WEIß (H) / VS in GG 18K.
WEIß (H) / PI in GG 14K. Einschlüsse erreichen tlw. die Tafeloberfläche.
zus. ca. 0,2 ct in WG 18K. L: ca. 20 mm.
zus. ca. 0,15 ct in WG 18K. D: ca. 16,5 mm, B: ca. 7 mm.
(ca. 12 mm) u. 2 Brillanten zus. ca. 0,3 ct (grav.) WEIß (H) / VS - SI in WG 18K. L: ca. 20 mm. Perlen m. natürl. Wachstumsmerkmalen.
zus. ca. 0,7 ct in WG 14K. D: ca. 9 mm. 1 Stein besch.
zus. ca. 0,7 ct in GG 14K. D: ca. 9 mm.
zus. ca. 1 ct WEIß (H) / VS - SI an einer diamantierten Kordelkette in GG 14K. L: ca. 41,5 cm. 1 Stein besch.
zus. ca. 1 ct WEIß (H) / VS - SI an einer diamantierten Kordelkette in WG 14K. L: ca. 41,5 cm.
1 Paar Ohrstecker. GG 14K. Länge ca. 42 cm.
WEIß / VS - SI. GG / WG 14K. Ringgröße ca. 57.
sowie 5 kl. Brillanten zus. ca. 0,15 ct, WEIß / SI. WG 14K. Länge ca. 44 cm. (Aquamarin m. geringer Farbsättigung)
besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca 0,33 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18/14K (Kreuz/Halsreif), Länge ca. 41,5 cm, neuwertiger Zustand.
10 Brillanten von zus. 0,87 ct. (grav.), VVSI - VSI, FW (G) - LGW (I), 2 Akoya-Zuchtperlen von je ca. 7 mm, WG 18K, Länge ca. 3 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.
in Anthrazit, Aufhängung besetzt m. 952907. zus. ca. 0,1 ct in WG 14K. L: ca. 29 mm.
bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 59,5) u. 1 Paar Ohrstecker (L: ca. 20 mm), WG 14K.
bestehend aus 1 Clipanhänger u. 1 Paar Ohrstecker, Saphire zus. ca. 2 ct, Diam. zus. ca. 0,6 ct, GG 14K, Rückteile d. Ohrstecker GG 18K. Ohrstecker ca. 13 x 10,5 mm. Leichte Tragespuren.
5 Kugeln in unterschiedlichen Größen, 2x GG 18K, 1x RG 18K u. 2x PLATIN, jeweils m. Brillanten zus. ca. 0,65 ct, W / VS - SI. Reif GG 18 K (kein NIESSING), Länge ca. 42 cm.
ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 2,0 ct, guter Farb u- Reinheitsgrad (1 Stein get.), rückseitig ein sternförmiger Blautopas. WG 18 K. Länge ca. 45 cm. Limitierte Auflage.
zus. ca. 0,60 ct, guter Farb u. Reinheitsgrad. GG 18K. Länge ca. 18,5 cm.
zus. ca. 0,08 ct, sehr guter - guter Farb- u. Reinheitsgrad. GG 18K.
in Silber, L: ca. 26,5 cm. Tragespuren.
jeweils mit Brillanten zus. ca. 0,10 ct.
mit je 1 Diamant-Navette zus. ca. 0,60 ct, GET (L-M), VS - SI. WG/GG 18 K.
zus. ca. 0,30 ct, WEIß - LGT / VS. PLATIN mit Feingold-Einlagen.
ca. 0,22 ct, LGW - GW (J-K)/ VSI. Anhänger GG 18K. Kette GG14 K. Länge ca. 45,5 cm
zus. ca. 0,54 ct, WEIß - LGW (H-J) / VSI. GG 18 K. Ringgröße ca. 54.
(grav) GW (K) / SI. GG / GW 18K. Ringgröße ca. 62.
2 Diamanten im Trapezschliff, 1 Brillant von 0,29 ct. (grav.), zus. ca. 0,60 ct., alle Steine VSI oder besser, WEIß (H), GG 18K, RW 55, leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,86 ct, WEIß - LGW (H-I). GG 18K. Ringgröße ca. 54. In Ringschiene 3 Brillanten eingefasst mit Gravur "2000".
GETÖNT (M) / PI, WG 9K, RW: 50.
zus. ca. 0,4 ct., WEIß / SI, WG 18K, RW: 50, Innengravur.
zus. ca. 0,7 ct., WEIß (H) / SI. GG 14K, RW: 53. Innengravur.
