUCHERER Creolen (Paar) besetzt mit je 4 Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,08 ct, sehr guter - guter Farb- u. Reinheitsgrad. GG 18K.

Positions-Nr.: 155

Charivari mit verschiedenen Tiermotiven

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

in Silber, L: ca. 26,5 cm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 156

Konvolut: 3 Paar Ohrstecker, PLATIN,

Ergebnis: 410 EUR

jeweils mit Brillanten zus. ca. 0,10 ct.

Positions-Nr.: 157

Set: Anhänger und Paar Ohrstecker

Ergebnis: 540 EUR

mit je 1 Diamant-Navette zus. ca. 0,60 ct, GET (L-M), VS - SI. WG/GG 18 K.

Positions-Nr.: 158

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je 1 Brillant

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,30 ct, WEIß - LGT / VS. PLATIN mit Feingold-Einlagen.

Positions-Nr.: 159

Schlangenkette mit Anhänger, besetzt mit 1 Brillant

Ergebnis: 459,99 EUR

ca. 0,22 ct, LGW - GW (J-K)/ VSI. Anhänger GG 18K. Kette GG14 K. Länge ca. 45,5 cm

Positions-Nr.: 160

Damenring besetzt mit 5 Brillanten

Ergebnis: 380 EUR

zus. ca. 0,54 ct, WEIß - LGW (H-J) / VSI. GG 18 K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 161

BUNZ Spannring mit 1 Brillant ca. 0,53 ct

Ergebnis: 1.080 EUR

(grav) GW (K) / SI. GG / GW 18K. Ringgröße ca. 62.

Positions-Nr.: 162

Damenring mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 163

Damenring rundum gefasst mit Brillanten

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 164

Solitär Ring, ca. 0,3 ct., Brillant

Ergebnis: 219,99 EUR

GETÖNT (M) / PI, WG 9K, RW: 50.

Positions-Nr.: 165

Memoire Ring halb bes. mit 13 Brillanten

Ergebnis: 420 EUR

zus. ca. 0,4 ct., WEIß / SI, WG 18K, RW: 50, Innengravur.

Positions-Nr.: 166

Ring umlaufend mit ca. 36 Brillanten besetzt

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,7 ct., WEIß (H) / SI. GG 14K, RW: 53. Innengravur.

Positions-Nr.: 168

Akoya Zuchtperlen-Kette im Verlauf

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 169

Ring mit einem grünen Turmalin ca. 1,5 ct.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 171

1 loser, ovaler Opal ca. 15,3 ct

im Cabochonschliff.

Positions-Nr.: 172

1 loser, tropfenförm. Opal ca. 16 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

im Cabochonschliff.

Positions-Nr.: 173

CHOPARD Clipanhänger "Harlekin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

Positions-Nr.: 174

LAPPONIA Ring m. 5 Brillanten

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,25 ct (grav.) in GG 18K u. Platin, asymmetrisches Design m. strukturierter Oberfläche. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 175

Armreif m. 24 Rubincarrés

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 176

Damenring m. versch. Farbedelsteinen

Ergebnis: 440 EUR

wie Amethyst, Peridot, Citrin, Granat u. blauer Topas (beh.), sowie 10 Brillanten zus. ca. 0,1 ct, GG 14K. RW: ca. 51,5. Tragespuren, Steine tlw. leicht best., Schiene leicht oval.

Positions-Nr.: 177

Ohrclipstecker m. rundfac. Smaragden, Rubinen u. Brillanten

Ergebnis: 1.280 EUR

Positions-Nr.: 178

Bandring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,80 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

GET (O) / VS. GG / WG (Fassung) 14 K. Ringgröße ca. 65.

Positions-Nr.: 179

Collier aus cremefarb. Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 180

Damenring m. 1 weißen Zuchtperle

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 181

Stabförm. Anhänger m. fac. Diamanttropfen

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 182

Paar Brillantohrstecker m. 4 auswechselbaren Einhängern

Ergebnis: 500 EUR

2 davon m. Tahitizuchtperlen (ca. 11 mm) u. 2 m. Brillanten, alle Brillanten zus. ca. 0,5 ct WEIß - LGW / VSI oder besser, WG 14 u. 18K. Leichte Tragespuren, Rückteile abweichend.

Positions-Nr.: 183

Schmuckset m. Brillanten

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 184

Damenring m. 11 Brillanten

Ergebnis: 660 EUR

zus. ca. 0,8 ct in WG 14K. RW: ca. 50. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 185

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 186

Solitärring m. 1 Brillant 0,59 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 191

Collier m. 7 verschiedenen Farbedelsteinen

Ergebnis: 370 EUR

wie Granat, Amethyst, rosafarb. u. grüner Turmalin sowie Citrin u. blauer Topas (beh.) in GG 18K. L: ca. 41 cm. Tragespuren, Steine tlw. best.

Positions-Nr.: 192

Breiter Damenring m. Diamantbesatz

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 193

Damenring m. ovaler Opaltriplette

Ergebnis: 400 EUR

(ca. 29 x 21 mm) in GG 14K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 195

Stabbrosche m. 8 grünblauen Turmalinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 196

Anhänger m. Achatkamee

Ergebnis: 120 EUR

ein antikisierendes Herrenprofil darstellend, umgeben von einem feinen Kordeldrahtrahmen sowie 6 kl. Zuchtperlen, GG 14K. Oval ca. 29 x 23 mm. Leichte Tragespuren, Kamee leicht besch.

