Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

Freitag, 23. Februar 2018

288 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1808

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981, Prof.), "Herabkunft (Hirte)", Ströher-Abzug 2/3,

Ergebnis: 5.500 EUR

Positions-Nr.: 1900

DAUM Paar Väschen, um 1900

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 628

MEISSEN Mokkaservice "B-Form", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 837

KIEWIET, BERT (Amsterdam 1918-2008 Mantinge, niederländischer Bildhauer), "Hilda", Bronze, grüntonig patiniert,

Ergebnis: 2.160 EUR

Positions-Nr.: 2802

FRANKFURTER WELLENSCHRANK

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2823

GARTENBRUNNEN

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 1600

SEQUENC, FRANZ (1938-2006), "Kanal mit Kran und Schiff",

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 245

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,9ct

Ergebnis: 1.560 EUR

Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH Speisebesteck für 12 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1606

KOLAR, JIRI (1914-2002, tschechischer Künstler), Collage "Velký trumf",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 608

NYMPHENBURG Speiseservice für 8 Personen 'Rokoko rote Blumen', 20. Jhd.

Ergebnis: 1.260 EUR

Positions-Nr.: 258

Armband m. brillantbesetztem Mittelteil

Ergebnis: 1.250 EUR

Positions-Nr.: 312

NIESSING Halsreif GG 18 K mit diversen Einhängern;

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1609

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1948

EMILE GALLÉ große Vase, Cameo, 1903/04

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2810

KARUSSELLPFERD

Ergebnis: 1.200 EUR

Ende 19. Jh., Weichholz, vollplastisch in Form eines trabenden Pferdes beschnitzt, farbig nachgefaßt, HxB: 150/120 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1629

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 251

Damenring m. üppigem Brillantbesatz

Ergebnis: 1.060 EUR

Positions-Nr.: 830

PAAR SCHWEBENDE ENGEL

Ergebnis: 960 EUR

18. Jh., paar geschnitzte, gefasste und tlw. vergoldete Engel, bewegte Figur in leicht schwebender Position wiedergegeben, H: ca. 50 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 287

NIESSING Halsspirale mit 4 Einhänger,

Ergebnis: 940 EUR

Positions-Nr.: 2507

MOSKAU, Ivan Y. Konstantinov, Konvolut Hostienbehälter, 3tlg., 2.H.19.Jh.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 242

Damenring m. ovalem Edelopal

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 257

Collier im Mittelteil besetzt mit

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 286

Damenring besetzt mit 20 Princess- Cut- Diamanten,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1621

SCHOUTEN, HENRY (Amsterdam 19./20. Jh.), "Schafe im Stall",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 269

Goldkette mit Karneolen,

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 607

AUGARTEN/WIEN Speiseservice "Maria Theresia", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 2803

BAROCKE AUFSATZVITRINE

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 3309

Zwei feine Koran-Teppiche aus Seide. 20. Jh., jeweils ca. 62x47 cm

Ergebnis: 720 EUR

ca. 2.250.000 Knoten pro qm. Kaufbelege über ca. 15.250.-€ aus den Jahren 1995/96 anbei

Positions-Nr.: 1154

Feine Dose aus Silber. CHINA, um 1920

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 249

Damenring m. Diamantbesatz

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 612

HEREND Kaffeeservice für 5 Personen 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 244

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 250

Damenring / Memoirering

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 203

Beweglicher Damenring mit Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 255

Damenring besetzt mit 9 eingeschliffenen Feueropale

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 266

Set von 3 Ringen mit Edelsteinen,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1902

EMILE GALLÉ Vase mit Flusslandschaft, um 1903/04

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2828

BAROCK KOMMODE

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2839

KOMMODE IM TRANSITIONSSTIL

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 234

ART DECO Damenring m. Aquamarin

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1602

KUGLER, KLAUS (geb. 1942), "Traumlandschaft",

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 621

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 1605

KAESDORF, JULIUS (Boly/Ungarn 1914-1993 Biberach a.d. Riß, Prof.), "Soviel ich weiß, tanzen die Wegheiligen donnerstags",

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 1643

DAMERON, ÉMILE CHARLES (1848-1908, französicher Maler, ans. in Paris), "Im Park",

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 263

Armreif mit Diamanten,

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 218

Goldarmband mit Edelstein-Cabochons,

Ergebnis: 510 EUR

Positions-Nr.: 246

Damenring m. 1 cremefarb. Zuchtperle

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 247

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,5ct

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 610

C.M. BAUER&PFEIFFER Schorndorf Kaffee-Teeservice f. 5 Personen 'Dekor Ludwigsburg', Marken von 1904-1918.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1650

MALER der 2. Hälfte des 19. Jh. (Restsign.: ?einhard), "Stillleben mit Früchten und Gefäßen, Schinken und Fischen",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1901

EMILE GALLÉ kleine Vase, um 1920

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2533

1.000 Gramm Silber in Barrenform,

Ergebnis: 500 EUR

Degussa, in gegossener Form.

