Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

Freitag, 23. Februar 2018

630 Ergebnisse
Positions-Nr.: 641

NYMPHENBURG Figurengruppe "Galantes Paar", 19. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2509

Bürstenset, 2tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 3035

Konvolut Kassette und Bilderrähmchen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok 890, Spur 0, 1938-1955,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok R 900, Spur 0, 1938-1940,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok R 920, Spur 0, 1938-1940,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok R 910, Spur 0, 1938-1955,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok R 900 B, Spur 0, 1938-1940,

Positions-Nr.: 16

Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok R 880, Spur 0, 1938-1955,

Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok R 920, Spur 0, 1930er Jahre,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 38

ARNOLD vier Loks und ein Schienenbus, Spur N,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 601

HEREND 2-flammiger Kerzenleuchter, 20. Jhd.

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, kann durch Abnahme des Oberteiles zu einem einflammigen Leuchter umfunktioniert werden, H. ca. 22cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 602

HEREND Blattschale 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei von Vögeln auf Ast und Insekten, L. ca. 19,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 661

MEISSEN Durchbruchschale 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 2510

Nähset, 7tlg., um 1880

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 632

POTSCHAPPEL 3-flammiger Kerzenleuchter, 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 638

6-flammiger Deckenleuchter, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 1185

Rollbild. CHINA, 20. Jh.

Positions-Nr.: 3325

Orientteppich. 20. Jh., ca. 100x100 cm

Positions-Nr.: 1173

Schal aus Brokatstoff. PERSIEN/INDIEN, um 1900 oder früher

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ca. 143x43,5 cm. Altersspuren

Positions-Nr.: 35

MINITRIX drei Loks 2033/2064/2926, Spur N,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 61

BING Personenzug, Spur 0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 174x125 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN Personenwagen 1888 P, Spur 1, 1929-1930,

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 27

BING Schlafwagen, Spur 0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN Shell-Kesselwagen 1994, Spur 1, 1930-1937,

Positions-Nr.: 37

MINITRIX fünf Loks, Spur N,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 639

MEISSEN Reliefteller, 20. Jhd.

Weißporzellan mit üppigem historisierendem Reliefdekor, D. ca. 27cm, am Rand beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 704

WEDGWOOD Schale, 20. Jhd.

Ergebnis: 84,99 EUR

Positions-Nr.: 1604

SCHIMMELPENNING, JOCHEN (1948): "Zweisig", 1974,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1802

SLAVISCHER KÜNSTLER 20. Jh., "Zwei Bauern auf einer Bank sitzend",

Positions-Nr.: 655

SCHIERHOLZ feine Durchbruchschale, 1. Hälfte 20. Jh.

Positions-Nr.: 1805

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992), "Komposition in Braun- und Blautönen",

Positions-Nr.: 1809

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981, Prof.), "Landschaft in Grau und Schwarz",

Holzschnitt auf Papier, u.li. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße: ca. 28x20 cm, Blattmaße: 37x24,5 cm, Außenmaße Rahmen: 38x25,5cm. Min. gebräunt u. gewellt. In verglastem Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1923

Paar Vasen in Jugendstil Ornamentik, 20.Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1924

Vase im Stil des Art Déco, 20.Jh.

Positions-Nr.: 2501

GEBRÜDER KÜHN Paar Väschen, 20.Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

auf rundem Stand, godronierter Korpus, balusterförmig, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 14,5cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

Konvolut: Henkelschale und Fußschale, 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 627

Konvolut 7-tlg., überwiegend HEREND, 20. Jhd.:

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN Mitropa-Schlafwagen 1888 Sch/Br, Spur 1, 1929-1937,

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN Mitropa-Speisewagen 1888 Sp/Br, Spur 1, 1929-1937,

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 66

DISTLER FIGUREN WATERLOO-SERIE 14-teiliges Konvolut,

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 640

CAPODIMONTE 2 Damen, 20. Jhd.

Ergebnis: 85 EUR

2 Damen in Kleidern um 1900, eine mit Handspiegel, limitierte Auflage 235/1500, die andere mit Lorgnon, lim. 413/1500, H. ca. 21-23cm, jeweils an den Blüten bzw. der Spitze mit kleinen Fehlstellen.

Positions-Nr.: 1806

KÜNSTLER/IN 20. Jh. (undeutl. sign.), "maskiert",

Positions-Nr.: 1822

RÜHLE, CLARA (Stuttgart 1885-1947 Münsingen), Farblithographie "Am Rotenberg",

mit Blst. von Hand sign. u. betitelt, bez. "Org. Steindruck", Plattenmaße: ca. 25x32 cm, Blattmaße: 32,5x42 cm. Min. gebräunt u. fleckig, Knickspuren. Im Passepartout montiert.

Positions-Nr.: 63

FLEISCHMANN Personenzug, Spur 0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 1818

KLEIN, NORA (geb. 1945), "Pink Lady",

Positions-Nr.: 3027

Spazierstock, um 1900

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1172

Buddha aus Metall THAILAND, 20. Jh.