Positions-Nr.: 200

Brillantbrosche / Anhänger mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 203

HELGE BERGER Damenring m. Brillantband

Positions-Nr.: 204

HELGE BERGER kreisförm. Clipanhänger

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 205

Memoirering vollst. ausgefasst m. Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 206

Anhänger m. 1 Brillant ca. 1,16 ct

Ergebnis: 2.500 EUR

Positions-Nr.: 207

Ohrclipstecker m. Mabéperlen

Positions-Nr.: 208

Kreuzanhänger ausgefasst m. 11 Brillanten

Positions-Nr.: 211

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,25 ct

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 212

Collier aus Süßwasserzuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 213

Armband aus cremefarb. Akoyazuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Positions-Nr.: 214

Collier aus Akoyazuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

(ca. 7 mm) mit Schließe in Silber. L: ca. 52 cm. Schließe defekt.

Positions-Nr.: 215

Collier m. 5 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.520 EUR

Positions-Nr.: 216

Damenring m. 1 grauen Zuchtperle

Ergebnis: 290 EUR

(wohl Tahiti), D: ca. 9,0 mm und 2 kleinen Diam. in GG 14K. RW: ca. 60.

Positions-Nr.: 217

Armband m. 52 Brillanten

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 218

Set Frackknöpfe im Etui, 4tlg.:

Ergebnis: 480 EUR

mit Perlmutteinlagen, Saphircabochons u. feinen Ziergravuren in RG 14K, Schauseite Platin. Wiener Punzen. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 219

Kette mit Anhänger, besetzt mit 1 Brillant

Ergebnis: 1.350 EUR

ca. 0,75 ct, FW (F) / SI. WG 18 K. Länge ca. 43 cm.

Positions-Nr.: 220

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,43 ct

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 221

Anhänger m. 1 Brillant ca. 0,4 ct

Ergebnis: 480 EUR

WEIß (H) / IF (lt. Schmuckpass) in GG 14K. Schmuckpass u. Etui anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 222

Ohrstecker m. 2 Brillanten zus. ca. 0,2 ct

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 223

Set: Auffälliger Anhänger mit Kette u. Damenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

besetzt mit je 1 Chrysopras, Anhänger zus. mit 8 Brillanten zus. ca. 0,40 ct, guter Farb- u. Reinheitsgrad. GG 18 K. Sig. "KRAUSS".

Positions-Nr.: 224

Brillantschmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.320 EUR

Positions-Nr.: 225

Collier aus walzenförm. u. kugelförm. Elementen

Ergebnis: 560 EUR

in GG u. WG 18K. L: ca. 50,5 cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 226

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

in GG u. WG 18K. L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 227

Collier m. verschlungenem Mittelteil

Ergebnis: 650 EUR

besetzt m. Saphir, Rubin, Smaragd u. Brillanten zus. ca. 0,6 ct in GG 18K. L: ca. 48 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.

Positions-Nr.: 228

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,4 ct

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 229

Schmuckset m. Opaltripletten

Ergebnis: 560 EUR

Positions-Nr.: 230

GÜNTER KRAUSS Collier aus fac., gelben Saphiren

Ergebnis: 1.560 EUR

Positions-Nr.: 231

Collier aus Korallenelementen

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 232

Damenring mit Smaragd und Diamanten,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 233

3-reihiges Perlarmband mit Diamanten,

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 234

Collier m. 1 polierten Smaragdkristallabschnitt

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 235

GÜNTER KRAUSS Collier aus Smaragdkristallen

Positions-Nr.: 236

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,65 ct

Positions-Nr.: 237

Damenring m. Smaragdnavette

Ergebnis: 290 EUR

in Zargenfassung mit zierlicher Ringschiene in GG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 238

Damenring m. Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 239

Damen- / Herrenring m. Saphircarré

Ergebnis: 650 EUR

(ca. 4 x 4 mm) sowie seitlich insges. 8 Brillanten zus. ca. 0,24 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit in WG 14K. RW: ca. 62. Tragespuren, Saphir deutl. best., Brillanten etw. lose.

Positions-Nr.: 240

Ohrclips/ Stecker (Paar) besetzt mit je 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 241

Ohrstecker (Paar) mit je 1 Altschliff- Diamant,

Ergebnis: 3.300 EUR

je ca. 1,0 ct, GET/ VSI. GG/ WG (Stecker u. Brisur) 18 K.

Positions-Nr.: 242

Ergebnis: 780 EUR

zus. ca. 1,0 ct, LGW- GW/ PIQUE 1. WG 14 K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 243

Damenring m. floralem Ringkopf

Ergebnis: 420 EUR

m. 1 zentralen Brillant ca. 0,3ct umgeben von 12 Diam. zus. ca.0,3ct WEIß - LGW (H-I) / VVS - VSI in GG / WG 14K. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren, Lötfuge sichtbar.