Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2431 | Auktion 03. März 2018

 

Samstag, 3. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
139 Ergebnisse
Positions-Nr.: 56

Ohrclips (Paar) mit div. rundfac. Edelsteine

Ergebnis: 550 EUR

wie z.B. Amethyst, Citrin, Granat,Turmalin u. Topas (z.T. best.). RG 18K.


Positions-Nr.: 149

Strang aus 47 Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 500 EUR

(ca. 8,8 - 9 mm) in leichtem Cremeton, schöner Lüster. L: ca. 40,5 cm.


Positions-Nr.: 158

Brosche, fein gearbeitete Abhängung

Ergebnis: 500 EUR

m. 1 Aquamarin-Carrée, 4 Altschliff- Diamanten u. Diam.- Rosen zus. ca. 0,40 ct. GG 18 K, Schauseite platiniert, wohl 1920er Jahre. (Mariage, Anhänger aus anderem Zusammenhang)


Positions-Nr.: 86

GÜNTER KRAUSS außergewöhnliche Dose

Ergebnis: 480 EUR

aus Tiefengestein in übergroßer Kieselsteinform mit eingearbeiteten Details aus Feingold in Fließstruktur u. innenliegendem Käfer aus Basalt. Ausgefallenes Unikat von Günter Krauss (1984). KP ca. 1.10...


Positions-Nr.: 103

Opulenter Damenring mit Türkisen und Diamanten,

Ergebnis: 410 EUR

zahlreiche Diamantrosen und 1 zentraler Brillant von ca. 0,08 ct., SI, GET, 6 Türkisnavettes (teils mit Patina), GG 18K, Schauseite Silber, RW 55, portugiesische Punzen, Mitte 20. Jh., Ringschiene ver...


Positions-Nr.: 172

Korallenkugelkette, cremefarbene Kugeln, lachsfarben meliert,

Ergebnis: 330 EUR

Durchmesser ca. 11,5 mm - 12 mm. Schließe vergoldet. Länge ca. 40 cm.


Positions-Nr.: 67

Kreuz mit Edelsteinen, "Siebenbürgener Schmuck",

Ergebnis: 240 EUR

Granate, Türkise, Perlen, Silber vergoldet, an Stoffkordel, Länge (ohne Kordel) ca. 9,5 cm, 19. Jh., teils deutliche Tragespuren


Positions-Nr.: 102

Damenring im Gründerzeit-Stil

Ergebnis: 220 EUR

mit hellblauem Imitationsstein und Diamantrosen, GG 14K, RW 57, sehr schöne Handarbeit, Mitte 20. Jh., mit Etui, Stein mit Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 75

Großes Silberkreuz mit Granaten,

Ergebnis: 219,99 EUR

Maße ca. 10 x 6,5 cm, Kette Silber, Kettenlänge ca. 68 cm, leicht patiniert, mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 163

Hochkarätiger Brillantring 2,73 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36.000 EUR

VVS2, HFW+ (D), Fluoreszenz: medium, Platin, RW 52, 2. H. 20. Jh., geringe Tragespuren, mit DPL Zertifikat und Etui.


Positions-Nr.: 144

Collier aus großen Südseezuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35.400 EUR

im Verlauf (ca. 14 - 17 mm) mit diamantbesetzter Kugelschließe zus. ca. 2,69 ct (lt. Beleg) mit Bajonettmechanik in GG 18K, rhodiniert. L: ca. 46 cm. KP ca. 102.400,- €. Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 159

CARTIER Schleifenbrosche mit Edelsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.200 EUR

üppig besetzt, 148 Brillanten von sehr guter Farbe und Reinheit von zus. ca. 3,3 ct., 36 feine Rubine von zus ca. 3,6 ct., WG 18K, nummeriert 51589B, frz. Garantiemarke, ca. 6 x 3 cm, gek. 2011, sehr ...


