facettierte Korallenzylinder, hochwertige Mittelmeerware, nat. WMM, Schmuckschloss u. schleifenförmiges Mittelteil mit quastenförmiger Abhängung, RSG 14K, 4 goldfarb. Zwischenteile, kleine Verlängerun...
von ca. 0,9 ct. im ovalen Altschliff, SI2, GW (K), Rubine wohl teils synthetisch, umrandet von 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,3 ct., Platin/GG 14K, RW 58, 1920er Jahre, Steine und Ringschiene ...
feine Edelkorallen von ca. 17 mm Durchmesser, Stecker GG 14K, sehr guter Zustand
1 Peridot von ca. 1,8 ct., Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., 2 Flügelperlen, Platin/GG 14K, Kettenlänge ca. 46 cm, Anhänger ca. 6,5 cm, 1920er Jahre, guter Zustand, Federring später erneuert.
Granate, Türkise, Perlen, Silber vergoldet, an Stoffkordel, Länge (ohne Kordel) ca. 9,5 cm, 19. Jh., teils deutliche Tragespuren
im Übergangsschliff von ca. 0,08 ct., VSI oder besser, WEISS (H), GG 14K, gehämmerte Oberfläche, innen leicht patiniert, nur noch 1 Glas vorhanden, Länge ca. 4 cm.
aus Lapislazuli, kl. eingelassener Stern, ausgefasst m. Diam., GG 18K. RW: ca. 53. Innenliegende Gravur "Lucky Star" u. Herstellerpunze. WBW (2017) 4.250,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sévigné anbei. ...
durchbohrt von einem Pfeil, Pfeilspitze aus 1 Diam. im Triangelschliff ca. 0,75 ct LGW / VSI 1 u. kl. Brillanten zus. ca. 0,12 ct in der Befiederung, GG 18K. RW: ca. 51. Innenliegende Gravur "Chi" u. ...
in langer, auffälliger Form m. Südsee-, Tahiti- u. Akoyazuchtperlen in verschiedenen Größen, GG 18K. L: ca. 6,9 cm, B: ca. 2,5 cm. Herstellerpunze. WBW (2017) 10.000,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sév...
aus fein geschnittenen Koralltropfen m. Engelsmotiv, sternförm. Aufhängung, GG 18K. L: ca. 9,5 cm, B: ca. 3,1 cm. Herstellerpunze. WBW (2017) 6.500,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sévigné anbei. Leicht...
mit fein strukturierter Oberfläche, leicht gewölbte Form. Maße ca. 47 x 47 mm. Rückseitig Herstellerpunze. Original-Lederbeutel anbei. Leichte Tragespuren.
Maße ca. 10 x 6,5 cm, Kette Silber, Kettenlänge ca. 68 cm, leicht patiniert, mit Tragespuren.
19 Brillanten von zus. ca. 3,8 ct., VSI - SI, WEIß (H) - LGW (I), 19 Smaragde von zus. ca. 4,5 ct., GG 18K, Länge ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., 1 Brillant mit Kerbe, ansonsten guter Zustand.
3-reihig, mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, französische Garantiepunze, nummeriert "633398", mit Box und Zertifikat von 1991, guter getragen...
1 grüner Turmalin von ca. 1,8 ct., 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K / Silber, RW 53,5 (verkleinert), Handarbeit von Gustav Stoll (Esslingen), ver...
m. 38 zartblauen, rundfac. Saphiren zus. ca. 17,5 ct (lt. Rechnung) in Platin an einem NIESSING Halsreif in GG 18K. L: ca. 43,5 cm, Kreuz ca. 62 x 62 mm.. KP ca. 6.200,- €. Rechnung (1989) anbei. Trag...
ca. 3,6 ct in hexagonaler Form sowie seitlich 4 Brillanten zus. ca. 0,25 ct (lt. Rechnung) WEIß (H) / SI- PI 1 in GG 18K, kantengerundete viereckige Ringschiene. RW: ca. 52. KP ca. 1.200,- €. Günter K...
ca. 34,3 ct in hexagonaler Form sowie 5 Brillanten zus. ca. 0,46 ct FW / VSI (lt. Rechnung) in GG 18K. Maße ca. 55 x 36 mm. KP ca. 3.000,- €. Günter Krauss Rechnung (1980) anbei. Tragespuren, Smaragd ...
ca. 0,48 ct FW / VVS (lt. Rechnung) in Platin mit Feingoldauflage. RW: ca. 53. KP 3.500,- €. Kauf (1989) bei Günter Krauss, Rechnung anbei. Innenliegende Herstellerpunze. Tragespuren.
m. 1 polygon geschliffenen Aquamarin, gewinkelte, stabförm. Konstruktion in GG 18K, Fassung in Platin. L: ca. 10,2 cm. Tragespuren, Stein leicht best.
aus 1 fein gebänderten, keulenförm. Achat, Aufhängung in GG 18K. L (inkl. Öse): ca. 77 mm. Leichte Tragespuren, Achat leicht best.
aus Tiefengestein in übergroßer Kieselsteinform mit eingearbeiteten Details aus Feingold in Fließstruktur u. innenliegendem Käfer aus Basalt. Ausgefallenes Unikat von Günter Krauss (1984). KP ca. 1.10...
