WEIß / SI (lt. Beleg). WG 14 K. Ringgröße ca. 54. Kaufpreis: 1075,-EUR, Kaufbeleg u. Etui anbei.
an einer Brosche in Form einer franz. Lilie tragbar, RG 13,5K. D: ca. 23 mm. Russland um 1890. Gebrauchsspuren, Uhr nicht funktionsfähig / besch.
bestehend aus mehreren, eingeschliffenen Elementen, begleitet von Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,2 ct WEIß (H) / IF (lt. Zertifikat), WG 18K. D: ca. 40 mm, Halsreif L: ca. 36 cm. Jac...
in verschiedenen Farben u. Formen mit diamantbesetzter Schließe zus. ca. 0,5 ct (lt. Zertifikat) in GG 18K. L: ca. 18,5 cm. Jacobi-Zertifikat von 1979 anbei. leichte Tragespuren.
WEIß / SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 55. Hochwertige Verarbeitung.
zus. ca. 1,80 ct, WEIß / SI - PI. GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 64. (2 Steine beschä.)
WEIß / SI2. GG 14 K. Zertifikat von WEMPE (v. '79) anbei.
in WG 18K. L: ca. 19 cm, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren, Steine tlw. minim. besch.
in WG 18K. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren, Steine tlw. minim. besch.
mittig 1 Brillant von ca. 0,25 ct WEIß (H) / VS sowie seitlich 4 Achtkantdiam. zus. ca. 0,05 ct in RSG 10K. RW: ca. 53,5. Weitenänderung in GG leicht sichtbar.
GW / SI, GG 14K, Fassung WG 14K. RW: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.
mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,45 ct GW / PI sowie seitlich 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08 ct auf 2 nach oben ragenden Voluten platziert, GG / WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,2 ct auf einer schön geschwungenen Schiene in WG 18K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
Ring: 1 Saphir von ca. 0,89 ct. (grav.), 12 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct. (grav.) RW 55; Ohrstecker: 2 Saphire von zus. ca. 0,70 ct., 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., Durchmesser ca. 13 mm; all...
8 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., weitere Diamantrosen, wohl Zuchtperle von ca 5 mm, GG 14K, Schauseite und Kette Platin, Länge ca. 44 cm, Anfang 20. Jh.
mit Kugeln von 5 - 13 mm Durchmesser, Gesamtlänge ca. 80 cm, Korallen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, teils lose gefädelt, mit Ersatzkugeln.
bestehend aus lachsfarben-weiß-mellierten Edelkorallen von ca. 8 - 12 mm Durchmesser im Verlauf, einzeln geknotet, Schließe WG 14K, Länge ca. 58 cm, einzelne Kugeln mit Rissen und Tragespuren.
Anhänger in barocker Form mit aparter Maserung, Collier aus Bernsteinoliven im Verlauf, wohl um 1920/30, teils mit neueren Silbermonturen. Ca. 48g.
von ca. 11 x 8 mm mit feinen Pyriteinschlüssen, GG 14K, RW 63, guter Erhalt.
WEIß (H)/ SI, GG 14K, W: 63, innen bombiert, ungetragene Neuware. Anbei Etui.
von bis ca. 2 ct., von mittlerer bis guter Qualität. Uhrwerk ohne Funktion.
Gehäuse und Band z.T. Platin u. WG 14K.
21 Brillanten von zus. ca. 2 ct., VVS - VS/ FW - WEIß (G-H), Ringkopf, -schultern aus Platin, Schiene sekundär WG 14K.
in feiner Qualität, 4 Brill. zus. ca. 0,2 ct. WEIß (H)/ SI, WG 14K, Anfertigung mit Zertifikat.
WG 18K, W: 56, schöne, klassische Krappenfassung mit 10 Krappen.
Jörg-Heinz Wechselschließe in GG 18K beidseitig zu öffnen, an der kurzen Kette mit schönem Lüster. Lange Kette mit Schließe GG 8K.
bestehend aus Armreif (punziert mit finnischer Kontrollmarke, Städtemarke f. "Turku", Jahresmarke f. "1977"), Ring und Anhänger (punziert mit Feingehalt und unbekannter Herstellermarke), geschliffene ...