Positions-Nr.: 3333

Orientteppich. 20. Jh., ca. 154x105 cm

Positions-Nr.: 613

HEREND Figur eines Chinesen, 20. Jhd.

Positions-Nr.: 615

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe '3 spielende Kinder', Marke von 1955-68.

3 lebhaft dargestellte Kinder auf ovalem Rocaillensockel, Entwurf Karl Tutter, L. ca. 22cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 626

MEISSEN Wandteller "Mozart", 20. Jh., 1. Wahl.

Positions-Nr.: 701

FIGUR "BACCHUS"

Rötlicher Scherben, polychrom glasiert, "BACCHUS AUF EINEM STEIN SITZEND",

an der Rückseite gemarkt, H: 33 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 832

BILDHAUER DES 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Kleinbronzen auf Marmorplinthen, mono."EWB", H: 16 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1177

Netsuke aus Elfenbein, JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926),

EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU.

Positions-Nr.: 1178

China Vase

Positions-Nr.: 1614

HERRENPORTRAIT mit Rahmen, um 1900/Anfang 20. Jh.,

Positions-Nr.: 1617

KRAUSS, Max (1902-?)), "Mönch mit Weinglas und Kerze im Keller",

o.re. sign., Öl auf Hartfaser, ca. 40x30cm (50x40 cm mit Rahmen). Part. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1913

EDUARD HUECK Kaffeekern, 3tlg., Zinn, um 1900

Positions-Nr.: 1915

Konvolut: Jugendstilgefäße, 3tlg., um 1900

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1916

Musterstück Kanne, Art Déco, um 1900

Positions-Nr.: 1919

WMF Konvolut 2tlg., Platte und Tafelaufsatz, Art Déco, um 1900

Positions-Nr.: 1928

DEUTSCH Vorlegebesteck 5tlg., Jugendstil, um 1900

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 2801

ROCAILLEFÖRMIGER SPIEGEL im Rokokostil.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2830

BAROCKER OHRENBACKENSESSEL

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2833

GROßER OHRENBACKENSESSEL

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2837

SESSEL

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2838

DREI JAGDTROPHÄEN

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 3021

DREI HOLZKONSOLEN

Positions-Nr.: 3022

NÄHSCHATULLE

Positions-Nr.: 3031

MODELLSCHIFF

Ergebnis: 100 EUR

20.Jh., Dreimaster mit halb aufgezogenen Segeln, Glaskasten, HxBxT: 35/50/16 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 3034

KONVOLUT KLEINANTIQUITÄTEN

Positions-Nr.: 3036

Miniatur "FRIEDRICH DER GROSSE" mit Miniaturrahmen, um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 3040

MONOGRAMMIST W.G. Paar Blumenstillleben, 20. Jhd.

1x Öl/Lwd, 1x Öl/wohl Papier, bez. 'W.G.', H. ca. 11cm, hinter Glas in goldfarbenem, vegetabil gestaltetem Rahmen.

Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN Uhrwerk-Triebwagen TWE 930, Spur 0, 1935-1940,

Positions-Nr.: 44

MÄRKLIN Uhrwerk-E-Lok RS 880, Spur 0, 1934-1940,

Positions-Nr.: 53

MÄRKLIN Uhrwerk-E-Lok RS 900 B, Spur 0, 1935-1940,

Positions-Nr.: 47

MÄRKLIN Kranwagen 1768, Spur 0, 1933-1939,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 56

MÄRKLIN Zugpackung R 890/21/2, Spur 0,

Positions-Nr.: 59

MÄRKLIN Zugpackung R 970/72/3, Spur 0,

Positions-Nr.: 62

Positions-Nr.: 219

Solitärring mit Brillant

Ergebnis: 108 EUR

Positions-Nr.: 300

LANGANI Modeschmuck- Kette

mit grau/schwarz- und silberfarb. Elementen. Länge 46cm- 48 cm, variable Schließe.

Positions-Nr.: 1801

MANOLESCU, MARIA (1897-1991), "Slavische Musikanten und Tänzer",

Positions-Nr.: 1804

FÖRCH, ROBERT (geb. 1931 Künzelsau), "Hinter den Dünen",

Positions-Nr.: 1807

HOLLENBERG, FELIX (Sterkrade/Ruhr 1868-1945 Gomadingen), "Landschaft",

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1930

CORTESI Zinnvase, Jugendstil, um 1900

Positions-Nr.: 1933

HAEGERMANN, GUSTAV 12 Kaffeelöffel, Silber, Art Déco, um 1900

Positions-Nr.: 1943

Paar Jugendstil-Henkelvase, Anfang 20.Jh.

Positions-Nr.: 45

MÄRKLIN Uhrwerk-E-Lok RS 900, Spur 0, 1933-1940,

Positions-Nr.: 240

1 loser Kyanite, ca. 4,57 ct;

Blau transparent, IGI Expertise;

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 195x127

roter Fond, geometrisch verziert. Nachtblaue Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN 2-tlg. Konvolut, 20. Jh., 1. u. 2. Wahl.

Positions-Nr.: 644

SITZENDORF Deckelamphore, Ende 19. Jh.