1 zentraler Brillant von ca. 0,8 ct., 8 Baguette-Diamanten und 4 kleine Brillanten von zus. ca. 0,9 ct., alle Steine VS, WEIß (H), GG 18K, RW 56,5, Ringschultern verschraubt, 1 kleiner Brillant best.,...
von ca. 0,01 ct., fächerförmit gravierte Ringschiene aus GG 18K, RW 62, innen graviert "SB", leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,6 ct LGW / VVS in WG / GG 18K, schöne, solide Verarbeitung. L: ca. 21 cm, B: ca. 8 mm. Tragespuren.
im Oktogonalschliff ca. 4,5 ct umrahmt von Brillanten zus. ca. 1,3 ct WEIß (H) / VSI in WG 18K. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren, Kratzer an Smaragd.
Umarbeitung aus ursprünglichen Ohrclips, mit Blütenblättern aus Koralle, mittig besetzt m. insges. 12 Brillanten zus. ca. 0,9 ct (lt. Kaufbeleg) HOCHFEINES WEIß / VVS. GG 18K. KP 27.900,- CHF (ca. 25....
(ca. 11,5 - 14 mm). Schließe GG / WG 18K. L: ca. 41,5 cm. Kaufbeleg anbei.
GG 18K. Ringgröße ca. 53. Original- Etui u. Zertifikat anbei.
2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,54 ct (grav.) GET / SI. WG 18K, massive Ausführung.
zus. ca. 0,80 ct (0,43 ct u. 0,37 ct) LGW / VSI. WG 18K.
im Pavée gefasst, zus. ca. 0,43 ct guter Farb- u. Reinheitsgrad, sowie 2 kl. Saphir-Cabochons. GG/WG 18K. Länge ca. 44 cm.
dreireihig, kordiert, Korallenkugeln D: 3,5 mm, Italien (Sardegna) min. Rißchen sind naturbedingt, Kugelschließe GG 14K, L: ca. 90 cm, guter Erhalt der Korallen, polierte Oberfläche.
mit hellblauem Imitationsstein und Diamantrosen, GG 14K, RW 57, sehr schöne Handarbeit, Mitte 20. Jh., mit Etui, Stein mit Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand.
zahlreiche Diamantrosen und 1 zentraler Brillant von ca. 0,08 ct., SI, GET, 6 Türkisnavettes (teils mit Patina), GG 18K, Schauseite Silber, RW 55, portugiesische Punzen, Mitte 20. Jh., Ringschiene ver...
aus 3 Platin-Stäben besetzt mit 3 Diam. im Navetteschliff zus. ca. 0,47 ct FANCY BROWN sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,21 ct FW / IF (lt. Beschreibung) umschlungen von einem Drahtgeflecht aus Feingold. ...
aus zylinderförm. Elementen im Verlauf mit schöner, floral-ornamentaler Schließe in GG 14K. L: ca. 43,5 cm. Tragespuren, Elemente tlw. rissig.
besetzt mit 4 ovalen Lapislazuli-Cabochons. GG/WG 18K. Sehr gute Verarbeitung. Länge ca. 18,5 cm.
ausgefasst m. Brillanten zus. ca. 2,96 ct sowie Diamantcarrés zus. ca. 0,6 ct von überwiegend guter Farbe u. Reinheit, dazu 55 rundfac. Smaragde zus. ca. 1 ct in WG 18K, Elemente leicht beweglich mite...
wohl Siam (min. verletzt), umrahmt von Diamanttrapezen zus. ca. 1,9 ct, FW - WEIß (G-H) / VVS - VS (einz. kl. Verletzung), WG 18K, RW: 55.
zus. ca. 7,5 ct, 10 Diam.-Navettes u. 40 Brill. zus. ca. 2,6 ct, FFW - WEIß (G - H). WG 18K. Kleine Verletzungen an einzelnen Rubinen. 1980er Jahre.
Blütenansatz besetzt mit 1 Diam.-Tropfen ca. 0,2 ct. FW / VS (lt. Zertifikat). Platin / Nadel WG 18K. Handgearbeitetes Unikat. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren. L: ca. 12,5 cm.
(ca. 4 - 5mm) im Farbverlauf zus. ca. 104 ct (lt. Zertifikat). Saphire in Pastellfarben, rosa-gelb-grünlich-zartblaue Rondelle mit Zwischenteilen in Platin und Gold. Platin / Feingold / Schließe GG 18...
besetzt mit 1 rundfac. Rubin ca. 1,4 ct (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 60. Handgefertigtes Unikat. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
ca. 3,3 ct (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 59. Zertifikat anbei. Saphir tlw. bestoßen, kl. Ausbruch.
seitlich besetzt mit 1 Brill. ca. 3,3 ct BRAUN sowie in die Schiene eingefassten Brill. zus. ca. 1,1 ct FW (lt. Zertifikat) / VS. Platin. W: ca. 62. Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.
besetzt mit 6 tropfenförmigen und 3 ovalen Farbsteinen, darunter Turmaline. GG 18K. Leichte Tragespuren. Maße ca. 83 x 15 mm.
besetzt mit 1 ovalfac. Rubin ca. 1,4 ct (behandelt) sowie 34 Brill. zus. ca. 1,2 ct LGW - GET/ SI - PI. GG 18K. W: ca. 60. Handgearbeitetes Unikat. Zertifikat anbei.