D: 17,5 mm, rund Cabochon aus altem Zusammenhang umgearbeitet. GG 14K in moderner geometrischer Form.
Akoya- und Keshiperlen, GG 18K, Länge ca. 5 cm, Ende 20. Jh., Perlhänger abnehmbar.
im Treppenschliff (helles grün, gute Transparenz) seitlich je 3 Brillanten zus. ca. 0,4 ct., WEIß (H)/ VS - SI. WG 14K, RW: 52. Anfertigung aus den 1960er Jahren. Etui anbei.
in Blütenform, ca. 8 x 6,5 cm; Ohrhänger mit Ohrschrauben von ca. 8 x 4,5 cm; Silber vergoldet, Portugal 2. H. 20. Jh., feine Filigranarbeit, Vergoldung teils berieben.
von zus. ca. 0,70 ct., vorwiegend gute Farbe und Reinheit, WG 18K, ca. 12 x 12 mm, Ende 20. Jh.
von 0,25 ct. (grav.), VSI oder besser, GW (K), GG 18K, RW: 54, Ende 20. Jh.
Zuchtperlen von je ca. 10,6 mm, 2 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, SI, WEIß, WG 14K.
Armband, Collier, 2 Broschen in GG 8K, 1 Stein fehlt.
mit 4 Saphiren von zus. ca. 3,5 ct., teils schöne Farbzonierung, 14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. von guter Farbe und Reinheit, 1 Zirkonia (Anhänger, vermutlich Ersatzstein), GG 18K, Kettenlänge ca...
im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,70 ct., VSI, WEIß, WG 14K, RW 54, um 1970, altersgerechte Tragespuren
im Achtkantschliff von zus. ca. 0,90 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 57,5, 2. H. 20. Jh., 2 Diamanten leicht bestoßen.
mit DPL-Expertise (Nr. TG 345)
1 x honigfarben, transparent, facettierte Linsen von ca. 7,1 - 19,4 mm Durchmesser, Länge ca. 61 cm, sollte neu gefädelt werden; 1 x Butterscotch, rundpolierte Linsen von ca. 5,9 - 19 mm Durchmesser, ...
1 Aquamarin im Tropfenschliff von 6,08 ct. (grav.), 29 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. (grav.) von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 45 cm, Anhänger Länge ca. 2,4 cm, geringe...
umrahmt von 16 Brillanten zus. ca. 1,2 ct, mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad. WG 18K. Ringgröße ca. 51.
in Tropfenform von zus. ca. 5,5 ct., 6 Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 3 cm, guter Erhaltungszustand.
von zus. ca. 0,60 ct., VVS - VS, WEIß (H), GG 14K, RW 56, Mitte 20. Jh., altersübliche Tragespuren, Ringschiene unten mit Lötstellen.
1 zentraler Brillant von ca. 0,45 ct., umrandet von 8 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., alle Steine VSI oder besser, WEIß (H), WG 14K, RW 60, Ringschiene vergrößert, geringe Tragespuren.
bestehend aus 2 Ketten (ca. 44,5 und ca. 41 cm Länge), 1 Schließe Silber vergoldet; 1 Brosche (unedles Metall, ca. 4,5 cm lang); 1 Armband (ca. 20 cm Länge), alle Stücke mit leichten Tragespuren, Kett...
Kristall in bräunlich grauer Farbe, ca. 65 ct., gefasst in Silber, Kettenlänge ca. 50,5 cm, Anhänger ca. 4,5 x 2,7 cm, 1930er Jahre, Facettkanten teils minimal bestoßen.
im Brillant- und Baguetteschliff von zus. ca. 2 ct., VVSI - VSI, FW (G) - WEIß (H), WG 18K, ca. 4 x 3,5 cm, Ecken der Baguettes leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand.
im sog. Übergangsschliff zus. ca. 4,4 ct. GW - GET/ SI - PI. PALLADIUM. Länge ca. 18 cm.