D: ca. 3,3 - 7 mm, cremefarb., Schließe WG / GG 14K, mit 1 Diam.-Rose, frühes ZP-Collier, wohl 1930er Jahre.
und zwei Brillanten zus. ca. 0,1 ct. guter Farb-,Reinh.Grad., WG 15K, RW: 53.
im Cabochonschliff.
im Cabochonschliff.
mit brillantbesetzer Scheife zus. ca. 0,1 ct, Saphiren als Augen u. beweglichen Rubinen, Smaragden, Saphiren u. Brillanten zus. ca. 0,3 ct FW - WEIß / VS hinter Glas, GG 18K, Gliedmaßen beweglich. Maß...
zus. ca. 0,25 ct (grav.) in GG 18K u. Platin, asymmetrisches Design m. strukturierter Oberfläche. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 2,7 ct im Wechsel mit 21 Brillanten zus. ca. 1,1 ct in GG 14K. U: ca. 17,5 cm. Tragespuren, Steine tlw. m. Kerben / Ausbrüchen.
wie Amethyst, Peridot, Citrin, Granat u. blauer Topas (beh.), sowie 10 Brillanten zus. ca. 0,1 ct, GG 14K. RW: ca. 51,5. Tragespuren, Steine tlw. leicht best., Schiene leicht oval.
zus. ca. 1,6 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, Smaragde zus. ca. 2,2 ct, Rubine zus. ca. 2,5 ct, schneckenförm. Aufbau. D: ca. 22 - 23 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
GET (O) / VS. GG / WG (Fassung) 14 K. Ringgröße ca. 65.
wohl Akoyazuchtperlen (ca. 8 - 9 mm) m. 3 Wechselschließen, 1 davon WG 18K besetzt m. Brillanten zus. ca. 2,3 ct gute Farbe u. Reinheit. L: ca. 47 cm. Leichte Tragespuren, 1 Stein verletzt.
(ca. 10,5 mm) sowie 34 Brillanten zus. ca. 0,34 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit, schöne leicht nach oben geschwungene Form. In WG 18K. RW: ca. 54.
ca. 0,5 ct GET (L) / SI 2 sowie 10 Brillanten zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe u. Reinheit an einer Schlangenkette, WG 18K. L: ca. 41,5 cm.
2 davon m. Tahitizuchtperlen (ca. 11 mm) u. 2 m. Brillanten, alle Brillanten zus. ca. 0,5 ct WEIß - LGW / VSI oder besser, WG 14 u. 18K. Leichte Tragespuren, Rückteile abweichend.
zus. ca. 0,21 ct von guter Farbe u. Reinheit bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 53) u. 1 Paar Creolen (D: ca. 16 mm), GG 18K. Eingelötete Ringschiene für besseren Sitz.
zus. ca. 0,8 ct in WG 14K. RW: ca. 50. Leichte Tragespuren.
(ca. 7,5 - 8mm) mit saphirbesetzter Schließe in G 14K. L: ca. 67 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best., Perlen leicht unrund / m. Wachstumsmerkmalen.
FW (F) / SI (lt. DPL Expertise) in GG 18K, Details in WG. RW: ca. 52. DPL Expertise YX 786 von 1989 anbei. Tragespuren.
wie Granat, Amethyst, rosafarb. u. grüner Turmalin sowie Citrin u. blauer Topas (beh.) in GG 18K. L: ca. 41 cm. Tragespuren, Steine tlw. best.
in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 1,8 ct WEIß - GW / VS - SI in GG 18K. RW: ca. 59,5. Tragespuren.
(ca. 29 x 21 mm) in GG 14K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.
(ca. 4 mm) in GG 14K. Maße ca. 45 x 8 mm. Steine tlw. leicht best.
ein antikisierendes Herrenprofil darstellend, umgeben von einem feinen Kordeldrahtrahmen sowie 6 kl. Zuchtperlen, GG 14K. Oval ca. 29 x 23 mm. Leichte Tragespuren, Kamee leicht besch.
zus. ca. 3 ct., im Achtkant- /Brillantschliff, WEIß (H)-LGW (I-J) VS - SI. WG 14K mit Box Juw. KURTZ.
zus. ca. 1,4 ct GW - GET. / SI - PI in WG 18K, Details in GG. RW: ca. 57,5, B: ca. 13 mm. Tragespuren.
ausgefasst m. 20 Brillanten zus. ca. 0,71 ct FW / VSI (lt. Expertise) in WG 18K. D: ca. 16,5 mm. KP 2.550,-€. Expertise von 2012 anbei. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
zus. ca. 1,7 ct LGW - GW / SI in GG 18K, Details rhodiniert. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
GW (K) / VS 2 (lt. Schmuckpass) in GG 14K. WBW ca. 5.300,-€. Schmuckpass von 1989 anbei.
(ca. 13,5 - 14 mm) begleitet von Diam. von je ca. 0,1 ct in GG 14K. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,9 ct FANCY BROWN in GG 14K, Öse m. Clipmechanik. Maße ca. 24 x 17 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
WEIß (H) / SI (lt. Zertifikat) in WG 14K. RW: ca. 51. Zertifikat von 2011 u. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
in verschiedenen Formen u. Größen, sechsreihig aufgezogen, Schließe in GG 14K besetzt m. ovalfac. Korunden in Gelb, Blau u. Rosa (tlw. beh.). L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 5 mm) dreireihig aufgezogen, Schließe u. Zwischenstege in GG 14K besetzt m. Diam. zus. ca. 0,2 ct. L: ca. 19,5 cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 7 mm) mit Schließe in Silber. L: ca. 52 cm. Schließe defekt.
zus. ca. 0,6 ct GET / SI, GG 18K, Fassungen in WG. L: ca. 44,5 cm. Leichte Tragespuren.