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. 20. Jh., ca. 200x200 cm

Ergebnis: 490 EUR

Positions-Nr.: 3341

Orientteppich. ERIWAN. 1. Hälfte 20. Jh., ca. 338x249 cm

Ergebnis: 490 EUR

Positions-Nr.: 222

Collier, Abhängung u. Schließe Art Deko,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 405

HUBLOT Damenuhr "MDM",

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 472

JUNGHANS Chronometer Vintage Herrenuhr, ca. 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 480 EUR

Gehäuse Gold 14K. Automatic-Werk, Cal. 83. Werk-Nr. 18147. Gehäuse-Nr. 097091. Lederband mit goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 1156

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1634

KÜSTNER, CARL (Guntersblum 1861-1934 München, Prof.), "Verschneite Flusslandschaft",

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2530

BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 F,

Ergebnis: 480 EUR

ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel.

Positions-Nr.: 3025

MARINE-CHRONOMETER "HAMILTON"

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1638

Ikone der Gottesmutter Bogolubskaja. RUSSLAND, 19. Jhdt.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 221

Set 2 Ringe und Paar Ohrringe mit Edelsteinen,

Ergebnis: 459,99 EUR

Positions-Nr.: 252

Damenring m. Rubinen u. Diam.

Ergebnis: 459,99 EUR

Positions-Nr.: 243

Damenring m. Saphiren u. Brillanten

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 471

CHRONOGRAPHE SUISSE Vintage Chronograph Herrenuhr, ca. 1950/60er Jahre. Gehäuse Gold 18K.

Ergebnis: 450 EUR

Staubdeckel Metall. Handaufzugwerk. Lederband mit Stiftschließe. Drücker u. Krone abgegriffen. Glas verkratzt. Gehäuse mit normalen Gebrauchsspuren. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 1611

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 2808

EINTÜRIGER BEMALTER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 2822

GARTENLATERNE,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 617

LUDWIGSBURG Kaffeeservice für 7 Personen 'Schuppendekor Gold', 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 208

Damenring mit Brillant

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 220

Damenring mit Diamanten,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1155

Zwei Pinselablagen aus Seladonfarbener Jade. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2806

1 PAAR STÜHLE SOG. "SGABELLI"

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2814

STANDSEKRETÄR

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 277

Anhänger/ Brosche "Schwan" Boulderopal

Ergebnis: 400 EUR

mit Riß, kleine Diam, 1 roter Stein (zu klein für grad.) GG 18K.

Positions-Nr.: 1608

KOHLSTÄDT, FRITZ (1921-2000, Gründungsmitglied der Sindelfinger Sezession), "Abend in Plouescat/Bretagne",

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1603

ENGBARTH, OTTO (geb. 1935), "Unsere Nachbarn",

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 402

REGULATOR

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 623

VOLKSTEDT (?) Deckelamphore, 19./20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 652

MEISSEN Deckeldose "Chicorée", 19./20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1624

MALER des 19./20. Jh., "Sommerliche Lichtung im Birkenwald", u.re. undeutl. sign.,

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, ca. 88x62 cm (107x80 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, min. Farbabplatzer, Kratzer am linken Rand. Mit Rahmen (Kanten min. besch.). Altersspuren.

Positions-Nr.: 1633

FIETZ, GERHARD (Breslau 1910-1997 Bleckede, Prof.), "Komposition mit rot- und grüntonigen Farbfeldern",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1936

Deckenlampe, Art Déco, um 1900

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1630

MALER des 18. Jh., Paar Apostelportraits,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 264

Damenring mit Saphir und Diamanten,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 3326

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 95x65 cm

Ergebnis: 340 EUR

das elfenbeinweissgrundige Mihrab zeigt ein von Ampeln bekröntes Vasenmotiv. Blaugrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 274

Paar Ohrstecker "Blüten" mit Opalen

Ergebnis: 339,99 EUR

GG 14K.

Positions-Nr.: 298

Konvolut Korallenschmuck, 3- tlg: 1 Kugelkette

Ergebnis: 336 EUR

2- reihig, im Verlauf, Schließe GG 14 K, 1 Ring GG 14 K, Ringgröße ca. 53 und 1 Paar Ohrclip GG 14 K.

Positions-Nr.: 217

Damenring mit Brillanten

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 295

Damenring besetzt mit 1 fac. Rauchquarz,

Ergebnis: 320 EUR

GG 14 K, mit Kordellverzierung. Ringgröße ca. 53,5.

Positions-Nr.: 473

OMEGA Seamaster Vintage Herrenuhr, Ref. 2964-1 SC, ca. 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2807

PAAR BRETTSTÜHLE MIT DEM FAMILIENWAPPEN "PLANTA VON WILDENBERG".

Ergebnis: 320 EUR