Positions-Nr.: 53

GÜBELIN herrschaftliches Sternsaphircollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.200 EUR

mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 13,7 ct., VS - SI, FW (G) - LGW (I), 1 schwarzer Sternsaphirtropfen von 30,35 ct., Pt 950, Schließe WG 18K, signiert "Gübelin", nummeriert "69A-223" sowie "63-06...


Positions-Nr.: 160

CARTIER Paar Schleifenohrringe mit Edelsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.400 EUR

üppig besetzt, 100 Brillanten von zus. ca. 2 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, 40 Rubine von zus. ca. 2 ct., WG 18K, nummeriert 51663B, frz. Garantiemarke, Länge ca. 3 cm, gek. 2013, flexible Sch...


Positions-Nr.: 52

GÜBELIN mondäne Brosche mit zahlreichen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

von insg. 14,38 ct., VS - SI, FW (G) - LGW (I), zentral ein Brillant von ca. 0,41 ct., Fancy Brownish Yellow (verm. beh.), Doppelnadelung WG 18K, Brosche Platin, nummeriert "2658-36", französische Gar...


Positions-Nr.: 9

1 loser Brillant 2,06 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

FEINES WEIß (G) / VS 2 (lt. DPL Expertise). DPL Expertise TM 697 (1/2018) sowie Expertise vom Institut für Edelsteinuntersuchung anbei.


Positions-Nr.: 131

MAX KEMPER Solitärring m. 1 Diam. im Prinzessschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

ca. 2 ct LGW - GW (J-K) / VVS 2 in Platin, schöne, massive Verarbeitung, Ringschiene im Verlauf. RW: ca. 60. Minim. Tragespuren, Stein minim. best.


Positions-Nr.: 108

Ring mit einem Rubin ca. 2,7 ct feinste Qualität,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

wohl Siam (min. verletzt), umrahmt von Diamanttrapezen zus. ca. 1,9 ct, FW - WEIß (G-H) / VVS - VS (einz. kl. Verletzung), WG 18K, RW: 55.


Positions-Nr.: 124

Anhänger m. 1 fac. Smaragdtropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

ca. 6,5 ct begleitet von Brillanten zus. ca. 2,7 ct WEIß (H) / VSI 1 in GG 18K an einer feinen, interessanten Kette im Phantasiemuster, L: ca. 46 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., Smaragd ri...


Positions-Nr.: 119

GÜNTER KRAUSS Ring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

seitlich besetzt mit 1 Brill. ca. 3,3 ct BRAUN sowie in die Schiene eingefassten Brill. zus. ca. 1,1 ct FW (lt. Zertifikat) / VS. Platin. W: ca. 62. Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 96

Collier aus Südseezuchtperlen im Verlauf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.960 EUR

(ca. 11,5 - 14 mm). Schließe GG / WG 18K. L: ca. 41,5 cm. Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 109

JACOBI Juwelenarmband mit Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

zus. ca. 7,5 ct, 10 Diam.-Navettes u. 40 Brill. zus. ca. 2,6 ct, FFW - WEIß (G - H). WG 18K. Kleine Verletzungen an einzelnen Rubinen. 1980er Jahre.


Positions-Nr.: 70

SÉVIGNÉ Damenring m. Rubinherz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.520 EUR

durchbohrt von einem Pfeil, Pfeilspitze aus 1 Diam. im Triangelschliff ca. 0,75 ct LGW / VSI 1 u. kl. Brillanten zus. ca. 0,12 ct in der Befiederung, GG 18K. RW: ca. 51. Innenliegende Gravur "Chi" u. ...


Positions-Nr.: 128

Damenring m. 1 Brillant 1,57 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.280 EUR

LGW (J) / VVS 1 (lt. DPL Expertise) seitlich begleitet von insges. 4 Diam.-Navettes zus. ca. 0,2 ct WEIß - LGW (H-J) / VS in Platin. RW: ca. 52 - 53. In Ringschiene eingesetzte Elemente für besseren S...