(wohl Tahiti), D: ca. 9,0 mm und 2 kleinen Diam. in GG 14K. RW: ca. 60.
zus. ca. 5,2 ct WEIß (H) / VS in WG 18K. L: ca. 18 cm, B: ca. 3,5 mm. Leichte Tragespuren.
mit Perlmutteinlagen, Saphircabochons u. feinen Ziergravuren in RG 14K, Schauseite Platin. Wiener Punzen. Leichte Tragespuren.
ca. 0,75 ct, FW (F) / SI. WG 18 K. Länge ca. 43 cm.
FW / IF (lt. Expertise) in GG / WG 14K. RW: ca. 59. Expertise von 1988 anbei. Tragespuren.
WEIß (H) / IF (lt. Schmuckpass) in GG 14K. Schmuckpass u. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
WEIß (H) / IF (lt. Schmuckpass) in GG 14K. Schmuckpass u. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. Leichte Tragespuren,
besetzt mit je 1 Chrysopras, Anhänger zus. mit 8 Brillanten zus. ca. 0,40 ct, guter Farb- u. Reinheitsgrad. GG 18 K. Sig. "KRAUSS".
bestehend aus 1 Collier u. 1 Paar Ohrclipstecker zus. ca. 4,5 ct WEIß (H) / VSI - SI in GG 18K. Collier L: ca. 42 cm, Ohrclipstecker L: ca. 43 mm. KP ca. 16.100,-€. 3 Verlängerungsglieder u. 1 Fotoanl...
in GG u. WG 18K. L: ca. 50,5 cm. Leichte Tragespuren.
in GG u. WG 18K. L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.
besetzt m. Saphir, Rubin, Smaragd u. Brillanten zus. ca. 0,6 ct in GG 18K. L: ca. 48 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.
(punz.) WEIß (H) / VSI oder besser in GG 18K. RW: ca. 60. Tragespuren.
u. Brillanten, zus. ca. 2,1 ct WEIß (H) / VS - SI bestehend aus 1 Paar Ohrclipstecker, 1 Anhänger u. 1 Ring (Oberteil durch Clipmechanik als Anhänger tragbar), WG 14K, Ring 18K, RW: ca. 51. Tragespure...
im Verlauf zus. ca. 316,9 ct (lt. Rechnung), Schließe in Platin. L: ca. 53 cm. KP ca. 3.500,-€. Rechnungskopie anbei. Kette neu aufgezogen (12/17). Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
im Verlauf m. gehämmerten Zwischenteilen u. Kastenschloss aus GG 18K. L: ca. 43 cm. KP ca. 2.500,-€, Kauf 1981 bei Günter Krauss, Rechnung anbei. Kette neu aufgezogen (12/17). Leichte Tragespuren, Ele...
18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. von guter Farbe und Reinheit, 1 Smaragd von ca. 1,75 ct., GG 18K, RW 57, 2. H. 20. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, 1 Diamant bestoßen, Smaragd mit deutlichen Tr...
Akoya Zuchtperlen von ca. 6 - 6,2 mm, einzeln geknotet, 16 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., VSI - SI, LGW (J) - GW (K), Schließe und Zwischenteile aus GG 18K, Länge ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., guter ge...
ca. 13,2 ct (lt. Rechnung) an einer Fuchsschwanzkette in GG 18K. L: ca. 41 cm. KP ca. 2.300,-€. Schöne Handarbeit, wohl aus der Werkstatt von Günter Krauss, Rechnungskopie anbei. Leichte Tragespuren, ...
zus. ca. 13,5 ct (lt. Rechnung) in unterschiedlichen Größen, gefasst in GG 18K. L: ca. 41,5 cm. KP ca. 3.400,-€. Rechnung (1981) anbei. Tragespuren, Elemente tlw. best. / m. Ausbrüchen.
LGW / PI 1-2 gefasst in WG 18K, Schiene GG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Stein minim. best.
in Zargenfassung mit zierlicher Ringschiene in GG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
(ca. 16 x 12 mm) sowie 4 Brillanten zus. ca. 0,2 ct in Silber, Details in RSG 14K, seitlich, blattförm. Applikationen. Leichte Tragespuren.
(ca. 4 x 4 mm) sowie seitlich insges. 8 Brillanten zus. ca. 0,24 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit in WG 14K. RW: ca. 62. Tragespuren, Saphir deutl. best., Brillanten etw. lose.
sowie je 8 Diamant- Baguettes zus. ca. 0,95 ct, GET/ PIQUE. GG 14 K. (1 Stein defekt/ tlw. best.)
je ca. 1,0 ct, GET/ VSI. GG/ WG (Stecker u. Brisur) 18 K.
zus. ca. 1,0 ct, LGW- GW/ PIQUE 1. WG 14 K. Ringgröße ca. 58.
m. 1 zentralen Brillant ca. 0,3ct umgeben von 12 Diam. zus. ca.0,3ct WEIß - LGW (H-I) / VVS - VSI in GG / WG 14K. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren, Lötfuge sichtbar.